30 июня 2014, 20:52
| Андрей Шкуренко, Football.ua
Ле Блё пробились в четвертьфинал ЧМ-2014.
Франция сломила сопротивление Нигерии Ле Блё пробились в четвертьфинал ЧМ-2014.

Фееричная игра сборной Франции в двух стартовых матчах мундиаля автоматически внесла команду в число если не явных, то скрытых фаворитов турнира. Однако провести групповой этап на одном дыхании Ле Бле не судилось – экспериментальным составом они не смогли сломить сопротивление Эквадора, тем самым предоставив главному тренеру массу пищи для размышлений.

В преддверии противостояния с физически мощной и неуступчивой сборной Нигерии Дидье Дешам только и говорил о том, что яркая и красочная игра на групповом этапе не является залогом будущего успеха: «В игре с Нигерией нам придется выложиться до конца. Плей-офф – это совершенно другой мир, где наказывают за малейшие ошибки». Статистика матчей с африканскими командами также не говорила в пользу Трехцветных. Из четырех встреч на чемпионатах мира с представителями черного континента они выиграли лишь две, а в единственном поединке с Нигерией вовсе потерпели поражение. Рулевой Суперорлов в свою очередь не отличался скромностью, фактически поставив знак равенства между Ахмедом Мусой и Лионелем Месси после памятного поединка с Аргентиной.

Первые минуты встречи наглядно показали, что легко сегодня французам не будет. Нигерия агрессивно действовала в центре поля, не тушуясь перед именитым соперником. Мощные Эменике и Мозес умело навязывали борьбу защитникам соперника, остро выглядел быстроногий Одемвинги. Ле Бле сами не блистали: Бензема быстро растворился на поле, Жиру вовсе не был похож на себя, допуская огромное количество брака.

Первый тайм прошел в упорной борьбе, которая не могла не нравиться зрителям, и только отсутствие голевых моментов немного разочаровывало. Да, Дебюши и Вальбуэна активно бороздили правую бровку, однако их многочисленные передачи в штрафную легко прерывались центральными защитниками Нигерии. До перерыва Йобо и Омеруо допустили лишь одну ошибку, позволив Погба замкнуть прострел Вальбуэна и нанести убойный удар с линии штрафной. Однако Эньяма в очередной раз показал свое высочайшее мастерство. Выпады Орлов также не отличались особым креативом: с дальними ударами уверенно справлялся Льорис, а гол Эмерике был справедливо отменен американским арбитром из-за офсайда.

Во втором тайме подопечные Стивена Кеши заметно прибавили в скорости и в настойчивости. Большое количество движения в центре поля то и дело вынуждало игроков сборной Франции допускать простые ошибки. Давление на ворота европейцев возрастало, и в какой-то момент показалось, что Трехцветные не устоят. Ключевой момент мог случиться на 54-й минуте, когда Матуиди в центре поля грубейшим образом атаковал Онази, однако рефери пожалел Ле Бле и при выборе наказания для Блеза ограничился желтой карточкой.

Нигерия продолжала идти вперед, пользуясь беззубостью Франции впереди, но отличиться Орлы не успели. Дешам вовремя сделал замену, которая перевернула ход встречи с ног на голову. Вместо пассивного Жиру наставник бросил в бой молодого и задорного Гризманна. Именно при участии Антуана началось возрождение фаворита. Для затравки хавбек проникающим пасом вывел Бензема на свидание с Эньямой, но Карим сплоховал, пробив в голкипера. Тут же мог отличиться Кабайе, но его удар из-за пределов штрафной на себя приняла перекладина. Еще один шанс был у Бензема, который вновь проиграл дуэль Эньяме, позволив киперу парировать удар головой.

И все-таки Ле Бле дожали непростого оппонента. После подачи Вальбуэна с углового Эньяма неудачно сыграл на выходе, оставив ворота без присмотра – Погба оставалось лишь точно пробить головой метров с пяти. В компенсированное время Франция поставила точку – Йобо срезал мяч в собственные ворота в борьбе с неугомонным Гризманном.

2:0 – Франция выходит в четвертьфинал, где встретится с победителем пары Германия – Алжир.