Гетце принес Германии Кубок мира

14 июля 2014, 00:36
| Алексей Иванов, Football.ua
Бундестим выиграл свой четвертый мундиаль в истории, переиграв в финале ЧМ-2014 Аргентину.
Гетце принес Германии Кубок мира Бундестим выиграл свой четвертый мундиаль в истории, переиграв в финале ЧМ-2014 Аргентину.
Getty Images

Главный матч ЧМ-2014 преподносился под соусом противостояния коллективной силы и индивидуального гения. То бишь Германия против Месси. 

Но, если разобраться, Аргентина на этом турнире предстала точно такой же машиной по своей сути, что и немецкая. Только куда как менее яркой, но оттого не хуже умеющей добывать необходимый результат. Месси на этом турнире не стал человеком-оркестром, которым был для Аргентины на ЧМ-1990 Диего Марадона, но и у Германии нет в составе игрока такой величины. 

Отсюда и упрощенный подход – команда против гения. Что ж, если это так, то коллективная идея восторжествовала в борьбе с индивидуальностью. 

Обе команды не только превосходно изучили друг друга на этом турнире, наставники еще и точь-в-точь повторили составы своих команды, по-разному добывавшие победы в полуфиналах. А это значит, что ни Анхеля Ди Марии, ни Серхио Агуэро не оказалось в составе Аргентины, а атаку Германии снова возглавлял лучший бомбардир чемпионатов мира Мирослав Клозе.

Однако предматчевая разминка внесла важную корректива в состав Бундестим. Сами Хедира, великолепно отыгравший матч с Бразилией, получил повреждение и в последний момент на поле вышел полузащитник гладбахской Боруссии Кристоф Крамер, который не был даже в изначальном варианте расширенной заявки на мундиаль. Сказка Крамера продлилась только полчаса, и он из-за травмы уступил место на поле Андре Шюррле.

К тому времени участники представления уже разобрали роли. Германия завладела территориальным преимуществом, много держала мяч, старалась играть широко, а Аргентина сделала ставку на быстрый переход в атаку. И большую часть первого тайма именно план Алехандро Сабеллы выглядел перспективнее. Чаще всего немецкие защитники успевали остановить сольные рейды Лионеля Месси и Эзекиеля Лавесси, но было заметно, что это не всегда давалось им легко. Косвенным подтверждением тому могут служить желтые карточки, предъявленные до перерыва Себастьяну Швайнштайгеру и Бенедикту Хёведесу.

Быстрые выпады аргентинцев предполагали работу Гонсало Игуаина в роли наконечника копья. Но именно в этом качестве автор последнего на момент финала гола аргентинцев не впечатлил. Он упустил два отменных момента, особенно явным был второй, когда грубо ошибся Тони Кроос, головой сбросивший мяч за спины защитникам и организовавший форварду выход один на один. Удар у Игуаина не получился. С третьей попытки Гонсало все-таки забил, но, пока Месси и Лавесси создавали для него момент, форвард Наполи успел оказаться в офсайде.

Немцы долгое время чересчур упорствовали, стремясь неизменно завершить розыгрыш фланговой подачей на Клозе. Было опасно, но все-таки форвард с мячом так и не встретился – и не хватало немного точности подачам, и четко действовала оборона аргентинцев. Ближе к концу тайма атаки Германии стали более замысловатыми, в них появилось комбинационное начало, и раз за разом на ударную позицию стали выходить полузащитники. 

И все-таки лучший момент первого тайма команда Йогги Лёва сумела создать только со стандарта. Уже в компенсированное время Кроос выполнил отменную подачу с угла поля, а Хёведес головой направил мяч в штангу.

На второй тайм Сабелла вместо Лавесси выпустил Агуэро, однако форвард Ман Сити в игру вошел неудачно и отметился разве что желтой карточкой. А вот Месси, за весь первый тайм встретившийся рекордное низкое для себя количество раз с мячом, едва не стал героем. На 47-й минуте он выскочил один на один после передачи из глубины поля, пробил лучше, чем Игуаин в первом тайме, однако, как и товарищ по команде, в ворота не попал.

В следующий раз Месси напомнил о себе на 75-й минуте, когда без успеха продемонстрировал фирменный трюк со смещением в центр и обводящим ударом в дальний угол.

Германия доминировала, она была ближе к успеху, но все-таки приложила недостаточно усилий для этого. Команда, забившая семь мячей в ворота Бразилии в полуфинале, на этот раз на острие атаки действовала неуверенно. Клозе лишь раз пробил по воротам, а Шюррле и вовсе забыл ударить, оказавшись в хорошей ситуации. Лучший шанс в конце основного времени упустил Кроос, целивший в угол после отменной комбинации и передачи Езила, но не попавший по воротам.

В третий раз подряд финал чемпионата мира плавно и тягуче перетек в овертайм.

Шюррле, в отличие от Агуэро заметно выделявшийся после выхода на замену, мог забить уже в первой атаке, но переиграть Серхио Ромеро не сумел. 

Как бы то ни было, но замены Лёва были полезнее, а Сабелла, похоже, ошибся не только с теми, кого выпускать, но и с теми, кого оставить – Лукас Билья после перерыва, к примеру, соревновался с самим собой в неаккуратности передач. Родриго Паласио после ошибки Маттса Хуммельса не реализовал очередной для своей команды выход один на один, и расплата наступила на 113-й минуте.

Шюррле (кто же еще?) слева вырезал мяч в штрафную, где Марио Гётце, заменивший на 88-й минуте Клозе (а как же еще?), принял мяч на грудь и эффектным ударом завершил чемпионскую комбинацию.

Германия в четвертый раз выигрывает чемпионат мира и по-настоящему переписывает историю. Европа впервые выигрывает мундиаль, проводящийся в Америке. Бразилии-1958 ответила Германия-2014. Что показательно, ответила на полях Бразилии. Достойно. И убедительно.

Германия — Аргентина 1:0
Гол: Гётце, 113

Германия: Нойер, Лам, Боатенг, Хуммельс, Хёведес, Крамер (Шюррле, 32), Швайнштайгер, Кроос, Езил (Мертезакер, 120), Мюллер, Клозе (Гётце, 88)

Аргентина: Ромеро, Сабалета, Гарай, Демикелис, Рохо, Маскерано, Билья, Перес (Гаго, 86), Месси, Лавесси (Агуэро 46), Игуаин (Паласио, 78)

Предупреждения: Швайнштайгер, Хёведес — Маскерано, Агуэро

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
nikitos365, iSport.ua
nikitos365
14 июля, 13:22
наконец то я дождался !!!!!!!
bandera, iSport.ua
bandera
14 июля, 12:27
Заслуженно!!!
Federer the best, iSport.ua
Federer the best
14 июля, 11:17
Почему в голосовании о главных героях ЧМ нет Лева и Швайни?????????
menacant, iSport.ua
menacant
14 июля, 08:51
цикаЯк можна виграти ЧС, коли в тебе грають клоуни Ігуаїн та Паласіо? і клоун Мессі
Goodz0n.ua, iSport.ua
Goodz0n.ua
14 июля, 02:45
Хейдира выиграл в этом сезоне ЛЧ и ЧМ))Как говорится год удался)
vojaksvejk, iSport.ua
vojaksvejk
14 июля, 02:38
Немцев с победой!!! Вамосы пиз.дуют домой бить татушкечки за ушком и укладывать причесочки!!!
Goodz0n.ua, iSport.ua
Goodz0n.ua
14 июля, 02:16
что с лицом гномодрочеры???
nirrovinger, iSport.ua
nirrovinger
14 июля, 02:11
Откуда в этой и соседней новости такие комментарии, особенно:
"Гном курит в сторонке", "Нойер - олень", "Не смотрел этот бред" и так далее.
Для немцев - это настоящий праздник, особенно после скольких неудач (лично я начал смотреть футболл с 2002 года и тогда и далее, кроме 2004 года, Германия была на высоте что называется). Поэтому их победа вполне закономерна, но они ведь и играли то намного лучше Аргентины в этом чемпионате (Португалия, Бразилия!!! Да был Алжир, но играли то они чисто от обороны. За США и ГАНУ - группа, и этим всё сказано).
По поводу индивидуальных наград: футболл - командная игра!
Хотя конечно можно и поспорить по этому поводу, но не со мной, спасибо!
suisidde, iSport.ua
suisidde
14 июля, 01:55
suisidde Интересно было бы ЧМ раз в 2 года,ну а отбор матчи на вылет!!!!Serge new А Лигу Чемпионов раз в неделю, за гаражами )))) Так они титул ЧМ еще бы раз в 10 лет разыгрывали....
suisidde, iSport.ua
suisidde
14 июля, 01:49
Грека не видно, коментов давно не было(зона АТО как никак) надеюсь жив -здоров!!!!!
Wizard, iSport.ua
Wizard
14 июля, 01:44
Как бы не было больно это признать , но немцы выиграли заслуженно. Лично у меня была не большая надежда , что Аргентина в финале всё-таки будет активней играть и напористей , но увы.
Считаю что , обладая таким подбором атакующих игроков ( лучшим в мире) Аргентина не имеет права играть в такой закрытый футбол , это позор для такой команды просто.
Очень важную роль сыграло в финале отсутсвие Ди Марии , без сомнения это мотор команды и особенно было важно его присутсвие в такой защитной манере игры , когда нужно было кому-то оживлять ситуацию , нагнетать , создавать моменты и тд.
В общем Аргентине надо менять тренера и играть в более ей присущий футбол- атакующий и зрелищный. И тогда имея такой колоссальный потенциал можно обыгрывать практически любого соперника с разницей в 2-3 мяча!
Ну что осталось только поздравить немцев , хотя я их очень недолюбливаю, но это был их чемпионат.
Boss.ua, iSport.ua
Boss.ua
14 июля, 01:40
MyDownА вообще - ЧМ это второстепенный турнир. ЛЧ, даже чемпионаты европейские - важнее. ЧМ это не больше чем выставочное соревнование с повышенной ответственностью. Это раньше, во времена когда все не было коммерционализировано, то он чето значил, а сейчас - ПУК. тру сторі бро!! памятаю дивився ЧС у Франції в 1998 році, Зідан, Зубастик вся фігня - тоді футбол був в сто раз круче, а зараз - ПУК
suisidde, iSport.ua
suisidde
14 июля, 01:38
MyDownА вообще - ЧМ это второстепенный турнир. ЛЧ, даже чемпионаты европейские - важнее. ЧМ это не больше чем выставочное соревнование с повышенной ответственностью. Это раньше, во времена когда все не было коммерционализировано, то он чето значил, а сейчас - ПУК. Интересно было бы ЧМ раз в 2 года,ну а отбор матчи на вылет!!!!
Boss.ua, iSport.ua
Boss.ua
14 июля, 01:38
Best EverНе смотрел этот бредSerge new Правильно, иди Танцы на льду-10 на Останкино посмотри или Пусть говорят )))Best Ever Футбол для низших слоев общества))) + 500 Футбол для бидла. П.С. Мессі найкращий футболіст в історії Галактики
Best Ever, iSport.ua
Best Ever
14 июля, 01:35
Best Ever ыыы это ты о ком?MyDown http://i.arabia.eurosport.co m/2013/02/14/954671-15691948-640-360.jpg фу клаун
suisidde, iSport.ua
suisidde
14 июля, 01:32
suisiddeИнтересно было бы увидеть финал Германия -Голландия,голландцы просто зае-ли своим невезением на ЧМ!!!!Serge new Ага. Две серии пенальти нужно было только выиграть подряд. Не выперло ))) Аж один момент за 120 минут с аргентинами имели и невезение виновато )))) its is what it is...как бы
suisidde, iSport.ua
suisidde
14 июля, 01:30
suisidde У тебя что глаза рентген? Определяешь дегенерат или нет...MyDown Норм человек не будет стричься налисо и растить косичку. Да все как бы относительно....
Best Ever, iSport.ua
Best Ever
14 июля, 01:28
MyDownхз что за лысое чучело с косичкой. Сразу видно что человек дегенерат - ни один нормальный такое носить не будет. Обработай мяч - и давай дасвиданья табуретки. ыыы это ты о ком?
suisidde, iSport.ua
suisidde
14 июля, 01:26
MyDownхз что за лысое чучело с косичкой. Сразу видно что человек дегенерат - ни один нормальный такое носить не будет. Обработай мяч - и давай дасвиданья табуретки. У тебя что глаза рентген? Определяешь дегенерат или нет...
suisidde, iSport.ua
suisidde
14 июля, 01:22
Интересно было бы увидеть финал Германия -Голландия,голландцы просто зае-ли своим невезением на ЧМ!!!!
CRAIG DAVID, iSport.ua
CRAIG DAVID
14 июля, 01:07
Не вистачило Ді Марії. Це була втрата реальна
Federer the best, iSport.ua
Federer the best
14 июля, 01:05
TalegЭто их ЧМ с самого началаTEZKA Матчи с Ганой и Алжиром напомнить?Federer the best Гана и Алжир по такой логике лучше Аргентины и Франции получаются!TEZKA Нет Почему?Ну,лучше Франции точно.Те в основное время проиграли,а Гана и Алжир в основное ничьи вытащили.
TEZKA, iSport.ua
TEZKA
14 июля, 01:04
TEZKAРадуйтесь, скоро про немцев как про испанцев будете петь. Блин, непруха, что в 2010 что шяс...
Да и Сабелья ошибся, надо было в основное побеждать.
Serge new Ты прям как Остап Бендер. Я бы взял частями, но мне нужно сразу )))
Пошел на [censored]
врезал бы тебе
TEZKA, iSport.ua
TEZKA
14 июля, 01:00
TalegЭто их ЧМ с самого началаTEZKA Матчи с Ганой и Алжиром напомнить?Federer the best Гана и Алжир по такой логике лучше Аргентины и Франции получаются! Нет
Federer the best, iSport.ua
Federer the best
14 июля, 00:55
TalegЭто их ЧМ с самого началаTEZKA Матчи с Ганой и Алжиром напомнить? Гана и Алжир по такой логике лучше Аргентины и Франции получаются!
1
2
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кого бы вы назвали главным героем чемпионата мира?
Марио Гетце
Мирослав Клозе
Лео Месси
Томас Мюллер
Арьен Роббен
Луи ван Гаал
Хорхе Луис Пинто
Хавьер Маскерано


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100