Сергей Дирявка: "На трибуне всегда хочется красивой игры"

25 января 2016, 14:47
| Евгений ГРЕСЬ, "КОМАНДА"
Сейчас экс-игрок сборной Украины тренирует команду, выступающую в первенстве области.
Сергей Дирявка: "На трибуне всегда хочется красивой игры" Сейчас экс-игрок сборной Украины тренирует команду,  выступающую в первенстве области.
Сергей Дирявка, фото ФК Ильичевец
Получив опыт самостоятельной тренерской работы на профессиональном уровне, он добавил к коллекции своих игровых достижений медаль за победу в Кубке Украины в качестве ассистента, а затем снова стал главным тренером. Не постеснялся возглавить команду, выступающую в первенстве области! Свой разговор с бывшим капитаном национальной сборной Украины Сергеем ДИРЯВКОЙ мы начали с перспектив сине-желтых во Франции, продолжили воспоминаниями, а потом перешли к актуальным проблемам нашего футбола.
 
- Сергей Георгиевич, чего вы ждете от нашей сборной на Евро-2016?

- Вообще-то я никогда не любил давать прогнозы, но сейчас есть какая-то внутренняя уверенность - это будет наш чемпионат. Дело в том, что лидеры команды в настоящий момент находятся в самом, что называется, игровом возрасте - Андрей Ярмоленко, Евгений Коноплянка, Ярослав Ракицкий, Евгений Хачериди, Денис Гармаш, Сергей Рыбалка, Тарас Степаненко. Я вам уже почти весь состав назвал! Всем этим ребятам, по-моему, от 25-ти до 28-ми лет, а это самый разгар карьеры. Добавьте к ним опытных бойцов - и получится как раз то, что нужно. А если еще и молодежь выстрелит...
 
- Какие еще у нас будут козыри?

- Безусловно, это тренерский штаб. Под шквалом сумасшедшей критики (иногда обоснованной, иногда нет) Михаил Фоменко доказал, что умеет держать удар. Я хорошо знаю, как этот специалист может готовить коллектив, и думаю, что он сумеет подвести футболистов к турниру в оптимальных кондициях. У наставника сборной совсем другая специфика работы. На подготовку к матчам у него, как правило, три дня, не больше. А тут будет три недели. Самое главное, чтобы ребята не ставили свои личные амбиции выше интересов команды. Тогда все получится.
 
Впрочем, не стоит забывать, насколько важен - в футболе вообще и на таком уровне в частности - фактор удачи. Но я еще раз повторю: есть какое-то предчувствие, что это будет отличный для нас турнир. Наша страна заслужила, чтобы ей улыбнулась Фортуна.
 
- Свои, так сказать, команды мы, наверное, обязаны обыгрывать, а как быть с грандами европейского футбола?

- Я с вами согласен: сборная Украины находится как бы во втором эшелоне, но как раз в плей-офф, куда мы, не сомневаюсь, выйдем, и будет многое зависеть от удачи.
 
- Какие позиции в национальной команде нуждаются в усилении? Какие нужно подтянуть компоненты?

- Не открою большого секрета, если скажу, что нам не хватает остроты в атаке, где многое зависит от игры Коноплянки и Ярмоленко. Я согласен с теми специалистами, которые говорят, что как только эти исполнители перестают подчинять себя командным действиям, начинают тянуть одеяло на себя, наша сборная перестает выглядеть монолитной. Проблемные позиции? На мой взгляд, это левый фланг обороны. Конечно, на отдельно взятом турнире, а он будет достаточно скоротечным, Вячеслав Шевчук в состоянии закрыть бровку, но я говорю в общем.
 
- Может, пройдемся по всем амплуа?

- Давайте! Вратарская позиция тревоги не вызывает - там есть голкипер номер один и здоровая конкуренция. В центре обороны у нас три игрока очень хорошего уровня. Подойдут ребята в оптимальной форме к турниру - проблем не будет. На правой бровке опытный Артем Федецкий. В центральной зоне хватает хороших разрушителей, на флангах выступают наши звезды, а вот линия атаки немного смущает. Тут нужно надеяться на то, что все наши форварды будут находиться в состоянии сумасшедшей готовности и выдадут на-гора не только все свое умение, но и немножко больше.
 
- А где найти связующее звено - футболиста, который может отдать последний пас?

- Такая проблема существует не только у нас, и решается она с помощью тактических нюансов. Надеюсь, что тренеры сборной Украины ее решат.
 
- Вы хорошо знаете методы работы Михаила Фоменко, под руководством которого выступали в ЦСКА и Борисфене.

- Так ведь 20 лет уже прошло! Тренер, разумеется, поменял свои взгляды на жизнь. Впрочем, главные принципы остались. Они могут не нравиться журналистам, специалистам, но этот прагматизм дает результат. Вспомните, как Фоменко буквально спас отборочный цикл ЧМ-2014, а сейчас вывел команду на ЧЕ-2016. Разве это не оценка его работы?.. Да, все мы хотим, чтобы была лучше сама игра, но когда ты сидишь на трибуне, можно говорить что угодно, а на лавочке совсем другие мысли.
 
- Но бывает такое, когда нужно и от ножа сыграть! 20 лет назад Фоменко умел рисковать?

- Я уже забыл (улыбается). Зато хорошо помню, как тяжело было против нас играть киевскому Динамо и другим ведущим клубам страны. Дисциплина, организация, тактическая выучка - все эти компоненты как раз и должны помочь сборной удачно выступить во Франции. Да, мы скорее всего будем действовать от обороны, осторожно, и пока это дает результат, осуждать тренера никто не имеет права. Убежим пять раз в контратаку, забьем два гола - и вся страна будет счастлива!
 
- Под руководством Михаила Фоменко вы выступали не так долго, как под началом Николая Павлова. У этих специалистов есть что-то общее?

- Я не люблю делать подобные сравнения. К тому же каждый из этих тренеров - большая личность. У них всегда была и будет системность в работе, и этому не нужно стесняться учиться. Фоменко я, конечно, знаю не так хорошо, как Павлова. Впрочем, о Николае Петровиче уже столько всего рассказал, что повторяться не хочется. Да и не разрешал он себя хвалить, штрафовал за это (улыбается).
 
- Вам повезло не только играть у Павлова, но и работать с Павловым.

- Да, это были сказочные времена. Четыре с половиной года в Полтаве, три года в Мариуполе - такую школу прошел! У нас вообще, считаю, подобрался отличный штаб - Николай Павлов, Иван Балан, Андрей Тарахтий, Дмитрий Есин. Каждый был на своем месте, и это касалось не только тренерского, но и административного штаба.
 
- Ваш бывший наставник сейчас отдыхает, а чем занимаетесь вы?

- После ухода из Ильичевца я вернулся в родной Днепропетровск, в котором не жил, по сути, 20 лет. Теперь заново начинаю к нему привыкать (улыбается). Тренирую ФК Петрикивка, выступающий на первенство области. Наш президент Иван Запорожан - большой фанат футбола. Мы с ним договорились: берем молодых ребят, по каким-то причинам не подошедших профессиональным клубам, и стараемся вывести их на новый уровень, дать им второй шанс в футболе. Мы не только играем, но и проводим тренировочный процесс, за что очень благодарны президенту.
 
- Как вам аматорский уровень после выступления, скажем, в Лиге Европы?

- Ничего страшного в нем нет, везде нужно работать. Мне кажется, что в нашей стране футболу низших лиг не придают такого значения, как за границей, практически не следят за ним, а ведь существует немало случаев, когда малоизвестный игрок, пройдя подобную мясорубку, становился настоящей звездой. Возьмите хотя бы Джейми Варди. Парень только в 28 лет начал выступать на высоком уровне, а где он был до этого? Это самый яркий пример, а сколько таких футболистов по всему миру!
 
- В вашей команде есть перспективные ребята?

- Думаю, да, хотя дело не только в моем коллективе. Понимаете, только в днепропетровских школах каждый год выпускается около 100 игроков. В лучшем случае лишь 10% из них сразу попадут в команды мастеров, а куда деваться остальным? Наша общая задача - помочь им реализовать себя. Не все ведь раскрываются в 18 лет... Приведу пример нашей работы в Мариуполе в последний год. Когда на Донбассе начались боевые действия, и коллектив покинули многие футболисты, мы доверили место на поле в том числе и тем ребятам, которые выступали на любительском уровне, и они хорошо себя проявили. Во второй части чемпионата Ильичевец набрал даже больше очков, чем в первой.
 
- Вам как тренеру тяжело было перестраиваться на такой уровень?

- Ко всему привыкаешь быстро. На многие вещи я теперь смотрю по-другому. Помню, не раз дискутировал с детскими тренерами относительно подготовки кадров, а они мне говорили об условиях работы. Вы, дескать, там, высоко, а мы... Теперь мне никто из них не скажет, что я не побывал в их шкуре. Хороший опыт.
 
- Сергей Георгиевич, вы прошли школу 90-х годов, с которыми сравнивают и нынешние времена в украинском футболе. Корректные параллели?

- Нет. Сейчас в Украине идет война, и ситуация намного сложнее, чем была. Впрочем, списывать все наши проблемы только на эти обстоятельства нельзя. Нужно работать. Сейчас такое время, что за относительно небольшие деньги можно сделать хорошую команду. Не секрет, что в предшествующие кризису годы в нашем футболе шла, считаю, не совсем оправданная гонка финансовых вооружений. Не было бы ее - не было бы так больно падать.
 
- Вы сторонник сокращения УПЛ?

- Нет, но жизнь заставляет. Вопрос в материальном обеспечении. Не тянешь - играй в первой, второй лиге. Поднимем низшие дивизионы, и наш футбол от этого только выиграет. Так что на данном этапе 12 клубов - это, пожалуй, выход. Станет меньше проходных матчей - может, и болельщики вернутся на стадионы.
 
- Бывает такое, что на играх ПЛ каждый второй зритель - агент.

- Мне тоже кажется, что их сейчас очень много (улыбается).
 
- У вас был личный менеджер?

- Нет. Порой думаю, что если бы он у меня был, то я бы не стал футболистом (улыбается). А так пришлось всего добиваться самому. Впрочем, я не против агентов - таковы законы современного спорта. Более того, я знаю много хороших специалистов, но есть такие случаи, которые нам всем вместе нужно искоренить. Уберечь ребят от неприятностей! Существуют такие агенты, как, например, Сергей Задорожный, бывший защитник сборной Украины, который переживает за каждого игрока, посещает все матчи, а есть такие, как Юрий Стефанишин, который собрал с ребят деньги, ничем им не помогает и не выходит на связь. Мне кажется, что наш футбол нуждается в очищении от таких дельцов.
 
- При всех наших проблемах два ведущих клуба страны пробились в плей-офф еврокубков. Как вы оцениваете перспективы Динамо и Шахтера?

- Многое зависит от того, как они проведут подготовительный период. Потенциал для того, чтобы пройти своих соперников, у наших коллективов есть. Надо только его реализовать.
 
- За Днепр душа не болит?

- Переживаю, конечно, но предлагаю не паниковать. После взлета часто случается падение, и днепропетровцы, выйдя в финал Лиги Европы, оказались в похожей ситуации. Думаю, это было прогнозируемо, но команда преодолеет этот спад. Я в это верю.
 
Досье
 
Сергей ДИРЯВКА (экс-игрок сборной Украины)
Родился 18 апреля 1971 года в Днепропетровске.
Игровое амплуа - защитник.
Воспитанник школы Днепр-75 (Днепропетровск).
Первый тренер - Алексей Садовников.
Выступал в командах: Днепр Днепропетровск (1991-1995), ЦСКА Киев (1995-1996), Днепр Днепропетровск (1996), Кривбасс Кривой Рог (1996-1998), Металлург/Ильичевец Мариуполь (1998-2004).
Серебряный призер чемпионата Украины 1993 года.
Бронзовый призер чемпионата Украины 1992 и 1995 годов.
Финалист Кубка Украины 1995 года.
В высшей лиге СССР провел 7 матчей.
В высшей лиге Украины провел 276 матчей, забил 4 гола.
В еврокубках провел 3 матча.
В национальной сборной Украины провел 9 матчей (1992-1995).
Участник отборочного турнира Евро-1996.
Тренерская карьера: Сталь Днепродзержинск (2006--2007, главный тренер), Ворскла Полтава (2008--2012, тренер), Ильичевец Мариуполь (2012--2015, тренер), Петриковка (с 2015-го, главный тренер).
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Detroit Rock City, iSport.ua
Detroit Rock City
25 января, 23:09
Надо еще интервью с Миколой Волосянко :)
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Есть ли у киевского Динамо шансы отыграться в матче с Манчестер Сити?
Да, шансы есть
Нет, шансов нет


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100