Авторская колонка

все статьи автора
Валерий Новобранец, iSport.ua
Валерий Новобранец

Про оливье, число 12 и дешевый шантаж

11 января 2016, 11:39
Пока рано утверждать, что в следующем чемпионате в Премьер-лиге будут выступать 12 команд.
Про оливье, число 12 и дешевый шантаж Пока рано утверждать, что в следующем чемпионате в Премьер-лиге будут выступать 12 команд.
Не поверю, если вы скажете, что в новогодние праздники, кушая оливье и запивая его шампанским, вы не вспоминали о суровых реалиях отечественного футбола и хотя бы раз не обсудили с соседом по столу, что же нужно в новом году делать для спасения украинского спорта номер один вообще и чемпионата страны в частности. И наверняка самые жаркие споры велись на тему, сколько же в итоге команд должно играть в Премьер-лиге в следующем году. Но теперь давайте попробуем поговорить об этом без шампанского и без эмоций.
 
Как известно, до конца минувшего года действовал финансовый меморандум, подписанный между ФФУ и клубами-должниками. Это был документ "для внутреннего пользования", никакой юридической силы он не имел. Такая своего рода дорожная карта-схема, согласно которой ФФУ пыталась понять, как клубы собираются выбираться из финансовой ямы. И надо сказать, что далеко не все они выполнили свои обязательства. Но это ни в коем случае не означает, что федерация получила право снять их с соревнований уже весной. Сделать выводы - да. Но махать шашкой - нет.
 
Должники снова имеют время для отсрочки. Дело в том, что данные для оценки финансового критерия лицензирования на следующий сезон участники Премьер-лиги должны предоставить до 31 марта. Именно эта дата станет окончательным сроком для оценки финансовой ситуации в клубах.
 
И именно поэтому пока рано говорить даже о том, что с Волыни за долги снимут шесть очков. Да, такое решение ФИФА есть. Но ФФУ, заручившись гарантиями лучан, похоже, нашла аргументы для отсрочки этого вердикта. К слову, если в Луцке не сдержат свое слово, то после -6 следующее наказание для них - автоматическое понижение в классе. Примерно такая же ситуация в Говерле. С той лишь разницей, что ужгородский клуб пока не добрался до -6, ограничившись "запретом трансферной деятельности". Хотя и тут не все ясно - это решение, похоже, только для "внутренней арены" (ясность в этом вопросе наступит, когда все руководящие органы отечественного футбола выйдут из новогоднего анабиоза). Но очень многое (если не все!) в судьбе Говерлы зависит от того, будут ли владельцы клуба отвечать за свои слова. Иными словами - погашать долги.
 
Учитывая все это, пока, на мой взгляд, рано утверждать, что в следующем чемпионате в Премьер-лиге будут выступать именно 12 команд. В конце концов, если к 31 марта все клубы подтвердят свою финансовую состоятельность, никто искусственно уменьшать число участников не будет. Как бы того не хотели телевизионные "магнаты". Надеюсь, у по-настоящему футбольных людей хватит мужества не поддаваться на этот дешевый (в моральном смысле) шантаж.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
АДЕКВАТНИК, iSport.ua
АДЕКВАТНИК
11 января, 12:41
Автор статьи, как я понял, дюже не хочет сокращения числа команд в УПЛ. А по мне, пусть их будет хоть 8, но чтобы им не грозили ни какие санкции ФИФА и была хоть какая-то финансовая стабильность.
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Есть ли у киевского Динамо шансы отыграться в матче с Манчестер Сити?
Да, шансы есть
Нет, шансов нет


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100