Новости команд украинской Премьер-лиги Журналисты продолжают держать руку на пульсе событий.
fpl.ua
Журналисты газеты "КОМАНДА" продолжают держать руку на пульсе событий, происходящих во время зимней паузы с отечественными клубами высшего дивизиона.

ДИНАМО: победная точка

Вот и подошла к концу пиренейская сессия бело-синих. В следующую среду их ждет серьезный экзаменатор в лице МанСити, встреча с которым и даст оценку проведенной работе. На протяжении второго, февральского сбора Динамо сыграло в Марбелье шесть контрольных матчей, в которых добыло три победы, дважды уступило и один раз разошлось с соперником миром.

Заключительный спарринг, с вице-чемпионом Норвегии Стремсгодсетом, оказался победным. В первом тайме команды вели игру в спокойном темпе, что, впрочем, не мешало киевлянам угрожать воротам скандинавов. Близок к успеху был Гонсалес, замыкавший передачу Ярмоленко ударом с близкого расстояния, но угодивший в кипера. Как во всех зимних спаррингах, остро действовал Теодорчик. Поляк нанес несколько ударов, один из которых пришелся в штангу. А Ярмоленко со штрафного пробил немного выше перекладины. Впрочем, незадолго до перерыва подопечные Сергея Реброва пропустили острый выпад норвежцев. Кастрати ворвался в штрафную динамовцев и в борьбе с Рыбалкой заработал 11-метровый. Однако лучший бомбардир Стремсгодсета Педерсен проиграл дуэль Шовковскому.

Во втором тайме Ярмоленко снова был на виду. Вскоре после перерыва лидер динамовских атак получил передачу в штрафной от Сидорчука, но пробить не успел - накрыли защитники. Зато на 60-й минуте никто не сумел помешать Андрею войти с мячом в штрафную справа, финтами убрать с пути оппонентов и пробить низом в дальний угол. 1:0.

В заключительном отрезке матча арбитр назначил еще два 11-метровых, которые, в отличие от первого, были реализованы. Родившийся в Норвегии, но выступающий за сборную Косово Кастрати, в отличие от Педерсена, переиграл Шовковского после того, как мяч попал в руку Рыбалке в штрафной Динамо. Киевляне ответили точным ударом с «точки» Гусева, а заработал стандарт Буяльский, которого соперник толкнул в спину, когда он рвался к воротам.

Отметим, что снова не принимал участия в спарринге Жуниор Мораес. Бразильский форвард последние дни сбора продолжал заниматься отдельно от основной группы футболистов, зато он, как сообщает официальный сайт Динамо, уже не ограничивался беговыми упражнениями, а еще и работал с мячом. Так что будем надеяться, что к поединку с Манчестер Сити нападающий будет готов.

В общей сложности этой зимой в Испании Динамо провело 13 контрольных матчей: +7=3-3, мячи 21-14.

На следующий день после игры со Стремсгодсетом динамовцы отправились домой. В четверг в обед самолет с делегацией чемпионов Украины взял курс на Киев, а вечером прибыл к месту назначения. Пятница у бело-синих была объявлена выходным днем, а уже с субботы начнется непосредственная подготовка к их первому официальному поединку 2016 года. Напомним, матч с МанСити состоится 24 февраля на НСК «Олимпийский» (начало - в 21.45).

Добавим, что в последние дни в СМИ прошла информация, что один из китайских клубов предлагал за Андрея Ярмоленко около 60 млн евро. Этот факт в интервью телеканалу "Футбол 1" прокомментировал президент бело-синих Игорь Суркис, пояснивший, что китайцам отказал сам Ярмоленко. "Нам была предложена приблизительно такая же сумма, как и Шахтеру по Тейшейре, - сказал руководитель Динамо, - но с разными бонусами получалось еще больше. Однако Ярмоленко это предложение сразу отверг, поэтому мы не вступали ни в какие переговоры, ответили отказом и поставили на этом точку. Мне очень приятно, что Андрей оказался категорически против этого перехода. Даже если бы он очень сильно хотел уйти, я бы сделал все возможное, чтобы сохранить его в команде до лета".

Динамо - Стремсгодсет 2:1
Голы: Ярмоленко (60), Гусев (77, с пенальти) — Кастрати (72, с пенальти).
Динамо: Шовковский, Данило Силва, Хачериди, Драгович, Вида, Рыбалка (Петрович, 78), Ярмоленко (Яковенко, 64), Гармаш (Буяльский, 60), Буяльский (Сидорчук, 33), Гонсалес (Гусев, 70), Теодорчик (Яремчук, 71).

Обзор

Посреди недели особой игровой активностью отметились Карпаты, которые провели 17 февраля в Турции два спарринга подряд. Сначала их соперником выступил казахстанский клуб первой лиги Кызыл-Жар. Открыли счет львовяне после быстрой трехходовки Клец-Кравец-Кожанов. Последний из них завершил фланговый прострел Кравца. Затем Гуцуляк добил мяч после удара Завийского, который через пять минут отличился сам. Ощутимый игровой перевес Карпаты подтвердили четвертым голом - Гуцуляк снабдил точной передачей Завийского и помог ему сделать дубль. Пятый мяч в ворота казахстанцев влетел после паса-удара в исполнении Кравца рикошетом от ноги защитника Кызыл-Жара.

Карпаты - Кызыл-Жар (Казахстан) 5:0
Голы: Кожанов (14), Гуцуляк (27), Завийский (32, 45),  (81, автогол).
Карпаты: Пидкивка (Силецкий, 47), Кравец, Лобай, Новотрясов, Маркович, Даушвили, Завийский, Клец (Страшкевич, 46), Худобяк (Гладкий, 46), Гуцуляк, Кожанов (Полюганыч, 46).

Вечером того же дня львовяне проверили силы в поединке с более сильным соперником - датским Норшелланном. Эта команда имеет недавний опыт игры в Лиге чемпионов, а сейчас за нее выступает сразу несколько легионеров хорошего уровня из Африки. В первом тайме Карпаты пытались сломать сопротивление неуступчивого оппонента, но смогли это сделать только после перерыва. Счет открыл Кадымян, замкнувший ударом головой передачу Мирошниченко. Не выдержав давления львовян, футболисты Норшелланна нарушили правила в своей штрафной, сбив Ксенза. 11-метровый уверенно реализовал Карноза. Тренер датчан после этого решил освежить игру, выпустив на поле семерых новых исполнителей. Несобранностью оппонентов воспользовались Ксенз (навесил со штрафного) и Бланко-Лещук (добил мяч в ворота). Однако затем ситуацию в матче неожиданно изменил автогол и травма Костевича, которые случились в промежутке в несколько минут. Датчане воспряли духом и забили второй гол. В дальнейшем на поле было много борьбы т грубости, но львовяне победу удержать смогли. Следующий контрольный матч «Карпаты» проведут 20 февраля с казахстанским Шахтером (Караганда).

Карпаты - Норшелланн (Дания) 3:2
Голы: Мирошниченко, 51, Карноза, 55 (пен.), Бланко-Лещук, 68.
Карпаты: Мысак, Мирошниченко, Пластун, Гитченко, Костевич (новичок, 75), Кадимян, Голодюк, Карноза (Худобяк, 68), Ксенз, Бланко-Лещук (Кожанов, 68), новичок (Клец, 68).

Черноморец после двух успешных контрольных матчей на сборе в Турции, готовится к следующему насыщенному игровому дню - 20 февраля, когда морякам будут противостоять польская Медзь (Легница) и белорусский БАТЭ (Борисов). Спарринги с боснийской Младостью и австрийским Эбрайхсдорфом порадовали тренерский штаб одесской команды, ведь впервые за долгое время оборона Черноморца не допустила грубых ошибок, и ворота моряков остались неприкосновенными.

Черноморец - Эбрайхсдорф (Австрия) 1:0
 Гол: Стариков (82).
Черноморец: Боровик, Пернацкий, Гадрани, Петько, Калитов, Смирнов, Мурашов, Стариков (Туманян, 87), Сильвио (Е.Захарченко, 46), Стефурак (Переверза, 46), Барилко (Мусолитин, 59).

Напомним также, что весьма результативный контрольный матч провела Ворскла, сыгравшая вничью с молдавской Зарей, которую тренирует экс-наставник Металлиста Игорь Рахаев. Хорошее знание особенностей игры полтавской команды помогло сопернику трижды огорчить ворсклян. Причем, дважды молдаване забивали из пределов штрафной площади и сумели сравнять счет за семь минут до финального свистка.

Ворскла - Заря (Молдавия) 3:3
Голы: Довгий (67), Ребенок (78), Ковпак (81, с пен.) – (45), (61), (83).
Ворскла. 1-й тайм: Богуш, Пердута, Даллку, Чеснаков, Сапай, Довгий, Скляр, Громов, Бартулович, Шиндер, Баранник; 2-й тайм: Непогодов, Симинин, Дитятьев, Чеснаков (Бобров 60), Пердута (Квасный, 60), Ребенок, Мельник, Ткачук, Хлебас, Ковпак, Коломоец.

Кстати, недавний соперник Карпат - датский Норшелланн - 21 февраля проверит на прочность Днепр. До этого поединка команда Мирона Маркевича сыграет со словенским Марибором. Два спарринга планирует провести в уик-энд и Металлист, который выйдет на поле против хорошо знакомого украинским клубам, проводящим сбор в Турции, казахстанского Актобе и австрийского Санкт-Пельтена.

Недавно прибывший на свой первый турецкий сбор Олимпик готовится к стартовым в текущем году серьезным контрольным матчам. Роман Санжар уверен, что его подопечным самое время включиться в настоящую игру, а поможет это сделать им непростой поединок с казахстанской Астаной. В воскресенье "олимпийцы" проверят готовность к весенней части сезона в спарринге с белорусским Минском.

Играющую все лучше и лучше с каждым новым контрольным матчем Зарю в пятницу, 19 февраля, проэкзаменует словенский Марибор.