Новости команд украинской Премьер-лиги Журналисты продолжают держать руку на пульсе событий.
fpl.ua
Журналисты газеты "КОМАНДА" продолжают держать руку на пульсе событий, происходящих во время зимней паузы с отечественными клубами высшего дивизиона.

ДИНАМО: норвежский финиш в Испании

Пять недель назад динамовцы бойко рапортовали о начале подготовки ко второй части сезона, которая, по давней традиции, проходит в Испании. И вот позади два сбора, в среду вечером команда проводит свой последний контрольный поединок (против норвежского Стремсгодсета), а уже в четверг вернется в не столь теплый, но такой родной Киев.

Давно подмечено, что лучшим итогом работы в зимний период являются результаты выступлений в официальных матчах. Благодаря открытости клуба, организовавшего прямые телетрансляции всех спаррингов, болельщики уже сумели понять, что представляет собой команда образца начала нынешнего года. Определяющим с этой точки зрения должен был стать поединок с Малагой, самым сильным соперником киевлян нынешней зимой. И хотя испанцы победили, временами игра динамовцев визуально смотрелась вполне симпатично. Разумеется, с поправкой на статус матча и не самый оптимальный состав оппонента.

Главным же событием последних дней в лагере Динамо стало возвращение к полноценным тренировкам Андрея Ярмоленко. И хотя колено, по словам футболиста, по-прежнему его тревожит, и последствия травмы дают о себе знать, присутствие лидера атак, безусловно, позитивно отразится на коллективе. Даже если Андрея в первое время не будет хватать на весь поединок, Динамо с ним и без него - две разные команды. В воскресном матче против Литекса Ярмоленко провел на поле 45 минут, отметившись голевой передачей. Сам игрок весьма реалистично оценивает свои шансы через неделю сыграть против Манчестер Сити: "Что до меня, то я сделаю все возможное, даже буду ночевать на футбольном поле, если поможет, но все будет зависеть от тренеров. Если они увидят, что я готов, и выпустят меня в поединке с англичанами, я отдам все силы. Если же, по их мнению, на моей позиции лучше сыграть другому футболисту, я ни в коем случае не обижусь и нормально это восприму, поскольку понимаю, что пропустил достаточно много времени".

Из-за мышечной боли не примет участия в контрольной встрече со Стремсгодсетом Жуниор Мораес. Впрочем, все должно ограничиться несколькими днями отдыха, и по возвращении в Киев бразилец вновь приступит к тренировкам. Лишний день без работы Мораес себе нынче позволить не может - даже в отсутствие Кравца существует серьезная конкуренция со стороны лучшего бомбардира Динамо на сборах Теодорчика и перспективного Яремчука, недавно отметившегося двумя голами в ворота ангольской Бенфики.

Как мы уже упоминали, 18 февраля динамовцы вернутся в Киев, где их уже успели заждаться. В Конча-Заспе подготовлено изумительное по качеству травяное поле, в ожидании пребывают и болельщики, раскупившие практически все билеты на игру с МанСити. В кассах остаются лишь самые дорогие пропуска, да и те расходятся довольно активно. В родных стенах команда продолжит готовиться по намеченной программе, адаптируясь после испанского солнца к переменчивой украинской погоде.

СТАЛЬ: атаку может усилить Фещук

Днепродзержинский клуб продолжает подготовку в Турции. В начале текущей недели в тренировочный лагерь Стали в Белеке приехал президент клуба Вардан ИСРАЕЛЯН, который в комментарии клубному сайту еще раз подчеркнул, что делает все возможное для нормального проведения зарубежного сбора команды и ее функционирования в будущем: "Мы должны достойно пройти лицензирование согласно требованиям ФФУ и Премьер-лиги. К сожалению, отсутствие тренировочных полей в Днепродзержинске вынудило нас перебазировать все команды в Киевскую область, где есть условия для плодотворной работы. Однако могу заверить, что домашние матчи команда будет проводить на стадионе Метеор в Днепропетровске, где в эти дни ведутся активные работы по подготовке к весенним играм чемпионата и Кубка Украины.

Главная установка акционеров: клуб обязан сделать все и даже немного больше, чтобы болельщики из Днепродзержинска и Днепропетровской области не отвернулись от Стали и продолжали нас поддерживать. Ничего не поменялось и в плане модернизации стадиона и клубной инфраструктуры. Арена в городе будет строиться, поля будут возводиться. Как только появятся хотя бы минимальные условия для команды, она вернется в Днепродзержинск".

А тем временем просмотр в Стали проходит  экс-форвард Говерлы Максим Фещук. Как мы сообщали раньше, тренерский штаб "сталеваров" хочет усилить в первую очередь атакующую линию, однако решения относительно Фещука пока не принял. В то же время, насколько нам известно, Джордже Лазич и Габриэль Карвальо останутся в команде. Подпишут контракты в ближайшее время, скорее всего, и с армянскими футболистами Эдгаром и Гором Малакянами.

Все потенциальные новички днепродзержинцев приняли участие в спарринге с белорусской Белшиной (1:1). Сталь открыла счет в матче на 32-й минуте после обводящего удара Эдгара Малакяна. Гол в свои ворота "сталевары" получили после дальнего удара, с которым Юрий Панькив не справился.

После контрольного поединка промежуточные итоги подготовки в Турции подвел главный тренер Стали Эрик ван дер Меер: "Длинных передач в нашей игре все меньше и меньше. Футболисты действуют решительнее, не опасаясь использовать короткие пасы. Я недоволен и разочарован результатом матча с Белшиной. В эпизоде, когда мы пропустили, действовали неправильно. Подобное в будущем нужно исключить. По сути, мы в этом спарринге ни одного шанса белорусам не предоставили. Однако нужно быть профессионалами до конца, действовать спокойно, хладнокровно, а в нужный момент атаковать. Увы, но такого опыта у нас пока нет. И все-таки я очень доволен работой, которую проделали мои подопечные. Все 90 минут они действовали с полной самоотдачей, а ведь накануне у нас была очень серьезная силовая тренировка. Игроки ощущают это и, тем не менее, выдают игру на таком уровне".

Следующий контрольный матч Сталь планирует провести 19 февраля. Соперником днепродзержинской команды станет китайский клуб Пекин Конджу.

ОБЗОР

Волынь в рамках товарищеского турнира в Индии не смогла обыграть молодежный состав английского Уотфорда. На последних минутах поединка лучане пропустили гол с пенальти - 1:1. А открыл счет в поединке Сергей Кравченко, после удара которого с линии штрафной мяч вонзился в девятку. В итоге подопечные Виталия Кварцяного заняли только третье место в группе (во всех матчах сыграли вничью).

Волынь - Уотфорд (Англия, U-21) 1:1
Голы: Кравченко (10) - (89).
Волынь: Кичак, Богданов (Насонов, 20), Жунич, Логинов, Полевой. Шаповал, Кравченко, Никитюк (Диденко, 77), Герасимюк, Мемешев, Петров (Чепелюк, 46).

Два интересных поединка во вторник провела Ворскла, сначала проверившая на прочность Ильичевец. Мариупольцы испытание выдержали. Более того, подопечные Валерия Кривенцова забили уже на 8-й минуте (отличился Вакуленко), и пресекли все попытки полтавчан сравнять счет. Во второй половине дня команда Василия Сачко сразилась с крепким датским клубом Ольборг. Полтавчане нокаутировали соперника уже в дебюте, когда гол со штрафного забил Громов. Однако датчане после перерыва сумели сравнять счет с пенальти, а затем на финише матча отправили в ворота ворсклян еще один мяч после розыгрыша углового.

Ворскла - Ильичевец 0:1
Гол: Вакуленко (8).
Ворскла: Непогодов (Ткаченко, 46), Чеснаков, Бобров (Ардин Даллку, 46), Сапай, Квасный, Мельник (Ичанский), Довгий, Ребенок, Хлебас, Ковпак, Баранник (Шаповал, 75).

Ворскла - Ольборг (Дания) 1:2
Голы: Громов (8) - (67, с пен.), (87).
Ворскла: Богуш, Даллку, Дитятьев, Симинин, Пердута, Скляр, Ткачук, Громов, Бартулович, Шиндер, Коломоец.

Днепр также играл с датчанами - оппонентом команды Мирона Маркевича был Виборг, который уже к 34-й минуте вынудил Лаштувку дважды достать мяч из сетки. Однако днепряне проявили недюжинную волю к победе. Начало делу положил Зозуля, а затем защиту соперника растерзал Селезнев, отметившийся дублем.

Днепр - Виборг (Дания) 3:1
Голы: Селезнёв (58, 73), Зозуля (41) - (18), (34).
Днепр: Лаштувка, Адамюк, Папа, Чигринский, Пико (Назарина, 26), Эдмар, Шахов, Лучкевич (Томечак, 36), Безус, Руис, Зозуля; 2 тайм: Баштаненко, Томечак (Адамюк, 70), Федецкий, Дуглас, Матос, Политыло (Назарина, 82), Ротань, Бруно Гама, Назаренко, Матеус, Селезнев.

Вновь насыщенной получилась игровая программа у Черноморца. Следует отметить, что моряки дважды добыли викторию, не пропустили ни одного гола и дожимали соперников во втором тайме. Отлично провела спарринг и Заря, основа которой решила все еще до перерыва (следует отметить не только гол Каменюки, но и его игру в целом).

Черноморец - Эбрайхсдорф (Австрия) 1:0
Гол: Стариков (82).
Черноморец: Боровик, Пернацкий, Гадрани, Петько, Калитов, Смирнов, Мурашов, Стариков (Туманян, 87), Сильвио (Е.Захарченко, 46), Стефурак (Переверза, 46), Барилко (Мусолитин, 59).

Черноморец - Младость (Босния и Герцеговина) 2:0
Голы: Кабаев (62), Куценко (79).
Черноморец: Безрук, Мартыненко, Азацкий, Данченко, Матеус, Филимонов, Куценко, Татарков (Переверза, 84), Кабаев (Мусолитин, 84), Ковалец, Хобленко.

Заря - Актобе (Казахстан) 3:0
Голы: Каменюка (7, с пен.), Сиваков (16), (43, автогол).
Заря. 1 тайм: Н.Шевченко, Каменюка, Рафаэль Форстер, Сиваков, Опанасенко, Гордиенко, Дорошенко, Липартия, Петряк, Караваев, Будковский; 2 тайм: Н.Шевченко (А.Шевченко, 65), Чечер, Ткачук, Сухоцкий, Ярмаш, Танковский, Чайковский, Любенович, Паулиньо, Тотовицкий, Квасов.