Уругвай выбивает Италию, Коста-Рика выигрывает группу

24 июня 2014, 20:55
| Алексей Иванов, Денис Кондак, Football.ua
Уругвай воспользовался численным большинством, а Коста-Рика расписала нулевку с англичанами.
Уругвай выбивает Италию, Коста-Рика выигрывает группу Уругвай воспользовался численным большинством, а Коста-Рика расписала нулевку с англичанами.
Getty Images

Поражение от Коста-Рики, неожиданное, но вполне закономерное, если говорить о ходе игры, ничуть не изменило статус сборной Италии. Команда Чезаре Пранделли к матчу последнего тура подошла, зная, что даже ничьей ей будет достаточно для выхода в плей-офф. Однако неудачная игра Скуадры Адзурры не могла обмануть самого наставника, который понимал, что его команде нужны и кадровые изменения, и тактические.

Пранделли решил довериться сыгранной обороне Ювентуса, что на первый взгляд уже давно было бы самым простым решением, но алленаторе далеко не всегда поступал именно так. Экс-наставник сборной Чезаре Мальдини перед матчем заявил, что этот вроде бы логичный ход весьма опасен, когда речь идет о том, чтобы остановить связку Луиса Суареса с Эдинсоном Кавани: "В такой ситуации четыре защитника все-таки лучше, чем три". 

Но самое главное изменение касалось линии атаки, где у Марио Балотелли появился напарник. Проваливший свой дебют на мундиале Антонио Кассано надеяться на выход с первых минут не мог, а вот лучший снайпер Серии А этого сезона Чиро Иммобиле вышел в старте. Жертвой тактической перестановки стал Антонио Кандрева – так всем понравившийся в первом матче с Англии, но отыгравший посредственно с Коста-Рикой. Направо вернулся Маттео Дармиан, а левая бровка была отдана на откуп Маттии Де Шильо, который весь сезон сражается с травмами. В центре полузащиты вместо травмированного Даниэле Де Росси вышел Марко Верратти, пропускавший игру второго тура.

Оскар Табарес, который во главе сборной Уругвая встречался с Италией еще в 1990 году, не стал вносить изменения в состав, обыгравший Англию. Уругвайцам нужна была только победа, а для этого, считал наставник, важен победный настрой, который его команда нечаянно поймала в матче с Англией. Тот поединок Уругвай вытащил не только благодаря взаимодействиям Суареса с Кавани, а также гению Луиса, но и благодаря ежесекундной борьбе на каждом участке поля. 

На самом деле, Уругвай на протяжении своей футбольной истории в подобных ситуациях, когда отступать некуда и все говорит против тебя, оказывался многократно. Более того, уругвайцы, складывается такое впечатление, подчас сами же такие ситуации и провоцируют. Выбираться из затруднительного положения, при этом не демонстрируя ничего, кроме характера и жажды борьбы – важнейшая часть футбольного менталитета этой нации. Не всегда, конечно, получается, но именно так Уругвай спас эту отборочную кампанию и обыграл Англию.

Если кто-то ждал от команды Табареса активности с первых минут, тот, конечно же, жестоко ошибался. Уругвай сразу же обозначил свое желание как можно дольше удерживать ничейный счет, что изначально было на руку Италии. Как оказалось, уругвайцы, выставив тот же состав, что и в матче с Англией, на самом деле сыграли не 4-4-2 с полузащитой в виде ромба, а 5-3-2 или даже 5-3-1-1. Гонсалес и Перейра присматривали за флангами обороны, а Касерес стал третьим центрбеком. Кавани нередко оттягивался назад, помогая полузащитникам.

Потому нет ничего удивительного в том, что игра преимущественно протекала в середине поля и изобиловала нарушениями. Не всегда они были вызваны игровой необходимостью. Так, к примеру, Балотелли зачем-то выпрыгнул очень высоко и ногами ударил Перейру по затылку, за что получил желтую карточку и дисквалификацию.

Нападающие Скуадры редко получали мяч, а когда получали, далеко не всегда действовали остро и удачно. Наилучший момент был у Иммобиле, который в результате неплохой комбинации с участием, разумеется, Пирло нашел свободное пространстве в штрафной Муслеры, но пробил крайне неудачно. Балотелли действовал излишне эгоистично, и, по сути, вратарь сборной Уругвая в первом тайме в игру не вступал.

А вот Буффон в одном из эпизодов успел вовремя вмешаться, сорвав планы Суареса и Лодейра. Этот момент возник на 33-й минуте, и то была первая ситуация, когда грозный Луисито встретился с мячом в итальянской штрафной.

Пранделли в перерыве убрал Балотелли, до безобразия насытив центр поля. Марко Паролло стал четвертым центральным полузащитником. Произвел замену и Табарес, вернув в полузащиту Альваро Гонсалес, а вместо плеймейкера Лодейро выпустив на правый фланг обороны отсидевшего дисквалификацию Макси Перейру. 

Можно не сомневаться, что, согласно плану на игру, Уругвай во втором тайме стал более активным. Вскоре после падения Кавани у ворот Буффона в борьбе с Бонуччи по левому флангу сумел продраться Родригес. Получив пас от Суареса, Кристиан нанес крайне неудачный удар. 

Это событие стало настоящим звонком, а набат не заставил себя долго ждать. На чужой половине поля прямо на глазах набожного мексиканца Марко Родригеса Маркизио грубо сыграл против Риоса. Может быть, этот фол на красную карточку не тянул, но следует признать, что эта игра не могла завершиться без удаления.

Как ни странно, но удаление Маркизио вполне могло сыграть итальянцам на руку. Это событие позволило разрядить центр поля, но в то же время заставило уругвайцев действовать по-настоящему активно. Табарес сразу же отказался от пятого защитника в пользу игрока атаки, что открывало для итальянцев потенциальную возможность найти свободные зоны на чужой половине поля. Иммобиле любит такую игру, Пирло умеет отдать нужные в таком случае передачи. Но ничего этого у итальянцев не получилось, кроме одного эпизода, когда Хименес успел сыграть в подкате. Вскоре Пранделли решил снять Иммобиле, а непонятная вера в Кассано себя не оправдала.

Уругвай мучительно пытался найти пути к воротам Буффона. В одном из эпизодов Суаресу это удалось, но переиграть опытного голкипера Луис не сумел. Да и вообще герой матча с Англией на этот раз действовал не лучшим образом. В конце поединка он испортил две хорошие контратаки, когда можно было ставить точку, кроме того отметившись фирменным укусом или, если хотите, «попыткой укуса» в борьбе с Кьеллини.

Этот эпизод вызвал бурю эмоций в стане сборной Италии, и спустя какую-то минуту Гастон Рамирес, незаметно появившийся на поле, выполнил классную подачу от левого углового флажка в центр штрафной, где возникло скопление из четверых игроков Уругвая. Самым везучим оказался Диего Годин – специалист по важным голам (напомним, что на его счету чемпионский гол Атлетико в матче с Барселоной) спиной переправил мяч в угол ворот Буффона.

Ничего внятного Италия в ответ произнести не смогла, на втором кряду мундиале не сумев выйти из группы. Уругвай, не показав ничего особенного, кроме своей привычной игры, вместе с Коста-Рикой выходит в плей-офф. 

Очередных представителей Европы ждет долгий и печальный путь домой.

Италия – Уругвай 0:1
Гол:
Годин, 81

Италия: Буффон, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини, Дармиан, Де Шильо, Пирло, Маркизио, Верратти (Мотта, 75), Балотелли (Пароло, 46), Иммобиле (Кассано, 71)

Уругвай: Муслера, Касерес, Годин, А.Перейра (Стуани, 63), Хименес, Родригес (Рамирес, 78), Аревало Риос, Лодейро (М.Перейра, 46), Суарес, Кавани

Предупреждения: Балотелли, Де Шильо – Аревало Риос, Муслера

Удаление: Маркизио, 59 (грубая игра)

 

Поединок между Англией и Коста-Рикой был, по сути, простой формальностью. Турнирной мотивации у команд не было: костариканцы досрочно вышли в плей-офф, а потеснить их с первого места Италия могла только при условии победы над Уругваем со счетом 3:1 или крупнее. Уругваю нужно было побеждать и вовсе в четыре гола, чтобы надеяться на первую строчку. И все это при условии победы Англии над самой Коста-Рикой...

Англичане, которые еще на прошлой неделе попрощались с надеждами на плей-офф, могли разве что хлопнуть дверью и не допустить позорного вылета с круглым нулем в графе "Очки". Ходжсон решил поэкспериментировать с составом и полностью перекроил команду — из тех, кто вышел в стартовом составе в матче с Уруваем, свои места сохранили только Кэхилл и Старридж. И, надо сказать, серьезных изменений в качестве игры в какую-либо сторону не наблюдалось.

Латиноамериканская сборная могла выйти вперед уже на второй минуте, когда после удара Кэмпбелла и рикошета от защитника мяч просвистел рядом с дальней штангой, оставив Фостера в роли зрителя. Однако этот момент стал исключением на фоне общего рисунка первого тайма. Команды не форсировали события и угрожали воротам друг друга лишь после стандартов или дальних ударов. Особого внимания заслуживает удар Борхеса с 30-ти метров со штрафного, после которого Фостеру пришлось парировать мяч, уже летевший в дальнюю девятку.

Подопечные Ходжсона отвечали безуспешными контратаками, которые редко вообще завершались ударами по воротам. Стоит отметить момент на экваторе первого тайма, когда после подачи с левого фланга и скидки головой от Милнера Старридж готов был пробивать с 10-ти метров, но в борьбе с Дуарте упал на газон, а свисток арбитра промолчал. Под занавес тайма ударом с линии штрафной после сольного прохода и "стенки" со Старриджем отличился Баркли, но ему не хватило точности.

Картина не изменилась и после перерыва. Коста-Рика, решив, возможно, поберечь силы перед матчем 1/8 финала, перешла на игру вторым номером, однако англичанам от этого легче не стало. Наиболее реальный шанс открыть счет на 65-й минуте упустил Даниэль Старридж. Форвард Ливерпуля, обыгравшись в одно касание с Уилширом, выскочил один на один под острым углом, но его удар с левой оказался немного неточным. Тренеры обеих команд провели в сумме шесть замен за 19 минут, однако качественных изменений в игре зрители так и не дождались. Уже под занавес матча англичане упустили последний шанс закончить мундиаль на мажорной ноте: Уэйн Руни, замыкая дальнюю штангу после подачи Джеррарда со штрафного, не дотянулся до мяча.

Итоговая нулевая ничья оставила турнирное положение обеих команд в группе неизменным: Коста-Рика — первая, Англия — последняя. "Перед началом мундиаля многие говорили, что мы угодили в "группу смерти". Но как видно из турнирной таблицы, мертвыми оказались другие команды", — метко отметил костариканец Брайан Руис после матча с Италией. Однако петь дифирамбы команде Хорхе Луиса Пинто еще, наверное, преждевременно: далеко не факт, что эта скромная сборная остановится на стадии 1/8 финала. Что касается англичан, то итоги их пребывания на чемпионате мира красноречиво изложены на одном баннере, который зафиксировали режиссеры в середине второго тайма. "Полет в Рио — 1200 фунтов, наслаждение атмосферой — 2000 фунтов, проживание — 2000 фунтов, возвращение домой после вылета — бесценно". 

Коста-РикаКоста-Рика   АнглияАнглия
47% Владение мячом 53%
4 (3) Ударов (в створ) 8 (3)
17 Фолы 17
468 Передач всего 552
333 Успешные передачи 404

 

Коста-Рика – Англия 0:0

Коста-Рика: Навас, Диас, Гамбоа, Миллер, Гонсалес, Дуарте, Техеда, Борхес (Баррантес, 78), Руис, Бренес (Боланьос, 59), Кэмпбелл (Уренья, 66)

Англия: Фостер, Смоллинг, Джонс, Шоу, Кэхилл, Милнер (Руни, 76), Лаллана (Стерлинг, 62), Баркли, Уилшир (Джеррард, 72), Лэмпард, Старридж

Предупреждены: Гонсалес — Баркли, Лаллана

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Just True, iSport.ua
Just True
25 июня, 00:46
Дааа..... Я уже и не помню, был ли когда нибудь ЧМ, когда бы просто конвеерной системой вылетали бы ТОП команды: Испания, Англия, Италия, к тому же Португалия на соплях висит...
suisidde, iSport.ua
suisidde
24 июня, 23:17
Интересно было бы увидеть Б. Роджерса во главе Англии.
Черный Олег, iSport.ua
Черный Олег
24 июня, 22:31
ШатунСуарес в интервью после матча--- Я разгадал вкус новых чипсов "Lays", они со вкусом Кьелини!Палыч Хааааааааа, ну насмешил 100 балов!!! +++++++++++++
Winner10, iSport.ua
Winner10
24 июня, 22:07
Уругвай молодца!!!
suisidde, iSport.ua
suisidde
24 июня, 22:05
Обе команды не впечатлили,ну а Годин красавец в этом сезоне!
Палыч, iSport.ua
Палыч
24 июня, 22:01
ШатунСуарес в интервью после матча--- Я разгадал вкус новых чипсов "Lays", они со вкусом Кьелини! Хааааааааа, ну насмешил 100 балов!!!
Pass Fir5t, iSport.ua
Pass Fir5t
24 июня, 21:57
FCBarcelonaДа-а-а, Суарес, конечно, редкая сволочь, таких поискать...
Ну а по сабжу, уругвайцы были лучше и заслуженно победили. А итальянцев жаль...
А чего их жалеть? Кто виноват в их бедах, как не они сами?
Пламенный привет Пранделли и его тактическим схемам, а так же тому дну, которое выходит на футбольное поле в легендарных итальянских футболках.
Шатун, iSport.ua
Шатун
24 июня, 21:46
Суарес в интервью после матча--- Я разгадал вкус новых чипсов "Lays", они со вкусом Кьелини!
Goodz0n.ua, iSport.ua
Goodz0n.ua
24 июня, 21:46
цикаУругвай не зможе-суддя допоможе ко-ко-ко.
(Леон), iSport.ua
(Леон)
24 июня, 21:41
цикаУругвай не зможе-суддя допоможеaleks03 Невже арбітр, гівнюк, поклав м'яча у сітку воріт збірної Італії?;)(Леон) А ты игру cмотрел?aleks03 Зачем мне смотреть игру, когда есть такой глазастый умник вроде тебя;) Facepalm))
Goodz0n.ua, iSport.ua
Goodz0n.ua
24 июня, 21:41
обосрались итальяшки))) унылая сборная,как и унылый сериал.
Буревестник, iSport.ua
Буревестник
24 июня, 21:40
Кто бы мог подумать, что Коста-Рика в этой группе займет 1 место...
aleks03, iSport.ua
aleks03
24 июня, 21:37
цикаУругвай не зможе-суддя допоможеaleks03 Невже арбітр, гівнюк, поклав м'яча у сітку воріт збірної Італії?;)(Леон) А ты игру cмотрел? Зачем мне смотреть игру, когда есть такой глазастый умник вроде тебя;)
aleks03, iSport.ua
aleks03
24 июня, 21:36
цикаУругвай не зможе-суддя допоможеaleks03 Невже арбітр, гівнюк, поклав м'яча у сітку воріт збірної Італії?;)цика Невже гол у сітку Італії був забитий, коли грали у рівних складах? Наскільки я пам'ятаю, Італія завжди вміло грала у обороні! Да і забивав Уругвай з кутового, а не з одинадцятиметрової відмітки!
FCBarcelona, iSport.ua
FCBarcelona
24 июня, 21:32
Да-а-а, Суарес, конечно, редкая сволочь, таких поискать...
Ну а по сабжу, уругвайцы были лучше и заслуженно победили. А итальянцев жаль...
ragamuffin, iSport.ua
ragamuffin
24 июня, 21:31
макарон мне запакуйте!
спасибо
bayan4ik**, iSport.ua
bayan4ik**
24 июня, 21:29
чао бамбино!!!!
(Леон), iSport.ua
(Леон)
24 июня, 21:28
Интересно какое ФИФА вынесет наказание Суаресу?
aleks03, iSport.ua
aleks03
24 июня, 21:27
Англия растет, уже и в ничейку сподобилась сыграть:)
(Леон), iSport.ua
(Леон)
24 июня, 21:26
цикаУругвай не зможе-суддя допоможеaleks03 Невже арбітр, гівнюк, поклав м'яча у сітку воріт збірної Італії?;) А ты игру cмотрел?
цика, iSport.ua
цика
24 июня, 21:25
цикаУругвай не зможе-суддя допоможеaleks03 Невже арбітр, гівнюк, поклав м'яча у сітку воріт збірної Італії?;) Невже гол у сітку Італії був забитий, коли грали у рівних складах?
aleks03, iSport.ua
aleks03
24 июня, 21:24
цикаУругвай не зможе-суддя допоможе Невже арбітр, гівнюк, поклав м'яча у сітку воріт збірної Італії?;)
Karlos_Diaz, iSport.ua
Karlos_Diaz
24 июня, 21:17
Суарез как всегда)))
цика, iSport.ua
цика
24 июня, 21:13
Prince Charles
3 хв ·
If you can't beat them, eat them. ?#?ItalyvsUruguay?
цика, iSport.ua
цика
24 июня, 21:12
Уругвай не зможе-суддя допоможе
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кого бы вы назвали главным героем чемпионата мира?
Марио Гетце
Мирослав Клозе
Лео Месси
Томас Мюллер
Арьен Роббен
Луи ван Гаал
Хорхе Луис Пинто
Хавьер Маскерано


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100