Журналисты продолжают держать руку на пульсе событий.
Новости команд украинской Премьер-лиги Журналисты продолжают держать руку на пульсе событий.
fpl.ua
ДИНАМО: два дебюта и Безус в гостях

В преддверии возобновления сезона, до которого остается две с половиной недели, киевляне запланировали насыщенную программу контрольных поединков и на втором испанском сборе. Всего спаррингов должно быть шесть, и два уже состоялись. Сначала Динамо уступило пражской Славии, контрольный пакет акций которой зимой выкупили китайские инвесторы, сразу же начавшие вкладывать деньги в команду. В этом матче за киевлян дебютировали белорусский опорник Никита Корзун и сын легендарного Павла Яковенко Александр. На следующий день, в воскресенье, бело-синие разделались с корейским Сувон Самсунг Блюуингз.

Отметим возвращение в игру восстановившихся Евгения Макаренко и Сергея Сидорчука. Сергей, правда, все еще носит на руке защитный лонгет, но это просто мера предосторожности. Возвращение Евгения видится актуальным, ведь пока на позицию левого защитника наигрывается Домагой Вида, так как в первом матче с Манчестер Сити 24 февраля Виторино Антунеш не сыграет из-за дисквалификации. Впрочем, в поединке со Славией Макаренко вышел на правом фланге.

А вот Андрей Ярмоленко, хоть и работает в Испании, пока к матчам не привлекается. Ведущего исполнителя Динамо по-прежнему беспокоит травмированное колено. Остались в Киеве и проходят восстановительные мероприятия Николай Морозюк и Владислав Калитвинцев. В остальном же бело-синие проблем не испытывают, условия на сборе и уровень спарринг-партнеров максимально способствуют качественной подготовке. Для более ритмичной работы было решено сместить встречу с ангольской Бенфикой. Поначалу планировалось сыграть с этой командой в субботу, но потом спарринг перенесли на 11-е число, а матч с Сувоном сдвинули с 9-го на 7-е.

Занятия динамовцев проходят в Футбольном центре Марбельи. На одну из тренировок, кстати, заглянул Роман Безус, находящийся в Испании вместе со своей нынешней командой - Днепром. Экс-полузащитник бело-синих тепло пообщался с бывшими партнерами. Впрочем, в субботу на стадион киевляне не ездили, ограничившись занятием по аэробике в отеле и вечерней теорией. Следующим соперником Динамо в Испании 10 февраля станет местная Малага, идущая сейчас на 10-м месте в Примере.

А в конце  прошлой недели киевляне объявили о подписании еще одного зимнего новичка - Валерия Федорчука. 27-летний экс-полузащитник Днепра, защищавший также цвета ФК Львов, Кривбасса, Карпат и Волыни, подписал соглашение на полгода. Правда, Валерий сразу присоединиться к новым партнерам не смог, так как восстанавливается после травмы.

Динамо - Славия 1:2
Голы: 0:1 (53), 0:2 (58), 1:2 Велозу (85).
Динамо: Шовковский (Рудько, 61), Данило Силва (Макаренко, 46), Хачериди (Ягодинскис, 46), Драгович (Петрович, 46), Вида (Антунеш, 46), Рыбалка (Корзун, 46; Яковенко, 69), Мякушко (Гусев, 46), Гармаш (Велозу, 46), Буяльский (Сидорчук, 46), Андриевский (Яремчук, 46), Мораес (Теодорчик, 46).

Динамо - Сувон 1:0
Гол: 1:0 Теодорчик (45).
Динамо: Рудько (Бущан, 46), Вида (Макаренко, 61), Хачериди (Ягодинскис, 70), Драгович (Бурда, 46), Антунеш (Данило Силва, 46), Рыбалка (Петрович, 61), Гармаш (Велозу, 46), Буяльский (Сидорчук, 61), Гонсалес (Мякушко, 70), Яковенко (Гусев, 61), Теодорчик (Мораес, 46).

Программу контрольных матчей на втором сборе динамовцы начали встречей с пятой на данный момент командой чешского первенства, с которой изначально планировали сыграть в январе, но затем дата спарринга была изменена. Поединок начался с 10-минутной задержкой из-за опоздания арбитров, но футболистов это не расхолодило.

В первом тайме, в котором состав киевлян был более приближен к оптимальному, на поле шла довольно упорная борьба. Славия показала себя крепким коллективом, и бело-синим долго не удавалось прижать чехов к воротам. Единственную реальную возможность забить в первой 45-минутке имел Гармаш, но удар Дениса был неточен. А в одном из моментов Драгович жестко сыграл против лучшего бомбардира чешской команды Шкоды, и тому пришлось покинуть поле. На второй тайм у Динамо вышло 10 новых полевых исполнителей, и игра бело-синих разбалансировалась. Особенно это проявилось в обороне, где Макаренко, действовавший на непривычной позиции правого защитника, дважды в течение пяти минут не нашел общего языка с Ягодинскисом. Сначала эта пара пропустила на ударную позицию Змргала, а вскоре подарила мяч Мешановичу.

В атаке у киевлян активно проявил себя Яковенко, проведший вместе с еще одним дебютантом, Корзуном, по полтайма. На 80-й минуте Александру не хватило пары сантиметров, чтобы дотянуться до мяча и добить его в ворота после парированного голкипером чехов удара Теодорчика. А спустя пять минут динамовская семерка заработал штрафной, который прямым ударом реализовал Велозу.

В игре с корейскими "голубыми крыльями" динамовцы смотрелись уже более целостно, а тренерский штаб продолжил кадровые эксперименты. Яковенко начал игру на левом фланге, а Гонсалес справа, а после перерыва они поменялись позициями. Вида также отыграл на обоих краях. Динамо создало несколько возможностей забить, а отличился Теодорчик, после передачи Буяльского точно выстреливший с линии штрафной в верхний угол.

ШАХТЕР: Алекс выбрал Китай

Перед контрольным поединком с загребским Динамо горняки понесли две серьезные кадровые потери. Сначала состоялся трансфер Алекса Тейшейры в китайский клуб Цзянсу Сунин, который согласился заплатить за бразильского хавбека 50 миллионов евро. Нельзя сказать, что к такому повороту событий главный тренер Шахтера Мирча Луческу не был готов, ведь клуб активно почти год рекламировал Тейшейру. Сам же бразилец выиграл в первую очередь финансово: китайцы согласились платить ему 12,2 миллиона долларов в год в течение четырех сезонов. Затем в ФК Шахтер пришло неприятное известие от дисциплинарного комитета ФИФА о дисквалификации защитника оранжево-черных Фреда (в прошлом году был уличен в приеме запрещенного препарата) до 27 июня 2016 года на все соревнования. А ведь до матча Лиги Европы с Шальке осталось всего полторы недели...

Поэтому, неудивительно, что Луческу внес в игровой график команды дополнительный спарринг - с молдавской Дачией, и стал активно наигрывать основной состав. Тот вариант, который мы увидели в первый час матча с хорватской командой, пожалуй, и можно считать главным. На позиции ушедшего Тейшейры вышел Коваленко. Для молодого украинского хавбека это шанс надолго застолбить за собой место в старте. Компенсировать отсутствие Тейшейры, по задумке Луческу, должен и Тайсон, разнообразивший атакующую игру горняков в поединке с загребским Динамо. Отметим, что лазарет команды покинул пока что только Ордец, а вот Бернард и Азеведо по-прежнему занимаются по индивидуальной программе.

Следующий спарринг Шахтер проведет 8 февраля с грузинским Локомотивом. Поединок с датским Раннерсом перенесен с 11-го на 10 февраля. А на следующий день горняки планируют встретиться с Дачией (Кишинев).

Динамо (Загреб) - Шахтер 0:2
Голы: Эдуардо (6), Тайсон (29).
Шахтер: Пятов (Каниболоцкий, 65), Срна (Кобин, 65), Кучер (Кривцов, 65), Ракицкий (Ордец, 65), Исмаили (Шевчук, 65), Степаненко (Коробенко, 72), Малышев, Марлос (Веллингтон Нем, 72), Коваленко (Зубков, 78), Тайсон (Борячук, 72), Эдуардо (Феррейра, 46).

По сравнению с предыдущим матчем - с польским Пястом, Мирча Луческу сделал в стартовом составе две замены: на поле с первых минут вышли Марлос и Тайсон. Уже на шестой минуте Эдуардо забил гол в ворота бывшей своей команды. Голевую передачу ему сделал Срна. Удвоил счет Тайсон, которому точный пас под удар выложил Коваленко. В перерыве вместо Эдуардо вышел Феррейра, и впереди стал активнее действовать Тайсон, имевший несколько неплохих возможностей отличиться. Опасно со штрафного, как всегда, стрелял Ракицкий - мяч пролетел рядом с девяткой.

Вновь, как и в предыдущем спарринге, отлично сыграл Пятов, совершивший как минимум четыре классных сейва. После перерыва хорошие моменты упустили Марлос и Веллингтон Нем. Следует заметить, что после замен, сделанных в середине второго тайма, в атаке Шахтер не впечатлил. В то же время на финише поединка горняков после выстрела хорватов со штрафного выручил Каниболоцкий.

ДНЕПР: выстрел Зозули "синим" не помог

На сборе в Испании подопечные Мирона Маркевича провели очередной товарищеский матч, в котором ангольская Бенфика составила финалисту Лиги Европы реальную конкуренцию. Несмотря на игровое преимущество Днепра, по крайней мере во владении мячом, итоговый счет оказался ничейным.

Днепр. 1-й тайм: Лаштувка, Федецкий, Папа, Чигринский, Де Матос, Эдмар, Петров, Шахов, Бруно Гама, Лучкевич, Зозуля.
Днепр. 2-й тайм: Лаштувка (Баштаненко, 60), Томечак, Андерсон, Чеберячко, Адамюк, Политыло, Назарина, Безус, Близниченко, Руис, Довбык.

Днепряне не стали откладывать дело в долгий ящик и уже на третьей минуте открыли счет. Зозуля оказался расторопнее всех во вратарской соперника после передачи Де Матоса, отправив мяч в сетку одним касанием. Попытки противника что-то изменить в первом тайме ни к чему не привели. Во втором тайме футболистам Днепра результативные действия не удались. Напротив, Бенфика благодаря настырности на 72-й минуте сумела восстановить равновесие.

Впрочем, главной темой для футболистов украинского коллектива остается задолженность клуба перед своими бывшими работниками, о чем уже сказано-пересказано. Так вот, разбирательства по поводу всех этих долгов в самом разгаре. Как удалось выяснить "КОМАНДЕ", УЕФА сейчас рассматривает бумаги, которые Днепр отправил в европейскую инстанцию, и старается правильно разобраться в ситуации, так что исключать одну из лучших команд Украины из еврокубков рановато.

ВОРСКЛА: непробиваемые 270 минут

Первый учебно-тренировочный сбор в Турции полтавская команда завершила на мажорной ноте. За день до возвращения в Украину ворскляне провели третий спарринг вблизи Сиде, добившись победного результата. На сей раз жертвой полтавчан стал Шахтер из Караганды - 1:0.

Ворскла (1 тайм): Непогодов, Пердута, Даллку, Дитятьев, Симинин, Бартулович, Довгий, А.Ткачук, Ребенок, Хлебас, Шиндер;
(2 тайм): Ткаченко, Сапай, Е.Ткачук, Скляр, Чеснаков, Коломиец, Ковпак, Пердута (Одарюк, 69), Дитятьев (Квасный, 69), Бартулович (Бобров, 69), Ребенок (Мельник, 72).

Судьбу поединка решил единственный мяч, забитый командой Василия Сачко на исходе первого получаса матча, когда Младен Бартулович, нанеся сильный удар, не смог переиграть вратаря казахстанской команды, однако первым на добивание поспел Андрей Ткачук. Полузащитник Ворсклы примерно с десяти метров завершил атаку взятием ворот. Во втором тайме тренерский штаб украинской команды сделал серию замен, предоставив возможность проявить себя молодым исполнителям, при этом полтавчане не отдали инициативу сопернику, создав ряд хороших моментов у чужих ворот. Отметим, что в победном матче с Шахтером не принимал участия Артем Громов, который на предыгровой разминке получил небольшое повреждение, и медицинский персонал команды решил поберечь футболиста в запасе.

"Завершили сбор победой и возвращаемся домой в приподнятом настроении, - говорит автор победного мяча Андрей Ткачук. - Отлично, что футболисты смогли на несколько дней вернуться в семьи, увидеть родных, детей. Хочется немного отдохнуть, чтобы с новыми силами отправиться на второй сбор. Откровенно говоря, тяжеловато было, но это нормально. Думаю, тренерский штаб может быть доволен нашей работой на прошедшем сборе. Обязательно прибавим во время заключительного этапа подготовки. Уже не будет тренировок на фоне усталости, а стало быть, будет больше работы в удовольствие".

Итак, подшефные Василия Сачко ударно завершили первый сбор, одержав на Средиземноморском побережье три победы в трех матчах с общим счетом 5:0! Следующий сбор ворскляне также проведут на полях Турции в период с 10-го по 24 февраля.

ЗАРЯ: и снова забивает Квасов!

Спарринг с недавним участником Лиги чемпионов - Астаной (Казахстан), на сборе в Турции провела Заря. Контрольный поединок завершился результативной ничьей - 1:1.

Заря: Н.Шевченко, Рафаэль Форстер (Сиваков, 46), Чечер, Гордиенко (Чайковский, 75), Опанасенко (Ярмаш, 78), Сухоцкий, Дорошенко (Гречишкин, 62), Любенович (Липартия, 46), Петряк (Паулиньо, 46), Караваев (Тотовицкий, 70), Будковский (Квасов, 70).

В первом тайме луганчане имели небольшое игровое преимущество. Голевые моменты до перерыва упустили Любенович (со штрафного), Будковский и Караваев. Однако главные события во встрече произошли после перерыва. На 72-й минуте защитники Зари не уследили за игроком Астаны Деспотовичем, который вышел один на один с Никитой Шевченко и завершил комбинацию точным ударом. Ответили луганчане на 83-й минуте, когда Тотовицкий выполнил штрафной, Сиваков сбросил мяч под удар Квасову, который не оставил шансов голкиперу соперника - 1:1.

После матча в комментарии клубной пресс-службе главный тренер Зари Юрий ВЕРНИДУБ заметил: "На данный момент в кадровом вопросе у нас все хорошо. На каждую позицию имеется по два футболиста, а на некоторых - даже по три. Я не вижу смысла брать кого-то еще. Если ранее впереди у нас был только Будковский, то сейчас есть и Паулиньо, и Загорулько, и Квасов. Можно варьировать состав".

Завершающий на первом сборе в Турции контрольный матч Заря сыграет 8 февраля с грузинским Динамо (Батуми).

ВОЛЫНЬ: стартовали с ничьей

Волынь работает, можно сказать, по-европейски. Буквально за полтора месяца подопечным Виталия Кварцяного необходимо набрать оптимальные кондиции, ведь, как сказал сам тренер, раз с команды сняли 12 очков, что автоматически лишило лучан возможности побороться за участие в еврокубках через чемпионат, "крестоносцы" данный пробел постараются компенсировать удачным выступлением в Кубке Украины, где их в начале марта ждет Заря. И этапом подготовки к встречам с луганчанами, является участие Волыни в турнире Nagjee International Club Football-2016, проходящем в Индии.

В своем первом матче этих соревнований украинский клуб встречался с бухарестским Рапидом, претендующим на выход в класс сильнейших местного чемпионата. Видимо, лучане недооценили своего соперника, или сами далеки от своих лучших кондиций, поскольку первый же удар по их воротам, нанесенный на 13-й минуте оказался результативным. Впрочем, Волынь не могла уступить, ведь ее игровое и статистическое преимущество было подавляющим. Однако команде Виталия Кварцяного удалось только отыграться. На 59-й минуте мяч в ворота румын забил Мемешев, воспользовавшийся передачей Кравченко. 1:1.

Свой следующий поединок на турнире Волынь проведет 11 февраля с бразильским Атлетико Паранаэнсе, который в своем первом групповом матче одержал победу над английским Уотфордом - 2:0.

Волынь - Рапид (Румыния) 1:1
Голы: Мемешев (59) - (13).
Волынь: Шуст, Богданов, Шабанов, Жунич, Поолевой, Кравченко, Горопевшек, Мемешев, Герасимюк (Романюк, 60; Шаповал, 66), Диденко, Петров (Насонов, 46).

КАРПАТЫ: отыгрались благодаря Карнозе

Также вничью, только на сборе в Турции, сыграли Карпаты, для которых это был последний матч на данном этапе подготовки. Стоит отдать должное львовянам: ведя по ходу встречи (отличился Денис Кожанов), в начале второго тайма они дважды пропустили, но под занавес поединка сумели отыграться благодаря классному удару со штрафного в исполнении Карнозы.

Карпаты - Рудар (Черногория) 2:2
Голы: Кожанов (10), Карноза (80) - (50), (55).
Карпаты. 1-й тайм: Пидкивка, Пластун, Ксенз, Костевич, Даушвили, Кожанов, Худобяк, Голодюк, три игрока на просмотре. 2-й тайм: Мозиль, Костевич, Пластун, Новотрясов, Ксенз (Карноза, 62), Клец, Голодюк (Гуцуляк, 62), Чачуа, Сергийчук, два игрока на просмотре.

МЕТАЛЛИСТ: пока без побед

Никак не получается добиться первой победы на сборе в Турции Металлисту. Подопечные Александра Севидова провели уже четыре матча, и все, что смогли они пока сделать, так это забить три мяча и дважды сыграть вничью. Впрочем, не будем сейчас строго судить команду, которая на данном этапе пребывает не в лучшем расположении духа из-за финансовых трудностей... 4 февраля харьковчане не смогли сломить сопротивление 11-го коллектива Чехии Дуклы - 1:1. Причем оба мяча в матче были забиты после ударов с пенальти. А двумя днями позже металлисты уступили бронзовому призеру прошлого чемпионата Словении Домжале - 0:1. Свой последний поединок на текущем сборе Металлист проведет 8-го числа с македонским Вардаром.

Металлист - Дукла (Чехия) 1:1
Голы: Зотько (76, с пенальти) - (64, с пенальти).
Металлист. 1-й тайм: Каневцев, Зубейко, Полянский, Курилов, Каплиенко, Касьянов, Ралюченко, Третьяков, Приемов, Соболь, Кузнецов. 2-й тайм: Ильющенков, Рыжук, Даценко, Зотько, Каплиенко, Краев, Барилко, Бобко, Синица, Чегурко, Родич.

Металлист - Домжале (Словения) 0:1
Гол: (38).
Металлист. 1-й тайм: Ильющенков, Рыжук, Полянский, Зотько, Соболь, Касьянов, Краев, Барилко, Бобко, Синица, Приемов. 2-й тайм: Каневцев, Зубейко, Даценко, Курилов, Каплиенко, Чегурко, Ралюченко, Третьяков, Харатин, Кузнецов, Родич.

ОЛИМПИК: победная серия продолжается

Олимпик, недавно праздновавший успех на Мемориале Олега Макарова, на котором добыл шесть побед кряду, продолжил свою выигрышную зимнюю серию. В Счастливом, где базируются донетчане, подопечные Романа Санжара (сам тренер сейчас пребывает в Турции на лицензировании) обыграли второлиговый Арсенал-Киев. А одним из авторов голов стал Моха, недавно присоединившийся к олимпийцам. Зарубежный сбор Олимпика начнется 14 февраля, команда проведет в Турции четыре контрольных матча, первый из которых - 18 февраля с казахстанской Астаной.

Олимпик - Арсенал-Киев (Киев) 4:2
Голы: Моха (16), Матяж (38), Галенков (68), Волков (86) - (36), (70).
Олимпик. 1-й тайм: Махарадзе, Шестаков, Иллой-Айет, Конде, Федорив, Башлай, Танчик, Поступаленко, Степанюк, Моха, Матяж. 2-й тайм: Литовченко, Борзенко, Гришко, Лухтанов, Немчанинов, Доронин, Огиря, Шестаков, Драченко, Волков, Галенков.

Одной строкой

За полузащитника Зари Ивана Петряка Шахтер предложил луганчанам 2 000 000 долларов.

Экс-нападающий Динамо и сборной Украины Артем Милевский подписал контракт с румынской Конкордией, занимающей 12-е место в национальном чемпионате.

Клуб, воспитавший Алекса Тейшейру, Васко да Гама, получит процент от его трансфера в китайский Цзянсу Сайнти - а это порядка 1,5 миллиона евро.

По мнению Александра Сопко, из-за ухода Алекса Тейшейры борьба Шахтера за чемпионство усложнится.

Карпатам, Говерле и Волыни запретили регистрировать новых футболистов.

Защитник Динамо Вячеслав Лухтанов, выступавший в первой части сезона на правах аренды в Говерле, находится на просмотре в Олимпике.

У Стали на сборе в Турции появился дополнительный спарринг. Днепродзержинцы 11 февраля сыграют с молдавской Зарей.

Черноморец взял в полугодовую аренду нападающего Динамо Алексея Хобленко.

Рубин ведет переговоры с Зарей относительно перехода Андрея Пилявского.

На просмотре в Металлисте находится полузащитник Динамо и молодежной сборной Украины Игорь Харатин.

Молодежная команда запорожского Металлурга готовится к весенней части первенства.

В очередном матче за бельгийский Генк Руслан Малиновский получил предупреждение, но этот фол, возможно, помешал сравнять счет Мускрону.

Украинский полузащитник Александр Зинченко до конца сезона останется в своем нынешнем клубе Уфа.

В пятницу, 5 февраля, Бешикташ официально представил экс-вратаря Днепра Дениса Бойко. В первом матче за новый клуб в воскресенье Бойко просидел на скамейке.