Словения — Украина. Обзор европейской прессы. "Если бы не Пятов..."

19 ноября 2015, 17:05
| Андрей ВОРОНОВ, "КОМАНДА"
СМИ Словении считают ключевым в матче в Мариборе момент на 75-й минуте.
Словения — Украина. Обзор европейской прессы. "Если бы не Пятов..." СМИ Словении считают ключевым в матче в Мариборе момент на 75-й минуте.
Андрей Пятов, фото ФФУ
Словенская пресса разочарована исходом двухматчевой дуэли своей сборной с Украиной, но в целом сумела сохранить объективность. "Словения выглядела совсем другой командой по сравнению с поединком во Львове. Быстрый гол поднял на ноги Сречко Катанеца и подарил надежду заполненному стадиону в Мариборе, но второй гол хозяев так и не состоялся, а их атакующий порыв уменьшился уже после первых 30 минут матча, - пишет Dnevnik. - После перерыва украинцы много атаковали, хотя если бы не их вратарь, который выручил свою команду на 75-й минуте после удара головой всеми забытого Цесара при розыгрыше углового, вовсе не факт, что Украина довела бы дело до победы", - выделяют журналисты издания ключевой, по их мнению, момент встречи. "Возможности отыграться у Словении в заключительные минуты, конечно, были, но легкости в действиях команды не наблюдалось", - подводит итог Dnevnik, одним из первых сообщивший о том, что голкипер сборной Словении Самир Ханданович сразу после матча заявил о завершении карьеры в национальной команде.

Мариборский Vecer пишет о том, что "вышедшую на поле с двумя изменениями в составе по сравнению с матчем во Львове сборную Словении окрылил гол Цесара, забитый на 11-й минуте. Хозяева были гораздо более активными в первые полчаса матча, хотя нельзя сказать, что не было шансов для взятия ворот и у украинцев. Игра получилась достаточно нервной, и уже в самом ее начале арбитру из Турции Чакыру пришлось немало потрудиться", - отмечает Vecer.

Журналисты считают: "Исход борьбы был предрешен уже во Львове. На таком уровне два мяча являются достаточно серьезным перевесом. Когда матч в Мариборе приближался к завершению, команда Катанеца предприняла отчаянную попытку перевести игру в дополнительное время, но ошибся Кампль, перед этим был удален Бречко, и все закончилось голом Ярмоленко и ничейным результатом".

"Словения без Евро", - так озаглавил свой отчет о матче Zurnal24. "Словенцы играли старательно, боролись до конца, но сломить команду гостей так и не сумели. После пропущенных во Львове голов от Ярмоленко и Селезнева задача у подопечных Сречко Катанеца была очень сложная. Успех к ним пришел на 11-й минуте, но украинцы ответили опасными ударами Ярмоленко и Коноплянки еще до перерыва. После гола у гостей было больше шансов забить Хандановичу, но он отвел все угрозы, как и Пятов в воротах сборной Украины, который не позволил капитану Словении Цесару во второй раз переиграть себя".

Голкипера нашей команды отмечает также английский The Guardian. "Когда во втором тайме на левом углу вратарской площадки Цесар оказался совершенно никем не прикрытым и пробил головой, Пятов каким-то непонятным образом отразил этот удар, позволив Украине сохранить перевес по сумме двух матчей. Украина прервала серию неудачных выступлений в плей-офф, это стало окончательно понятно после того, как на исходе компенсированного времени Ярмоленко сравнял счет. Произошло это, кстати говоря, вслед за целой серией угловых ударов со стороны сборной Словении", - резюмирует The Guardian.

Несколько строк посвятил победе сборной Украины немецкий Bild. "Украина впервые в своей истории пробилась на чемпионат Европы по спортивному принципу. Все в сражении со Словенией решилось еще в первой игре во Львове, где украинцам удалось добиться комфортного для себя перевеса в два мяча, при этом не пропустив в свои ворота", - пишет главный таблоид Германии.

А вот что написал об игре немецкий Kicker: "Стартовая позиция украинцев после победы 2:0 в первом матче на своем стадионе была, конечно же, более предпочтительной. Тем не менее, перевес этот продержался чуть более десяти минут, после чего капитан словенской сборной Цесар добил мяч в ворота с близкого расстояния, сократив разрыв до минимума. Словенцам нужен был всего лишь еще один гол, но украинцы держались уверенно и не так много позволили сопернику. На 75-й минуте, впрочем, Пятов спас свою команду после удара головой того же Цесара с правого угла вратарской. Трибуны гнали словенцев вперед, но на четвертой компенсированной минуте сдали нервы у игрока Нюрнберга Бречко. Всего таких минут было восемь, и в самой последней атаке матча самым последним касанием в нем Ярмоленко прервал волнение украинцев после удачной контратаки, оформив своей команде пропуск на Евро-2016".