Украина спасается в Польше

04 сентября 2010, 19:55
| Дмитрий Коваленко, iSport.ua
Евгений Селезнев сравнял счет уже в компенсированное время.
Украина спасается в Польше Евгений Селезнев сравнял счет уже в компенсированное время.
фото sports.pl
Стартовый состав Калитвинцева практически ничем не удивил. И если появление Девича, неплохо проявившего себя на старте сезона, читалось, то выход с первых минут Красноперова получился слегка неожиданным. Близкий к оптимальному состав вышел и у поляков.

Первая половина встречи немного разочаровала. Впрочем, что мы могли ожидать от товарищеского матча. Более мобильно в первые минуты матча действовали украинцы, у которых выделялся реактивный Девич. Наш Серб действовал больше из глубины, и ему часто удавалось пробраться вплоть до линии ворот, правда, дальше особого выбора продолжения атаки не было. Наша команда в основном шла вперед небольшими силами и рассчитывать на успех не приходилось. Первая возможность открыть счет была у хозяев, хотя Федецкий в этом эпизоде блестяще разобрался в ситуации и не дал пробить Йеленю.

Украина ответила очень неплохим дальний ударом Алиева. Жаль, но мяч просвистел рядом со штангой, а ведь Боруц вряд ли среагировал бы. На 24-й минуте едва не отличился в своем дебютном матче за сборную Польши Бениш – защитник Вердера оказался совершенно один в центре штрафной, однако поцелить в угол ворот ему не удалось. В середине тайма уже можно было смело сказать, что хозяева уверенно захватили инициативу. Наши ребята не особо противились и начали просто "чудить" в обороне. Йелень постоянно оказывался впереди украинских защитников, и если в первом случае нападающий Осера попросту простил соперника, то на 42-й минуте уже не мог не забить, по крайней мере, Хачериди с Михаликом все для этого сделали. А началось все с прекрасного сейва Боруца. Гусев нашел в штрафной Девича, однако тому переиграть кипера польской сборной не удалось. Последовала быстрая "ответка" хозяев – Хачериди не сумел прервать простейшую передачу Блащиковски на Йеленя, тем самым дезориентировав своих партнеров, и позволил Йеренеушу убежать на свидание с Пятовым 1:0.

Во втором тайме поляки делали с нашей оборонительной линией все, что хотели. Нет, не скажешь, что подопечные Смуды предстали суператакующей командой – достаточно было просто выждать провал в обороне украинцев. Уже на 48-й минуте Йелень мог оформить дубль, однако Пятов сократил угол обстрела и блестяще нейтрализовал выход один на один. Спустя несколько минут Йелень уже пробивает мимо ворот, а у нас впереди все по-прежнему глухо. Даже и не вспомнишь, когда последний раз доводилось видеть такую беззубую игру в атаке нашей национальной сборной и такой "проходной двор" в защите. И даже серия замен абсолютно ничего на поле не изменила, а лишь окончательно сбила темп игры.

Последние двадцать минут встречи прошли в обоюдных атак, если таким "эпитетом" можно наградить потуги Худобяка, Воронина и Селезнева. Поляки раз за разом проверяли на прочность Пятова и, к счастью, голкипер Шахтера не дрогнул, заслужив звание героя встречи. Хотя в некоторых эпизодах нам откровенно повезло. Сперва Левандовски каким-то образом умудрился пробить головой над перекладиной после передачи с фланга, а вскоре уже Хачериди бросается под мощнейший удар Бениша.

Конечно, в такой ситуации стоило ожидать последнего штурма от украинцев, но на деле все выглядело просто безобразно. Банальные перепасовки вблизи штрафной, очень быстрая потеря мяча, и разящая контратака соперника в ответ. Правда, последние минуты встречи хозяева особо не стремились вперед, мысленно уже пребывая в раздевалке. Похоже, это и сыграло злую шутку с "шляхтичами". Для начала опасный обводящий удар исполнял Кожанов – мяч лишь чуточку разминулся в воротами. А на второй добавленной ко второму тайму минуте наигранная комбинация удалась нашим львовянам – Худобяку и Федецкому. Артем на удивление легко ворвался в штрафную, минуя сразу несколько поляков,  и отпасовал на совершенно свободного Селезнева, которому оставалось лишь переправить мяч в ворота 1:1.

Команда Калитвинцева возвращается домой с довольно приемлемым результатом, но такие матчи хочется поскорее забыть – "футбола" в исполнении наших ребят мы практически не увидели.

Польша - Украина 1:1
Голы: Йелень, 42 - Селезнев, 90+2

Польша: Боруц, Бениш, Войтковяк, Муравски, Йелень (Смолярек, 87), Жевляков, Блащиковски (Рибус, 84), Пешко, Бандировски (Матущик, 46), Ивански (Р. Левандовски, 64), Пищек

Украина: Пятов, Федецкий, Хачериди, Михалик, Романчук (Кожанов, 86), Красноперов (Худобяк, 65), Тимощук, Гусев (Кулаков, 46), Алиев (Полевой, 54), Девич (Воронин, 46), Шевченко (Селезнев, 59)

Предупреждения: Блащиковски