Шахтер обыграл Карпаты

03 декабря 2015, 18:53
| Олег СЕМЕНЧЕНКО, "КОМАНДА"
Шахтер обыграл Карпаты В Одессе состоялся матч пропущеного 12-го тура чемпионата Украины между донецким Шахтером и львовскими Карпатами.
shakhtar.com
Шахтер – Карпаты 3:0
Гол: Эдуардо, 56, Исмаили, 85, Тейшейра, 88

Шахтер: Каниболоцкий, Срна, Исмаили, Кучер, Ракицкий, Бернард (Дентиньо, 63), Степаненко, Марлос (Коваленко, 72), Фред, Тейшейра, Феррейра (Эдуардо, 46)

Карпаты: Пидкивка, Пластун, Новотрясов, Костевич, Мирошниченко, Худобяк (Клец, 84), Кожанов (Страшкевич, 69), Кравец, Чачуа, Гитченко, Гуцуляк (Карноза, 64)

Предупреждения: Феррейра - Пластун, Гуцуляк, Кравец

В связи с травмой Гладкого, шанс сыграть на острие атаки Шахтера с первых минут матча получил Феррейра. Однако аргентинский форвард не воспользовался хорошей возможностью завоевать место в основе. В дебюте встречи дважды на ударной позиции оказывался Фред, а вот Феррейра сумел отметиться лишь одним выстрелом в створ, с которым без проблем справился Пидкивка. Следует отметить, что большинство атак Шахтера развивались на правом фланге, где львовяне регулярно проигрывали борьбу сопернику. Однако с середины первого тайма Карпаты выравняли игру.

В перерыве Мирча Луческу отреагировал на потерю своей команды инициативы, сделав решающую, как потом выяснилось, замену. Эдуардо, вышедший на поле вместо Феррейры, провел лучший матч за Шахтер в этом сезоне!

Неприятности для Карпат, в целом успешно действовавших в отборе и неплохо державших мяч, начались на 56-й минуте. Роскошный подарок горнякам, которые на протяжении почти часа игры никак не могли довести до ума хотя бы одну атаку, сделал голкипер гостей. Пидкивка зачем-то выскочил из ворот в ситуации, когда борьба за мяч велась на линии штрафной. Сфера отскочила к Эдуардо, сумевшему идеально точным обводящим ударом поразить ворота.

После этого львовяне пытались сравнять счет, провели несколько неплохих атак, но в створ ворот хозяев поля попали только раз. Походы фланговых игроков Карпат вперед не очень хорошо сказались на плотности обороны зелено-белых, чем на 85-й минуте воспользовался соперник.

Многоходовка горняков завершилась пасом Эдуардо на Исмаили (его никто не прикрыл), который с угла вратарской расстрелял дальний угол. Через три минуты Эдуардо снабдил точной передачей уже Тейшейру, сумевшего удачно перекинуть мяч через Пидкивку. Несмотря на счет, следует заметить, что Карпаты поражения не заслуживали...