Украинская молодежка прощается с Евро-2013 + ВИДЕО

10 сентября 2012, 22:05
| Александр Озирный, iSport.ua
Пропустив в начале матча два мяча, подопечные Павла Яковенко смогли в конце один отыграть, но этого не хватило для попадания в плей-офф.
Украинская молодежка прощается с Евро-2013 + ВИДЕО Пропустив в начале матча два мяча, подопечные Павла Яковенко смогли в конце один отыграть, но этого н...
Фото kp.ua
Важнейший матч за два последних года украинская молодежка начала обескураживающе - уже к седьмой минуте шведы забили нам два мяча. Сначала подачу углового реализовал Айдаревич. Тут, правда, нужно "отметить" бездарную игру нашего вратаря Березовского, который побежал на выход в район 11-метровой отметки. Странное решение неплохого в целом вратаря. Ну, и защитники тоже молча смотрели на эту картину. Они, наверное и сами ошалели от выходки Березовского. Через две минуты Кушниров не смог навязать борьбу шведу на фланге, и тот головой сбросил мяч в штрафную на ход Ишаку - удар в касание левой и мяч в сетке - 2:0.

Нужно сказать, что до пропущенного мяча наши играли очень неплохо пытаясь атаковать - хорошо выглядели фланги, где активно вели себя воспитанники Академии Шахтера Караваев и Федотов представляющие Севастополь и Ильичевец, неплохо на острие двигался Коркишко. Говоря дальше о составе нужно отметить, что неожиданно на лавочке остались Богданов и Путраш, а вместо них в опорной зоне сыграли Шахов и Гречишкин. Роль плеймейкера выполнял динамовец Рыбалка. Защита (справа налево): Люлька, Парцвания, Кривцов, Кушниров.

Пропустив два быстрых мяча украинцы растерялись и долгое время не могли взять себя в руки, но потом все же опустили мяч вниз и попробовали его контролировать. Безусловно, счет первого тайма был не совсем заслужен, ведь наши играли не так уж и плохо, но нужно отметить и шведов, которые были немного быстрее, мобильнее, чем наши и сильнее в единоборствах. Да и моменты они нет-нет, да и создавали возле наших ворот. Чего не скажешь об украинцах, которые запомнились разве что парой фланговых прорывов Караваева (один раз севастополец бил издали перекидывая шведского кипера, но совсем немного не попал в ворота). Зато центр полузащиты нашей команды выглядел не так как фланги - значительно хуже. У Рыбалки не получалось дирижировать игрой, а Шахов и Гречишкин явно уступали шведам в единоборствах, не успевали на подборах. Уже в первом тайме Яковенко вполне заслуженно снял с игры Рыбалку, выпустив вместо него одессита Виталия Балашова.

Еще одна особенность игры шведов. Во-первых, они играли технично и комбинационно - совсем не так как мы привыкли видеть в исполнении шведской сборной. Да, чего уж тут - Айдаревич, Ишак, Челик - далеко не типичные шведские фамилии. В основном эти ребята и добавляли игре эстетики. Во-вторых, шведы играли очень грубо, а арбитр на все их выходки закрывал глаза, нашим же свистел все подряд. Странное поведение арбитра.

Во втором тайме украинская сборная владела инициативой, но будем откровенны, у нас мало что получалось. Наши контролировали мяч, но шведы настолько компактно расположились на своей половине поля, насколько агрессивно встречали и прессинговали украинцев, что моментов для взятия ворот у подопечных Павла Яковенко попросту не было. Сами же шведы несколько раз убегали в острые контратаки и имели реальные моменты, чтобы забить третий мяч в наши ворота.

Лишь в конце матча Андрею Богданову (при всем уважении к персоне Павла Яковенко возникают некоторые вопросы по составу, в частности: почему Богданов не вышел с первых минут?) удался классный удар издали и мяч влетел в "девятку" шведских ворот. Хозяева по этому поводу очень напряглись, и в их действиях появилась нервозность. На этом фоне украинцы создали пару острых моментов. Тот же Богданов опасно бил со штрафного, а Люлька неплохо простреливал, но никто не успел.

В целом шведы выглядели лучше нашей команды, но не будем забывать, что этот состав был далеко не оптимальным для украинцев - с первой командой в Англию полетели Максим Коваль, Богдан Бутко, Роман Безус и Денис Гармаш - с этими ребятами игра нашей команды была бы на порядок качественнее. Поэтому можно считать, что главную задачу - поставку игроков для первой сборной эта молодежка выполнила. На очереди ребята 1992-1993 годов рождения.

Швеция - Украина 2:1
Голы: Айдаревич, 5, Ишак, 7 - Богданов, 82

Швеция:  Йонссон, Челик, М. Юханссон, Янссон, Альборнзо, Петерссон, Хильемарк, Хульт (Роден , 78), Айдаревич (Юнссон, 46), Я. Юханссон, Ишак (Крафт, 90)

Украина: Березовский, Кушниров, Парцвания, Кривцов, Федотов, Шахов, Рыбалка (Балашов, 41; Богданов, 64), Люлька, Гречишкин, Коркишко, Караваев

Предупреждения: Альборноз, Челик - Рыбалка, Федотов, Коркишко