Бразилия еле спаслась от России

25 марта 2013, 23:26
| Андрей Крупенко, Football.ua
Бразилия еле спаслась от России В товарищеском матче только на последних минутах бразильцы смогли уйти от поражения.
фото AFP
Сборной России не хватило нескольких минут для победы над кудесниками мяча бразильцами. Конечно, в наше время Бразилия уже не громит всех подряд, однако пентакампеоны остаются ими. Это имя, это бренд, это знак качества.

Старт игры остался за подопечными Фабио Капелло. Россияне весьма резво включились в игру, создав несколько хороших моментов у ворот сонных и неразбегавшихся бразильцев. Два момента упустил Кержаков (обойдемся без стрел в адрес Александра). Для начала Широков здорово нашел партнера по Зениту в штрафной, но тот с ходу ударил рядом со штангой, промазав в ближний угол, а затем удар Кержакова с острого угла после скидки головой от Игнашевича заблокировал Давид Луис.

Ближе к середине первой половины встречи Бразилия немного освоилась на Стэмфорд Бридж и уже игроки в желтых футболках диктовали россиянам ход матча. Старался Оскар, активны при подключениях были крайние защитники, что-то пытался создать и Неймар. Наверное, Неймару и следует приписать наиболее опасный момент своей сборной до перерыва. Марсело запустил форварда Сантоса в свободную зону, однако тот пробил без особой подготовки, поэтому удар метров с 15 оказался неточным - выше ворот. Полумоменты были и у российской сборной до свистка на перерыв. Файзулин попал в сетку с внешней стороны, а Кержаков уже привычно не попал в створ.

Второй тайм начался с атак сборной Бразилии, которая захватила инициативу настолько плотно, что соперник час от часу не мог даже центр поля с мячом перейти. Тем не менее, Габулов справлялся с возложенной на него задачей в виде преимущественно дальних ударов. Особенно усердствовали Неймар и Марсело, который совершенно переиграл своего оппонента Ещенко (во втором тайма) на фланге. Сколари вскоре бросил в бой тяжелую артиллерию в виде Халка, но внезапно Бразилия пропустила. Причем пропустила издевательский гол.

В ходе голевой атаки россияне сделали в штрафной соперника шесть передач. Шесть! Дважды удары игроков в красных футболках были блокированы, однако третья попытка Файзулина оказалась точной. Гол! Россия впереди! Кто бы мог подумать?

И не скажесшь, что после пропущенного мяча пентакампеоны взвинтили темп. Они продолжили играть так, как действовали до гола - плавно и методично расшатывая оборону соперника. В конце-концов это дало свои плоды. Слабина в виде Ещенко на правом фланге в очередной раз продемонстрировала себя во всей красе. Халк увел экс-игрока киевского Динамо за собой в центр, освободив зону для Марсело, после чего тут же переадресовал мяч защитнику Реала. Тот прострелил, а во вратарской Фред без проблем замкнул передачу. Не забил бы Фред - забил бы затаившийся за спиной более опытного партнера Неймар.

Справедливый результат товарищеского поединка - на победу Россия точно не наиграла, но и поражения от пятикратных чемпионов мира подопечные Фабио Капелло уж наверняка не заслужили.

Бразилия - Россия 1:1
Голы: Фред, 90 - Файзулин, 73

Бразилия: Жулио Сезар, Дани Алвеш, Тиаго Силва, Давид Луис, Марсело, Лукас Фернандо, Эрнанес, Оскар (Халк, 67), Кака (Диего Коста, 78), Фред, Неймар

Россия: Габулов, Анюков (Шатов, 46), В.Березуцкий, Игнашевич, Ещенко, Глушаков, Широков, Файзулин, Кокорин(Комбаров, 46), Быстров (Жирков, 46, Григорьев, 85), Кержаков

Предупреждены: Оскар - Ещенко