Фавориты известны?

01 марта 2016, 13:23
| Владимир ГОРОЩАК, "КОМАНДА"
1 марта матчами 1/4 финала Кубка Украины возобновляется сезон в Украине.
Фавориты известны? 1 марта матчами 1/4 финала Кубка Украины возобновляется сезон в Украине.
Давненько уже весенняя часть сезона не открывалась в нашей стране кубковыми матчами. Если быть точным, то в последний раз такое происходило в 2004 году. Правда, тогда участники кубкового турнира находились на стадии полуфинала. Сейчас же предстоят четвертьфинальные поединки. 
 
Первыми во вторник, 1 марта, на зеленый газон выйдут клубы, которые ранее в розыгрыше Кубка Украины не пересекались, - Сталь и Днепр, Александрия и Динамо. Опытным кубковым бойцам будут противостоять коллективы, достигшие данной стадии соревнований всего-то во второй раз в своей истории. 
 
Премьерное выступление команды из Днепродзержинска на этом этапе датировано сезоном- 2006/2007. Тогда, представляя первую лигу, Сталь ничего не смогла противопоставить симферопольской Таврии (1:4 и 0:1). Соперник сталеваров, Днепр, поборется за полуфинальную путевку в 17-й раз. Удачными для днепропетровцев оказались 10 попыток. В последний раз они выбывали после четвертьфинала в 2009-м, уступив дома донецкому Металлургу (1:2). 
 
Александрия впервые отметилась в 1/4 финала в сезоне-2008/2009. Горожане сражались за путевку в 1/2-ю с донецким Шахтером, но проиграли ему в родных стенах - 1:2. На этот раз александрийцы будут противостоять Динамо, действующему обладателю Кубка. Для киевлян это уже 20-й четвертьфинал турнира. Из числа предыдущих неудачными для столичного клуба оказались три.    
 
Волынь и Заря сойдутся в кубковом турнире во второй раз, спустя почти четверть века после первого свидания! Их предыдущая встреча состоялась на стадии 1/8 финала в сезоне-1992/1993. В ноябре 1992-го соперники обменялись крупными победами: в Луганске Заря победила - 3:0, но всего через три дня Волынь реваншировалась в родных стенах - 5:0.
 
Для Волыни этот полуфинал будет восьмым по счету. Удачными для лучан оказались четыре. Последний из них датирован апрелем 2012-го, когда они в гостях одолели столичный Арсенал (1:0). Заря сразится в 1/4 финала в четвертый раз. Прежние попытки достичь полуфинала были неудачными. В частности, в прошлом сезоне луганчане дважды уступили Динамо (1:2 и 0:2). Но, похоже, сейчас у них появился неплохой шанс исправить статистику.
 
Всего-то один раз из восьми возможных удалось преодолеть 1/4 финала полтавской Ворскле. Но именно тот розыгрыш закончился кубковым триумфом ворсклян. В 2009 году они, напомним, в решающем матче турнира на Днепр-Арене взяли верх над Шахтером (1:0).
 
Сейчас же соперники сразятся на более раннем этапе. Для Шахтера и Ворсклы это будет уже пятое кубковое свидание. Счет предыдущих - 3:1 в пользу горняков. После финала в 2009-м данные соперники в кубковом розыгрыше не встречались. 
 
Донетчане - рекордсмены по количеству выходов в 1/4 финала. На этой стадии Шахтер играл уже 20 раз и только однажды сошел с дистанции. Случилось указанное событие в сезоне-1999/2000. Обидчиком горняков тогда оказалась кировоградская Звезда, сумевшая одолеть фаворита в серии послематчевых пенальти (игровое время завершилось нулевой ничьей).  
 
АФИША

1/4 финала (первые матчи)
 
01.03.2016

Сталь - Днепр. Днепропетровск. Стадион Метеор. 17.00. Арбитр: Е. Арановский (Киев), ассистенты: А. Холодинский (Харьковская обл.), Е. Данильченко (Луганск). Директор матча ФФУ: В. Маслов (Днепропетровская обл.). Наблюдатель арбитража: А. Кран (Харьков).
 
Александрия - Динамо. Киев. НСК Олимпийский. 19.00. Арбитр: Ю. Можаровский (Львов), ассистенты: Н. Левко (Черновцы), О. Плужник (Харьков). Директор матча ФФУ: Г. Симонов (Киев). Наблюдатель арбитража: В. Дердо (Одесская обл.).
 
02.03.2016

Волынь - Заря. Луцк. Стадион Авангард. 19.00. Арбитр: Я. Козык (Закарпатская обл.), ассистенты: М. Чос, А. Литвин (Киев). Директор матча ФФУ: С. Понайда (Львовская обл.). Наблюдатель арбитража: О. Шмигельский (Львов).
 
Ворскла - Шахтер. Полтава. Стадион Ворскла им. А. Бутовского. 19.30. Арбитр: А. Абдула (Харьков), ассистенты: А. Скрипка (Кировоград), М. Чертоляс (Херсон). Директор матча ФФУ: А. Дегтярь (Полтавская обл.). Наблюдатель арбитража: С. Задиран (Днепропетровск).
 
Трансляции

Сталь - Днепр * Футбол 2
Александрия - Динамо * Футбол 2
Ворскла - Шахтер * Футбол 1

1/4 финала (ответные матчи)

Дата уточняется

1/2 финала

20.04.2016
11.05.2016
 
Финал

21.05.2016

Из регламента

Победителем 1/8, 1/4, и 1/2 определяется команда, которая по сумме двух матчей забила большее количество мячей. В случае равенства этого показателя, преимущество получает та команда, которая забила больше мячей на чужом поле.
 
В случае равных и этих показателей, для определения победителя назначается два дополнительных тайма по 15 минут. Если в дополнительное время обе команды забьют равное количество мячей, то победителем определяется та команда, которая выступала на выезде. 
 
Если в дополнительное время мячей не было забито, то назначается серия 11-метровых ударов. 
 
 
 
 
 
 
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Gouache, iSport.ua
Gouache
01 марта, 15:26
После введения посева стадии до полуфинала практически лишены смысла. Везде в Европе слепой жребий в Кубках, только наши выделились
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Есть ли у киевского Динамо шансы отыграться в матче с Манчестер Сити?
Да, шансы есть
Нет, шансов нет


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100