Авторская колонка

все статьи автора
Валерий Новобранец, iSport.ua
Валерий Новобранец

Выбирай! Но осторожно...

18 января 2016, 10:23
20 января снова будут обсуждать возможный формат следующего чемпионата.
Выбирай! Но осторожно... 20 января снова будут обсуждать возможный формат следующего чемпионата.
fpl.ua
20 января состоится второе заседание рабочей группы по разработке нового формата соревнований в чемпионате Украины. Признаться, я не разделяю эйфории, охватившей некоторых отечественных функционеров после того, как во время первого собрания, состоявшегося 23 декабря, было принято решение вплотную заняться разработкой проекта календаря для 12-ти команд. Сократить элиту до 12-ти коллективов, в принципе, дело нехитрое, а вот как потом вернуться хотя бы к 14-ти командам, не говоря уже о 16-ти...
 
23 декабря очень активную позицию заняли представители двух телекомпаний, которые показывают матчи национального первенства. Почему такое трогательное единение произошло только сейчас? Ведь до этого они много лет не могли договориться о создании единого пула. И со стороны как-то странно выглядит, что количество клубов в элите у нас определяют... каналы-трансляторы. Не сумев найти компромисс (а точнее - банально нажухав друг друга) во время приобретения прав на трансляции еврокубковых поединков, две телекомпании теперь вдруг в едином порыве стали диктовать условия Премьер-лиге и ФФУ...
 
По имеющейся у "КОМАНДЫ" информации (сами телеканалы эту информацию тщательно скрывают), сумма, которую клубы Премьер-лиги сейчас получают за телеправа, составляет немногим более 200 млн гривен. Много это или мало - об этом поговорим в другой раз. Но в следующем сезоне из-за скверной ситуации в экономике страны эта сумма уменьшится минимум в два раза. Теперь поделите полученную сумму на количество команд Премьер-лиги, потом - на курс доллара и сами решите, станет ли это серьезным подспорьем для тех же Динамо и Шахтера с их бюджетами далеко за 50 млн долларов. А ведь именно эти два клуба интересуют телетрансляторов в первую очередь.
 
Поэтому, на мой взгляд, прислушаться к мнению телеканалов стоит, но не более того. Ведь даже если они пойдут на принцип и не станут показывать все матчи чемпионата (а они грозились так сделать, если в первенстве будет больше 12-ти команд), то это не означает, что эти поединки не появятся на других, пусть даже региональных, каналах. К тому же не стоит забывать, что у Премьер-лиги есть, к примеру, контракт с "Пари-Матч", который составляет примерно 25 млн гривен за сезон. И представитель этой компании на встрече с журналистами в декабре однозначно дал понять, что она заинтересована как в можно более широкой географии турнира.
 
Другое дело, что в ПЛ может банально не набраться больше 12-ти ФК. Это может произойти в случае, если все проблемные клубы не получат аттестат для выступления в элите в следующем сезоне. А как именно будут обстоять дела с этим вряд ли кто-то возьмется предположить. К примеру, Волынь зубами цепляется за возможность решить свои финансовые проблемы и избежать санкций ФИФА. Как стало известно "КОМАНДЕ", крайний срок решения финансового вопроса, за который с лучан могут снять шесть очков, с помощью ФФУ был передвинут с 17-го на 24 января. Не сложили руки Говерла и Металлист, хватающиеся за спасительную соломинку, в Запорожье правдами и неправдами пытаются вдохнуть жизнь в Металлург. К слову, что касается Говерлы, то, по уточненной информации, ужгородцам таки запрещено совершать новые трансферы, и в ближайший год их тренеры могут рассчитывать на пополнение только из клубных команд U-21 и U-19. 
 
Так что, повторюсь, пока крайне преждевременно говорить о том, каким же будет следующий чемпионат. Журналисты "КОМАНДЫ", к примеру, поинтересовались, какой вариант из трех предложенных Премьер-лигой для 12-ти команд поддерживают нынешние клубы ПЛ. Результат таков: в основном ФК выступают за двухкруговой турнир и последующее деление по схеме 6+6. За это высказались Сталь, Заря, Динамо, Шахтер, Металлург, Металлист, Днепр. Лишь в Олимпике поддержали Схему второго этапа 4+4+4. А вот Карпаты, Говерла, Александрия и Черноморец категорически настроены на 16 коллективов в элите. Волынь в лице Виталия Кварцяного и вовсе настаивает на 20-ти командах в Премьер-лиге, в Ворскле же пока дискутируют относительно формулы следующего турнира.
 
Но если отбросить эмоции, то реалии таковы - в наших климатических условиях мы имеем возможность проводить не более 32-х туров. Так что именно это, наверное, и должно стать отправной точкой при обсуждении формата. Следующий момент - это количество клубов, которые смогут получить аттестат для выступления в элите. Ну а дальше - серьезные экономические расчеты, подтверждающие правильность того или иного решения. Без соплей, шантажа и предположений. Иначе ведь непонятно, почему по версии ФФУ два следующих сезона нужно провести с 12-ю командами, а потом у нас сразу появится 16. На каком основании?
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
manumi, iSport.ua
manumi
20 января, 13:45
Давайте не путать бюджет и доход. Из чего берется доход?
Giroi
Продажа билетов, споносрские деньги и продажа прав на трансляции. Уберите 2 последних пункта и на выходе пшик.

0,5 млн. грн - это не доход однозначно. Поэтому не надо вестись на угрозы ТВ. Это блеф. Им нечего будет показывать. Особенно футболам. А то, что они показывают не видит пол страны, это в лучшем случае, потому что "футболы" только на кабеле и кодированы, а ахметка - жлоб!
roland77, iSport.ua
roland77
19 января, 15:07
Giroi200 млн грн /12 команд /25 грн за доллар = 666 тыс долларов, о каком единственном виде доходов для клубов речь? Это даже не 20% бюджета для большинства клубов. А если сумма уменьшится в 2 раза?
Да и не станут они отказываться от трансляций. Максимум, на что они пойдут - это не покажут все матчи чемпионата, но количество показанных матчей особо не изменится. То есть, при увеличении числа участников чемпионата незначительно уменьшится частота появления на ТВ для некоторых команд.
Давайте не путать бюджет и доход. Из чего берется доход? Продажа билетов, споносрские деньги и продажа прав на трансляции. Уберите 2 последних пункта и на выходе пшик.
Giroi, iSport.ua
Giroi
18 января, 19:11
200 млн грн /12 команд /25 грн за доллар = 666 тыс долларов, о каком единственном виде доходов для клубов речь? Это даже не 20% бюджета для большинства клубов. А если сумма уменьшится в 2 раза?
Да и не станут они отказываться от трансляций. Максимум, на что они пойдут - это не покажут все матчи чемпионата, но количество показанных матчей особо не изменится. То есть, при увеличении числа участников чемпионата незначительно уменьшится частота появления на ТВ для некоторых команд.
roland77, iSport.ua
roland77
18 января, 13:59
Ув. автор, а почему собственно вас удивляет влияние телекомпаний? На мой взгляд сейчас продажа телетрансляция - единственный вид доходов для клубов. Насчет контракта с титульными спонсорами типа Пари-матч или Эпицентра, ведь необходимо понимать, что если не будет трансляций на ТВ с частой рекламой этих самых спонсоров, то не будет на следующий год этих самых спонсоров. А насчет продажи прав региональным каналам, это на мой взгляд вообще не вариант. Кто например захочет купить права на показ матчей скажем донецкого олимпика, говерлы, стали? За сколько вышеназванные клубы смогут продать на трансляции местным каналам? За 10% от нынешней стоимости предложенной каналами футбол? Да и кто их смотреть сможет эти же региональные каналы?
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Есть ли у киевского Динамо шансы отыграться в матче с Манчестер Сити?
Да, шансы есть
Нет, шансов нет


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100