Авторская колонка

все статьи автора
Валерий Новобранец, iSport.ua
Валерий Новобранец

Шева — в сборной!

17 февраля 2016, 10:17
Андрей Павелко и Михаил Фоменко представили штаб на Евро-2016.
Шева — в сборной! Андрей Павелко и Михаил Фоменко представили штаб на Евро-2016.
Андрей Шевченко, фото ФФУ
16 февраля в столичном Доме футбола состоялась презентация тренерского и административного штаба сборной Украины, который будет готовить национальную команду к выступлению на Евро-2016 во Франции. Специалистов представили президент ФФУ Андрей Павелко и главный тренер «сине-желтых» Михаил Фоменко. Понятно, что главной темой был тренерский состав.
 
Прежде всего Михаил Фоменко сообщил, что федерация не продлила контракт с его помощником Александром Заваровым. Как стало ясно из пояснений экс-исполнительного директора ФФУ Владимира Генинсона, он несколько раз разговаривал с Александром Анатольевичем, предлагая ему различные варианты сотрудничества. "Но в итоге ответа от Александра Заварова мы не дождались", - резюмировал Генинсон.
 
"В связи с тем, что возникла вакансия, мы рассмотрели нескольких претендентов и в итоге остановились на кандидатуре Андрея Шевченко. Также в тренерском штабе будут работать специалисты, которые трудились там во время отборочного цикла, - помощник главного тренера Владимир Онищенко (сейчас находится в Турции, где просматривает кандидатов в сборную), тренер вратарей Юрий Сивуха и тренер по физподготовке Виталий Шпанюк, который работает в ФК Карпаты и сейчас находится на сборе", - сказал Михаил Фоменко.
 
Будем откровенны - назначение Андрея Шевченко в тренерский штаб национальной команды громом среди ясного неба не стало. Об этом начали говорить еще осенью, правда, в самой ФФУ от возможного сотрудничества с Андреем Николаевичем до 16 февраля если и не открещивались, то, по крайней мере, просили запастись терпением и дождаться официальной информации.
 
"Хочу поблагодарить руководство ФФУ и главного тренера Михаила Фоменко за предоставленный шанс. Сегодня я возвращаюсь в большой футбол после четырехлетнего перерыва. Теперь - в качестве тренера. Постараюсь оправдать доверие", - в свою очередь сказал Андрей Шевченко. 
 
Когда журналисты поинтересовались, какие конкретно функции будет выполнять Андрей Николаевич в штабе сборной, Шевченко ответил: "Координатором всех действий является Михаил Фоменко, я же готов делать все, что от меня потребуется".
 
Что до прочих специалистов, которые будут работать в национальной команде, то отметим, что тренером-селекционером сине-желтых является Сергей Собецкий, а наблюдателями за соперниками сборной Украины по групповому турниру Евро-2016 станут Станислав Кочубинский, Виктор Кондратов и Валерий Душков.
 
Как известно, украинская команда во время подготовки к Евро-2016 планирует провести пять контрольных поединков - два в марте (24-го числа с Кипром и 28-го - с Уэльсом) и три - непосредственно перед стартом чемпионата Европы. Как рассказал менеджер сборной Сергей Барановский, переговоры на этот счет ведутся, но пока говорить о том, с кем именно сыграют подопечные Михаила Фоменко, еще рано.
 
К слову, хотя до старта Евро-2016 остается меньше четырех месяцев, план подготовки национальной команды к турниру сверстан лишь приблизительно. Дело в том, что тренерский штаб сине-желтых выразил пожелание собрать футболистов 19 мая. Но на 21-е мая в календаре запланирован финал Кубка Украины, а на 25-е - золотой матч, вероятность проведения которого в этом сезоне достаточно велика. Существенно усугубляет положение то обстоятельство, что на весеннюю часть сезона перенесены первые поединки 1/4 финала Кубка страны, которые изначально были запланированы на декабрь. Тогда, напомним, Шахтер и Динамо выразили пожелание в конце первой части сезона немного разгрузить календарь. Премьер-лига, заручившись поддержкой остальных клубов, выполнила эту просьбу. Сейчас же получается, что из-за выступления ведущих команд страны в еврокубках очень проблематично найти даты для проведения матчей с тем, чтобы к 19 мая закончить все внутренние турниры.
 
ФФУ, словно просидев всю зиму на печи, менее чем за две недели до старта весенней части сезона лихорадочно пытается найти выход из ситуации и предлагает провести поединки четвертьфинала Кубка 28 февраля и 2 марта. Понятно, что клубы с этим не согласны. Тут надо сделать небольшое отступление. Дело в том, что календарь составляет Премьер-лига. И, как говорят в ФФУ, у них нет полного контакта с этой организацией. К примеру, как выяснилось, окончательная версия календаря не визируется ни комитетом сборных страны, ни главным тренером национальной команды. То есть, по сути, составляется без его замечаний! Но, с другой стороны, этот самый календарь ведь потом утверждается Исполкомом ФФУ, и почему и там не прислушиваются к наставникам сборной, наверное, нужно спросить у Андрея Павелко.
 
Как бы то ни было, сейчас не время выяснять, кто неправ больше. Нужно искать выход из ситуации. Один из вариантов, к примеру, - в срочном порядке провести опрос клубов и решением Исполкома ФФУ внести изменения в регламент: сделать стадии четвертьфинала и полуфинала Кубка страны из одного матча! Да, нелепо менять регламент по ходу турнира, но так в календаре появятся окна для маневра. Интересы национальной команды, да еще в преддверии первенства континента, - это святое! И сейчас не время надувать щеки и доказывать собственную значимость. Или кто-то считает иначе?..
 
Кстати
 
Если сборная Украины для подготовки к Евро-2016 соберется 19 мая, то игроки сначала вместе с семьями примерно на неделю отправятся на восстановительный сбор, после чего проведут подготовительный этап, в ходе которого состоится три спарринга. Первый матч на Евро-2016 сборная Украины проведет в воскресенье, 12 июня со сборной Германии в Лилле (начало - в 22.00).
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
kубиноукраинец, iSport.ua
kубиноукраинец
17 февраля, 12:42
ФедяйНекрасиво Заварова подвинули, что бы местечко Пазику для подсидки Фомы освободить... ох и петросян...
Чак_Норрис, iSport.ua
Чак_Норрис
17 февраля, 12:29
ФедяйНекрасиво Заварова подвинули, что бы местечко Пазику для подсидки Фомы освободить...alex52 его не подвинули, он сам не захотел подписывать контракт в целях найти себе работу главным тренером Видать просчитал, что придет Пазик и сборная накроется медным тазом((
alex52, iSport.ua
alex52
17 февраля, 12:11
ФедяйНекрасиво Заварова подвинули, что бы местечко Пазику для подсидки Фомы освободить... его не подвинули, он сам не захотел подписывать контракт в целях найти себе работу главным тренером
Федяй, iSport.ua
Федяй
17 февраля, 10:58
Некрасиво Заварова подвинули, что бы местечко Пазику для подсидки Фомы освободить...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Есть ли у киевского Динамо шансы отыграться в матче с Манчестер Сити?
Да, шансы есть
Нет, шансов нет


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100