Первая лига. Обзор тура

09 мая 2010, 14:20
| Дмитрий Коваленко, iSport.ua
Первая лига. Обзор тура Очередной тур первенства Украины среди команд первой лиги подарил несколько интересных противостояний.
Севастополь прервал победную серию Нефтяника, фото sevfootball.ru
Нива – Волынь  1:2
Голы: Сокол, 38 – Лео Коста, 11; Рыбальченко, 73 (пен)

Луцкая Волынь в нынешнем туре гостила у одного из явных аутсайдеров чемпионата. Впрочем, выезд получился весьма непростой с элементами настоящего перволигового скандала.

Хозяева не собирались сдаваться на милость противнику, даже несмотря на разницу в классе и катастрофическое положение в турнирной таблице. Впрочем, уже на 13-й минуте матча гости вышли вперед. После фланговой передачи Ковалюка ошибся молодой голкипер Нивы, который не смог зафиксировать мяч и позволил Лео Косте без препятствий расстрелять свои ворота. Справедливости ради, не совсем уверенная игра голкипера Волыни в концовке тайма позволила тернополянам восстановить ничейный счет. Один из лучший футболистов Нивы в чемпионате Петр Сокол отважился на удар с линии штрафной в ближний угол ворот Ндойе и застал сенегальца врасплох.

Гости продолжили владеть инициативой и во втором тайме, а тернопольские футболисты более уповали на разящие контратаки. На 48-й минуте матча лучане заработали право на пенальти, однако Ярослав Кинаш с одиннадцатиметровой отметки переиграть восемнадцатилетнего голкипера Нивы не сумел. Отсутствие Евгения Павлова в передней линии Волыни сразу бросалось в глаза – подопечным Виталия Кварцяного не хватало остроты и мощи в атаке. Казалось бы, матч так и завершится миром, однако незадолго до финального свистка волыняне таки забили победный мяч. В эпицентре внимания оказалась судейская бригада – в ворота Мазура был назначен еще один пенальти. Голкипер Нивы и на этот раз оказался на высоте, правда, взрыв аплодисментов через мгновения обернулся на оглушительный свист. Голкипер еще до момента удара покинул линию ворот, поэтому рефери попросил повторить пробитие одиннадцатиметрового удара. Со второй попытки Рыбальченко был точнее и принес своей команде такую важную победу.

ПФК Севастополь - Нефтяник-Укрнефть 2:0
Голы: Кива, 25 (пен), 90+2

В город-герой Севастополь в канун великого праздника победы пожаловали гости из Ахтырки. К слову, Нефтяник приехал в Крым продолжать свою великолепную победную серию – семь матчей подряд.

Именно представители Сумской области выглядели предпочтительнее в стартовые минуты встречи. Впрочем, отбив натиск соперника лидер чемпионата принялся и сам активно строить свои атакующие действия. Уже к середине тайма счет в матче был открыт. Футболисты Нефтяника не по правилам остановили в своей штрафной Плешакова, и арбитр без раздумий указал на точку. Приговор принялся исполнять молодой полузащитник Кива и без проблем отправил мяч мимо угол ворот.

Справедливости ради, ахтырчане продолжали осаждать ворота Литовки, пусть и не с таким рвением, как вначале поединка. А в концовке матча подопечные Сергея Шевченко устроили настоящий штурм ворот Севастополя, однако хозяева справились с напряжением и уже в компенсированное время провели разящую контратаку. Шутов пробежал практически от своих ворот и выложил мяч под удар Киве 2:0.

ФК Львов - Феникс-Ильичевец 1:0
Гол: Козак, 3

Единственный мяч в этой встрече был забит уже на третьей минуте матча. Горкун замыкал прострел с фланга, правда пробил как-то неуверенно, благо на дальней штанге Козак в борьбе с защитника Феникса переправил мяч в ворота.

В дальнейшем игра проходила на встречных курсах и отдать преимущество одной из команд было тяжело. Немало работы выпало и голкиперам, особенно после дальней артиллерии. Последнюю двадцатиминутку в матче можно смело отнести в актив хозяевам – они несколько раз могли во второй раз расписаться в воротах Феникса-Ильчевца, но ни Козак, ни Шептицкий, ни Лупашко поцелить в рамку ворот не смогли.

Как итог, минимальная победа хозяев, которые выходили на матч без доброй половины футболистов основы – из-за повреждений пропускали отчетный поединок братья Баранцы, Худзик, Илькив, Ковальчук.

Крымтеплица - Сталь 3:2
Голы: Кучеренко, 31, 64, Ермак, 51 – Муховиков, 5, Окана-Стази, 76 (пен)

Пожалуй, центральный матч тура состоялся в поселке Молодежном. Крымчане очень неплохо смотрятся по весне и довольно неожиданно вклинились в борьбу за Премьер-лигу.

После обидной осечки в домашнем матче с кировоградской Звездой сталевары не имели больше права на оплошность, к тому же зная о победе Волыни. Благо, уже на пятой минуте подопечные Анатолия Волобуева вышли вперед. Муховиков мощно выстелил с линии штрафной, наказав футболистов Крымтеплицы за ошибку в обороне. Буквально спустя несколько минут близок к успеху был лидер алцевцев Окана-Стази, однако великолепную реакцию продемонстрировал голкипер тепличников. Ближе к середине тайма темп игры значительно упал, что не помешало хозяевам восстановить статус-кво. В очередной раз свое умение исполнять стандартные положения продемонстрировал главный голеадор Крымтеплицы Сергей Кучеренко – удар со штрафного без шансов для голкипера Стали 1:1.

В начале второй половины игры крымчане получили право на пенальти. Это Чеботарев сыграл рукой в своей штрафной, а приговор привел в действие Олег Ермак. Почему не Кучеренко? Правда, полузащитник команды из Молодежного таки оформил дубль на 64-й минуте встречи. Сергей подкараулил ошибку защитника гостей и метров с пятнадцати забил свой пятнадцатый мяч в чемпионате, выбившись в лидеры спора бомбардиров.

Имея такое значимое преимущество в счете хозяева уже куда увереннее чувствовали себя на поле, правда опять свое весомую лепту в события на поле внес главный арбитр. Рефери назначил пенальти в ворота Бандуры, который без проблем реализовал конголежец Окана-Стази. Впрочем, Крымтеплица выдержала отчаянный штурм сталеваров и таки довела матч до победы.

Арсенал – Прикарпатье  3:4
Голы: Товкацкий, 2, 35; Деревлев, 16 – Лебединец, 25, Цкарозия, 57, Бровкин 65, 75