Молодежная сборная Украины разобралась с финнами + ВИДЕО

09 июня 2012, 17:54
Подопечные Павла Яковенко провели очередной матч в квалификации к Чемпионату Европы 2013 года.
Молодежная сборная Украины разобралась с финнами + ВИДЕО Подопечные Павла Яковенко провели очередной матч в квалификации к Чемпионату Европы 2013 года.
фото ФФУ
Поражение в Литве практически лишило молодежную сборную шансов зацепиться за путевку на континентальное первенство и вызвало настоящий шквал критики на футболистов команды Яковенко. Досталось всем, включая тренера, хотя он продолжает твердить, что главная задача его команды – готовить кадры для национальной сборной, а не турнирная борьба. Впрочем, победный дух закладывается именно на этом этапе.

Вот и в Финляндию Украина ехала исключительно за победой, и с первых минут мы в этом убедились, ведь гости полностью доминировали на поле. Мало того, уже к десятой минуте встречи наши ребята могли вести со счетом 2:0. Сперва выстрел Каверина приняла на себя перекладина, а спустя несколько оборотов секундомера Безус вместе с Парцванией лишь чуточку не дотянулись до мяча, чтобы замкнуть скидку Виценца. Пришли в себя финны лишь к середине тайма, однако когда игра полностью перешла в центр поля, украинцы повели в счете. Это Безус отважился на удар издали – сильно посланный мяч летел по центру ворот, но совладать с ним кипер хозяев не сумел.

Самое интересное нас ожидало после перерыва. Казалось бы, все идет по нашему сценарию, моменты у ворот  Вийтала создаются, однако добавить интриги в поединок решил Люлька на пару с арбитром – первый сфолил, а второй показал предупреждение. А для украинского защитника она стало вторым. Естественно, скандинавы бросились вперед и едва не забили. Роль "едва" выполнил Березовский, который потянул опасный удар со штрафного. Тем не менее, концовка для гостей обещала быть непростой, однако финны сами себе придумали второй гол. Один из защитников неудачно сбросил мяч вратарю, а ошибку соперника подкараулил Будковский, переправивший кожаную сферу в незащищенные ворота.

Стоит отдать должное молодежке Финляндии, никто и не думал сдаваться, но все, что удалось подопечным Мики Лаурикайнена, это гол престижа. Украина записала на свой счет четвертую победу в отборочном турнире и еще сохраняет минимальные шансы на выход в плей-офф.

Финляндия U-21 – Украина U-21 1:2
Голы: Похьянпало, 87 – Безус, 38, Будковский, 70

Финляндия: Вийтала, Уронен (Раннанкари, 74), Микко Сумусало, Хейккиля, Кауко, Катаксо-Таммилехто (Шулер, 63), Вяйрюнен, Форселл (Похьянпало, 58), Лахти, Далла Валле, Пеннанен

Украина: Березовский, Кушниров, Парцвания, Виценец, Безус (Путраш, 78, Шахов, 90+1), Будковский, Кривцов, Караваев, Каверин, Люлька, Гречишкин

Удалены: Люлька ,61 (второе предупреждение), Виценец, 90+3, Яковенко, 90+5