Пять неудачников мундиаля

16 июля 2014, 21:45
| Ярослав Друзюк, специально для iSport.ua
iSport.ua продолжает подводить итоги бразильского мундиаля, и сегодня мы выделяем пятерку главных неудачников турнира.
Пять неудачников мундиаля iSport.ua продолжает подводить итоги бразильского мундиаля, и сегодня мы выделяем пятерку главных неудачников турнира.
Getty Images

Вчера мы рассказали вам о главных героях ЧМ-2014, а сегодня предлагаем поговорить о тех, для кого этот турнир завершился провалом. Неоправданные надежды, сомнительные решения, горькие слезы и вот это вот все – в нашем итоговом материале.

Висенте Дель Боске

Мы уже писали о том, что победа сборной Германии на этом чемпионате мира была показательной сразу на нескольких уровнях. Однако сила немецкой команды заключалась еще и в ее гибкости: коллектив Йоахима Лева мог легко изменяться и адаптироваться к новым условиям, а сам тренер Бундестима был в состоянии признавать собственные ошибки, немедленно их исправляя. История сборной Испании на бразильском мундиале является кардинально противоположной.

Пять неудачников мундиаля

И вина за это, несомненно, лежит на плечах тренера Фурии Рохи Висенте Дель Боске. Претензии к энтренадору очевидны, потому что это именно он решил отложить процесс смены поколений в составе уже экс-чемпионов мира, не решившись довериться молодым исполнителям. И все бы ничего, но ставка Дель Боске на футболистов, завоевавших для сборной Испании два титула чемпионов Европы и звание чемпиона мира, с треском провалилась – символично, что показательную порку испанским консерваторам устроила молодая и смелая команда Луи ван Гаала.

Испанские издания сообщают о том, что местная федерация футбола не стала рубить с плеча, предоставив Дель Боске возможность доработать свой контракт до французского Евро. Лесник не кажется идеальной кандидатурой на должность реформатора и революционера, но если он и вправду получил шанс реабилитироваться за позор в Салвадоре, то должен понимать, что изменения в этой команде все же назрели. 


Луис Суарес



Нападающий сборной Уругвая совершил чудесное возвращение после травмы, помог своей команде победить сборную Англии, трогательно отблагодарил специалиста, который помог ему сыграть на этом чемпионате мира, а теперь оформил свой переход в Барселону. Правда, между этим он успел укусить за плечо футболиста сборной Италии Джорджо Кьеллини и получить за это беспрецедентную по своей строгости дисквалификацию.

Робкую попытку разобраться в мотивах поступка Суареса мы сделали в этом материале, но, судя по всему, это вопрос компетенции психологов, а не журналистов. Скептики ФИФА еще долго будут обсуждать сроки отстранения уругвайца от "любой футбольной деятельности", эксперты будут настаивать на том, что этот эпизод не имеет никакого отношения непосредственно к футболу, а представители южноамериканской сборной – и вовсе защищать своего героя, но факт остается фактом: Суарес в третий раз в своей карьере укусил соперника и тем самым серьезно подвел свою национальную команду на чемпионате мира.  


Чезаре Пранделли



Чемпионат мира еще не успел закончиться, а бывший тренер сборной Италии Чезаре Пранделли уже подписал контракт с турецким Галатасараем. Провал на бразильском мундиале стал катализатором серьезных изменений в итальянском футболе – подал в отставку не только главный тренер, а и руководитель местной федерации футбола – однако главным виновником случившегося был признан именно менеджер Скуадры Адзурры.

Победа над сборной Англии стала для итальянцев первой в официальных матчах с прошлого сентября, таковой она остается и по окончанию чемпионата мира. Итальянская пресса видит в этом локальную и глобальную причины: кадровые и тактические решения Пранделли в первом случае и проблемы системы воспитания молодых футболистов - во втором.

За воспитание своих футболистов, впрочем, критикуют и Чезаре. В стане Скуадры он ввел достаточно странную систему морали, наказывая подопечных за отсутствие дисциплины и поведение вне поля. Однако то, что в ее рамках сходило с рук фаворитам Пранделли Балотелли и Кьеллини, не прощалось менее важным для тренера футболистам. Двойные стандарты проявлялись и в кадровых решениях итальянского специалиста: Джузеппе Росси, Альберто Джилардино и Лука Тони могут послужить самыми яркими тому примерами.


Криштиану Роналду



Последние секунды матча США – Португалия. Криштиану Роналду получает мяч на правом краю атаки и одним касанием, кажется, даже не глядя, исполняет навес в штрафную площадку американцев. Подача находит голову Сильвестре Варелы, который и сравнивает счет во встрече. Вот, собственно, и все, чем смог запомниться на этом мундиале действующий обладатель Золотого Мяча.

Обсуждая перед финальным матчем чемпионата мира шансы Лионеля Месси повторить достижение Диего Марадоны, который сделал Аргентину чемпионом мира, легендарный футболист сборной Англии Гари Линекер предложил интересную мысль. По его словам, Кубок мира остается главным футбольным трофеем, однако во времена гегемонии Лиги чемпионов футболисты получают и другие возможности войти в историю. Еще до матча Линекер сказал, что независимо от результата финального матча в Рио Месси войдет в историю как одних из лучших игроков мира, потому что на клубном уровне он выиграл все.

Наверняка согласится с таким мнением и Криштиану. Разумеется, в Бразилии победитель Лиги чемпионов не сумел показать предела своих возможностей, однако не подлежит сомнению и то, что на этом чемпионате мира мы увидели самую слабую за долгое время сборную Португалии. Один футболист, как мы недавно убедились, на мундиале победить не может. 


Луис Фелипе Сколари

Пять неудачников мундиаля

Тренер сборной Бразилии настолько самоуверенно подходил к кадровой политике Селесао, что в итоге он мог оказаться либо триумфатором, либо самодуром. Унизительное поражение хозяев чемпионата мира в матче против сборной Германии не оставило никаких сомнений: Луис Фелипе Сколари перехитрил самого себя.

Упрямство, с которым Фелипао продолжал делать ставку на одиннадцать футболистов, выигравших для Бразилии прошлогодний Кубок Конфедераций, просто таки поражало. Жулио Сезар отправлялся в поиске игровой практики в Канаду, Давид Луис терял место в стартовом составе Челси, Паулиньо проваливал свой первый сезон в Европе, а не хватавший и до этого звезд с неба Фред пропускал полгода из-за травмы, но Сколари упрямо продолжал им доверять. Последствия, как известно, оказались трагическими.

После провала подобного масштаба от Большого Фила ожидали немедленного ухода в отставку, однако он принял решение ограничиться извинениями. Впоследствии Сколари все же покинет команду, но оставленное им пятно на репутации бразильского футбола останется несмываемым.

P.S.  Свое мнение по поводу главных неудачников чемпионата мира вы можете оставлять в комментариях. Следующий материал нашего итогового цикла сосредоточится на главных тактических тенденциях бразильского мундиаля.

Использованы фото Getty Images

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
-Yarmak-, iSport.ua
-Yarmak-
17 июля, 18:13
Фреда не вистачає)
Giroi, iSport.ua
Giroi
17 июля, 17:40
Syominho Да Диего Коста показал себя на ЧМ лучше уже без форварда играли б как на нашем ЕВРОFerraro БРАЗИЛЫ играли на нашем ЕВРО (!!) ?))))sgh2007 чувак перепутал с Рикурду Кошта (Португалия), но тот защитником играл и на нашем Евро и на данном ЧМ. Вообще-то, человек про Испанию писал, что Коста играл плохо, и что лучше было играть без напов чем с таким...
sgh2007, iSport.ua
sgh2007
17 июля, 16:17
Syominho Да Диего Коста показал себя на ЧМ лучше уже без форварда играли б как на нашем ЕВРОFerraro БРАЗИЛЫ играли на нашем ЕВРО (!!) ?)))) чувак перепутал с Рикурду Кошта (Португалия), но тот защитником играл и на нашем Евро и на данном ЧМ.
_Scorpion., iSport.ua
_Scorpion.
17 июля, 16:17
Syominho Да Диего Коста показал себя на ЧМ лучше уже без форварда играли б как на нашем ЕВРОFerraro БРАЗИЛЫ играли на нашем ЕВРО (!!) ?)))) Дієго Коста грає одночасно у двох збірних?????)))))))))
Ferraro, iSport.ua
Ferraro
17 июля, 14:46
Syominho Да Диего Коста показал себя на ЧМ лучше уже без форварда играли б как на нашем ЕВРО БРАЗИЛЫ играли на нашем ЕВРО (!!) ?))))
\/еnum, iSport.ua
\/еnum
17 июля, 08:54
Чак_НоррисА где Акинфеев со своим суперсейвом? Тут більше вся збірна а не їх брамарь. Не вийти з такої групи це був маразм.
Диоген Синопский, iSport.ua
Диоген Синопский
17 июля, 03:04
FCBarcelonaНе собираюсь защищать Сколари, но кого ему было брать? Ушли в историю времена, когда бразильцы могли собрать несколько сборных команд и все они были бы конкурентноспособны. Сейчас у Бразилии нет топ-игроков, и Сколари собрал лучших из средних. Да еще с такой сборной взял 4-е место. Лукас Моура, Миранда, Фелипе Луис, Коутиньо. Но главный провтык Сколари - невызов Диего Косты. Подсуетись он на полгода раньше, и был бы у Бразилии высококлассный форвард, которого так сильно не хватало.
Чак_Норрис, iSport.ua
Чак_Норрис
17 июля, 01:09
А где Акинфеев со своим суперсейвом?
Poli_K, iSport.ua
Poli_K
17 июля, 00:41
krm91 как можно было кака и лукаса моуру оставить за бортом ?FCBarcelona Кака уже далеко не тот, к сожалению, да и Лукас Моура из той же категории распиаренных середняков. Лукас Моура и Коутиньо распиаренные середняки, а Халк и Бернард просто Боги футбола, наверное:))) Ошибка Сколари очевиднейшая. Кака тоже можно было бы напоследок дать пороху понюхать, а по центрфорвардам там да, полная печаль у Бразилии.
Vaako, iSport.ua
Vaako
16 июля, 23:49
krm91 как можно было кака и лукаса моуру оставить за бортом ?FCBarcelona Кака уже далеко не тот, к сожалению, да и Лукас Моура из той же категории распиаренных середняков. Кака одно из очень немногих светлых пятен в провальном сезоне Милана, и на фоне того же Халка, он просто БОГ футбола.
YARAY, iSport.ua
YARAY
16 июля, 23:48
Норм.
Vaako, iSport.ua
Vaako
16 июля, 23:40
FCBarcelonaНе собираюсь защищать Сколари, но кого ему было брать? Ушли в историю времена, когда бразильцы могли собрать несколько сборных команд и все они были бы конкурентноспособны. Сейчас у Бразилии нет топ-игроков, и Сколари собрал лучших из средних. Да еще с такой сборной взял 4-е место. топ игроков нет, но конкурентноспособных полно. дело в том что упорно делалась ставка на игравших в кубке конфедераций, при этом верно подмечено что Луис то, несмотря на рекордный трансфер, напрочь проигрывал борьбу уже практически списанному Терри, и откревенно говоря звезд с неба не хватающему Кехилу, паулиньо как и весь тотенхем - провал. халк? кто ето вообще на данный момент? у того же Данте сезон гораздо слабее предыдущего. ошибка аналогичная Дель Боске, просто побоялся, или лень было попробовать кого-то еще.
FCBarcelona, iSport.ua
FCBarcelona
16 июля, 23:21
krm91 как можно было кака и лукаса моуру оставить за бортом ? Кака уже далеко не тот, к сожалению, да и Лукас Моура из той же категории распиаренных середняков.
JohnnyPark, iSport.ua
JohnnyPark
16 июля, 23:14
по Суаресу не согласен: он принял участие в двух матчах - и в этих двух матчах Уругвай ПОБЕДИЛ, а в одном из них так вобще Луис затащил как атец. и вот только из-за укуса вносить его в список неудачников..
krm91, iSport.ua
krm91
16 июля, 23:10
FCBarcelonaНе собираюсь защищать Сколари, но кого ему было брать? Ушли в историю времена, когда бразильцы могли собрать несколько сборных команд и все они были бы конкурентноспособны. Сейчас у Бразилии нет топ-игроков, и Сколари собрал лучших из средних. Да еще с такой сборной взял 4-е место. как можно было кака и лукаса моуру оставить за бортом ?
patas007, iSport.ua
patas007
16 июля, 22:30
delphin_7.Суарес тут лишний, а сборной Камеруна не хватает В этом списке наведены те кто не оправдал ожыданий так как Роналдо , а не Камерун на который никто не надеялся кроме самих камерунцев.
patas007, iSport.ua
patas007
16 июля, 22:29
delphin_7.Суарес тут лишний, а сборной Камеруна не хватает В этом списке наведены те кто не оправдал ожыданий так как Роналдо , а не Камерун на который никто не надеялся кроме самих камерунцев.
Я бы Англию сюда добавил.На ЧМ в этот раз было столько неудачников,что в пятерку не влазит.
FCBarcelona, iSport.ua
FCBarcelona
16 июля, 22:14
Не собираюсь защищать Сколари, но кого ему было брать? Ушли в историю времена, когда бразильцы могли собрать несколько сборных команд и все они были бы конкурентноспособны. Сейчас у Бразилии нет топ-игроков, и Сколари собрал лучших из средних. Да еще с такой сборной взял 4-е место.
delphin_7., iSport.ua
delphin_7.
16 июля, 21:58
Суарес тут лишний, а сборной Камеруна не хватает
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кого бы вы назвали главным героем чемпионата мира?
Марио Гетце
Мирослав Клозе
Лео Месси
Томас Мюллер
Арьен Роббен
Луи ван Гаал
Хорхе Луис Пинто
Хавьер Маскерано


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100