10 октября 2012, 21:02
| Дмитрий Коваленко, iSport.ua
Молдова – Украина: экскурс в историю iSport.ua вспоминает два предыдущих свидания Украины и Молдовы на уровне национальных сборных.
фото fannet.org
В пятницу национальная сборная Украины проведет второй матч отборочного турнира к Чемпионату Мира. А пожалует команда Андрея Баля к соседям из Молдовы и попытается добыть такие важные для нас три очка. Большого опыта противостояний с этой сборной у нашей футбольной дружины нет, хотя один раз сине-желтые таки наведавались в Кишинев. Сейчас самый подходящий момент вспомнить тот визит, да и повод представился очень интересный – как и тогда, сейчас Молдову возглавляет Ион Карас.

Поединок 9 апреля 1996 года с Молдовой фактически открывал для нашей национальной сборной отборочный турнир ЧМ-1998 года, пускай и носил товарищеский статус. Дело в том, что несколькими  месяцами ранее на тренерском мостике главной команды состоялись очередные изменения. Анатолия Конькова сменил тандем Йожефа Сабо и Леонида Буряка, которые параллельно оставались и тренерами Динамо и Черноморца. Правда, потом стало известно, что никакого тандема нет – Сабо был главным, а Буряк исполнял функции главного помощника. Изначально планировалось, что первым спарринг-партнером Украины перед стартом в отборе станет Турция, однако контрольный матч с будущим участником ЧЕ-1996 пришлось перенести на май. Благо, международное окно не пропало, и за это стоит сказать спасибо нашим южным соседям, от которых вовремя подоспело приглашение.

Немудрено, что Сабо и Буряк делали ставку на игроков своих клубов. Вот только взять всех сильнейших футболистов в Кишинев тренерскому штабу не удалось, и особенно эта касается игроков Динамо, ведь по разным причинам оказались вне заявки Леоненко, Калитвинцев, Максимов и Дмитрулин. Пропустил выезд в Молдову и Виктор Скрипник, который уже летом того же года сменит Днепр на Вердер. Справедливости ради, сопеМолдова – Украина: экскурс в историюрник также не смог собраться всех сильнейших футболистов, зато Ион Карас получил возможность проверить в деле нескольких молодых игроков. В их числе был и Сергей Епуряну, брат которого Александр в пятницу может выйти на поле.

Отметим, что эта встреча имела достаточно большой ажиотаж в столице Молдовы, и пусть вас не вводит в заблуждение посещаемость матча (7000 зрителей), ведь на республиканском стадионе были закрыты две трибуны, и его вместительность уменьшилась больше чем в два раза (позже этот стадион и вовсе снесли). Добавим к этому и начало матча – будний день в 17:00 по местному времени. Если говорить о том, что происходило на поле, то первый тайм болельщиков во многом разочаровал. Хозяева резво начали поединок и уже на первых минутах могли выйти вперед, однако свои моменты не реализовали, после чего игра перекочевала в центре поля. К слову, футбольный газон был не лучшего качества и, такое впечатление, гости в первом тайме к нему только привыкали, лишь несколько раз побеспокоив Романенко. Все голы в этом поединке были забиты после перерыва

Молдова – Украина: экскурс в историюУже на 49-й минуте Шматоваленко воспользовался ошибкой соперника и мигом отпасовал на Гусейнова, а тот мгновенно оценил ситуацию и мощным ударом практически по центру ворот заставил голкипера молдавской сборной капитулировать. А в середине второго тайма Лужный в своем коронном стиле промчался по флангу и сделал навесную подачу в штрафную хозяевам, а Тимерлан Гусейнов уверенно выиграл второй этаж и точным ударом головой оформил дубль – 0:2! Сразу после забитого мяча Йожеф Сабо произвел четыре замены, которые привели к  определенным кадровым перестановкам. Этим и воспользовался Тестимицану, мощным дальним ударом отквитав один мяч.

Не удалось украинской сборной удержать и минимальную победу. В последние минуты хозяева значительно активизировались и вполне заслуженно свели матч к ничьей. На 83-й минуте будущий форвард Днепра, Кривбасса и Зари Александр Попович оторвался от опекуна и технично замкнул фланговую подачу, установив окончательный счет. Главный тренер сборной Украины был настолько раздосадован упущенной победой, что сразу после гола Поповича отправился раздевалку, отрядив на послематчевую пресс-конференцию Леонида Буряка.

9 апреля 1996 года
Молдова – Украина 2:2

Голы: Тестимицану, 72, Попович, 83 – Гусейнов, 49, 66

Молдова: Романенко, Секу, Кулибаба, Тестимицану, Билоус (Кучук, 46), Шишкин (Пархоменко, 46), Ребежа (Попович, 46), Гайдамащук, Митерев (Кириллов 62), Куртияну, Епуряну (Спину, 87).

Украина: Суслов, Лужный (Ващук, 66), Кардаш, Головко (Беженар, 66), Шматоваленко, Парфенов, Орбу, Жабченко (Михайленко, 66), Антюхин (Похлебаев, 66), Кривенцов, Гусейнов (Шевченко, 72).

Спустя год эти же соперники встретились уже в Киеве. Поединок с молдаванами стал последней репетицией подопечных Йожефа Сабо перед ответственными матчами с Албанией и Северной Ирландией. Молдова – Украина: экскурс в историюНа сбор приехали практически все ведущие исполнители, поэтому с командой Иона Карпаса тренерский штаб решил выпустить экспериментальный состав. Если в первом тайме на поле была настоящая сборная клубов Украины, то после перерыва практическим в полном составе Динамо.

Что интересно, именно во втором тайме Украине и удалось доказать свое преимущество, а ведь уйти на перерыв они могли в роли отстающего. В первом тайме гости из Молдовы выглядели предпочтительнее, да и моментов создали предостаточно, но вынуждены были в конечном итоге капитулировать. На 56-й минуте Косовский неожиданно оказался на правом фланге и выполнил филигранную передачу на Реброва, который точно кивнул головой прямо в угол ворот – 1:0. К сожалению, прийти поддержать украинскую сборную в этот день пришло лишь 3000 зрителей, а пустой Олимпийский на матче главной команды страны выглядел удручающе.