Товарищеские матчи. Италия проиграла Аргентине, Бразилия — Швейцарии

15 августа 2013, 00:57
| Football.ua
В среду прошли контрольные поединки национальных сборных.
Товарищеские матчи. Италия проиграла Аргентине, Бразилия — Швейцарии В среду прошли контрольные поединки национальных сборных.
"Эта игра — во имя Папы и Бога, игра сердца, игра для каждого". Так охарактеризовал поединок в Риме Диего Марадона. По его словам, итальянцы и аргентинцы, выйдя на поле, должны были сражаться за ценности церкви и спорта. Сказано громко, но все-таки это был просто товарищеский матч — к счастью, довольно интересный для зрителей.

Как известно, поединок был организован в честь Папы Франциска, уроженца Аргентины, которого накануне игры посетили представители обеих сборных. Встреча носила товарищеский характер, однако все ее участники то и дело, говорили о важности матча. Что ж, для многих игроков это была последняя игра в преддверии старта нового сезона — размялись они очень неплохо.

Обе команды остались без своих главных звезд — Марио Балотелли и Лионель Месси пропустили матч из-за травм. Аргентина, к тому же, не могла рассчитывать на Серхио Агуэро, Италия — на Андреа Барцальи. Если с комплектацией линии атаки у Алехандро Сабельи проблем не возникло, то алленаторе Скуадры Адзурры поставил в центр обороны номинального хавбека Даниэле Де Росси.

На острие атаки гостей действовал Гонсало Игуаин, и его игра, без сомнения, добавила оптимизма поклонникам Наполи. Новичок Партенопеи был очень хорош и забил единственный в первом тайме гол. На 20-й минуте Де Росси неудачно выбил мяч на ногу Ламеле, тот отпасовал к линии штрафной, и Игуаин, сделав пару шагов мощно пробил в дальний угол. Взятие ворот Джиджи Буффона выглядело вполне закономерно, ведь преимущество Аргентины не подвергалось сомнению.

Лишь пропустив, Италия сумела выровнять игру — во многом благодаря активности правого фланга, где действовали Маджо и Кандрева. Антонио несколько раз очень опасно вешал, но Пабло Освальдо никак не удавалось толком пробить. Когда же в роли адресата выступил Маркизио, то все-таки смог нанести удар, но вышел он очень нелепым — мяч пошел параллельно линии ворот.

Опасными моментами команды обменялись незадолго до перерыва. Ди Мария, накрутив на левом краю штрафной Монтоливо, прострелил на дальнюю штангу, но Паласио в падении пробил выше ворот. Италия тут же ответила — Маджо справа выкатил мяч на Освальдо, но прежде, чем тот пробил, круглого у него из-под ног в подкате выбил Фернандес.

Подводя итоги первой половины игры, можно отметить, что Де Росси не слишком уверенно смотрелся в центре обороны при схеме с четырьмя защитниками, а Аргентина выглядела значительно опаснее за счет скорости игроков атакующей группы.

На второй тайм Пранделли выпустил три новых игроков, однако гости быстро увеличили свое преимущество, проведя отличную контратаку. Игуаин убежал по левому флангу, выдал передачу на линию штрафной, и никто не помешал свежему Банеге точно пробить.

Поведя в два гола, аргентинцы отдали инициативу, однако не забывали о контрвыпадах. Федерико Маркетти, едва выйдя на поле, пришлось парировать удар Паласио с острого угла, а Игуаин, на которого был отбит мяч, чудом не попал в пустые ворота — впрочем, и тут не обошлось без вратаря.

У Италии хорошо вошли в игру Инсинье и Дьяманти, здорово разнообразив действия Скуадры Адзурры у ворот соперника. Алессандро мог забить со штрафного, но попал в перекладину (Аквилани добил мяч в сетку из офсайда), а Лоренцо на 76-й минуте красивым ударом провел свой первый гол за сборную. Нападающий Наполи эффектно забросил мяч в дальний угол, получив его метрах в 23-х от ворот.

На большее Скуадры Адзурры, впрочем, не хватило. Итальянцы массировано давили, гости контратаковали и могли забивать еще парочку голов. Ди Мария совершил впечатляющий рейд со своей половины поля (Анхель, к слову, сыграл очень здорово), но на удар сил не хватило, а с выстрелом Родригеса в касание в прыжке справился Маркетти.

1:2 — победа Аргентины, которой можно не удивляться и не придавать особого значения. В товарняках Италия, как известно, не слишком сильна, а в августе и вовсе выиграла всего один матч за последние семь лет.

Италия — Аргентина 1:2
Голы: Инсинье, 76 — Игуаин, 20, Банега, 49

Италия: Буффон (Маркетти, 54), Маджо (Черчи, 72), Де Росси, Кьеллини, Антонелли, Монтоливо (Аквилани, 46), Верратти, Маркизио (Флоренци, 46), Кандрева (Инсинье, 46), Джаккерини (Дьяманти, 54), Освальдо

Аргентина: Андухар, Кампаньяро, Ф. Фернандес, Гарай (Колоччини, 71), Басанта, Ди Мария (Альварес, 82), Маскерано (Макси Родригес, 75), Билья, Ламела (Банега, 46), Игуаин (Лавесси, 61), Паласио (А. Фернандес, 89)

Предупреждение: Кампаньяро

Бразилия показала слабую игру и закономерно проиграла сборной Швейцарии, которая, наоборот, оставила очень хорошее впечатление.

В первом тайме Селесао еще владели определенным игровым преимуществом и создали несколько опасных моментов, но Халк, Паулиньо и Оскар их не реализовали. После удара Паулиньо головой мяч угодил в перекладину, Халк пробил в Бенальо, а Оскар промахнулся.

Швейцарцы, среди которых особенно выделялся Шердан Шакири, угрожали воротам Джефферсона преимущественно с дальних дистанций, но делали это регулярно. Свободного пространства пентакампеоны предоставили хозяевам достаточно.

Сразу после перерыва Швейцария забила победный гол при помощи Дани Алвеша. Правый защитник сборной Бразилии отправил мяч головой в девятку своих ворот после мягкой подачи Сеферовича. Причем это была даже не срезка, а действительно красивый и с виду нацеленный удар. Алвеш слишком самонадеянно пытался перебросить ворота.

От пропущенного гола Селесао так и не отошли, и хозяева до финального свистка действовали даже более остро, чем их именитые соперники. Помимо Шакири, прекрасно проявили себя Джака и левый защитник Родригес, тогда как практически все бразильцы сыграли ниже своего привычного уровня, и многочисленные замены Луиса Фелипе Сколари ничем команде не помогли.

Швейцария — Бразилия 1:0
Голы: Дани Алвеш, 48 (в свои ворота)

Швейцария: Бенальо, Лихтштайнер (Ланг, 62), Сендерос (Шер, 46), Клозе, Родригес, Берами, Дземаили (Швеглер, 75), Штокер (Барнетта, 46), Шакири (Мехмеди, 86), Джака, Сеферович (Гавранович, 75)

Бразилия: Джефферсон, Дани Алвеш (Жеан, 69), Тьяго Силва, Данте, Марсело (Максвелл, 56), Луис Густаво (Фернандо, 56), Паулиньо, Оскар (Эрнанес, 59), Халк (Лукас Моура, 62), Фред (Жо, 56), Неймар

Предупреждения: Берами, Швеглер — Неймар, Фернандо

Из-за различных причин в матче с Парагваем тренер сборной Германии Йоахим Лёв не мог рассчитывать на Крооса, Швайнштайгера, Дракслера и Гётце, однако в его распоряжении вновь был Илкай Гюндоган, занявший свое место в опорной зоне рядом с Сами Хедирой. В центре защиты с первых минут действовала пара Хуммельс-Мертезакер, при том, что Боатенг начинал игру на скамье запасных. В нападении – Миро Клозе, которому все еще не достает одного гола до показателя Герда Мюллера. Капитан сборной Филипп Лам проводил свой 99-й матч в футболке Бундестим.

После более чем экспериментального американского «турне» Лёв вернулся к привычному составу своей команды, избежав больших сюрпризов с составом. Сборная Парагвая состояла преимущественно из игроков неевропейских чемпионатов, а дебютировавшему у руля национальной команды Виктору Хенесу пришлось обходиться без главных звезд Альбирроха Вальдеса, Барриоса и Кардосо. Несмотря на неплохое начало и опасный штрафной в исполнении Марко Ройса, сборная Германии неприятно удивила неуверенной игрой в обороне. И в то время как Клозе свой шанс догнать Г.Мюллера упустил, гости шустренько реализовали два созданных момента, и обзавелись удобным преимуществом. Нуньес забил после элементарного заброса от центральной линии (привет, Хуммельс). Питтони же сначала помог Нойер, неудачно выбивший мяч кулаками после не самого сложного навеса, а потом Хедира, не сумевший его подальше выбить.

За немцев ответили их янычары: Ёзил выстрелил рядом со штангой, а вот Гюндоган попал в цель. После забитого гола Германия заиграла немного более упорядочено, хотя защита по-прежнему не блистала. К сожалению, рановато с поля сошел Илкай – опять проблемы со спиной. В нападении хозяева смотрелись на порядок лучше, в том числе и благодаря не самой надежной игре парагвайских защитников. Сперва Ройс пренебрег парочкой возможностей отличиться, а вскоре Томас Мюллер закатил мяч в ворота Вильяра после длинного заброса от Матса Хуммельса. Однако уйти на перерыв с равным счетом немцам не судилось. Пас Айалы был прекрасен, но Санта Крузу никто не мешал принимать его на правом краю штрафной, как никто не помешал Самудио замкнуть прострел ветерана.

После перерыва Мертезакера заменил Боатенг, однако работы у немецкой защиты стало меньше – парагвайцы отошли глубже, чем в первом тайме. Но и Германия не прилагала особых усилий для того, чтобы сравнять счет. Немного веселее стало после выхода Гомеса, который едва не замкнул фланговую подачу Мюллера. Зашевелилась Германия уже ближе к середине тайма. Сначала неплохо приложился Боатенг, а потом после прострела Подольски и неудавшейся пяточки от Гомеса, мяч в сетку ворот Вильяра вколотил Бендер. В оставшееся время немцы пытались дожать гостей, и имели для этого несколько моментов, но ударам Янсена и Шюррле в добавленное время не хватило немного точности.

Перед матчем Йоахим Лёв говорил о том, что пытается достичь гармонии между защитой и нападением. Стоит сказать, пока что без особого успеха.

Германия — Парагвай 3:3
Голы: Гюндоган, 17, Мюллер, 31, Л.Бендер, 75 — Нуньес, 10, Питтони, 13, Самудио, 45+1

Германия: Нойер, Лам, Мертезакер (Боатенг, 46), Хуммельс, Шмельцер (Янсен, 82), Хедира, Гюндоган (Л.Бендер, 27), Мюллер (Шюррле, 82), Езил, Ройс (Подольски, 63), Клозе (Гомес, 54)

Парагвай: Вильяр (Фернандес, 46), Кандиа, да Силва, Агилар, Самудио (Мельгарехо, 54), Айала, Ортис, Питтони (Ромеро, 62), Фаббро (Рохас, 62), Санта Крус (Санабрия, 83), Нуньес (Риверос, 46)

Предупреждения: Л.Бендер — да Силва, Айяла, Ромеро

Первое за 14 лет противостояние англичан и шотландцев превратило обычный товарищеский матч в красивое действо под шумный аккомпанемент Уэмбли. С финальным свистком фаны обеих команд благодарили свои сборные за продемонстрированный футбол, и эта реакция неслучайна — более британское по своему духу противостояние придумать непросто.

Англичане тяжело вошли в игру: пытаясь контролировать мяч, они предлагали недостаточно движения, что регулярно приводило к потерям мяча. При этом команда Гордона Стракана самотверженно боролась за каждый мяч — шотландцы действовали смело и слаженно, оставляя номинальным фаворитам мало пространства у своей штрафной. Появишийся в старте Уэйн Руни честно старался, но явно находился не в лучших кондициях — так, форвард МЮ не попал по мячу, пытаясь замкнуть прострел Бэйнса.

А вот шотландцы из своих моментов выжимали максимум, открыв счет на 11-й минуте. Защитники сборной Англии бестолково сыграли во время подачи углового, коллективно бросившись в сторону мяча и перекрыв обзор Джо Харту, которого крепким ударом из-за пределов штрафной пробил Моррисон. Голкипер Ман Сити выпустил мяч из рук — частично его можно винить за пропущенный гол.

Англия включила нужные обороты лишь во второй половине первого тайма, чему способствовала хорошая игра Тео Уолкотта. Вингер Арсенала стал включать скорость, и именно ему суждено было сравнять счет в поединке. Том Клеверли правильным пасом пустил Тео в забег на штрафную — мастерски контролировав мяч на скорости, Уолкотт убрал Уиттакера и набежавшего Брауна, а затем переиграл Макгрегора.

Вероятную возможность выйти вперед у родоначальников в конце первого тайма отобрал боковой арбитр. Шокирующее решение лайнсмена, увидившего офсайд у Уэйна Руни, который выскочил на ворота из-за спин защитников. Джеррард классно вырезал передач, но значения этот маневр в конечном счете не имел.

Второй тайм подразумевал множество замен и смену игрового рисунка, но и без них матч набрал новые обороты. Шотландцы вновь вышли вперед, и вновь гол пришел из ниоткуда: Кенни Миллер, приняв мяч на линии штрафной, очень легко вильнул от Кэхилла и мастерски пробил в ближний угол, не оставив шансов Харту. Англичане, к своей чести, тут же бросились вперед и быстро добились результата. Стивен Джеррард исполнил отличную подачу со штрафного, а Уэлбеку и Руни оставалось телепатически решить, кому именно бить головой по мячу. Уэлбек сделал свое дело.

Руни вскоре покинул поле, уступив место на нем дебютанту Рики Ламберту. Его вызов в сборную стал самым обсуждаемым событием последних дней, но сам матч превзошел почти все ожидания. Нападающий Саутгемптона забил фактически первым касанием и в итоге принес своей сборной победу! Лейтон Бэйнс роскошно подал со штрафного, но удар Ламберта головой был просто эталонным — мяч вонзился в угол ворот.

В концовке встречи Ламберт имел великолепную возможность оформить дубль, когда подрезал мяч в штангу после паса Заха, но испортить такой невероятный дебют уже ничто не могло. Как и такой матч: обе команды получают похвалу за сегодняшнее выступление, готовясь к официальным встречам в приподнятом настроении. Такой игры стоило ждать 14 лет.

Англия — Шотландия 3:2
Голы: Уолкотт, 29, Уэлбек, 53, Ламберт, 70 — Моррисон, 11, Миллер, 49

Англия: Харт, Уокер, Кэхилл, Ягелка (Джонс, 84), Бэйнс, Джеррард (Окслейд-Чемберлейн, 61), Клеверли (Милнер, 66), Уилшир (Лампард 46), Уолкотт (Заха, 74), Руни (Ламберт, 66), Уэлбек

Шотландия: Макгрегор, Хаттон, Ханли, Мартин, Уиттакер, Снодграсс (Конвей, 65), Браун, Моррисон (Роудс, 81), Форрест (Малгрю, 66), Мэлони, Миллер (Гриффитс, 72)

Предупреждения: Уокер, Уолкотт, Лампард

У матча на Эштадиу ду Альгарве был серьезный исторический подтекст. Сборная Нидерландов прибыла в Португалию с твердым намерением прервать серию неудач против местной сборной, которая тянется с 1991-го года. Именно тогда, благодаря единственному голу Рихарда Витчге, Оранжевые смогли последний раз одолеть Селессао. Это лишь добавляло принципиальности противостоянию, которое и так стало слишком горячим за последние годы благодаря регулярным встречам сборных на крупных международных форумах, где, как ни крути, португальцы были либо лучше, либо ни в чем не уступали голландской машине.

Матч начался с активных попыток хозяев забить быстрый гол. Успехом они не увенчались, но потрудиться Ворму все-таки пришлось, когда Роналду, выиграв второй этаж, пробил головой. Кипера Оранжевых, по большому счету, спасло большое расстояние, с которого наносился удар, но в итоге Михел уверенно зафиксировал мяч в руках.

После стартового натиска хозяев темп игры заметно упал. Постепенно начали огрызаться и подопечные ван Гаала, активно используя стандарты, которые зарабатывали в приличных количествах. Но, даже несмотря на это, их гол стал слегка неожиданным, нарушив первое серьезное затишье в игре. Ленс, настигнув мяч у лицевой, тут же отпасовал на линию штрафной, откуда Строотман мощным ударом всадил снаряд в ближний к себе угол.

Пропущенный гол ожидаемо привел в чувство хозяев, и подопечные Паулу Бенту перешли к гораздо более активным действиям и вскоре были в сантиметрах от ответного гола. Этих самых сантиметров не хватило Рубену Микаэлю, чтобы попасть в нижний угол после прострела Аморима справа и последовавшего хаоса в штрафной соперника. Этот момент так и остался самым острым у ворот Ворма до перерыва, что можно считать комплиментом центрбекам голландцев. И де Врей, и Мартинс Инди своих визави старались опекать максимально плотно. К тому же, Блинд и Верхаг не давали разгуляться флангам соперника, откуда могла бы создаваться главная опасность.

Начало второго тайма прошло при сильнейшем давлении хозяев на защитные порядки соперника, которые претерпели изменения — вместо Верхага на поле появился де Врей. Однако более значительной потерей был уход ван дер Ваарта, заменить кого вышедший на поле ван Гинкель не смог. В точности, как и Вейналдум, а усилий одного Роббена не хватало, чтобы держать в напряжении португальскую защиту. Можно посетовать на недостаток помощи со стороны Ленса, но динамовец отчаянно сражался на своем фланге с Фабиу Коэнтрау, который готов был останавливать его любыми способами.

В итоге, практически весь второй тайм прошел на половине поля гостей или же в центре поля, где команда Бенту останавливала большую часть атак соперника. Сами же португальцы постоянно держали защиту Оранжевых в напряжении, прибегая уже и к дальним ударам, помимо острейших прострелов. Ворма проверяли Роналду, Велозу, а затем и вышедший на замену Машаду, но либо мяч вовсе не шел в цель, либо Михел действовал надежно.

Что особенно бросалось в глаза, так это неспособность подопечных ван Гаала поддерживать баланс в игре за счет фирменных контр. Бету за весь тайм вступил в игру лишь пару раз, но при этом особенно не напрягался. В таких условиях португальцы могли без оглядки идти вперед, и незадолго до финального свистка это дало свой результат. Велозу с углового низом запустил мяч в штрафную, Пепе протолкнул его к линии вратарской, а оставшийся там один Роналду не оставил шансов Ворму. Мог Криштиану стать и еще большим героем для своей сборной. Как и в первом тайме, уже в компенсированное время хозяева получили право на штрафной. В первом случае их капитан даже не попал в ворота, но со второй попытки все же направил снаряд в цель. Правда, точно в руки Ворму. И все же, именно его удар помог пиренейцам продлить 22-летнюю беспроигрышную серию против одной из мощнейших команд планеты.

Португалия — Нидерланды 1:1
Голы: Роналду, 87 — Строотман, 17

Португалия: Бету, Перейра, Пепе, Нету (Бруну Алвеш, 82), Коэнтрау (Сильвиу, 90), Велозу, Аморим (Андре Мартинш, 74), Данни (Пицци, 64), Рубен Микаэль (Машаду, 46), Роналду, Поштига (Нельсон Оливейра, 64)

Нидерланды: Ворм, Верхаг (ван Рейн, 47), де Врей, Мартинс Инди, Блинд, Строотман, ван дер Ваарт (ван Гинкель, 46), Вейналдум, Роббен, Ленс (Схакен, 82), ван Перси (Хунтелаар, 58)

Предупреждения: Велозу — Мартинс Инди

Зачастую товарищеские поединки национальной команды Испании делятся на два типа. Либо это действительно серьезная встреча  с достойным соперником, либо игра где-то в Латинской Америке, где к Фурии Рохе традиционно повышенный интерес.

На сей раз дружина Висенте Дель Боске отправилась в Эквадор, дабы сыграть с одноименной командой. Вполне логично, что главный тренер, учитывая довольно скромный статус соперника и относительно низкую важность встречи, решил провести определенные эксперименты. Хотя, откровенно говоря в случае с командой Испании весьма сложно говорить об основном и полурезервном составах. Уж больно все у Висенте Дель Боске перемешано. На поле, разумеется, а не в голове.

В частности, на отчетный поединок шанс проявить себя получил Кристиан Тельо, появившийся с первых минут. Забегая вперед, отметим, что молодой каталонец записал на свой счет результативную передачу в случае со вторым голом.

А началось все с попадания Силвы в штангу уже на первых минутах встречи. Скорей всего, этот момент несколько расслабил Испанию. Большинство игроков команды еще не начали сезон в своих чемпионатах, поэтому чрезмерной активности взяться было попросту некуда. Вот и получилось, что после стартовой активности (если это можно так назвать) пошел довольно пассивный период, когда гости особо не хотели, а хозяева, по большому счету, не могли.

Тем не менее, даже при столь сонной обстановке на поле и убаюкивающим звукам с трибун (матчу в Гуаякиле аккомпанировали весьма странные и непередаваемые звуковые эффекты) испанцы в середине первого тайма сумели открыть счет. Касорла, сыграв в стенку с Силвой, вырвался на неплохую позицию, и, соответственно, нанес удар по воротам. Бангуэро отвел круглого в сторону, однако вновь к мячу устремился неутомимый Санти. Достигнув цели Касорла не стал наносить повторный удар, предпочтя оному прострел. В результате круглый достался Негредо, и новоиспеченный игрок Ман Сити без малейших проблем нанес мощнейший удар, попросту прошив кипера соперника.

Обеспечив себе минимальный задел, испанцы, и до того особо не форсирующие события, сбавили темп. Попытки эквадорцев предпринять какие-либо контрмеры, конечно, имели место быть, однако до чего-то конкретного доходили не так уж часто. Европейцы выглядели на порядок мастеровитей, поэтому второй мяч в ворота хозяев никого не удивил. На сей раз Касорла отличился уже самостоятельно, воспользовавшись элегантной скидкой пяткой от уже упоминаемого нами Тельо.

Учитывая, что за пару минут до второго гола хозяева в лице самого знаменитого своего игрока, — Валенсии упустили вернейшую возможность забить (удар лидера команды отразила штанга), настроение у подопечных Руэды пропало окончательно, и оставалось лишь довести встречу до конца. Ну а нам, в первую очередь, были интересны кадровые решения Дель Боске. Заметим, что время на поле было отведено Иниго Мартинесу и Коке. Выходу Вальдеса вместо Касильяса удивляться уже не приходится.

В целом, стандартная игра сборной Испании против соперника, значительно уступающего в классе. И, разумеется, стандартная победа.

Эквадор — Испания 0:2
Голы: Негредо, 25, Касорла, 63

Эквадор: Бангера, Паредес, Гуагуа, Ачильер, Айови, Кастильо (Багуи, 83), Киньонес (Нобоа, 52), Валенсия (Ибарра, 61), Рохас (Саритама, 70), Кайседо (Мина, 64), Мендес (Арройо, 64)

Испания: Касильяс (Вальдес, 50) — Арбелоа, Альбиоль, Серхио Рамос (Иньиго Мартинес, 67), Альба — Хави Мартинес, Санти Касорла (Коке, 78), Иньеста (Алькантара, 46) — Давид Силва (Хесус Навас, 46), Негредо (Льоренте, 46), Тельо

Предупреждения: Мендес — Хави Мартинес

Бельгия — Франция 0:0

Бельгия: Куртуа, Альдервейрельд, Компани, ван Буйтен (Ломбертс, 77), Поконьоли (ван Дамме, 81), Феллаини, Витсель, Чадли (Мираллас, 71), Де Брайне (Дембеле, 85), Азар (Мертенс, 74), Лукаку (Бентеке, 60)

Франция: Льорис, Санья, Косельни, Абидаль, Клиши, Гилавоги, Кондогбия (Капуэ, 63), Пайе (Насри, 63), Вальбуэна (Гренье, 74), Рибери, Бензема (Жиру, 74)

Швеция - Норвегия 4:2
Голы: Ибрахимович, 2, 28, 57, А.Свенссон, 75 - Абделлауэ, 38 (с пен.), Йохансен, 43

Румыния - Словакия 1:1
Голы: Станку, 44 - Шестак, 56