Украина вновь громит Люксембург

14 июня 2015, 20:50
| Евгений Блажко, Football.ua
Украина вновь громит Люксембург Провальный первый тайм сменился тремя взятиями ворот сборной Люксембурга после перерыва.
фото uefa.com
Победа над Люксембургом – обязательная программа, и совсем не хотелось представлять, а что если вдруг в один день и не получится это сделать. Но после первого тайма невольно пришлось – до перерыва игра команды Михаила Фоменко выглядела настолько бледной и нерезультативной, что сомнений было не отогнать. Но хорошо то, что хорошо заканчивается.

Проведя несколько невзрачных атак и разыграв несколько безрезультативных стандартов, на 10-й минуте Украина нарвалась на контратаку Люксембурга. Да Мота получил передачу с центра поля, убежал от Морозюка, который не достал мяч в подкате, вышел на свидание с Пятовым и обводящим ударом переиграл вратаря. Казалось, что мяч залетит в угол ворот, но пронесло – штанга!

Дальше Украина продолжила все так же разыгрывать атаки и неудачно завершать стандарты (или не завершать совсем), и только один эпизод за первый тайм выделялся. На 20-й минуте Ротань прекрасно с центра поля перевел мяч к штрафной на Ярмоленко, Андрей вошел в зону и покатил влево. Коноплянке никто не мешал пробить с близкой дистанции, но он запустил шар выше ворот!

На перерыв украинские футболисты уходили под свист трибун.

Замена в перерыве Ротаня, к которому претензии могли быть лишь по части подач со стандартов, на Гармаша показалась изначально странной, но, тем не менее, полузащитник Динамо сыграл свою роль в победе.

На 49-й минуте Морозюк навесил с правого фланга, Кравец хотел, скорее всего, принять мяч на грудь, но от него мяч отскочил как от стены и влетел в правый угол ворот дезориентированного голкипера Люксембурга Жубера.

Скоро украинцы забили и второй гол. Снова навесил Морозюк справа, в штрафной набежал Шевчук и пробил. Мяч попал в Коноплянку и "свечой" отскочил к Вячеславу назад. Защитник Шахтера скинул шар вправо, и Гармаш головой переправил в сетку – 2:0.

К 60-й мог влететь и третий мяч. Коноплянка слева ворвался в штрафную и прострелил. Ярмоленко пробил с линии вратарской – и не попал в ворота. Еще через несколько секунд Андрей выбежал один на один с Жубером и попытался перебросить голкипера – неудачная попытка выглядела так, как незабитая с пенальти "паненка".

Минут на 25 украинцы успокоились, а на 87-й минуте забили третий гол. Сидорчук собрал на себе нескольких соперников и техничной подсечкой вывел на ворота Ярмоленко. Андрей не сумел завершить момент ударом, мяч отскочил к люксембургскому защитнику, но тот вместо выноса сделал передачу внутри вратарской – прямиком в ноги Коноплянки. Евгений результативно пробил в ближний угол.

На пятой компенсированной минуте отличный шанс забить был у Селезнева. Ярмоленко слева прострелил во вратарскую, но форвард Днепра в подкате не попал в створ ворот. Но это было не жизненно важно.

Украина набрала 12 очков, и ждет матчей Словакии и Испании – вдруг кто-то из конкурентов неожиданно оступится.

Украина - Люксембург 3:0
Голы: Кравец, 49, Гармаш, 57, Коноплянка, 87

Украина: Пятов, Морозюк, Хачериди, Ракицкий (Кучер, 77), Шевчук, Степаненко, Ротань (Гармаш, 46), Ярмоленко, Сидорчук, Коноплянка, Кравец (Селезнев, 71)

Люксембург: Жубер, Шано, Шнелль, Жерсон, Да Мота (Девилль, 69), Пайяль, Мальже, Мутш, Янс, Хольтер (Филиппс, 77), Тюрпель (Бенси, 52)

Предупреждения: Да Мота, Мутш, Бенси, Пайяль