Авторская колонка

все статьи автора
Валерий Новобранец, iSport.ua
Валерий Новобранец

Даешь 50 полей!

14 марта 2016, 10:17
Конгресс ФФУ, прошедший в Киеве, принял несколько резонансных решений.
Даешь 50 полей! Конгресс ФФУ, прошедший в Киеве, принял несколько резонансных решений.
Андрей Павелко, 24tv.ua
В пятницу, 11 марта,  в столичном Доме футбола состоялось заседание XVIII Конгресса ФФУ. Повестка дня этого мероприятия, на первый взгляд, была довольно будничной. Избранному год назад президенту ФФУ Андрею Павелко было что сказать, да и один выход сборной Украины на Евро-2016 красноречиво свидетельствовал о том, что отчетный год федерация провела не зря. 
 
Напомню, что в работе конгресса принимают участие по три кандидата от каждого из коллективных членов федерации. Кроме этого, на заседании присутствуют почетные гости, которых в этот раз было более 40-ка. Среди них – старший менеджер программ ФИФА по развитию в Европе Ева Паскье, почетный президент ФФУ и вице-президент УЕФА Григорий Суркис, член Исполкома УЕФА Давор Шукер, вице-премьер-министр-министр культуры Украины Вячеслав Кириленко, глава Комитета Верховной Рады по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Артур Палатный...
 
Заседание конгресса проходило без перерыва более четырех часов. После этого Андрей Павелко еще около часа отвечал на вопросы журналистов. Понятно, что в одной публикации сложно рассказать обо всех деталях происходившего, оттого остановлюсь на наиболее важных, на мой взгляд, моментах.
 
После приветственного слова Андрея Павелко к делегатам Конгресса обратился Григорий Суркис. В своей речи Григорий Михайлович подчеркнул, что в футбольной Европе снова рассматривают Украину как надежного и важного партнера, отмечают высокие амбиции и целенаправленность ФФУ. 
 
Напомнив, что Украина была среди пяти федераций, выдвинувших кандидатуру Джанни Инфантино на пост президента ФИФА, Григорий Суркис отметил: "Это человек, для которого понятия Fair Play, Respect и буква футбольного закона действительно являются наивысшими ценностями. Инфантино стал на защиту всего мирового футбола, и я уверен, что ему по силам выполнить глобальную миссию и провести в ФИФА те реформы, которые ожидает международное сообщество".
 
Говоря об украинском футболе, в контексте возвращения доверия в Европе к ФФУ, Григорий Михайлович сказал: "Особенное место отводится проекту, над которым ФФУ уже долго и плодотворно работает. Речь о заявке Киева на проведение финала Лиги чемпионов 2018 года. Могу сказать, что в этом направлении проведена огромная работа, о которой очень хорошо знают в УЕФА, в том числе и члены исполкома, которые через несколько месяцев будут принимать окончательное решение по этому вопросу. Им известно, что у нас есть гарантии высших кругов государственной власти, в том числе - поддержка Президента страны Петра Порошенко".
 
После этого на конгрессе было принято немало важных решений, которые повлияют на развитие самого популярного вида спорта в стране. Так, из числа коллективных членов единогласно были исключены такие организации: "Лига уличного футбола", объединение граждан "Граємо за Україну разом", компания "Україна футбол Інтернешнл", ассоциация "Футбол-Захід", туристическая компания "Спорт Лайн Тревел", ассоциация футбольних арбитров (эта организация самораспустилась) и Молодежный футбольный союз.
 
При этом ряды коллективных членов ФФУ пополнили Ассоциация футбольных болельщиков Украины, Ассоциация спортивных журналистов Украины и всеукраинский профсоюз "Футбол Украины".
 
Во время отчета комитетов ФФУ особый резонанс вызвало выступление главы Федерации футбола Киева Игоря Кочетова, который также возглавляет комитет по этике и честной игре ФФУ. Отметим, что факты, обнародованные на конгрессе, заслуживают пристального внимания органов правосудия, и не только футбольного. Так, снова всплыли вопиющие факты бесполезных финансовых трат предыдущего руководства ФФУ во главе с Анатолием Коньковым. В частности, речь о приснопамятной "оптимизации работы ФФУ", за которую было уплачено ровно 100 000 долларов, о размещении крупных сумм в банках с сомнительной репутацией незадолго до их ликвидации (около 2,5 млн евро из них так и не удалось спасти, несмотря на титанические усилия нынешних руководителей ФФУ), о нецелевом использовании крупных сумм, полученных экс-руководителями федерации от зарубежных спонсоров "на развитие футбола и уставную деятельность", и некоторых других моментах...
 
Также отметим, что были внесены изменения в состав Исполкома ФФУ. Отметим исключение из числа членов комитета Олега Лужного и пополнение этого органа в лице капитана сборной Украины Анатолия Тимощука и известного арбитра Екатерины Монзуль.
 
Радикальные изменения претерпел КДК федерации. Точнее, он был полностью изменен. Более того, поиском кандидатур в этот орган футбольного правосудия занималось независимое агентство с целью сформировать его из специалистов, которые не имеют отношения к футбольным субъектам - клубам или ассоциациям. Возглавил КДК юрист Андрей Шумилов.
 
Был утвержден новый Устав ФФУ. Пока его нет в открытом доступе, но удалось узнать, что, например, теперь не все коллективные члены будут иметь равные права при голосовании на конгрессе. Областные федерации и объединения профессиональных клубов, к примеру, по-прежнему будут присылать на конгресс по три делегата с правом голоса, а вот различные ассоциации и объединения граждан - только по одному.
 
Но все же вряд ли ошибусь, если скажу, что самым резонансным событием конгресса стало выступление Андрея Павелко, в котором он презентовал своего рода "План Маршалла" по развитию украинского футбола. Напомню, что американец Джордж Маршалл разработал план, который помог восстановить послевоенную Европу. Очень хочется верить, что "план Павелко" по развитию украинского футбола окажется столь же реалистичным и эффективным. Вот несколько цифр из этого проекта, который должен быть реализован до конца 2020 года: количество людей, которые будут привлечены к занятиям футболом, должно увеличиться на 40%, в стране должны быть построены 50 полноразмерных полей с синтетическим покрытием и 2 500 площадок для минифутбола с таким же покрытием. Чтобы не тратиться на закупку синтетической травы, решено построить в Украине завод по производству такого покрытия - этот проект нашел полную поддержку в УЕФА. Остается надеяться, что в самое ближайшее время он приобретет реальные очертания.
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Есть ли у киевского Динамо шансы отыграться в матче с Манчестер Сити?
Да, шансы есть
Нет, шансов нет


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100