Пять героев мундиаля

15 июля 2014, 20:00
| Ярослав Друзюк, специально для iSport.ua
По горячим следам завершившегося чемпионата мира iSport.ua выделяет пятерку главных героев бразильского турнира.
Пять героев мундиаля По горячим следам завершившегося чемпионата мира iSport.ua выделяет пятерку главных героев бразильского турнира.
Getty Images

ЧМ-2014 начали называть лучшим в истории еще до начала стадии плей-офф. Частично это объяснялось зрелищностью бразильского мундиаля, частично – его непредсказуемостью. Однако больше остальных этому поспособствовали герои нашего сегодняшнего материала: люди, которые непосредственно приложили руку к тому, чтобы сделать этот чемпионат мира настоящим футбольным праздником.

Хорхе Луис Пинто

"В чем ваш секрет?", – спросили журналисты у тренера сборной Коста-Рики после того, как он вывел свою команду в четвертьфинал чемпионата мира. Нет, дело было не в "фарте" – едва ли Хорхе Луис Пинто мыслит подобными категориями. Его ответ оказался банально простым: успех Тикос предопределил тщательный процесс подготовки.



Сборная Коста-Рики одной из первых в мире квалифицировалась на бразильский мундиаль, забронировав за собой второе место в отборочной группе зоны КОНКАКАФ. По словам Пинто, его команда начала готовиться к чемпионату мира еще в декабре, сразу же после оглашение результатов жеребьевки группового турнира. В течение полугода тренер готовил своих подопечных к выступлению против национальных сборных Италии, Англии и Уругвая, параллельно наигрывая новую тактическую схему с тремя центральными защитниками. И даже несмотря на травмы двух критически важных исполнителей, левого защитника Брайана Овьедо и нападающего Альваро Саборио, костариканцы сумели финишировать первыми в "группе смерти", а потом и одолеть опытную сборную Греции.

Символична и история самого Пинто. Этот мундиаль стал для колумбийского специалиста первым в карьере, хотя ранее он не раз останавливался буквально в шаге от него. Образец неотступности и смелости – надеемся, что нам еще посчастливится увидеть этого тренера на турнире подобного ранга.   


Лионель Месси



"Неправильно, когда кому-то достается такой приз только из-за маркетингового плана", – прокомментировал решение ФИФА присвоить звание лучшего футболиста бразильского чемпионата мира Лионелю Месси его соотечественник Диего Марадона. Не согласиться с мнением "Руки Бога" довольно сложно – на этом мундиале хватало игроков, которые заслужили этот приз гораздо больше, да и организация Йозефа Блаттера в последнее время только и делает, что несет имиджевые потери. Однако попадание Лео в наш список не имеет ничего общего с утешительными наградами: то, что капитан сборной Аргентины не сумел повторить достижение своего легендарного предшественника, не отменяет его прошлых заслуг.

Предоставленная сервисом WhoScored статистика говорит о том, что Месси стал лучшим футболистом чемпионата мира по среднему рейтингу за матч, лучшим по созданным голевым моментам и лидером по количеству успешных обводок. Кроме того, Лионель забил на этом мундиале четыре гола, – ровно половину всех мячей сборной Аргентины – уступив по показателю полезности своей команде только эквадорцу Эннеру Валенсии. Не говоря уже о том, что в первых четырех играх турнира футболист Барселоны был признан лучшим игроком матча.

Месси можно обвинять в том, что он так и не сумел сравниться с Марадоной,  выиграть турнир, но это ни в коем случае не перечеркивает его выступление в Бразилии


Луи ван Гаал

Пять героев мундиаля

В первом тайме полуфинального матча против сборной Аргентины Луи ван Гаал понял, что у него есть проблемы с левым флангом. Поэтому во время перерыва тренер сборной Нидерландов поменял одного из своих центральных защитников на правого бека. На первый взгляд нелогичное решение менеджера на самом деле оказалось очередным тактическим трюком голландца: в проблемную зону он перетянул известного своей работоспособностью Дирка Куйта, на правом фланге того заменил выпущенный на замену Дэрил Янмаат, а играющий в первом тайме слева в обороне Дэнни Блинд перешел в центр обороны. Более того, этим решением ван Гаал убрал с поля висевшего на желтой карточке и явно не успевающего за Лионелем Месси Бруно Мартинса Инди.

По сравнению с другими проблесками тактического гения Луи, правда, этот эпизод кажется совсем уж незначительным. Во время чемпионата мира тренер Оранье деклассировал действующих чемпионов мира, трижды по ходу одного матча изменил тактическую схему и заменил голкипера специально под серию пенальти. И хотя в другой серии одиннадцатиметровых команда ван Гаала все же уступила аргентинцам, именно его прошлый соратник и будущий визави голландца Жозе Моуриньо назвал лучшим тренером мундиаля.


Хавьер Маскерано

Пять героев мундиаля

Перед финальным матчем чемпионата мира Бастиан Швайнштайгер назвал своего будущего визави Хавьера Маскерано "вожаком стаи волков". И хотя в итоге в их противостоянии одержал верх немец, именно Маскерано заслужил место в большинстве символических сборных этого мундиаля.

Во время совещания сборной Аргентины перед овертаймом финала фотографы зафиксировали показательный момент: подбадривал футболистов Альбиселесте именно Маскерано, в то время как капитан команды Лео Месси стоял в стороне. Да и голкипера Серхио Ромеро, отбившего два удара в серии пенальти против сборной Голландии, несколькими днями ранее мотивировал именно Хавьер. В подобном распределении ролей на самом деле нет ничего странного: очевидно, что капитанскую повязку Месси вручали отнюдь не за его харизму.

Именно это аморфное качество чаще всего приписывают опорному полузащитнику сборной Аргентины. Самого Маскерано, впрочем, подобные ярлыки не интересуют, а сравнение с известным персонажем Джона Рэмбо его и вовсе раздражает. Несомненно, однако, то, что на протяжении турнира Хавьер зарекомендовал себя одним из лучших исполнителей на своей позиции. Что бы он ни говорил, это была его война.


Йоахим Лев

Пять героев мундиаля

Тренер, победивший в финале чемпионата мира, априори будет считаться героем. Прошедший со сборной Германии десятилетний цикл, – сначала в роли помощника Юргена Клинсманна на домашнем мундиале, а потом и как полноценный менеджер, – Йоги Лев может считаться героем вдвойне.

Личная история Йоахима Лева, который круто изменил свою карьеру после того самого звонка от Клинси в 2004-м, заслуживает отдельного материала, но дело в том, что рассказывать о ней вне контекста построенной им сборной Германии, было бы не правильно. Роль тренера Бундестима настолько идет Йоги, что сейчас никто и представить не может, что на гребне волны он может покинуть эту команду.

Во время чемпионата мира в Бразилии Лев строго запретил своим подопечным общаться с прессой и существенно ограничил свое общение с журналистами. Правда, счастливчики, которым выпала возможность вытянуть пару слов из тренера, все же выделяли одну интересную деталь. Несмотря на весь груз ответственности и высокий уровень ожиданий, в течение месяца Леву удавалось сохранять завидное спокойствие. Сейчас, разумеется, журналисты трактуют это как уверенность менеджера в своих силах, однако еще несколько недель назад они допускали, что на самом деле Йоги настолько спокоен из-за того, что он определился со своим будущим. Ближайшие несколько дней должны дать ответ на вопрос о том, собирается ли тренер сборной Германии отрабатывать свой контракт, действующий вплоть до французского Евро. Пока же остается констатировать очевидное: Йоахим Лев – чемпион мира.


PS. Понятное дело, полный список заслуживающих внимание личностей этого мундиаля не ограничивается избранной нами пятеркой. Однако мы постарались рассказать вам именно о тех персонах, которые оставили в истории чемпионата мира самый яркий след. Следующий материал этого цикла сосредоточится на главных антигероях бразильского форума, в комментариях же вы можете высказать свое мнение по поводу сегодняшнего списка.

Использованы фото Getty Images

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
JohnnyPark, iSport.ua
JohnnyPark
15 июля, 22:16
Ворскленяткогде Швайни?) в Берлине пьяный, танцует:)
Ворскленятко, iSport.ua
Ворскленятко
15 июля, 22:13
где Швайни?)
JohnnyPark, iSport.ua
JohnnyPark
15 июля, 22:13
не пойму логику автора, он пишет: "на этом мундиале хватало игроков, которые заслужили этот приз (лучший игрок ЧМ) гораздо больше", но, блин, все равно поставил Месси а не других игроков ;))
Giroi, iSport.ua
Giroi
15 июля, 22:11
Detroit Rock CityМесси - главное уныние этого ЧМ Месси не виноват, что его боготворят журики ))
Giroi, iSport.ua
Giroi
15 июля, 22:10
Bely91Ни Роббена, ни Очоа, ни Мюллера, зато Месси и Маскерано.
Дабл фейспалм просто
Маскерано заслужил, во многом благодаря надежной обороне Аргентина прошла в финал. А вот игрок не забивший ниодного гола в плей-офф точно не герой....
Giroi, iSport.ua
Giroi
15 июля, 22:09
Menta1istМесси и Маскерано герои мундиаля серьезно?=) аффтор жжёт бугагаИгорь Гамула Ну Месси хрен с ним,а вот Маска пожалуй лучший игрок этого ЧМ! и Ди Марии не хватило аргентинцам, вот кто мог вытащить Аргентину, пока Маска тянул защиту.
Jecyll, iSport.ua
Jecyll
15 июля, 22:08
JecyllНа этом чемпионате Месси доказал, что является одним из трех главных людей в истории футбола.Giroi Он даже в своей сборной второй после Маскерано, а то и третий, после Ромеро )) Я уважаю твое мнение.
Jecyll, iSport.ua
Jecyll
15 июля, 22:07
Banned_AltwallМне вот интересно почему в списке героев чемпионата два аргентинца и аж один немец и тот тренер. Потому что вся сборная строилась на этих двух игроках, и между прочим, дошла до финала.
Giroi, iSport.ua
Giroi
15 июля, 22:06
JecyllНа этом чемпионате Месси доказал, что является одним из трех главных людей в истории футбола. Он даже в своей сборной второй после Маскерано, а то и третий, после Ромеро ))
Jecyll, iSport.ua
Jecyll
15 июля, 21:43
На этом чемпионате Месси доказал, что является одним из трех главных людей в истории футбола.
New_Pegaso, iSport.ua
New_Pegaso
15 июля, 21:25
Chicharito14и тут Чмосси. я в шоке Ты слишком много смотришь в зеркало, малыш...
Ромчик за Шахтер, iSport.ua
Ромчик за Шахтер
15 июля, 21:25
Reneg@Te ))) нормальный нап??? АГУЕРО, ИГУАИН, ЛАВЕССИ, ДИ МАРИЯ, как по мне не плохие напы, только вот тактика видимо у Сабелья была под защиту заточена, тому и результат по пропущенным голам, один из лучших на турнире.
А игроком мундиаля, как по мне без раздумий нужно было отдать Томасу Мюллеру!
Мюллер?Или лечись
"...а играющий в первом тайме слева в обороне Дэнни Блинд перешел в центр обороны..."
Да, кстати, Денни в свои 52 года классно отыграл!
Не то, что его сынишка Дейли)))
Смерть_ворогам_, iSport.ua
Смерть_ворогам_
15 июля, 21:16
Опять гнома всунули.фэйспалм.
Может хватит уже курить там?
Reneg@Te, iSport.ua
Reneg@Te
15 июля, 21:12
Ромчик за ШахтерМесси молодец,вместе с Маскераном втянули никакущую сборную в финал,будь у них еще нормальный нап и плеймейкер-натянули бы йопаных фашистовстальский Ти тупий.Ромчик за Шахтер по себе люди не судят ))) нормальный нап??? АГУЕРО, ИГУАИН, ЛАВЕССИ, ДИ МАРИЯ, как по мне не плохие напы, только вот тактика видимо у Сабелья была под защиту заточена, тому и результат по пропущенным голам, один из лучших на турнире.
А игроком мундиаля, как по мне без раздумий нужно было отдать Томасу Мюллеру!
Лесник, iSport.ua
Лесник
15 июля, 21:07
Ромчик за ШахтерМесси молодец,вместе с Маскераном втянули никакущую сборную в финал,будь у них еще нормальный нап и плеймейкер-натянули бы йопаных фашистовSuMm1 То есть : Лавесси,Ди Мария и Игуаин это по нынешним меркам никто конечно никто. ты их игру на ЧМ видел? все сыграли как говно
Лесник, iSport.ua
Лесник
15 июля, 21:06
Chicharito14и тут Чмосси. я в шоке ты не в шоке. ты в эпицентре взрывов
Игорь Гамула, iSport.ua
Игорь Гамула
15 июля, 21:01
Menta1istМесси и Маскерано герои мундиаля серьезно?=) аффтор жжёт бугага Ну Месси хрен с ним,а вот Маска пожалуй лучший игрок этого ЧМ!
august, iSport.ua
august
15 июля, 20:59
Ромчик за ШахтерМесси молодец,вместе с Маскераном втянули никакущую сборную в финал,будь у них еще нормальный нап и плеймейкер-натянули бы йопаных фашистов фашисти на сході
Chicharito14, iSport.ua
Chicharito14
15 июля, 20:56
и тут Чмосси. я в шоке
Ромчик за Шахтер, iSport.ua
Ромчик за Шахтер
15 июля, 20:46
Ромчик за ШахтерМесси молодец,вместе с Маскераном втянули никакущую сборную в финал,будь у них еще нормальный нап и плеймейкер-натянули бы йопаных фашистовстальский Ти тупий. по себе люди не судят
стальский, iSport.ua
стальский
15 июля, 20:42
Ромчик за ШахтерМесси молодец,вместе с Маскераном втянули никакущую сборную в финал,будь у них еще нормальный нап и плеймейкер-натянули бы йопаных фашистов Ти тупий.
FCBarcelona, iSport.ua
FCBarcelona
15 июля, 20:39
Ребята, истиный герой нынешнего Мундиаля это Клозе! Чуваку 36 лет, на всякий случай, и он установил рекорд, который побить будет непросто.
One Love ManUnd, iSport.ua
One Love ManUnd
15 июля, 20:36
Ярик налепил шопопало... что вспомнил - то и вставил.
Роббен? та неее
SuMm1, iSport.ua
SuMm1
15 июля, 20:28
Ромчик за ШахтерМесси молодец,вместе с Маскераном втянули никакущую сборную в финал,будь у них еще нормальный нап и плеймейкер-натянули бы йопаных фашистов То есть : Лавесси,Ди Мария и Игуаин это по нынешним меркам никто
12
3
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кого бы вы назвали главным героем чемпионата мира?
Марио Гетце
Мирослав Клозе
Лео Месси
Томас Мюллер
Арьен Роббен
Луи ван Гаал
Хорхе Луис Пинто
Хавьер Маскерано


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100