Молодежная сборная Украины сыграла вничью с хорватами

28 мая 2014, 21:49
Команда Ковальца провела очередной матч отборочного турнира к ЧЕ-2015.
Молодежная сборная Украины сыграла вничью с хорватами Команда Ковальца провела очередной матч отборочного турнира к ЧЕ-2015.
Фото ФФУ
В Хорватию наши ребята поехали с твердым намерением реабилитироваться за домашнее поражение в первом матче и сохранить шансы на продолжение борьбы за путевку в финальную часть Чемпионата Европы. Правда, некоторые кадровые проблемы и мощное усиление хорватской молодежки из национальной команды явно поубавили у нас оптимизма, ведь противостоять приходилось лидеру и главному фавориту группы.

В первом тайме хорваты полностью оправдали ожидания – они были чуточку быстрее и опаснее, что несколько раз приводило к опасным ситуациям у ворот Коваль. В одном из эпизодов лишь перекладина пришла на выручку нашей команде после выстрела Перицы, хотя надо отдать должное и Ковалю, ведь он дважды спасал нашу команду от верного гола. А что же гости? Несправедливо говорить, что они исключительно оборонялись, ведь игра в основном проходила в середине поля, однако кроме выстрела Малиновского со штрафного тяжело что-то припомнить из опасных моментов.

Как оказалось, основные события нас ждали после перерыва. В дебюте второго тайма хорошую возможность открыть счет имел Кулач, который классно приложился со штрафного – мяч лишь немножко разминулся с рамкой ворот соперника. А спустя несколько минут наши ребята пропустили. Настоящим провалом  в обороне украинской сборной воспользовался Ребич, который точным ударом замкнул фланговую передачу Врсалько.

К счастью, подопечные Сергея Ковальца очень быстро восстановили паритет. Хорваты очень прохладно отнеслись к атаке нашей команды и упустили из виду Малиновского, который с левого фланга ворвался в штрафную, вошел во вратарскую и пробил в  дальний угол – 1:1. Пропущенный мяч явно раззадорил хозяев, и они большими силами бросились вперед. На 66-й минуте госпожа Фортуна вновь повернулась с нам лицом, когда Коваль отбил тяжелейший выстрел Пьяцы, а добивание Ребича приняла на себя стойка ворот.

Серия замен немного сбила атакующий запал хорватов, но в концовке встречи гостям вновь пришлось отбиваться, и если бы не Коваль, то вряд ли украинская сборная могла бы рассчитывать на очки в Загребе. В частности, на 87-й минуте Максиму удалось отбить опасный выстрел Врсалько в ближний угол, который обязан был завершиться голом. А финальный свисток зафиксировал ничью – 1:1.

К сожалению, реабилитироваться за поражение во Львове нашим ребятам не удалось, однако ничью в Загребе можно смело назвать хорошим результатом, если учитывать ход игры. Тем более, у команды Ковальца остаются хорошие шансы выйти из группы, вот только терять очки больше не желательно.

Свой следующий матч отбора Украина проведет 4 июня в Лихтенштейне.

Хорватия U-21 - Украина U-21 1:1
Голы: Ребич, 56 - Малиновский, 62

Хорватия: Зеленика, Врсалько, Едвай, Шимунович, Бубнич, Брозович, Ковачич, Пашалич (Мишич, 74), Ребич, Пьяца, Перица (Колар, 85)

Украина: Коваль, Ордец, Братков, Болбат (Мемешев, 53), Калитвинцев, Бабенко, Насонов, Малиновский (Юсов, 71), Малышев, Костевич (Неплях, 60), Кулач

Предупреждения: Малышев, Мемешев, Бабенко