Дерибан Днепра. Почему герои ЛЕ разбегаются из Днепропетровска

25 февраля 2016, 14:32
| Олег ЛЫСЕНКО
Следом за лучшим игроком и основным вратарём финалист Лиги Европы потерял главного бомбардира.
Дерибан Днепра. Почему герои ЛЕ разбегаются из Днепропетровска Следом за лучшим игроком и основным вратарём финалист Лиги Европы потерял главного бомбар...
Getty Images
Следом за лучшим игроком и основным вратарём финалист Лиги Европы потерял главного бомбардира. Нападающего Селезнева завербовала Кубань.
 
В российском информационном пространстве имидж у олигарха Коломойского резко отрицательный. Послушать федеральные каналы год-два назад, так более одиозной и зловещей фигуры в соседней стране просто не существовало. А может, и во всей Восточной Европе. Демон во плоти, ни больше, ни меньше.
 
В украинском обществе отношение к нему более противоречивое. Но в футбольном мирке - все же ближе к уважительному, чем к презрительному. По крайней мере - в среде поклонников Днепра. Ещё бы! Под патронатом Коломойского команда повторила лучший результат в национальной лиге (второе место) и добилась наивысшего достижения в лиге континентальной. Было бы странно, если бы болельщики команды его проклинали.
 
Девяти из десяти клубов, не избалованных призами и вниманием, финал Лиги Европы дал бы импульс к дальнейшему развитию, прогрессу. Но в случае Днепра он привел к диаметрально противоположному эффекту. Падение днепрян после резкого взлета было неизбежным. У команды и прежде был скудный кадровый выбор, а после Варшавы он только беднел. Остановившись в шаге от трофея, босс клуба заметно охладел к футболу. И, создаётся впечатление, элементарно пустил ситуацию на самотёк.
 
Пока футболистов возбуждал далёкий отблеск еврокубка, они держались гурьбой. Своим маленьким, но гордым отрядом топали за мечтой. Сносили задержки зарплаты и премиальных, отвергали предложения со стороны. Большая и светлая цель служила лучшим консолидирующим фактором. Хотя не исключала отдельных анекдотичных ситуаций.
 
Характерная для современного Днепра история приключилась год назад. Бразильский левый бек Эжидио в прямом смысле слова сбежал из команды через пару месяцев после трансфера. Старожилы клуба к прижимистости шефа и нерегулярности выплат давно привыкли. Эжидио оказался парнем более нервным и нетерпеливым. Тщетно прождав пару месяцев "смс счастья" из банка, он просто собрал манатки и был таков. Увещевания менеджеров Днепра ни к чему не привели. Юристы футболиста нашли основания для одностороннего разрыва контракта, и вышестоящие международные инстанции приняли их сторону. Так, сэкономив на паре окладов Эжидио, Днепр потерял около двух миллионов евро, заплаченных за него Палмейрасу.
 
Полугодом ранее взбунтовался капитан. Лидер и старожил команды Руслан Ротань наотрез отказался продлевать контракт, пока не будут закрыты все задолженности по зарплате и премиальным. Опытного хавбека готов был принять Рубин, но до громкого - в свете напряжённой политической обстановки - трансфера дело не дошло. После долгих раздумий Днепр удовлетворил требования игрока, и он остался.
 
Массовый исход футболистов из Днепропетровска начался уже после еврофинала. Как только континентальная мотивация себя исчерпала, лидеры разбежались. Кто-то ушёл на заслуженное повышение, а кто-то поспешил сменить обстановку, пресыщенный "завтраками" непредсказуемого босса.
Бразильский левый бек Эжидио в прямом смысле слова сбежал из команды через пару месяцев после трансфера.
 
Жизненное кредо "Долги отдают трусы, налоги платят лохи", приписываемое бизнесмену украинскими СМИ, не раз вступало в жёсткое противоречие с принципами функционирования солидного футбольного клуба. Укреплению атмосферы стабильности и доверия в коллективе оно плоховато способствовало.
 
Из 14 исполнителей, топтавших травку Олимпийского стадиона Варшавы, считай, половина уже распрощалась с Днепром. Дюжина игроков, если быть точным, включая лучшего игрока, основного вратаря и главного бомбардира.
 
Когда за Коноплянку можно было выручить хорошие деньги, Коломойский его не отпускал. В итоге не заработал на нём ни цента. Самый яркий игрок Днепра последних лет покинул клуб свободным агентом. Мечту Коноплянки о Европе с удовольствием воплотила в жизнь Севилья. Такой бриллиант и задаром - какой дурак откажется?!
 
Бесплатно перешел из Днепра в Реймс опорник Джаба Канкава, знаменитый тем, что прямо во время матча спас жизнь киевлянину Олегу Гусеву. Экономически обоснованным с точки зрения украинского клуба оказался лишь трансфер Николы Калинича в Фиорентину. За автора первого гола в том самом финале "фиалки" не пожалели целых 5,5 млн.
 
Зимой распродажа-раздача продолжилась. Один из героев прошлого евросезона Денис Бойко переехал в Турцию. Талантливого вратаря с распростёртыми объятиями - в прямом смысле слова - приняли в Бешикташе. На этой операции клуб хотя бы заработал (по разным оценкам, от 3,3 до 4 млн.). Валерия Федорчука киевское Динамо "подобрало" свободным агентом. В Днепре решили, что с этим игроком им больше не по пути - даром, что в плей-офф Лиги Европы человек был ключевой фигурой.
 
Определённо пригодился бы Маркевичу нападающий Селезнёв. Лучший на данный момент украинский бомбардир чемпионата страны (больше забил лишь бывший бразильский "горняк", а ныне "мистер 50 миллионов" Алекс Тейшейра). Но и его Днепр не удержал. Намедни по Сети расползлось фото украинца в жёлтой футболке своего будущего клуба, а следом и официальное объявление подоспело: Селезнев - игрок Кубани. 
 
Генеральный директор бронзового призера украинской лиги Андрей Стеценко еще в конце прошлого года пытался успокоить растревоженное сине-бело-голубое комьюнити: Днепр будет жить. Правда, в контексте последних событий уместнее, наверное, другой глагол - "выживать". В нынешних экономических и политических реалиях непрофильный футбольный актив для миллиардера Коломойского что чемодан без ручки: и нести тяжело, и бросить жалко. Он и прежде подшефную команду особо не баловал, а теперь и подавно этого делать не будет. Кому что-то не нравится - свободен. Севилий на всех не хватит.
 
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Невмывака, iSport.ua
Невмывака
25 февраля, 15:25
Почему разбегаются!? Потому что Беня жадный и не желает платить нормальную зарплату игрокам из своего кармана - в клубе всё было нормально только тогда когда он хорошо платил игрокам из украденных у государства денег т.е. фактически содержал клуб за деньги государства! Теперь другие кланы отодвинули его от государственных кормушек а платить из своих денег он не желает т.к. по большому счёту футбол(Днепр) для этого еврея в его бизнес империи занимает предпоследнее место - нести тяжело а бросить жалко! Игроки это знают и разбегаются понимая что у Бени ни заработать ни отсудить не получится ...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Есть ли у киевского Динамо шансы отыграться в матче с Манчестер Сити?
Да, шансы есть
Нет, шансов нет


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100