Главная проблема Сколари

23 июня 2014, 18:22
iSport.ua представляет перевод материала Зико из его колонки в The Guardian, в которой легенда бразильского футбола рассуждает о предстоящей встрече Бразилии и Камеруна.
Главная проблема Сколари iSport.ua представляет перевод материала Зико из его колонки в The Guardian, в которой легенда бразильского футбола рассуждает ...
Getty Images
Если вы читали мои предыдущие материалы, то наверняка знаете, что победа на чемпионате мира зависит от многих факторов. Одним из них, несомненно, является фактор невольной помощи от команд-соперниц. И именно он на прошлой неделе сыграл на руку сборной Бразилии. Сказать, что в противостоянии со сборной Мексики, закончившемся нулевой ничьей, Селесао разочаровали, – не сказать ничего. Вся Бразилия была поражена результатом этого матча, но еще большим ударом для моих соотечественников стало то, что он показал все проблемы нашего состава и наших ключевых игроков. Тем не менее, все могло бы быть гораздо хуже, если бы сборная Хорватии не оказала Бразилии большую услугу. Обыграв со счетом 4:0 национальную команду Камеруна, балканцы сделали заключительный матч группового этапа легкой прогулкой для Селесао. 


 
Камерун не является устрашающим соперником, поэтому у сборной Бразилии есть отличный шанс не простоБразильской команде не хватает элемента неожиданности, заключающегося в разных вариациях игры и способности менять ее темп. Футболистам Селесао следует быть менее предсказуемыми. выиграть этот матч, но и внести коррективы в стартовый состав, успокоив тем самым публику. Штука ли, впервые с 1978 года Селесао приходится оттягивать оформление выхода в плей-офф чемпионата мира до заключительной игры групповой стадии. В  матче против Камеруна бразильцев устроит и ничья, но я считаю, что подопечные Сколари должны до последнего бороться за лидерство в группе. Даже не из-за расчета на то, с кем мы встретимся в 1/8 финала – намного важнее психологический заряд, так необходимый бразильцам после неудачной игры в Форталезе.
 
Что же случилось с Бразилией в матче со сборной Мексики? Отсутствие Халка в стартовом составе Селесао стало причиной проблем, которых я не прогнозировал. Прежде всего, я ожидал появления Рамиреса, заменившего Халка, не на фланге, а в центре поля. Выпустив же игрока Челси на бровке и перестроив тем самим всю линию полузащиты своей команды, Луис Фелипе Сколари сам создал для себя проблемы. Выход Неймара в центре атакующего трио нашей команды облегчил задачу опекающим его футболистам мексиканской сборной, то же самое касается и Оскара, смещенного на левый край. Из-за этого, собственно, мы и потеряли своего лучшего игрока в матче-открытии чемпионата мира: позиционные изменения помножили атакующий потенциал Оскара на ноль, не смог полузащитник остановить и своего визави Андреса Гуардадо.

Главная проблема Сколари
 
В то же время Сколари не решился на главное изменение: в очередной раз вышедший в основе Паулиньо провел еще один матч, о котором он предпочтет забыть. Его потеря формы является серьезной проблемой, потому что сейчас он напоминает разве что тень игрока, доказавшего в прошлом году свою полезность как в атакующих, так и оборонительных функциях. Он настоящий "box-to-box" полузащитник, у которого мне в свое время посчастливилось взять интервью; тогда же, помнится, я посоветовал ему не останавливаться на достигнутом. Тем не менее, в матче против сборной Мексики Паулиньо должен был уступить место в центре поля Рамиресу, а тот в свою очередь мог освободить позицию для Виллиана. Честно говоря, я не понимаю, почему Сколари наигрывал вингера Челси на тренировках, но так и не дал ему шанс выйти в основе.
 
У Паулиньо был непростой сезон в Тоттенхэме и сейчас уже очевидно, что ему критически не хватает уверенности и скорости. Серьезно потерял этот игрок и в решительности, что не могло не сказаться на степени эффективности полузащиты сборной Бразилии. Мексика доминировала в центре поля, напугав этим многих поклонников Селесао. Матч закончился со счетом 0:0, после чего многие начали говорить о том, что мексиканцы не могли пройти оборонительные порядки сборной Бразилии, поэтому они довольствовались дальними ударами. И что с того? Большинство из них ведь пришлось по воротам Жулио Сезара, а команда с Уэсли Снайдером или даже Лионелем Месси в составе использовала бы их еще эффективнее.
 
Поучительной является история сборной Испании, отказавшейся от изменений и подписавшей этим самым себе смертный приговор.Кроме того, между нашими опорными полузащитниками Паулиньо и Луисом Густаво было слишком много свободного пространства. Последний, как по мне, должен был гораздо усерднее прессинговать мексиканцев, а не опускаться настолько часто к линии обороны. Что касается линии нападения, то после матча со сборной Мексики стало очевидно, что Фред находится не в лучшей форме, из-за чего Неймар зачастую оказывался в одиночестве. Понятно, какие функции в этой команде исполняет Фред, но все же ему не стоит отрекаться и от работы на команду. 
 
Не понравилось мне и то, как сборная Бразилии использовала фланги на подступах к воротам Гильермо Очоа. В этом компоненте игры Селесао не хватало изобретательности: постоянные кроссы так и не стали проблемой для мексиканских защитников. Голкипер сборной Мексики выдал потрясающий матч, но все же бразильцы могли бы беспокоить его гораздо чаще.
 
Бразильской команде не хватает элемента неожиданности, заключающегося в разных вариациях игры и способности менять ее темп. Футболистам Селесао следует быть менее предсказуемыми. Правда, в то же время я могу отметить и несколько положительных тенденций. Прежде всего, наши игроки в матче в Форталезе тяжело работали и не сдавались до последнего. Кроме того, именно бразильцы создали лучшие моменты в матче и, в отличие от своих соперников, не собирались довольствоваться ничьей. Да и лучшим игроком матча был признан вратарь сборной Мексики, что, несомненно, свидетельствует о преимуществе нашей команды. Однако самым позитивным итогом этого матча был тот факт, что после финального свистка публика проводила футболистов сборной Бразилии аплодисментами.

Главная проблема Сколари
 
У сборной Камеруна свои проблемы. Из-за удаления в прошлой игре они потеряли Алекса Сонга, едва ли играет на руку африканцам и то, что их футболисты в прошлый четверг чуть не подрались между собой прямо на поле. Это, впрочем, не означает, что в понедельник они просто так сдадут матч бразильцам. Но, в то же время, игроки Селесао настроены использовать эту игру, чтобы реабилитироваться после неубедительного выступления в Форталезе. Максимально простым является и другой урок, который после матча со сборной Мексики должен вынести тренерский штаб Сколари: команда должна меняться. В этом смысле поучительной является история сборной Испании, отказавшейся от изменений и подписавшей этим самым себе смертный приговор. "Почему они продолжают пытаться завести мяч в ворота, когда у них есть возможность пробивать из-за пределов штрафной площади", – не переставал спрашивать себя я во время просмотра их игры со сборной Нидерландов.
 
Мне было жаль Диего Косту. Он не подходил традиционной испанской модели игры – в нормальных кондициях Давид Вилья был бы для нее более полезным исполнителем. Поэтому именно пример сборной Испании сейчас должен послужить уроком для Бразилии. Селесао все еще являются одним из фаворитов мундиаля, но теперь уже очевидно: за этот кубок им придется побороться – просто так его никто не отдаст.   

Материал Зико, специально для The Guardian

Перевод и адаптация: Ярослав Друзюк
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Веселый мясник, iSport.ua
Веселый мясник
23 июня, 21:48
камерун - вообще не команда. он должен вносится даже гибралтаром
Sterling, iSport.ua
Sterling
23 июня, 19:04
Классный перевод, стиль хорошо выдержан. Спасибо, интересно.
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кого бы вы назвали главным героем чемпионата мира?
Марио Гетце
Мирослав Клозе
Лео Месси
Томас Мюллер
Арьен Роббен
Луи ван Гаал
Хорхе Луис Пинто
Хавьер Маскерано


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100