Первая лига. Обзор тура

30 марта 2010, 20:13
| Дмитрий Коваленко, iSport.ua
Первая лига. Обзор тура Александрия неожиданно теряет очки в Харькове – остальные претенденты на место в элите тур провели без потерь
ФК Львов вновь добился победы, фото fclviv.com.ua
ПФК Севастополь – Десна  1:0
Гол: Плешаков, 65

Впервые за долгое время лидер первой лиги вернулся на родной стадион и имел возможность провести встречу при собственных болельщиках. Футболисты Севастополя не могли в этот день не победить, пускай это получилось и не столь уверенно по результату.

В первом тайме хозяева ожидаемо взяли инициативу себе в руки. Десна на протяжении всей первой половины встречи невольно демонстрировала, что и ничья для нее будет неплохим результатом. Судя по событиям первого тайма, это было вполне реально. Подопечные Олега Лещинского плотно обложили ворота Пилипенко, однако снискать с этого дивиденды не смогли – ударам Жабокрицкого, Извекова и Плешакова не хватало точности, а после выстрела Шевелюхина подстраховали своего голкипера защитники черниговского клуба.

Во втором тайме хозяевам стадиона таки улыбнулась удача. Это лучший бомбардир чемпионата Плешаков удачно преобразовал в гол неудачный удар Шевелюхина. Времени что-то изменить у Десны было предостаточно и возможности были, но севастопольцы мужественно отстояли заслуженную победу.

Львов - Энергетик 3:1
Голы: Г.Баранец, 31, Мандзюк, 38, Панас, 87 - Лазорик, 18

Начало матча получилось очень интригующим. Гости уверенно проходили центр поля и пытались навязать львовянам свою игру. Хозяева совсем не ожидали такой старт, а мяч забитый Лазориком на некоторое время демолизировал Львов. Капитану Энергетика удался сумасшедший удар с дальней дистанции, который застал врасплох Ситникова.

Подопечные Любинскаса пришли в себя достаточно быстро, а мячи в воротах бурштынцев себя долго ждать не заставили. Илькив великолепной передачей с фланга нашей на дальней штанге Григория Баранца – полузащитник головой поразил ворота. А спустя семь минут львовяне уже вышли вперед. Красавец-гол на счету Мандзюка, ударом через себя воплотивший в гол передачу Романюка.

После перерыва хозяева продолжали оседать ворота Энергетика, однако окончательный счет установили только под занавес поединка. Здесь стоит отдать должное Зозуле, который зрячей передачей оставил не у дел двух футболистов соперника – Панасу оставалось только не промахнутся 3:1.

Нефтяник-Укрнефть – Волынь 2:3
Голи: Витер, 12 (пен), Юрченко, 80 – Лопес, 47, Герасимюк, 85, Курилов, 87

В Ахтырке зрители стали свидетелемя захватывающего и интригующего поединка – исход противостояния решился только на последних минутах матча. Первыми отличились футболисты Нефтяника – Дмитрий Витер заработал пенальти, который сам же и реализовал (правда, со второй попытки).

После того, как Лопес на 47-й минуте сравнял счет, темп игры значительно упал, а матч спокойно катился к ничейке. Казалось бы, все смирились с таким результатом, но в концовке мы увидели настоящую развязку. Юрченко вывел хозяев вперед, однако радость футболистов из Ахтырки продлилась ровно пять минут. В течении двух минут Герасимюк и Курилов перевернули все с ног на голову и принесли своему клубу такую необходимую победу.

Харьков - Александрия 1:1
Голы: Федота, 14 - Сидоренко, 79 (пен)

Пожалуй, самый неожиданный результат тура был зафиксирован в Харькове. ПФК Александрия после трех побед на старте весенней части чемпионата как никогда близко приблизилась к зоне Премьер-лиги, поэтому небезосновательно рассчитывала на успех.

Гости слишком уверились в своих силах, за что и поплатились. Молодые харьковчане практически ни в чем не уступали противнику, а в уровне самоотдачи даже имели преимущество. Удивительно, как легко александрийцы позволили Федоте принять мяч и пробить мимо Панькива. Справедливости ради отметим, что ребята Шарана создали больше голевых моментов, только за это нынче очков просто так не раздают.

Харьков при каждом удобном случае пытался контратаковать, однако больше у чужих ворот не преуспел. Не продержались подопечные Стельмаха всего десять минут. Голкипер хозяев Ходанович сфолил в борьбе с Локтионовым, а арбитр без раздумий указал на точку. Довольно спорное решение, но оставим это на совести рефери. Сидоренко приговор реализовал безукоризненно 1:1.

Звезда - Нива 3:1
Голы: Городов, 4, Драголюк, 46, Давыдов, 73 - Ежижанский, 25

Феникс-Ильичевец - Днестр 0:1
Гол: Каблаш, 76

Гелиос – Арсенал 1:0
Гол: Романчук, 59

Сталь – Прикарпатье 2:0
Голы: Алан, 20, Окана-Стази, 70