Новости команд украинской Премьер-лиги Журналисты продолжают держать руку на пульсе событий.
fpl.ua
Журналисты газеты "КОМАНДА" продолжают держать руку на пульсе событий, происходящих во время зимней паузы с отечественными клубами высшего дивизиона.

ДИНАМО: между Марбельями

В четверг динамовцы вернулись из Испании в Киев после первого сбора. Точнее, вернулись украинские футболисты, а легионеры предпочли провести перерыв между подготовительными этапами за пределами Украины. Напомним, что в Испании подопечные Сергея Реброва провели семь поединков, в которых одержали четыре победы, дважды сыграли вничью и один раз уступили (разница мячей 14-8). В этих матчах Лукаш Теодорчик забил четыре мяча, Жуниор Мораес - три.

Как известно, во время первого подготовительного этапа Сергей Сидорчук и Андрей Ярмоленко занимались по индивидуальной программе - первый восстанавливался после сложнейшего перелома кисти руки, полученного во время отпуска, а второй залечивал повреждение, заработанное  в заключительном поединке первой части сезона с Маккаби из Тель-Авива. По информации медицинского штаба киевлян, на втором этапе Сидорчук и Ярмоленко смогут работать в общей группе без ограничений.

Вновь в Испанию бело-синие отправятся 3 февраля. Полетят они в хорошо знакомую им Марбелью и будут тренироваться там же, где и во время первого сбора, только сменят отель, в котором проживали. Второй этап подготовки продлится до 18 февраля. За этот период динамовцы планируют провести шесть контрольных матчей, первый из них - 5-го числа с пражской Славией. Напомним, что главная команда Динамо свой первый официальный поединок в нынешнем году сыграет 24 февраля - в этот день на НСК Олимпийский состоится ее первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов с Манчестер Сити. К слову, 2 февраля УЕФА должен вынести вердикт по апелляции киевлян на решение провести эту игру без зрителей.
Если у первой клубной команды еще есть время для подготовки, то ребята из Динамо (U-19) официально откроет год уже 9 февраля - в этот день на выезде они в плей-офф раунде 1/8 финала Юношеской Лиги УЕФА сыграют со сверстниками из Миддлсбро, которые в минувшем сезоне стали чемпионами Англии (матч начнется в 21.00 по киевскому времени). Напомним, что на этой стадии соперники проводят по одному поединку. О подготовке к противостоянию с англичанами официальному сайте бело-синих рассказал Игорь Костюк, входящий в тренерский штаб Динамо (U-19): "После возвращения cо сбора в Испании, куда мы летали вместе с первой командой, ребята получили несколько дней выходных. А с понедельника мы начинаем заключительный этап подготовки к матчу с Миддлсбро. Сначала будем заниматься на клубной базе, а рано утром 6 февраля вылетим в Англию. У нас будет три дня, чтобы, так сказать, осмотреться на местности. И, что важно, там мы потренируемся на поле с натуральным газоном, ведь в Киеве такой возможности сейчас нет".

ШАХТЕР: адаптация и перелет в Испанию

Вернувшись из солнечной Флориды обратно в Украину, футболисты донецкого клуба получили несколько дней отдыха, и процесс акклиматизации прошли с семьями. Напомним, что в ходе своего американского турне горняки провели шесть контрольных матчей, в четырех из которых отпраздновали победу. Подводя предварительные итоги заокеанских выступлений, гендиректор Шахтера Сергей Палкин отметил рост интереса к своей команде на другом континенте: "После игры с Коринтиансом была озвучена информация, что только в Бразилии матч посмотрели 20 миллионов человек. Показатели очень внушительные. Чем больше мы находимся на таких сборах, тем больше поступает запросов от серьезных изданий и телекомпаний насчет интервью".

Также Сергей Палкин внес ясность в вопрос ближайшего будущего лучшего бомбардира команды бразильца Алекса Тейшейры. Тот остается в донецком клубе как минимум до лета и вместе с Шахтером берет курс на Испанию, где 1 февраля у оранжево-черных начинается второй этап подготовки к матчам Лиги Европы и чемпионата страны. На Пиренеях горняки сыграют четыре контрольных поединка против польского Пяста из Гливице (2 февраля), загребского Динамо (5 февраля), тбилисского Локомотива (8 февраля) и датского Раннерса из одноименного города (11 февраля).

ДНЕПР: все решило голевое чутье Романа Зозули

По-прежнему не утихают разговоры относительно того, кто из игроков Днепра покинет команду нынешней зимой. Теперь на прицеле Роман Зозуля и Роман Безус. Но слухи пока остаются слухами, поскольку оба исполнителя приняли участие в спарринге с чешской Спартой, матчем с которой днепряне открыли игровую программу текущего сбора.

Днепр. 1-й тайм: Лаштувка, Андерсон, Чигринский, Папа, Федецкий, Петров, Эдмар, Руис, Бруно Гама, Назарина (Довбик, 29), Селезнев.

Первый тайм прошел в приблизительно равной борьбе, разве что пражане чаще владели мячом, а опасных моментов было немного. Активностью у "синих" отличался Федецкий, который часто оказывался на острие, неплохо действовал Руис, вовремя страховал партнеров Чигринский...

Днепр. 2-й тайм: Кучер, Томечак, Адамюк, Чеберячко, Де Матос, Политыло, Безус, Лучкевич, Близниченко, Довбик (Шахов, 58), Зозуля.

Второй тайм был веселее, и во многом благодаря молодым крайним хавам днепрян Близниченко и Лучкевичу. Последний вообще имел шикарную возможность забить, но после паса Довбика не использовал выход один на один. А судьбу матча на 74-й минуте решил Зозуля, вовремя оказавшись на добивании - 1:0. Свой второй контрольный поединок в Испании подопечные Мирона Маркевича проведут 3 февраля с ангольской Бенфикой.

СТАЛЬ: с Месхи и Сторчило

Свой первый спарринг на сборе в Турции провела Сталь. Контрольный матч с пражской Дуклой завершился вничью - 1:1.

Сталь: Панькив (Бандура, 46), Барановский (Сторчило, 46), Кравченко (Месхи, 46), Ищенко (Пшеничных, 46), Габриель Карвальо (Воронин, 61), Карасюк (Бруно Невес, 46, Костенко, 75), Каленчук, (Мысык, 46), Лазич (Кучеров, 46), Козак (Котляр, 46), Шейх Умади (Задерака, 57), Будник (Дебелко, 46).

В этом поединке приняли участие многие потенциальные новички сталеваров. В частности, просмотр проходили Габриэль Карвальо, Бруно Невес, Шейх Умади и Джордже Лазич, который, несмотря на огромный опыт высутплений в УПЛ, сейчас должен доказать тренеру свою профпригодность. Счет Сталь открыла на 18-й минуте с пенальти. Мяч с "точки" хладнокровно отправил в рамку Лазич. Чехи отыгрались еще в первом тайме. Сталевары не смогли нейтрализовать многоходовую комбинацию соперника, которую ударом из пределов штрафной под опорную ногу Панькива завершил игрок Дуклы.

После спарринга комментарий пресс-службе клуба дал главный тренер Стали Эрик ван дер Меер: "В этом матче у нас была одна задача: отработать действия в защите. Реализовывали задуманное в двух группах: первый тайм на поле провел один состав, второй тайм - другой. В целом я остался доволен увиденным. Следует заметить, что после перерыва на поле вышли три игрока из команды U-19 плюс некоторые футболисты из молодежного состава, а также  исполнители, находящиеся на просмотре. Тот же Месхи сыграл после перерыва в роли правого центрального защитника, справа в обороне действовал Сторчило, а по ходу второй половины в середину поля вышел Костенко. Исходя из увиденного в матчах первой части сезона и в спарринге с Дуклой, мне понятно, что Стали нужны атакующие игроки. Наша команда очень бедна в этом компоненте футбола. На следующей неделе мы подключим к работе двух полузащитников, а чуть позже -- и трех нападающих. Если говорить об игре с чехами, то могу отметить отдачу моих подопечных. При этом мы слишком быстро начинали выбивать мяч и отдавать длинные передачи, но я также увидел хорошую игру в пас. Если ты видишь это первый раз после недели тренировок, можно быть удовлетворенным. Сколько времени займет трансформация игры команды, я действительно не знаю. Возможно, на это уйдет неделя, возможно, месяц".

Следующий контрольный матч Сталь планирует сыграть 2 февраля с казахстанским Тоболом.

ЗАРЯ: Желько на раздаче

Третья по итогам осенней части чемпионата команда Украины отправилась на свой первый учебно-тренировочный сбор в Турцию. Заря расквартировалась в отеле Royal Dragon в 30-ти километрах от небольшого курортного городка Сиде и с места в карьер провела два контрольных поединка за три дня.

Первым соперником луганчан на сборах стал болгарский Лудогорец, который в сезоне-2014/2015 на групповом этапе Лиги чемпионов дал бой мадридскому Реалу, Базелю и Ливерпулю, набрав четыре очка. Серьезный отпор получила и Заря, хотя именно наш клуб открыл счет: Желько Любенович на левом фланге выполнил навес в штрафную, где Михаил Сиваков с лета вколотил мяч в сетку - 1:0. На перерыв подопечные Юрия Вернидуба ушли со щитом, а на второй тайм, дабы дать возможность получить игровую практику и проявить себя всем ребятам, наставник выпустил совершенно другой состав. Соперник же произвел минимум замен, и этот фактор сыграл на руку чемпиону Болгарии двух последних лет. Сначала в одном из эпизодов после фланговой подачи мяч попал в руку защитнику Зари, и Натанел восстановил равновесие с точки. А под занавес встречи Лудогорец и вовсе склонил чашу весов в свою пользу разящим ударом из пределов штрафной площади.

Непросто дался луганчанам и следующий поединок, против середняка румынской элиты Ботошани. На фоне двухразовых тренировок украинский клуб не имел преимущества в первом тайме, когда на поле находилась основа Зари. Вообще соперники создали минимум остроты у чужих ворот, обменявшись в первой половине встречи только опасными штрафными ударами, которые не доставили хлопот вратарям.

Во второй 45-минутке картина происходящего не изменилась, хотя Юрий Вернидуб целиком заменил стартовый состав. Команды вели позиционную борьбу в центре поля, и только в концовке украинский коллектив взорвался активностью. Сначала убойный момент на 81-й минуте загубил Кирилл Дорошенко, под удар которого отважно бросился защитник, а повторный выстрел пришелся в перекладину. Ну а развязка наступила за две минуты до истечения основного времени матча, когда Желько Любенович вновь успешно подал в штрафную площадь, и Артур Загорулько головой переправил мяч в сетку. Есть первая победа Зари на турецком сборе!

Напомним, что уже 2 февраля подопечные Юрия Вернидуба проведут следующую контрольную встречу. Соперником станет представитель высшей сербской лиги ФК Вождовац.

ВОРСКЛА: двух спаррингов оказалось мало

Двух спаррингов на первом этапе подготовки для команды Василия Сачко оказалось мало, поэтому 28 января полтавчане провели в Турции еще один матч. В победной игре с австрийским ЛАСКом единственный точный выстрел оказался на счету новичка команды Алексея Довгого. Полузащитник стал автором одного из трех мячей и в поединке с турецким клубом Аланьяспор. Более чем убедительное преимущество ворсклян перед своим соперником воплотилось в гол еще в первом тайме. Помимо мяча Довгого дубль на счету Антона Шиндера. А что касается последнего матча, то в нем соперником выступит казахстанский Шахтер, с которым «бело-зеленые» встретятся 6 февраля.

КАРПАТЫ: сколько "протянет" Лужный?

Во Львове сейчас в среде болельщиков принимаются ставки на то, сколько продлится сотрудничество президента Карпат Петра Дыминского и нового старшего тренера львовской команды Олега Лужного, который не отвечает за результат. Что ж, какие-то слова оправданий придется выслушать от Владимира Безубяка, ведущего тренировочный процесс в коллективе, ведь в своем первом контрольном поединке зелено-белые уступили аутсайдеру румынского высшего дивизиона Петролулу. Причем львовяне выигрывали после первого тайма, а во второй 45-минутке пропустили трижды... Свой следующий поединок Карпаты проведут 2 февраля против чешского Словацко.

МЕТАЛЛИСТ: жизнь налаживается?

Металлист на сборе в Турции за пять минут до окончания товарищеского матча упустил победу в соперничестве с австрийской Адмирой-Ваккер. В этой встрече наставник харьковчан Александр Севидов в двух таймах использовал 20 футболистов, а гол забил лучший снайпер команды в первой части чемпионата Владимир Приемов. Впрочем, это поражение не должно негативно сказаться на футболистах. Все дело в том, что из стана клуба начали доноситься позитивные новости. Спортивный директор Металлиста Александр Бойцан сообщил, что на данный момент клуб должен игрокам четыре зарплаты, но ежемесячно будет погашаться месяц задолженности. Хочется верить, что слова не разойдутся с делом, а команда выиграет свой следующий матч у польского Заглембе, который состоится 1 февраля.

ЧЕРНОМОРЕЦ: обыграли Николаев

Подходит к концу домашний этап работы Черноморца. Свои первые матчи одесситы сыграли с перволиговым Николаевом. Правда, два поединка были проведены в формате два тайма по 30 минут. Но за это время соперники сумели забить только один гол. В первом поединке его автором стал моряк Мартыненко. 2 февраля подопечные Александра Бабича сыграют с Балканами, а 5-го отправятся в Турцию на сбор.

ВОЛЫНЬ: Кварцяный улетит покорять Азию

16 января Волынь вышла из отпуска, и долгое время  существовала неопределенность относительно того, как и где футболисты будут готовиться к весенним баталиям. А когда пришло известие о том, что с Волыни снято 12 очков за долги перед своими бывшими игроками, в Луцке вообще все стало мрачно. Более того, погашать долги в любом случае придется, и если в ближайшее время этого не сделать, то лучанам грозит штраф в виде понижения в классе. Впрочем, наставник волынян Виталий Кварцяный так уж сильно краски не сгущает. Клубной пресс-службе, тренер, в частности, сказал: "Мы не будем опускать руки, тем более что от инвесторов есть новости, которые вселяют оптимизм. Клуб в любом случае сохранится, даже если нам на время придется покинуть класс сильнейших. Обидно только, что мы расстались кое-с-кем из футболистами, с которыми решали высокие задачи, например, попадания в еврокубки".

Как нельзя кстати для Волыни подоспело приглашение сыграть на международном турнире в Индии. "Это серьезные соревнования, - сказал Кварцяный. - Благодаря участию в них постараемся качественно подготовиться к весенним матчам сезона. Шахтер осваивает Америку, а о бренде Волыни узнают в Азии".

Что касается непосредственно турнира, то лучане вместе с резервистами Днепра выступят на Nagjee International Club Football-2016, который с 5-го по 21 февраля пройдет в индийском городе Кожикоде, расположенном в штате Керала. Всего в соревнованиях примут участие восемь команд. В группе A вместе с лучанами сыграют бухарестский Рапид (Румыния), Атлетико Панараэнсе (Бразилия) и Уотфорд (Англия). В группе В вместе с резервистами Днепра выступят сборная Аргентины (U-23), Шэмрок Роверс (Ирландия) и Мюнхен-1860 (Германия). По две лучшие команды из каждой группы выйдут в полуфинал. Решающий матч турнира, который проводится в 36-й раз, состоится 21 февраля. Отметим, что поединки будут проходить в непростых условиях. Сейчас ночью в Кожиходе температура не опускается ниже +23-25 С, а днем столбик термометра стабильно переваливает за +35 С...