Украина увозит три очка из Борисова

09 октября 2014, 23:35
| Дмитрий Коваленко, iSport.ua
Национальная сборная Украины вновь провела не лучший свой матч, но все-таки добыла первые очки в отборочном цикле ЧЕ-2016.
Украина увозит три очка из Борисова Национальная сборная Украины вновь провела не лучший свой матч, но все-таки добыла первые очки в отборочном цикле ЧЕ...
фото fifa.com
Борисов уже давно стал столицей белорусского футбола, но сегодняшний вечер немного заставил усомниться в этом высоком статусе, ведь первый матч отборочного цикла не собрал аншлаг на местном стадионе. Местами те украинские болельщики, которые таки добрались к Борисов-Арене, без проблем перекрикивали местную торсиду, но главное внимание все-таки было приковано к футбольному полю.

Начнем с того, что Михаилу Фоменко удалось удивить стартовым составом. Правда, сюрприз был лишь один, когда тренер пошел на очень рискованный для себя шаг и доверил место в основе Евгению Хачериди, который только недавно восстановился после травмы. Сегодня в паре с Кучером Женя должен был обеспечивать спокойствие у наших ворот. У соперников таких сюрпризов было несколько, однако уже по стартовому составу стало понятно, какой план на игру избрал Георгий Кондратьев.

С первых минут хозяева просто заставили соперника завладеть территориальной инициативой, поэтому нашим ребятам не остановилось ничего другого, как идти вперед. Получалось это достаточно туго. Белорусы надежно прикрывали фланги, а три фактурных центральных защитника буквальнео затаптывали Зозулю, снимая практически все верховые передачи. В такой ситуации надеяться на обилие голевых моментов у ворот Жевнова не приходилось, тем более хозяева не особо стремились опасно контратаковать, а когда шли вперед, то делали это малыми силами.

Пожалуй, единственный опасный эпизод у ворот соперника за первые 45 минут игры подопечные Михаила Фоменко создали на 16-й минуте, да и опасным его можно назвать лишь с натяжкой. Это Шевчук промчался по флангу и прострелил вдоль ворот, но Зозуля и Ярмоленко к этому прострелу не поспели. А вот со стандартами в первом тайме не задалось, как и с коронными смещениями в центр Коноплянки и Ярмоленко, которым каждый раз не хватало лишь малости, чтобы выйти на ударную позицию. Можно вспомнить и коварный угловой в исполнении Коноплянки, который Зозуля замыкал изящным ковырком в дальний угол. Увы, неточно.

А что же соперник? По большому счету, в первом тайме Беларусь проблем нашей обороны и голкиперу не создала, если бы не момент в самом конце первого тайма. Филипенко выиграл второй этаж и замыкал подачу Калачева с углового. Наше счастье, что Пятов удачно занял позицию и перевел мяч обратно на угловой. На большее команды в первой половине встречи не наиграли.

После перерыва рисунок игры совсем не изменился. Наши ребята безуспешно пыталась прорваться к владениям Жевнова, а белорусы без особых проблем справлялись с наскоками соперника, при этом уже куда активнее переходя на чужую половину поля. На 50-й минуте мог случиться ключевой эпизод этой встречи, однако Мартынович по-настоящему простил украинскую сборную, не сумев правильно замкнуть выверенную подачу с углового. Правда, шанс стать "героем" встречи ему еще представиться. Достойно ответить попытался Ротань, но на его подачу-удар Жевнов в последний момент среагировал.

Ближе к середине тайма белорусы начали прессинговать, вынудив гостей все чаще ошибаться в центре поля. Дабы сыграть на опережение, Фоменко даже убрал с поля, казалось бы, ключевого нашего игрока Руслана Ротаня, но Сидорчук каши не испортил, а в чем-то даже переломил ход поединка. Хавбеку Динамо удалось обострить игру и несколько раз просто разрезать оборону соперника. Жаль только, что Ярмоленко и Зозуле выйти из плотной опеки почти не удавалось, а Коноплянку даже не подпускали к штрафной.

Справедливости ради, все шло к нулевой ничье, которая должна была стать логичным итогом встречи. Даже к выходу Будковского многие отнеслись скептически, однаок именно он стал причастен к первому взятию ворот Жевнова. На 82-й минуте Коноплянке все-таки позволили подать слева, Будковский пытался переправить мяч в ворота, но своим неудачным кивком головы окончательно запутал Мартыновича, который не успел среагировать и кожаный снаряд от колена защитника предательски для хозяев залетел в сетку. По такой игре это была большая удача для нашей команды!

Конечно, уже украинцы были хозяевами положения, но несколько неприятных минут нам еще довелось пережить, особенно после стандартов. На первой компенсированной минуте встречи мог спасти свою команду Филипенко, когда остался фактически один в центре штрафной, вот только навыков форварда защитнику белорусской сборной не хватило – удар выше ворот. А спустя две минуты гости провели просто образцовую контратаку, которую разогнал Коноплянка, продолжил Ярмоленко, а завершил Сидорчук. Это уже определенно была победа!

Да, можно говорить, что Фоменко и компания сегодня не наиграли на победу. Да, мы ожидали от наших ребят большего. Да, нам сегодня откровенно повезло. Но сейчас хочется отбросить все эти мысли, порадоваться первой победе и плавно переключаться на Македонию. Скорее всего, нас ожидает еще один тяжелый поединок.

Беларусь - Украина 0:2
Гол: Мартынович, 82 (в свои ворота)
, Сидорчук, 90+3

Беларусь: Жевнов, Мартынович (Савицкий, 87), Поляков, Верховцов, Филипенко, Драгун, Стасевич (Кисляк, 46), Гордейчук (Корниленко, 79), Кривец, Баланович, Калачев

Украина: Пятов, Федецкий, Кучер, Хачериди, Шевчук, Степаненко, Ротань (Сидорчук, 64), Эдмар (Будковский, 80), Ярмоленко, Зозуля (Тимощук, 90+1), Коноплянка

Предупреждение: Кучер