Леонид Буряк: "Ждем сборную мира и неудобных немцев"

05 февраля 2016, 15:20
| Олег СЕМЕНЧЕНКО, "КОМАНДА"
Подготовка наших еврокубковых полпредов - Динамо и Шахтера - вышла на финишную прямую.
Леонид Буряк: "Ждем сборную мира и неудобных немцев" Подготовка наших еврокубковых полпредов - Динамо и Шахтера - вышла на финишную прямую.
Подготовка наших еврокубковых полпредов - Динамо и Шахтера - вышла на финишную прямую. Уже через две недели им предстоит сразиться с Манчестер Сити и Шальке. Не секрет, что обрести игровой тонус в зимний период украинским командам всегда было сложно, поэтому февральско-мартовские поединки на европейской арене зачастую являлись для них барьером, перескочить который практически невозможно. Большой опыт еврокубковых баталий, в том числе и весенних, имеет экс-полузащитник Динамо, заслуженный тренер Украины Леонид БУРЯК, который по нашей просьбе проанализировал готовность динамовцев и горняков к серьезным испытаниям в Лиге чемпионов и Лиге Европы, а также оценил их шансы на успех.
 

"Динамо славится

зимней подготовкой"

 
- Леонид Иосифович, во вторник стало известно, что домашний матч ЛЧ Динамо - Манчестер Сити пройдет со зрителями. Насколько это важно для команды Сергея Реброва?

- Это была действительно хорошая новость. Футбол такого уровня без зрителей на трибунах больше похож на какую-то дворовую игру. Считаю, что Динамо нельзя было столь строго наказывать за действия четырех-пяти хулиганов. Для столичного гранда болельщик всегда был 12-м игроком, без которого победы добываются намного тяжелее.
 
- Как вам подготовка Динамо к весенней части сезона?

- Правильно мы сможем ее оценить только в поединках с Манчестер Сити. Понятно, что киевляне сейчас выполняют большой объем работы, и в этом нет ничего удивительного. Динамо всегда славилось умением качественно проводить зимний период, традиционно сочетая рутинную тренировочную работу с играми. Кроме того, ни один тренер не станет готовить подопечных только к двум еврокубковым матчам. Фундамент нужно заложить на весь сезон, особенно учитывая предстоящую непростую борьбу с Шахтером за чемпионское звание.
 
- Многих специалистов и болельщиков удивил уход из команды Артема Кравца. Динамовская атака от этого не пострадает?

- Кравец не был основным игроком. Уход украинского футболиста, конечно, расстроил и одновременно дал понять, что Динамо нуждается в хорошем нападающем. По ходу осенней части сезона было заметно, что Сергей Ребров в своей схеме построения команды Кравца не видит. Когда Теодорчик был здоров, он играл, а когда польский форвард попадал в лазарет, впереди полностью полагались на бразильца Мораеса. В отношении Артема Кравца, думаю, поступили очень порядочно и правильно, дав ему шанс проявить себя в бундеслиге.
 
- Хотелось бы услышать ваше мнение о новичках бело-синих Корзуне и Яковенко, которые пришли в команду буквально на днях.

- Будем надеяться, что Динамо нашло себе в Белоруссии нового Хацкевича или Белькевича. Корзуну, что бы он в чемпионате соседней страны ни вытворял, еще предстоит обтесаться в киевской команде. Определенный период привыкания должен пройти и Александр Яковенко, хотя он по сравнению с Корзуном является опытным исполнителем. Думаю, оба этих футболиста не станут в ближайшее время основными и уж точно не сыграют в матчах с Манчестер Сити.
 

"Тревожит состояние

Андрея Ярмоленко"

 
- Динамовская медслужба сообщила, что Ярмоленко восстановился. Сумеет ли он набрать нужные кондиции к поединку с англичанами?

- Без него бело-синим будет трудно в противостоянии с Манчестер Сити. Думаю, Ярмоленко сам рвется в бой, да и тренерский штаб очень рассчитывает на него. Однако тревожит тот факт, что Андрей пропустил большой этап тренировочной работы, без которой с нагрузками официальных матчей непросто будет справиться. Впереди еще две недели подготовки, посмотрим, как Ярмоленко наверстает упущенное.

 
- Потеря из-за травмы Морозюка существенна для Динамо?

- Его отсутствие не скажется на потенциале команды, поскольку он также не игрок основы. Жаль, конечно, что Николая преследуют травмы. Я недавно беседовал с Морозюком - он выглядит подавленным. Остается только пожелать ему выздоровления.
 
- В вашей карьере было непростое противостояние с английским клубом в 1/4 финала Кубка чемпионов. В 1982 году камнем преткновения для Динамо стала Астон Вилла...

- Мы не смогли победить англичан дома - встреча завершилась мировой 0:0. Причем в этой игре арбитр не засчитал гол Вадима Евтушенко. Я тогда оказался ближе всех к судье и начал с ним спорить, потому что был возмущен, как казалось мне, неправильно зафиксированным офсайдом. Не знаю, может, судейская бригада и не ошиблась, но нам ведь хотелось победить. Да и наработали мы по крайней мере на один гол... Думаю, Динамо никто не засуживал, просто так сложилось. Играть тогда в самом сильном европейском кубковом турнире было сложно - нам ведь чемпион противостоял, а не серебряный или бронзовый призер. Тем более, в Англии сезон был в самом разгаре, а мы набрали кондиции только за счет тренировочного процесса. С нами в то время играли в настоящий британский футбол, ведь в составе Астон Виллы, по-моему, ни одного легионера не было. А сейчас Динамо придется сразиться со сборной мира - так я зову нынешний Манчестер Сити.
 

"Поездка Шахтера в

США была утомительной"

 
- Шахтеру в Лиге Европы также предстоит встреча с непростым соперником. Готовясь к сезону, команда Мирчи Луческу совершила поездку в США. Насколько правильным был такой шаг?

- Сложно сказать. Если говорить только о тренировочном процессе, то и в Турции было бы не хуже. Однако Шахтер выбрал вариант сбора, который предполагал очень сложный перелет (на своем опыте это знаю) и не ахти каких спарринг-партнеров. Только в первом матче оранжево-черным удалось сыграть с хорошей командой. Мы, конечно, не можем судить однозначно, не зная, ради рекламы в США ездил Шахтер или ради премиальных. Впрочем, сейчас ведь только ради агитации вряд ли кто сорвется в столь дальний путь.
 
- Горняки этой зимой так и не усилились, зато отправили зачем-то в Бельгию Малиновского и потеряли из-за травмы Дентиньо.

- Тренер команды вряд ли сознательно будет что-то делать себе во вред. Малиновский не был игроком основы, Мирча Луческу, очевидно, на него не рассчитывал. Поэтому парню позволили попробовать свои силы в Бельгии, и в Генке он попадает в стартовый состав. Что касается Дентиньо, то это непредвиденная потеря, но, видимо, коуч оранжево-черных твердо знает: у него есть необходимый резерв.
 
- Последний спарринг Шахтера с польским Пястом показал, что горняки начали набирать обороты?

- На все эти контрольные матчи не стоит обращать столь пристальное внимание. Как вы заметили, соперники и у Шахтера, и у Динамо не очень сильные, да и проводятся эти спарринги на фоне нагрузок. Думаю, чтобы выйти на уровень клубов, находящихся сейчас в соревновательном тонусе, необходимо сыграть с десяток поединков с оппонентами хорошего среднего уровня или вообще с топ-коллективами. Найти таких зимой сложно. К тому же наши команды чаще всего выпускают футболистов на тайм. Спрашивается, что можно понять о состоянии подопечного, если он не играет все 90 минут?..
 
- Много в последнее время говорят о Коваленко. В противостоянии с немцами Шахтер может на него надеяться?

- Коваленко - один из самых талантливых молодых футболистов Украины, но игроком стартового состава он не является. Конечно, ему пора становиться на ноги, и только тренер знает, насколько этот исполнитель готов к серьезным испытаниям. Тот факт, что Коваленко забивает в спаррингах, еще ни о чем не говорит.
 
- На сборах Луческу активно задействует Малышева, Арабидзе, Борячука, Матвиенко. Они способны вытеснить из основы легионеров?

- Я лично не сторонник того, чтобы в матчах такого накала и уровня, как плей-офф Лиги Европы, массово участвовала молодежь. Практика большого доверия со стороны тренерского штаба Шахтера молодым талантам уже стоила горнякам потерянных очков в поединках чемпионата Украины. Уверен, молодые не смогут в трудный момент повести за собой остальных, поэтому с Шальке в лучшем случае мы увидим выход на замену одного-двух резервистов.
 

"В весеннем матче с

Гамбургом мы спали"

 
- У вас есть опыт участия в поединках 1/4 финала Кубка чемпионов с Гамбургом в 1983 году. Тогда Динамо проиграло немцам по итогам двух матчей. Немецкие клубы - неудобный для нас соперник?

- Я бы не сказал. В 1983 году мы ни в чем не уступали Гамбургу, за который тогда играли такие звезды, как Магат, Кальтц и Хрубеш. Домашний матч, проводившийся ранней весной, Динамо вынуждено было играть в Тбилиси. Поддержать нашу команду пришел полный стадион. Однако мы спали на поле... Нам катастрофически не хватало игровой практики, и немцы этим воспользовались сполна, трижды поразив наши ворота (0:3). В ответном поединке был уже совершенно другой расклад. К тому моменту сезон у нас уже стартовал, и Динамо начало набирать обороты. В Гамбурге мы были намного сильнее соперника, победили его со счетом 2:1, но это ничего не дало, поскольку все решил неудачный домашний матч.
 
- В Гамбурге победный мяч забил Евтушенко, однако для того, чтобы гол состоялся, все сделал Блохин, который в последнюю секунду подвернул ногу и не смог сам переправить мяч в сетку. Помнится, Олег тогда даже не радовался успеху, был очень расстроен...

- Олег Блохин столько раз огорчался по ходу каждого матча, что тот эпизод и вспомнить трудно. Однако, замечу, он был максималистом, и сколько бы голов в поединке или за сезон ни забивал, ему всегда было этого мало. Считаю, что форвард и должен быть таким - хищником по натуре, поэтому нынешним молодым футболистам, да и тем, кто выступает сейчас за Динамо, Шахтер и другие наши команды, не мешало бы поучиться у Блохина.
 
- Какие факторы решали судьбу матчей с ведущими европейскими клубами в те годы, когда вы играли, и что главное в борьбе за успех сейчас?

- В 70-е и 80-е годы все решало исполнительское мастерство. Тогда было больше техничных футболистов, личностей. Сейчас тому же Динамо нужно обязательно обрести хорошие физические кондиции, использовать по максимуму контратаки, стандарты. Да и удача в футболе играет не последнюю роль. Все это я говорю с учетом того, что киевлянам придется сразиться фактически со звездной коллективом. Соперник горняков - Шальке, конечно, не чета Манчестер Сити. Думаю, команда из Гельзенкирхена закроется с первых минут, ведь она умеет хорошо обороняться. Правда, столь строго на своей половине поля, как в 70-80-е годы, нынче немцы не играют. Любая современная команда из Германии старается демонстрировать красочный результативный футбол. Такой подход сейчас диктует коммерция. Поэтому Шальке можно успешно противостоять.
 
- В зимний период всегда ведутся споры: где и как лучше готовиться - месить грязь дома или ехать в теплые края...

- Сейчас нет большой разницы, где проводить сборы. Вот раньше, да, советские команды готовились к сезону в нечеловеческих условиях. На все случаи жизни имелась одна майка, в номере было холодно, а на поле нас действительно ждала грязь. И, заметьте, несмотря на все это, мы давали результат! Нынче же команды хоть за рубежом, хоть в Украине тренируются в комфортной обстановке, имеют все необходимое: форму, медобеспечение, питание, деньги, вот только побед маловато. Таких успехов, каких Динамо добивалось ранее, пока нет. Однако, думаю, комплексовать по этому поводу не нужно, ведь все со временем возвращается на круги своя.
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Есть ли у киевского Динамо шансы отыграться в матче с Манчестер Сити?
Да, шансы есть
Нет, шансов нет


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100