Новости команд украинской Премьер-лиги

29 января 2016, 10:07
| Информация "КОМАНДЫ"
Динамо и Шахтер побеждают.
Новости команд украинской Премьер-лиги Динамо и Шахтер побеждают.
fpl.ua
ДИНАМО: отдохнуть от курорта
 
В четверг завершился первый зарубежный сбор киевского Динамо, стартующего в официальных матчах уже 24 февраля поединком Лиги чемпионов с Манчестер Сити. В 14.00 по украинскому времени бело-синие вылетели из Испании и спустя четыре часа прибыли в Киев. Данный этап подготовки, как мы писали ранее, был втягивающим. Тренеры постепенно нагружали подопечных. Также они лучше узнали возможности претендентов на попадание в основную обойму, благо рядом работали клубные команды U-19 и U-21. Неплохо проявила себя на тренировках и в матчах также готовившаяся с первой командой группа резервистов - Андриевский, Тымчик, Цыганков, Яремчук, а также вернувшиеся из аренды Рудько, Ягодинскис, Калитвинцев.
 
В прекрасных условиях курортной Марбельи киевляне плодотворно поработали и провели семь контрольных матчей. Как известно, на их результаты тренеры призывают особого внимания не обращать, но, тем не менее, заметим, что команда одержала четыре победы, дважды сыграла вничью и один раз уступила. Наверное, примечательно, что заключительный поединок этого этапа подготовки, с чемпионом Польши познаньским Лехом бело-синие завершили в свою пользу, обеспечив позитивный эмоциональный фон на финише сбора. Символично, что Сергей Мякушко, забивший на последней минуте последнего спарринга, как раз и открыл счет зимним голам Динамо в первом матче с дрезденскими одноклубниками.
 
Что же касается расписания последних январских тренировочных дней, то, как сообщает пресс-служба Динамо, во вторник у команды был "полувыходной". В футбольный центр Марбельи киевляне не ездили, а ограничились двумя пробежками вдоль моря в окрестностях отеля и утренней тренировкой во дворе гостиницы. Днем игроки были предоставлены сами себе, хотя Сергей Ребров настойчиво рекомендовал им провести время с пользой, посвятив его восстановительным мероприятиям в имеющемся в отеле спа-комплексе. Вечером же состоялось теоретическое занятие.
 
В среду динамовцы сыграли матч с Лехом на центральном городском стадионе Марбельи, а четверг был днем отлета домой. Футболисты получили четыре выходных, а со 2-го по 18 февраля состоится второй зимний сбор киевлян в той же Марбелье. Если на первом этапе подготовки Динамо провело семь спаррингов, то на втором - их запланировано на один больше. В этих матчах уже будет наигрываться основной состав, отрабатываться тактические моменты в преддверии официальных поединков. Раньше, кстати, Динамо так много на сборах не играло, как видим, на этот раз метод подготовки через матчи тренерским штабом используется в полной мере. Первым соперником 4 февраля станет пражская Славия. Правда, сайт чешского клуба сообщает, что игра состоится 5-го числа, но динамовцы настаивают на 4-м. Завершить же программу спаррингов бело-синие планируют встречей с болгарским Литексом.
 
А в четверг днем в конференц-зале стадиона Динамо состоялась пресс-конференция, посвященная сотрудничеству киевского ФК с торговой маркой Renault. Представители сторон выразили удовлетворение результатами совместной деятельности и озвучили планы ее продолжения.     
 
Динамо - Лех 2:0
Голы: 1:0 Мораес (53), 2:0 Мякушко (90+2).
Динамо: Шовковский, Вида (Антунеш, 62), Хачериди, Драгович, Антунеш (Данило Силва, 31), Гусев (Мякушко, 74), Велозу (Буяльский, 62), Буяльский (Гармаш, 31), Рыбалка (Петрович, 78), Гонсалес, Теодорчик (Мораес, 46). 
 
На последний матч первого сбора Динамо, в отличие от предыдущих поединков, вышло в составе, который на данный момент, пожалуй, максимально приближен к оптимальному. Киевляне смотрелись посолиднее соперника, хотя в первом тайме лишь один раз были близки к успеху. Теодорчик после подачи с правого фланга едва не забил своей бывшей команде - голкипер Леха Бурич вытащил мяч из-под перекладины. Поляки же до ворот динамовцев вообще не доходили, лишь несколько раз выстрелив издали, причем без особой опасности.
 
Во втором тайме на острие у бело-синих действовал уже Мораес, и бразилец оказался удачливее поляка, открыв счет ударом из-за штрафной после подачи Велозу и скидки головой Гусева. Результативный удар стал для Мораеса третьим на сборе (больше лишь у Теодорчика - четыре). Точку в игре киевляне поставили на последней минуте. Высокий прессинг, который они применяли на протяжении всего матча, наконец принес результат. Заставив поляков выбить мяч в аут, динамовцы удачно его разыграли, а Мякушко сыграл на добивании после удара Буяльского в штангу.
 
ШАХТЕР: Тейшейра остается?

Шахтер завершил сбор в США ударно, сыграв напоследок два контрольных матча. В поединке с американским клубом Форт-Лодердейл главный тренер горняков Мирча Луческу задействовал преимущественно основной состав, а в последнем спарринге - с Майами Сити - большую часть игрового времени получили резервисты.
 
Следует отметить, что качественную и результативную игру оранжево-черные продемонстрировали только в заключительном контрольном матче, который, к тому же, проходил в жару (после поединка футболисты Шахтера, по их же признанию, еле ноги волочили). Тем не менее, дублем в ворота соперника отметились нечасто забивающий Феррейра, за что он должен поблагодарить авторов точных фланговых передач Срну и Арабидзе, а также Борячук. В матче с Майами Сити, кстати, как сообщила пресс-служба Шахтера, страсти на поле кипели с первой и до последней минуты, несмотря на крупный счет. В конце встречи с поля был даже удален опытный Шевчук.
 
В обоих спаррингах не принимал участия полузащитник горняков Алекс Тейшейра, который выразил разочарование возможным срывом его трансфера в Ливерпуль: "Шахтер получил одно официальное предложение от Ливерпуля в 32 миллиона евро. Оно было отклонено. Я не знаю, почему. Это был отличный вариант. Я разочарован. Но главный тренер и президент клуба были против. Поэтому теперь я просто жду. Пытаюсь быть терпеливым". ФК Шахтер продолжает настаивать на денежной компенсации за своего бразильского хавбека в 50 миллионов евро, к чему, похоже, ни Ливерпуль, ни какой-либо другой потенциальный покупатель не готов. Скорее всего, Тейшейра покинет Шахтер уже летом, хотя вариант его ухода в это трансферное окно, которое, как известно, закрывается 1 февраля, еще возможен.
 
В четверг делегация оранжево-черных отправилась из США в Испанию, где пройдет второй зарубежный сбор команды Мирчи Луческу. Разбить тренировочный лагерь Шахтер решил в испанской Мурсии. В этом городе горняки планируют готовиться к весенней части сезона с 28 января по 11 февраля и проводить занятия на местной Пинатар Арене, имеющей семь футбольных полей.
 
Тренерский штаб Шахтера на данный момент согласовал проведение четырех контрольных матчей. Стартовый спарринг оранжево-черные проведут 2 февраля. Их оппонентом станет польский клуб Пяст. 5-го числа готовность команды Мирчи Луческу к плей-офф Лиги Европы проверит хорватское Динамо (Загреб), 9 февраля - грузинский Локомотив (Тбилиси), а 11-го - датский Рандерс (Дания). Первые три матча начнутся в 19.00 по местному времени, а вот начало последней встречи еще уточняется.
 
Шахтер - Форт-Лодердейл Страйкерс (США) 1:0
Гол: Марлос (79).
Шахтер: Пятов, Срна (Кривцов, 86), Кучер, Ракицкий (Матвиенко, 86), Исмаили (Шевчук, 66), Степаненко, Коробенко (Кобин, 74), Марлос, Тайсон, Зубков (Арабидзе, 46; Борячук, 74), Гладкий (Феррейра, 46).
 
Шахтер - Майами Сити 5:0
Голы: Феррейра (5, 11), Зубков (24), Борячук (77, 78).
Шахтер: Каниболоцкий, Срна (Кобин, 46), Кривцов, Ордец, Исмаили (Шевчук, 46), Малышев (Ракицкий, 61), Коваленко, Коробенко (Матвиенко, 46), Зубков (Борячук, 46), Арабидзе, Феррейра (Гладкий, 46).
 
Игровое преимущество в матче с Форт-Лодердейл Страйкерс горняки сумели воплотить в гол только на 78-й минуте. Помог Шахтеру забить голкипер американской команды, который попытался у своих ворот обыграть Марлоса, за что тут же был наказан бразильцем.
 
В поединке с Майами Сити оранжево-черные уже к 11-й минуте провели две удачные скоростные атаки флангом, которые завершил Феррейра. Чуть позже Зубкова на ударную позицию мастерским пасом вывел Коваленко. Завершил разгром американской команды Борячук, воспользовавшийся неумелой попыткой соперника создать положение "вне игры". В течение одной минуты молодой форвард Шахтера воплотил в голы передачи Гладкого и Кобина.  
 
ДНЕПР: Кучер поборется за место в составе

29 января начинается второй зарубежный сбор "синих", который пройдет в испанской Эстепоне. В пятницу команда вылетает на Пиренеи, где, помимо тренировочной программы, проведет четыре спарринга. Стали известны имена соперников в контрольных поединках. Итак, 31 января команда Маркевича встретится с чешской Спартой (Прага), 3 февраля - с ангольской Бенфикой (Луанда), 6 февраля - с корейским Самсунг Блюуингз (Сувон), и 9 февраля - с болгарским Литексом (Ловеч). В этих матчах днепряне постараются поправить статистику, ведь на первом сборе в шести поединках они четырежды уступили, однажды сыграли вничью и добыли всего одну победу.
 
Что касается кадрового потенциала, который окажется в распоряжении Мирона Маркевича на испанской земле и из которого тренер будет лепить команду на весенние поединки, то из списка, по сравнению с турецким сбором, выпал Александр Кобахидзе (вывих плеча, врачами предписано три недели покоя). Руслан Ротань летит с командой, но тренироваться на первых порах не будет, вместо этого продолжив курс реабилитации. Зато присоединятся к партнерам бразильцы Дуглас и Матеус, пропустившие первый сбор. Матеус справился с последствиями бытовой травмы, а Дугласа, судя по неофициальной информации, не устроили условия, предложенные Бешикташем, и защитник отказался присоединиться к перебравшемуся в Стамбул Денису Бойко. Сергей Политыло, вернувшийся из аренды в Волыни, в списке значится, как и двое потенциальных новичков - Владимир Адамюк и Кирилл Петров. Также по-прежнему в обойме резервист Егор Назарина.
 
Что касается голкиперов, то вместо Константина Махновского, покинувшего команду, за место в составе с Лаштувкой и Баштаненко поборется 19-летний Даниил Кучер из молодежной команды.
 
В Испании команда Маркевича будет работать до 10 февраля, после чего вернется домой, а 13-го числа отправится на заключительный этап подготовки - снова в Турцию, где прошла первая часть межсезонной работы. Оставшееся же до первого официального матча (2 марта на Кубок Украины со Сталью) "синие" проведут в Днепропетровске.
 
ГОВЕРЛА: ситуация проясняется

По нашей информации, в ФК Говерла прояснилась ситуация с подготовкой ко второй части сезона. В начале текущей недели руководство ужгородского клуба предоставило финансовые гарантии зарубежного сбора команды. Подопечные Вячеслава Грозного сейчас готовятся к отъезду в Анталью, который состоится в ближайшие дни. Скорее всего, Говерла проведет до старта весенней части сезона только один сбор.
 
ВОРСКЛА: внеплановый - с австрийцами

Ворскла на сборе в Турции 28 января решила провести контрольный матч с командой ЛАСК (Линц). Отметим, что это внеплановый спарринг для команды Василия Сачко. Поединок с австрийским клубом, завершившийся победой полтавчан 1:0 (гол на счету Довгого), предшествовал поединку полтавчан с румынским Виторулом (30 января). 6 февраля, как и было намечено ранее, Ворскла сыграет с казахстанским Шахтером.
 
СТАЛЬ: в ФФУ получили письмо

В Комитет по лицензированию ФФУ пришло официальное письмо из Днепродзержинска, в котором ФК Сталь сообщает о ликвидации клуба. Как сообщил глава комитета Владимир Генинсон, чтобы найти выход из ситуации, планируется пригласить в Дом футбола обе стороны конфликта: президента «Стали» Вардана Исраеляна и вице-президента Богдана Наполова. Напомним, что, несмотря, на заявления представителей администрации клуба, команда отправилась на турецкий сбор.
 
Одной строкой

Олег Блохин опроверг слухи о приглашении его на пост главного тренера сборной Израиля.
 
Известный по выступлениям за одесский Черноморец Виталий Балашов подписал контракт с краковской Вислой.
 
Вячеслав Шарпар, разорвавший соглашение с Волынью, простил клубу задолженность в размере 500 000 гривен.
 
Нападающий Металлиста Владимир Приемов рассматривает варианты продолжения карьеры в Греции или Азии.
 
В финале Мемориала Олега Макарова донецкий Олимпик выиграл у черниговской Десны - 5:2. Голы у победителей на счету Танчика, Матяжа, а также находящегося на просмотре Руслана Степанюка, который отметился хет-триком.
 
Санжар Турсунов, выступавший за полтавскую Ворсклу, стал полноправным футболистом катарского клуба Умм-Салаль.
 
Из-за травмы Алексей Гуцуляк пропустит первый сбор Карпат.
 
Экс-защитник Черноморца Дмитрий Немчанинов заключил соглашение с Олимпиком.
 
На турецком сборе Металлиста работает Артем Касьянов, который последние пять лет играл в казахстанском Ордабасы. А в Украине полузащитник известен по выступлениям за алчевскую Сталь.
 
В то же время защитник Металлиста Алексей Курилов отказался лететь на сборы с командой из-за задолженностей по зарплате.
 
Нападающий Илья Михалев возвращается в Карпаты из российского клуба Тосно, в котором играл на правах аренды.
 
18-летний полузащитник запорожского Металлурга Егор Демченко подписал контракт с луганской Зарей.
 
По поводу своего трудоустройства Роман Зозуля ведет переговоры с английскими и немецкими клубами.
 
Экс-полузащитник юношеской сборной Украины и молодежного состава Днепра Максим Третьяков пробует закрепиться в Металлисте, работая с командой в Турции.
 
Несмотря на финансовые проблемы и неопределенность по сборам, словенский защитник Волыни Миха Горопевшек останется в Луцке как минимум до лета.
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Есть ли у киевского Динамо шансы отыграться в матче с Манчестер Сити?
Да, шансы есть
Нет, шансов нет


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100