Авторская колонка

все статьи автора
Евгений Пашутинский, iSport.ua
Евгений Пашутинский
Журналист газеты "Команда"

Акселерация как вынужденная мера

14 марта 2016, 10:21
Тренерам команд ПЛ приходится выпускать тинейджеров.
Акселерация как вынужденная мера Тренерам команд ПЛ приходится выпускать тинейджеров.
Ярослав Деда (слева), goldtalant.com.ua
В воскресенье в ворота Днепра дебютным голом за Шахтер в чемпионатах Украины отметился Малышев, которого мы по инерции относим к молодым исполнителям, хотя Максиму в этом году исполнится 24. Но были в туре и другие примечательные события с участием куда более юных футболистов. Так, в матче Волынь - Сталь в стартовом составе хозяев вышел Ярослав Деда. И хотя 16-летний нападающий провел на поле всего 25 минут, он оказался самым молодым участником текущего турнира.
 
До абсолютного рекорда, правда, Деда не дотянул. В день своего дебюта лучанину исполнилось 16 лет и 290 дней, а на заре независимых украинских первенств не превзойденное до сих пор достижение установил игрок Таврии Юрий Фенин, сыгравший против Зари-МАЛС в возрасте 15 лет и 186 дней.
 
И тогда, и сейчас наш футбол пребывал в непростой ситуации. А, как известно, в экстремальных условиях часто открываются таланты. Когда некоторым командам запрещают регистрировать новых футболистов, а в страну перестали ехать легионеры, тренерам ничего не остается, кроме как прибегать к внутренним резервам.
 
Кстати, в Волыни футболисты дебютируют уже второй тур кряду. В игре с Металлистом неделей ранее первый матч в ПЛ провел 19-летний Артем Дудик. Да и в других командах на поле все чаще выходят футболисты из категории U-21. В том же матче Металлист - Волынь три дебютанта было у харьковчан. Максим Третьяков отметился голевой передачей, вратарь Даниил Каневцев отстоял насухую, а Андрей Ралюченко ограничился выходом на замену на 90+4-й минуте.
 
Не обошел стороной процесс омоложения и Динамо. Наставники киевлян в матче с Карпатами включили в протокол целую обойму представителей молодежной команды. 19-летние Артем Беседин и Павел Ориховский вышли за замену, а 21-летние Валерий Болденков и белорус Никита Корзун остались в запасе. Беседин, правда, уже имел опыт выступлений в ПЛ за Металлист, а Ориховский впервые сыграл на таком уровне.
 
Кстати, на зимних сборах в Испании Сергей Ребров подпускал к основному составу других исполнителей молодежки. Тогда хорошо проявили себя Роман Яремчук и Александр Андриевский, заявил о себе еще один Александр - Тымчик. Так что, не исключено, мы еще увидим в этом сезоне новые лица в бело-синий форме...
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Есть ли у киевского Динамо шансы отыграться в матче с Манчестер Сити?
Да, шансы есть
Нет, шансов нет


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100