Новости команд украинской Премьер-лиги

03 февраля 2016, 09:46
| Информация "КОМАНДЫ"
Журналисты продолжают держать руку на пульсе событий.
Новости команд украинской Премьер-лиги Журналисты продолжают держать руку на пульсе событий.
fpl.ua
ДИНАМО: заход на Пиренеи, дубль второй
 
В среду утром киевские динамовцы собрались в аэропорту Борисполь, откуда чартерным рейсом вылетели в хорошо знакомую им Испанию. Здесь, на самом юге страны, в курортном городке Марбелья действующие чемпионы Украины намерены плодотворно поработать в ближайшие две недели. Целых пять выходных было в распоряжении игроков, изрядно соскучившихся по своим семьям и украинской зиме. Впрочем, ощутить на себе все прелести погодных аномалий решились далеко не все динамовцы. Большинство легионеров решило набраться сил на солнечных Пиренеях, или же съездить на родину. 3 февраля в обед все они должны были явиться в отель Мелия, куда прибыла и основная группа футболистов из Киева.
 
Как и на первом сборе, команда будет активно проводить контрольные поединки. Соперники уже практически определены, а самым серьезным из них выглядит участник Примеры Малага. У Динамо с этим клубом хорошие партнерские отношения, подтверждением чему является проведение уже не первую зиму очных матчей, а еще - трансфер Виторину Антунеша. Итак, 5 февраля Динамо сыграет с чешской Славией, 9-го - с Самсунг Блюуингз (Сувон, Корея), 10-го - с Гранадой (Испания), 14-го - с Литексом (Болгария) и 17-го с Малагой. Возможно также проведение еще одной игры в первую неделю сбора.
 
Если в январе игроки в среднем проводили на поле в каждом матче чуть более тайма, то теперь нагрузка увеличится вплоть до полных 90 минут. Станут четче проступать контуры основного состава, который мы увидим в поединке против Манчестер Сити. Впрочем, это если не вмешаются кадровые проблемы. В общей группе должны начать тренироваться Ярмоленко, Сидорчук, Макаренко. Также приступит к тренировкам Рыбка, в середине декабря перенесший операцию. По словам клубного доктора Леонида Миронова, в последние дни медики решали, включать ли Рыбку в число участников второго сбора. Реабилитация после артроскопии коленного сустава обычно занимает около трех месяцев, и о конкретных сроках возвращения голкипера в игру пока говорить рано. Но в Испании Рыбка сможет пройти ускоренный курс восстановления под присмотром методистов, тренеров, реабилитологов и врачей. Не рассчитывают в команде на Морозюка, которого травма, полученная в контрольном матче, оставила вне футбола примерно до середины весны.
 
Что касается новичков, то в первый день февраля Динамо все-таки вышло на трансферный рынок, заполучив в свои ряды перспективного белорусского полузащитника Никиту Корзуна. Ему 20 лет, он имеет немалый опыт выступлений за минское Динамо и сборные Белоруссии разных возрастов, одно время даже признавался самым многообещающим молодым игроком страны. По словам самого Корзуна, сыграть он может едва ли не на любой позиции в центре полузащиты, но наиболее уверенно чувствует себя в роли опорника. По всей видимости, Корзун призван составить конкуренцию Рыбалке, заменив Мигеля Велозу, чей контракт с киевлянами подходит к завершению. Киевские болельщики уже успели окрестить Никиту новым Хацкевичем ввиду бойцовских качеств новичка, а вот в Минске его сравнивали с итальянцем Гаттузо.
 
"Со своей стороны я буду показывать максимум возможного, а дальше уже тренеру решать, где мне играть. Я сделаю все, что смогу, чтобы использовать предоставленный мне шанс. Да, я имею опыт выступлений в еврокубках и домашнем чемпионате, наверное, это хорошее подспорье. Мой контракт с минским Динамо действовал до лета, но президенты клубов пообщались, нашли компромисс и договорились между собой. Спасибо минчанам, что отпустили меня раньше", - сказал Корзун после подписания пятилетнего контракта. К слову, как и в своей прежней команде, новоиспеченный киевлянин продолжит выступать под №18.
 
Киевское Динамо для белорусских футболистов уже давно является клубом, где они имеют возможность сделать значительный шаг вперед в своей карьере. С именами Александра Хацкевича и Валентина Белькевича связаны громкие успехи ФК из столицы Украины на рубеже 1990-х - 2000-х годов. Большие надежды в Киеве возлагались на братьев Маковских, но они, к сожалению, в полной мере не смогли повторить путь своих знаменитых соотечественников. Как и последовавший за ними Сергей Корниленко. 
А вот Артем Милевский провел в Киеве чрезвычайно яркий период  своей карьеры. Причем форвард, в отличие от упомянутых выше исполнителей, принял украинское гражданство и, соответственно, за сборную выступал под сине-желтым флагом.
 
Никита Корзун за национальную команду Белоруссии пока не заигран, ограничившись вызовами в юношеские и молодежную сборные, за которые в общей сложности провел 23 поединка. Родился новичок бело-синих 6 марта 1995 года в Минске, рост его на данный момент составляет 174 см, а вес - 68 кг. В составе минского Динамо за его плечами 47 матчей в высшей лиге чемпионата Белоруссии, восемь игр на Кубок страны и 12 выходов на поле в Лиге Европы. При этом - ни одного забитого мяча, что объясняется игровым амплуа. Видимо, Никита больше был ориентирован на разрушение атакующих действий соперника.
 
ШАХТЕР: потеряли Дентиньо

После нескольких выходных, предоставленных футболистам главным тренером Шахтера Мирчей Луческу, горняки в первый день февраля отправились на второй зимний сбор в Испанию. Как сообщает клубная пресс-служба, уже в Мурсии к команде присоединятся бразильские игроки, хорваты Эдуардо и Срна, а также аргентинец Феррейра. Из Киева в составе делегации отправились 18  игроков: вратари Богдан Сарнавский, Антон Каниболоцкий, Андрей Пятов; защитники Александр Кучер, Вячеслав Шевчук, Иван Ордец, Николай Матвиенко, Сергей Кривцов, Ярослав Ракицкий; полузащитники Тарас Степаненко, Василий Кобин, Максим Малышев, Виктор Коваленко, Андрей Коробенко; нападающие Александр Гладкий, Гиорги Арабидзе, Андрей Борячук, Александр Зубков.
 
Стало также известно, что одному из бразильцев Шахтера, Дентиньо, вместо подготовки к еврокубковому противостоянию с Шальке в Испании придется заниматься восстановлением. Футболист повредил четырехглавую мышцу бедра. В полном порядке Дентиньо будет только через месяц (минимальный срок - три недели). Скорее всего, он не сможет помочь оранжево-черным в поединках Лиги Европы 18-го и 25 февраля.
 
Наверняка по этой причине горняки не собираются отпускать Веллингтона Нема в аренду в бразильский клуб Флуминенсе. Об этом в комментарии СМИ  заявил гендиректор Шахтера Сергей Палкин: "Мы ушли от практики аренды бразильских футболистов, потому что она, к сожалению, пока не приводила ни к чему хорошему. Единственное исключение - Алан Патрик, который, правда, уже много лет в аренде, и только сейчас начал демонстрировать ту игру, за которую мы его покупали. Аренда бразильских футболистов - себе в ущерб. Так что если хотят покупать, пусть приходят и говорят о приобретении. Веллингтону Нему мешают играть травмы, но если он вернется на поле, весь негатив улетучится".
 
Что касается игровой программы команды Мирчи Луческу, то в Испании она будет состоять из четырех спаррингов. Первый контрольный матч горняки решили сыграть на второй день сбора в Мурсии. Соперником Шахтера стал польский клуб Пяст (Гливице). Напомним, что следующий поединок оранжево-черные планируют провести 5 февраля - с хорватским Динамо (Загреб). 8-го числа готовность Шахтера к весенней части сезона проверит грузинский Локомотив (Тбилиси), а 11 февраля - датский Раннерс. Все спарринги состоятся в Сан-Педро-дель-Пинатар на Пинатар Арене. После встречи с датчанами, вечером, горняки намерены вернуться во Львов, где команда будет уже непосредственно готовиться к матчу 1/16 Лиги Европы с Шальке.
 
Шахтер - Пяст (Польша) 3:1
Голы: Коваленко (16, 67), Эдуардо (42) - Мраз (7). 
Шахтер: Пятов (Сарнавский, 78), Срна (Матвиенко, 74), Кучер (Кривцов, 74), Ракицкий (Ордец, 74), Исмаили (Кобин, 74), Степаненко, Малышев (Коробенко, 74), Коваленко, Эдуардо (Шевчук, 68), Зубков (Борячук, 46), Феррейра (Гладкий, 46).
 
В начале поединка горняки действовали невнимательно. Поляки уже на седьмой минуте заставили Пятова вынуть мяч из сетки после удачной фланговой атаки. Форвард Пяста Мраз ударом с линии штрафной точно завершил передачу партнера. Соперник умело применял прессинг, действовал жестко. Однако горняки постепенно перехватили инициативу и сумели сравнять счет на 16-й минуте. Голевым пасом на Коваленко отметился Феррейра. В конце первого тайма Шахтер снова забил. В этот раз мастерски исполнил штрафной удар Эдуардо. Во втором тайме горнякам удалось развить успех. Героем встречи стал Коваленко, который после флангового навеса Степаненко в прыжке переправил мяч в ворота Пяста. Следует отметить отличную игру Пятова, несколько раз спасшего свою команду от неприятностей.
 
ДНЕПР: Селезнев после именин наставника отправится в Португалию?

Пускай и в спарринге, но победой над чешской Спартой Днепр поздравил главного тренера команды Мирона Маркевича с днем рождения. 1 февраля наставник отметил 65-летие. Но так складывается тренерская жизнь, что в праздники приходится работать. Тем более что сейчас у подопечных Мирона Богдановича, по сути, самый важный этап подготовки к весенним матчам сезона, в которых "синим" нужно не только догнать Зарю, идущую на третьем месте, но и успешно выступить в Кубке Украины. В свой день рождения Мирон Маркевич попросил подопечных на время забыть о различных неурядицах, ведь нужно сохранить свое имя, кроме того, многие игроки команды претендуют на попадание в национальную сборную Украины, которой предстоят матчи финальной части Европы, а без должной подготовки в вожделенном списке можно и не оказаться. Также отметим, что у Днепра произошли изменения в программе контрольных матчей текущего сбора. Так, 3 февраля соперником "синих" станет 12-я команда Норвегии Хегесунн, 7-го числа состоится анонсированный поединок с ангольской Бенфикой и 9-го - с болгарским Литексом.
 
А тем временем слухи снова сватают Евгения Селезнева в один из европейских клубов. Португальское издание A Bola сообщает, что нападающий попал в сферу интересов лиссабонского Спортинга. Подтверждает эту информацию и агент Евгения, мол, переговоры идут, но пока неизвестно, состоится ли переход в ближайшее время...
 
МЕТАЛЛИСТ: одни компромиссы

В отличие от первого спарринга харьковской команды на сборе в Турции, в котором подопечные Александра Севидова уступили (1:2), в матче с польским Заглембе участие принял Эдуард Соболь. 20-летний защитник Металлиста прибыл в тренировочный лагерь харьковской команды из расположения молодежной сборной Украины. С поляками Соболь сыграл 90 минут, сумев усилить игру желто-синих в обороне.
 
Металлист: Горяинов (Ильющенков, 46), Рыжук (Каплиенко, 46), Полянский (Чегурко, 65), Курилов (Зубейко, 46), Соболь, Ралюченко (Шевченко, 75), Касьянов (Синица, 65), Третьяков (Даценко, 65), Приемов (Краев, 75), Бобко (Зотько, 46), Кузнецов (Родич, 46).
 
Уже в дебюте встречи поляки сумели пробить брешь в обороне Металлиста, защита которого неудачно действовала при розыгрыше углового. На 4-й минуте Горяинов парировал удар одного соперника, но первым на добивании оказался второй... Харьковчане восстановили равновесие через шесть минут. Полянский со штрафного попал в рамку, мяч парировал голкипер Заглембе, но первым к отскочившей сфере успел Курилов. В дальнейшем игра носила жесткий характер. На 69-й минуте поляки снова забили, но арбитр отменил взятие ворот из-за офсайда, а на 85-й после одного из дальних ударов попали в штангу. В итоге боевая ничья - 1:1.
 
В послематчевом комментарии гендиректор Металлиста Александр Бойцан заявил: "Покупать футболистов мы вряд ли будем. Возможно, усилимся арендованными исполнителями или пригласим свободных агентов. Мы готовы частично компенсировать зарплату игрокам, которые согласятся прийти к нам в аренду. В каком объеме, посмотрим, договоримся. Я уверен, что с теми футболистами, которые хотят выступать за Металлист, мы найдем компромисс".
 
Очередной контрольный матч Металлист должен сыграть 4 февраля с чешской Дуклой (Прага). 
 
СТАЛЬ: Невес оказался за бортом

Продолжается турецкий сбор Стали. По итогам первого контрольного поединка с чешской Дуклой тренерский штаб сталеваров решил отказаться от услуг бразильского полузащитника Бруно Невеса. 26-летний опорник находился на просмотре в команде неделю, однако так и не сумел убедить главного тренера Стали Эрика ван дер Меера в необходимости подписать с ним контракт. В то же время, три других потенциальных новичка сталеваров - Габриель Карвальо, Джордже Лазич и 20-летний французский форвард Шейх Умади, продолжают работать в общей группе.
 
В комментарии клубному сайту коуч Стали рассказал о целях команды на вторую половину сезона: "Я хочу, чтобы мои подопечные играли по схеме 4-3-3. Этот вариант наиболее оптимален для прессинга. А вот для активных атакующих действий футболистов нам не хватает, но поиск новичков мы продолжаем. Полностью укомплектована у нас только вратарская линия. Я уже говорил ранее, что если мы финишируем выше 9-го места, задача на текущий сезон будет выполнена. Однако в будущем мы будем бороться за путевку в еврокубки".
 
Во втором спарринге на сборах в Турции, 2 февраля, сталевары встретились с казахстанским Тоболом (Костанай) и на этот раз безоговорочно уступили сопернику со счетом 0:2. Следующий контрольный матч Сталь планирует провести 11 февраля с молдавским Зимбру (Кишинев).
 
ЗАРЯ: сербов сломали на финише

В очередном спарринге в Турции Заря крупно выиграла у середняка сербского чемпионата Вождоваца - 3:0. Мячи у луганчан забивали Караваев (3), Квасов (81), Каменюка (85, с пенальти).
 
Заря. 1-й тайм: Шевченко, Рафаэль Форстер, Сиваков, Гордиенко, Опанасенко, Сухоцкий, Дорошенко, Любенович, Караваев, Тотовицкий, Будковский. 2-й тайм: Левченко, Каменюка, Чечер, Сухоцкий, Ярмаш, Гречишкин, Чайковский, Танковский, Липартия, Загорулько, Квасов. 
 
КАРПАТЫ: Ксенз бьет по девяткам

Карпаты добились первой победы на турецком сборе. Их соперником выступила девятая на данный момент команда чешского чемпионата Словацко. По разным причинам участия в этом матче не принимали Мысак, Кравец, Мирошниченко, Страшкевич и Гуцуляк. Но это не помешало львовянам комфортно чувствовать себя на поле. Уже на 11-й минуте забил Голодюк. На 30-й соперник с пенальти счет сравнял. А победный гол на 73-й минуте выстрелом в девятку удался Ксензу - 2:1.
 
ВОЛЫНЬ: 30 000 за успех в Кожикоде

Транзитом через Дубай делегация Волыни прилетела в Индию, где команда выступит в турнире Nagjee International Club Football-2016. В Азию главный тренер лучан Виталий Кварцяный взял 20 исполнителей.
Отметим, что победитель этих соревнований заработает 30 000 долларов, финалист - 15 000. А лучший футболист решающего поединка разбогатеет на 1 000 у.е. Соревнования Волынь откроет 7 февраля матчем против бухарестского Рапида.
 
ЧЕРНОМОРЕЦ: Балканы сопротивлялись

Двумя спаррингами против Балкан, проведенными 2 февраля, Черноморец завершил первый этап подготовки к весенним поединкам чемпионата. Матчи состояли из двух таймов по 30 минут. Первая дуэль завершилась разгромом чемпиона Украины среди любителей - 3:0 (Кабаев, Татарков, Мурашов). А вот во второй игре одесситы не смогли сломить сопротивление оппонента - 0:0. После двух выходных 5 февраля моряки отправятся на зарубежный сбор в Турцию.
 
Одной строкой

Киевское Динамо интересуется нападающим румынской Университати Андреем Иваном.
 
На данный момент Владимир Приемов остается в Металлисте, поскольку нападающий не договорился сначала с турецким, а потом - с греческим клубами.
 
Если Волынь улетела на турнир в Индию, то Флорентин Матей - в Хорватию для подписания контракта с местной Риекой.
 
18-летний защитник молодежной команды Динамо Артем Ярмоленко перейдет в португальскую Лейрию.
 
Из молодежной сборной Украины Денис Мирошниченко и Вадим Страшкевич прибыли в расположение Карпат с травмами.
 
Воспитанник киевского Динамо Дмитрий Хлебас, в последнее время выступавший за Говерлу, подписал арендное соглашение с полтавской Ворсклой.
 
Экс-полузащитник запорожского Металлурга Дмитрий Лепа стал полноправным футболистом венгерской команды Академия Пушкаша.
 
19-летний экс-нападающий металлургов Илья Корнев заключил контракт с луганской Зарей.
 
На просмотре в Металлисте находится полузащитник Александр Каплиенко (Металлург З).
 
Бывший защитник Черноморца, Арсенала и Севастополя Сергей Симоненко завершил карьеру футболиста.
 
Вратарь Зари Андрей Полтавцев оставшуюся часть сезона будет играть в грузинской Гурии на правах аренды.
 
Игорь Литовка, известный по выступлениям за Олимпик, может продолжить карьеру в Гелиосе.
 
Руслан Бабенко и Денис Причиненко находятся на просмотре в минском Динамо.
 
Тернопольская Нива прекращает свое существование.
 
Полузащитник Торино Василий Прийма отдан в аренду Фрозиноне.
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Есть ли у киевского Динамо шансы отыграться в матче с Манчестер Сити?
Да, шансы есть
Нет, шансов нет


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100