Виталий Косовский: "Реабилитироваться за недалекое прошлое!"

13 ноября 2015, 01:17
| Вячеслав ВОЛКОВ, "КОМАНДА"
Он относится к плеяде тех футболистов, которые регулярно побеждали на внутренней арене с Динамо.
Виталий Косовский: "Реабилитироваться за недалекое прошлое!" Он относится к плеяде тех футболистов, которые регулярно побеждали на внутренней арене с Ди...
Фото - dynamo.kiev.ua
Он относится к плеяде тех футболистов, которые регулярно побеждали на внутренней арене с киевским Динамо и поучаствовали в серии выдающихся встреч, включая единственный в составе украинской команды полуфинал Лиги чемпионов. Увы, добиться большего Виталию Косовскому помешали травмы, поставившие крест на его дальнейшей карьере...
 
В преддверии главного противостояния года Украина - Словения "КОМАНДА" пообщалась с экс-полузащитником сине-желтых Виталием КОСОВСКИМ, перед которым шлагбаум в финальную часть чемпионата Европы в свое время поставили как раз балканские футболисты.
 
- Виталий, на повестке дня дуэль года: Украина - Словения. Самое время прикинуть шансы нашей команды.
 
- Жеребьевка преподнесла нам в соперники старых знакомых. Радоваться этому или огорчаться - покажет время. В стратегии двухматчевого противостояния очень большую роль будет играть первый, домашний поединок. Любая ошибка может оказаться роковой. К примеру, слабый или сильный соперник может заработать стандарт и забить гол, который станет победным. Так что до игры не вижу смысла гадать: повезло со жребием или нет. Любой соперник на этой стадии отбора сильный, и кто бы ни попался, с ним надо выходить играть и доказывать, что на сегодняшний день сборная Украины достойна выступать в финальной части Евро-2016.
 

"У сборной Украины

длинная скамейка"

 
- Каким будет ваш посыл в преддверии львовской встречи?
 
- Хотелось бы, чтобы наша национальная сборная реабилитировалась за недалекое прошлое, когда в 1999 году наше поколение не сумело сломить сопротивление Словении в стыковых играх на Евро-2000.
 
- В первом поединке украинцы будут ослаблены отсутствием дисквалифицированных Александра Кучера и Тараса Степаненко. Под вопросом участие в матче Руслана Ротаня... Серьезные потери?
 
- Естественно, это потери, но незаменимых футболистов нет. У сборной Украины длинная скамейка, и тренеры найдут, кем заменить выбывших игроков.
 
- Фактор Львова поможет одолеть Словению? В столице Галичины Украина еще ни разу не уступала на уровне сборных команд!
 
- Статистика приятная, но я не воспринимаю ее как определяющий фактор. Банально, но поле одинаковое для всех. А вот фактор заполненных до краев трибун наверняка дополнительно простимулирует наших ребят. Львов - прекрасный город, в котором проживают хорошие болельщики.
 
- Заявку на успех важно сделать уже в первом матче?
 
- Конечно, важно! При этом не стоит забывать, что во Львове будет сыгран только первый тайм, а на следующей неделе нам предстоит второй - в Мариборе. Важно сохранять максимальную концентрацию во всех аспектах, соблюдать игровую дисциплину. Недооценки Словении быть не должно, и верю, что не будет.
 

"Матчи со Словенией -

большое разочарование!"

 
- В свое время вы также играли за сборную Украины против Словении в отборочном цикле к Евро-2000. В гостях проиграли 1:2, а домашний матч завершился ничьей - 1:1. Чем памятны для вас те встречи под руководством Йожефа Сабо?
 
- Те матчи плей-офф - для меня большое разочарование. Я их хорошо помню. К сожалению,  тренерскую установку не удалось выполнить до конца.
 
- А еще бросилось в глаза, что в киевском матче играли белым мячом. Когда словенцы забивали - Шовковский в снежную погоду мог не видеть полет мяча...
 
- Снег во время матча выпал внезапно, поэтому оранжевого мяча, видимо, не оказалось. Однако цвет мяча - не есть основная причина нашего непопадания не Евро. Совершили ошибки, пропустили, за что поплатились. Я вообще концовку игры и гол в наши ворота не видел вживую, потому что получил повреждение и был заменен.
 
- Ушли в раздевалку при положительном счете...
 
- Да, а когда поединок закончился, и ребята, унылые, вернулись в раздевалку, я все понял... Даже не пришлось спрашивать, какой счет.
 
- Та неудача надолго выбила из седла?
 
- Попереживали полдня, но долго печалиться не пришлось, поскольку нужно было переключаться и готовиться к следующей игре.
 
- Виталий, за сборную Украины вы провели 25 матчей! Какой из них выделяется из общего ряда?
 
- Кроме упомянутых встреч со Словенией, когда нам не хватило полшага до выхода на Евро, могу вспомнить оба поединка с Хорватией в отборочном цикле к ЧМ-1998. В том случае мы также уступили балканцам по сумме двух стыковых матчей - 0:2, 1:1 (при счете 1:0 в нашу пользу норвежский арбитр Руне Педерсен несправедливо аннулировал гол Виталия Косовского в дебюте киевской встречи. - Прим. авт.). По важности и накалу эти поединки стоят особняком.
 

"Майка Баслера - в киевском спортбаре"

 
- Какой матч назовете вершиной своей карьеры?
 
- Если говорить о командных результатах, то на всю жизнь останется в памяти встреча со Спартаком (3:2), когда нам удалось переломить ход поединка, забить во втором тайме три мяча и заслуженно победить во встрече Лиги чемпионов. Ну а пиком можно считать выход Динамо в полуфинал Лиги чемпионов в 1999 году и противостояние с Баварией (3:3, 0:1). 
 
- В ответной встрече в Мюнхене все решил фантастический гол баварца Марио Баслера. Слышал, именно у вас хранится футболка автора победного мяча.
 
 Дома сохранились остатки коллекции, много пораздаривал. А футболка с 14-м номером Баслера красуется в спортивном баре "Город", на киевском массиве Березняки, которым управляет мой друг. Там же есть и другие эксклюзивные майки, обменянные после игр.
 
- Чего не хватило динамовцам для выхода в финал Лиги чемпионов?
 
- Опыта. И это не только мое мнение. Уж больно мы молоды были, чтобы участвовать в финале главного еврокубка Старого Света.
 
- Основная заслуга в успехе Динамо в сезоне-1998/1999 принадлежит Валерию Лобановскому?
 
- Конечно! Ничего нового я вам не скажу. Существовало взаимопонимание между тренером и игроками как на футбольном поле, так и вне его. Футболисты выполняли все требования тренерского штаба.
 

"Организм не выдержал нагрузок"

 
- Вы отыграли за Динамо девять сезонов. Какой из забитых вами мячей наиболее дорог?
 
- Для меня забитые мячи, конечно, имеют ценность, но в первую очередь, важно общее дело, командный результат. Да, гол - это составляющая футбола, но не меньшее удовольствие я получал и от голевых передач, которые завершали комбинацию. Так что не стал бы акцентировать внимание на важности того или иного мяча.
 
- Какой самый сложный период в вашей жизни?
 
- Тот, когда заканчивал активную карьеру. Уже к 28-ми годам испытывал серьезные проблемы со здоровьем. Так получилось, что я не смог полностью восстановиться. Меня возили в Германию, смотрели и украинские медики. За восемь лет перенес много травм и операций, после которых нужно было восстанавливаться. Видимо, организм не выдержал нагрузок, и пришлось закончить с футболом. 
 
- Кого считаете образцовым футболистом Динамо из тех, с кем доводилось выступать?
 
- Могу назвать всех ребят, с кем играл в 90-е.
 
- Кто сильнейший игрок в мировом футболе на данный момент?
 
- Не буду оригинальным, если назову двоих исполнителей: Криштиану Роналду и Лионеля Месси. Очень одаренные футболисты, интересные каждый по-своему. Все самые лучшие качества собраны в этих игроках.
 
- Вы сейчас старший тренер киевского Динамо (U-17). Нравится работать с молодежью?
 
- Действительно, работа в Динамо доставляет мне удовольствие. То, что могу передать опыт юным динамовцам. Хочу, чтобы ребята поднимались вверх по карьерной лестнице, а в жизни оставались порядочными и честными людьми.
 
- Кока-колу или пепси-колу разрешаете употреблять своим подопечным?
 
- Признаюсь, да. А почему ребята не могут выпить после игры по стаканчику?
 
- Говорят, вредный для организма напиток.
 
- Сейчас много чего вредного... Воздух не очень, так что, не дышать?
 

"Последний раз играл в теннис с Белькевичем"

 
- Чем заполняете свободное время?
 
- Больше всего времени провожу с семьей, но о футболе думаю и смотрю матчи каждый день. Что касается хобби, то увлекаюсь автомобилями, люблю посмотреть новости автомоды. 
 
- Рыбалка, грибы, спортивные игры?
 
- Не прочь порыбачить, а выбраться по грибы все не получается. При этом у меня есть товарищ из Ивано-Франковской области, так что белые грибы мне всегда презентуют (улыбается). 
 
- Большинство путешественников привозят из поездок магниты. А что собирает Виталий Косовский?
 
- Чашки. Не пивные, а обычные (смеется). Вся кухня уже заставлена. Причем коллекцию пополняют кружки только из тех мест, где я бывал.
 
- Откуда такая страсть?
 
- Как-то нам презентовали их валлийцы в честь встречи Динамо против Барри Тауна. С тех пор все и началось...
 
- Сколько штук насобирали?
 
- Интересный вопрос (улыбается). Надо будет посчитать на досуге. 
 
- Какой вид спорта нравится, кроме футбола?
 
- Большой теннис. Даже немножко играю. Правда, последний раз выходил в корт еще в паре с Валентином Белькевичем за полгода до его смерти. На сборах на Кипре нам тогда противостояли молодые динамовцы из команды U-21.
 
- Есть место на Земле, где Виталий Косовский еще не был и мечтает побывать на отдыхе?
 
- Сказать, что меня куда-то тянет, - такого нет. Отдохнуть недельку-другую можно, но где именно - без разницы. А где себя чувствую хорошо и комфортно, так там, где родился. В Украине у меня отличная семья: жена, сын, дочь, и, признаться, вне родного дома себя не представляю. Буду жить только здесь!
 
Досье
 
Виталий Владиславович КОСОВСКИЙ
Родился 11 августа 1973 года в г.Острог (Ровенская область).
Звание: Мастер спорта международного класса. 

Карьера игрока:
Игровое амплуа - полузащитник.
Воспитанник ДЮСШ Острог/ДЮСШ Нетешин, Хмельницкая область.
Выпускник спортинтерната РШИ Киева (1990).
Выступал за команды: Подолье Хмельницкий (1990/91), Нива Винница (1991-1994), Динамо Киев (1994-2003).
Чемпион Украины (1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000).
Обладатель Кубка Украины (1996, 1998, 1999, 2000)
Полуфиналист Лиги чемпионов (1999).
Обладатель Кубка Содружества (1996, 1998, 2002).
В чемпионатах Украины провел за Динамо 131 матч (забил 20 мячей).
В Кубке Украины отыграл за Динамо 22 матча (3 мяча).
В еврокубках провел за Динамо 41 матч (3 гола).
Защищал цвета юношеской сборной СССР (1989--1991).
За молодежную сборную Украины выступал 16 раз (4 мяча).
За национальную сборную Украины сыграл 25 матчей (2 мяча).
 
Тренерская карьера:
Трудился ассистентом тренера в юношеской сборной Украины (2006--2007). 
На протяжении трех лет - тренер-селекционер киевского Динамо (2003--2006). 
Работал ассистентом тренера в Подолье (2007/2008).
Главный тренер винницкой Нивы (2011/2012).
В сезоне-2012/13 ассистент тренера в киевском Динамо (U-19), которое выиграло первый чемпионат Украины в возрасте до 19-ти лет.
В сезоне-2013/14 ассистент тренера в Динамо (U-21).
Работал в академии Динамо тренером по технике (2014/15). 
С сезона-2015/2016 старший тренер киевского Динамо (U-17).
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
pirejo, iSport.ua
pirejo
14 ноября, 00:27
DevotoПриятно вспомнить матчи с ним в составе киевлян против Ланса, ПСВ, Арсенала... помню даже Баварии плюху положил, сам того не ожидая тогда все поле пробежал, как счас помню..
pirejo, iSport.ua
pirejo
14 ноября, 00:26
Вася-На-КанвасеВиталий Козловский дебил ты и все.
danis200, iSport.ua
danis200
13 ноября, 14:53
Супер сайт с договорными матчами, дали 5 матчей бесплатно и все выиграли.Еще и партнерка есть, за приглашенного дают бесплатно матч(При заказе матча укажите логин - Danis). Сайт - fixmatch.n e t
Вася-На-Канвасе, iSport.ua
Вася-На-Канвасе
13 ноября, 10:11
Виталий Козловский
Devoto, iSport.ua
Devoto
13 ноября, 09:21
Приятно вспомнить матчи с ним в составе киевлян против Ланса, ПСВ, Арсенала... помню даже Баварии плюху положил, сам того не ожидая
vojaksvejk, iSport.ua
vojaksvejk
13 ноября, 02:30
Легенда! Один из тех, благодаря кому я полюбил футбол.
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
(голосование завершено)
Кто победит в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов Динамо - Манчестер Сити 24 февраля?
1361 (51%)
Динамо
671 (25%)
Манчестер Сити
628 (24%)
Матч завершится вничью


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100