Украина — Словения. Экспертиза. Кадры путают карты

13 ноября 2015, 13:11
| Евгений ГРЕСЬ, "КОМАНДА"
Сразу 10 сборников провели за последний месяц меньше четырех матчей...
Украина — Словения. Экспертиза. Кадры путают карты Сразу 10 сборников провели за последний месяц меньше четырех матчей...
Михаил Фоменко, фото football.ua
Можно не сомневаться, что в течение всего последнего месяца тренерский штаб сборной Украины как никогда пристально следил за всеми кандидатами в национальную команду и, скорее всего, вызвал всех достойных на данный момент исполнителей. Давайте попробуем разобраться, с каким багажом наши футболисты подошли к решающим поединкам всего отборочного цикла.
 
Первым делом поиграем цифрами, которые в сложившейся ситуации можно крутить как угодно. Можно сказать, что сразу 10 сборников (а это 40% кадровой обоймы Михаила Фоменко) провели за последний месяц меньше четырех матчей, а можно говорить, что только пять исполнителей не сыграли в клубах 50% от максимально возможного времени, а каждый второй футболист провел на поле как минимум три четверти от того самого максимума. Вот только при любом ракурсе проблемными остаются, по меньшей мере, две игровые позиции.
 
Не будем глубоко копать и задаваться вопросом, почему в обойме сборной Украины вот уже два года нет альтернативы двум фланговым защитникам - Артему Федецкому и Вячеславу Шевчуку. Сами тренеры виноваты в том, что они довели ситуацию до такого плачевного состояния. Не проверили, например, в деле Никиту Каменюку из Зари и не обратили внимания, допустим, на защитника российского Амкара Богдана Бутко, который в нынешнем сезоне провел от звонка до звонка 15 поединков и отдал в них три голевые передачи (у Шевчука - 8 игр, у Федецкого - 11). Дело не в этом, а в том, что наши основные фланговые силы не провели за последний месяц и по два полных матча, а если и находились на поле, то выглядели, мягко говоря, не совсем убедительно.
 
Заменить любого из этих исполнителей теоретически может опытный боец Олег Гусев, но беда в том, что и он не отыграл и половины возможного времени (если убрать кубковый поединок, носивший проходной характер, то картина вообще выглядит печально). Универсален и защитник Зари Никита Каменюка, но у него нет опыта.
 
К возможностям игроков луганского коллектива в сборной вообще относятся с большой осторожностью. В данный момент к матчу со Словенией, к примеру, готовится семь подопечных Юрия Вернидуба, но за все время пребывания в национальной команде они в общей сложности провели... 10 поединков. Даже по полтора на брата не набегает!
 
Впрочем, сказать, что луганчане могут решить все наши проблемы (на фланге обороны, в атакующей зоне полузащиты и в нападении) - значит сделать слишком рискованное заявление. Дело в том, что большинство футболистов Зари, вызванных в сборную, провели за последний месяц от силы три матча. Попав под арендный запрет Шахтера, они играли против Говерлы, Металлурга и Гелиоса - и как прикажете оценивать их готовность на фоне таких противников?
 
Мало было практики и у основного голкипера сине-желтых Андрея Пятова, хотя в данном случае одному из самых стабильных исполнителей команды передышка могла пойти только на пользу. Лишь бы здоровье поправил! В хорошем расположении духа должны подойти к поединкам наши основные центральные защитники образца осени - Ярослав Ракицкий и Евгений Хачериди. Даже по статистике видно, почему именно им нужно доверять место на поле.
 
Не самым простым оказался последний месяц для центральных хавбеков сборной. Тут выбор отличный, несмотря на травму Руслана Ротаня. Жаль, правда, что в нынешней национальной команде качеству единоборств уделяют в разы больше внимания, нежели конструктивным действиям, по части которых в основу так и просится Руслан Малиновский.
 
Все в порядке у нас с флангами атаки, где первым делом нужно выделить Евгения Коноплянку. На предыдущие матчи сборной он приезжал в качестве запасного игрока Севильи, а теперь прибыл в роли лидера испанского коллектива. За последний месяц Коноплянка выполнил в клубе столько голевых передач, сколько почти за 50 поединков в национальной команде!
 
В очередной раз тяжело выбрать основного нападающего. Царские регалии не помогли Евгению Селезневу отличиться в двух ключевых матчах Лиги Европы против Сент-Этьена. А вот Александр Гладкий в Лиге чемпионов провел поединки против Мальме намного удачнее. Провалил минувший месяц Артем Кравец, который в двух встречах с Челси выиграл только восемь единоборств из 41-го и не нанес ни одного удара по воротам.
 
В куда лучшем настроении пребывает сейчас Филипп Будковский, но он чересчур зависим от партнеров, его нужно снабжать передачами, причем желательно оттуда, откуда футболисты у нас предпочитают угрожать воротам соперников сами. Правда, за последний месяц Евгений Коноплянка выполнил практически столько же  фланговых передач, сколько за минувший год в Днепре. Значит, тренер так требует, а что нужно делать в сборной игрокам в атаке, мы можем понять только тогда, когда видим нужный счет на табло. Увидеть бы позитивные цифры в ближайших двух матчах. Тогда действительно все можно будет понять и многое простить...





Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
danis200, iSport.ua
danis200
13 ноября, 14:43
Супер сайт с договорными матчами, дали 5 матчей бесплатно и все выиграли.Еще и партнерка есть, за приглашенного дают бесплатно матч(При заказе матча укажите логин - Danis). Сайт - fixmatch.n e t
Goreckij, iSport.ua
Goreckij
13 ноября, 13:40
Интересно..
Спасибо за фидбэк про Бутко - тем любопытней слышать слова Николая Ивановича о том, что "мы следим за всеми потенциальными кандидатами".
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
(голосование завершено)
Кто победит в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов Динамо - Манчестер Сити 24 февраля?
1361 (51%)
Динамо
671 (25%)
Манчестер Сити
628 (24%)
Матч завершится вничью


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100