Australian Open. Спасибо, Хьюитт!

25 января 2016, 16:07
| Игорь ГРАЧЕВ, "КОМАНДА"
Легендарный австралиец завершил профессиональную карьеру.
Australian Open. Спасибо, Хьюитт! Легендарный австралиец завершил профессиональную карьеру.
Ллейтон Хьюитт, Getty Images
Пятый игровой день на АО стал последним для представителей Украины. Из семи наших соотечественников, взявших старт на АО-2016, лишь Катерина Бондаренко пробилась в третий круг и, несмотря на поражение от Белинды Бенчич, покинула турнир с высоко поднятой головой. Кроме того, Катерина продлила приятную для нас серию - с 2009 года хотя бы один из украинских теннисистов выходит в третий круг. Причем начали эту серию семь лет назад как раз Катерина и ее старшая сестра Алена (обе остановились в 1/16 финала). К слову, Алена Бондаренко, работая нынче тренером в Нью-Йорке, в интервью намекнула о том, что собирается вернуться на корт в качестве игрока и прилагает для этого максимум усилий. А последний матч она провела в октябре 2011 года.
 
В поединке с Бенчич Катя Бондаренко эффективно провела первый сет. После обмена брейками теннисистки брали свои подачи, а при счете 5:4 в свою пользу украинка под ноль взяла чужую подачу, записав победу в первой партии. Швейцарка агрессивнее начала второй сет, первой сделала брейк, позволила Кате достать себя, но уже следующий брейк превратила в выигрышый сет. 1:1. В решающей партии снова первой забрала чужую подачу Бенчич. Этого преимущества ей хватило до самой концовки. При счете 5:4 в пользу швейцарки она получила два матчбола на своей подаче, но после серии ошибок уже Катя имела брейк-поинт! Увы, самый реальный шанс вернуться в матч украинке использовать не удалось - с третьего матчбола Бенчич открыла дверь в четвертый раунд.
 
Бенчич, выступающая под руководством мамы Мартины Хингис Мелани Молитор, выиграла 15-й трехсетовый поединок подряд, но в следующем раунде попала под каток Марии Шараповой.
 
Легендарный Ллейтон Хьюитт (34 года) провел последний одиночный матч, завершив карьеру у себя на родине. В поединке второго круга он уступил испанцу Давиду Ферреру. "Я вышел и показал все, на что сейчас способен, ничего не оставив в раздевалке. Это то, чем я могу гордиться. Играть в Австралии в течение 20 лет было для меня привилегией, и я счастлив завершить свои выступления здесь", - заявил Хьюитт после матча.
 
Профессиональну. карьеру Хьюитт начал на АО-1997 в 15-летнем возрасте. За это время он выиграл US Open-2001 и Уимблдон-2002, взбирался на вершину мирового рейтинга. Австралиец завоевал 30 трофеев АТР, в том числе дважды побеждал на Итоговых турнирах (2001, 2002). В его активе также парный Шлем на US Open-2000 и два Кубка Дэвиса в составе национальной сборной (1999, 2003). Отличительными чертами Хьюитта являются игра из глубины корта на всех покрытиях, а также воля к победе. Не стал исключением и его последний матч с Феррером, после которого ITF оштрафовала Ллейтона на $2 500 за нецензурную брань.
 
"Странноватое ощущение. На корте у меня возникало столько разных мыслей, но я старался пропустить через себя каждое мгновение этой последней игры. Атмосфера царила невероятная. Пару раз трибуны взрывались так громко, как я никогда раньше не слышал. У меня мурашки бежали по коже. Ну и видео, в котором ко мне обращались ребята, тоже было очень эмоциональным моментом. Еще сильнее накатило в раздевалке. Там находились мои друзья и тренеры, и ощущения были двоякие: с одной стороны, проиграть все равно обидно, а с другой - в этот день гордишься всем, чего когда-либо добился. Были ли слезы? Ну, может, совсем чуть-чуть", - отметил Хьюитт на пресс-конференции после матча с Феррером.
 
Серьезная драма разыгралась во время поединка третьего круга между Аной Иванович и Мэдисон Киз. Тренер Иванович и тесть Энди Маррея Найджел Сирс по ходу матча потерял сознание. Корт он покинул на носилках, а в больнице стал чувствовать себя лучше. Теннисисткам было предложено доиграть на следующий день, однако они возобновили поединок в тот же день. До перерыва Иванович выигрывала -- 6:4, 1:0, но в итоге потерпела поражение. Предыдущий поединок Аны также прерывался, из-за того что одна из болельщиц на трибунах упала в обморок.
 
Табло
 
104TH AUSTRALIAN OPEN
Мельбурн (Австралия). 18 - 31 января
Большой шлем. Хард. А$44 млн
 
Женщины. 1/16 финала
Бенчич (12, Швейцария, 13) - К.Бондаренко (Украина, 92) - 4:6, 6:2, 6:4
1/8 финала
С.Уильямс (1, США) - Гаспарян (Россия) - 6:2, 6:1
А.Радваньска (4, Польша) - Фридсам (Германия) - 6:7 (6:8), 6:1, 7:5
Шарапова (5, Россия) - Бенчич (12, Швейцария) - 7:5, 7:5
Кербер (7, Германия) - Бек (Германия)
Суарес-Наварро (10, Испания) - Гаврилова (Австралия)
Азаренко (14, Белоруссия) - Стрыцова (Чехия)
Киз (15, Россия) - Чжан Шуай (q, Китай)
Макарова (21, Россия) - Конта (Великобритания)
Парный разряд. 1/16 финала
Хингис/Мирза (1, Швейцария/Индия) - Л.Киченок/Н.Киченок (Украина) - 6:2, 6:3
Х.Ч.Чан/Ю.-Я.Чан (2, Тайвань) - К.Бондаренко/Савчук (Украина) - 6:3, 6:3
Мужчины. 1/8 финала
Джокович (1, Сербия) - Симон (14, Франция) - 6:3, 6:7 (1:7), 6:4, 4:6, 6:3
Федерер (3, Швейцария) - Гоффен (15, Бельгия) - 6:2, 6:1, 6:4
Нисикори (7, Япония) - Цонга (9, Франция) - 6:4, 6:2, 6:4
Бердых (6, Чехия) - Баутиста-Агут (Испания) - 4:6, 6:4, 6:3, 1:6, 6:3
Монфис (23, Франция) - Кузнецов (Россия)
Вавринка (4, Швейцария) - Раонич (13, Канада)
Феррер (8, Испания) - Изнер (10, США)
Э.Маррей (2, Великобритания) - Томич (16, Австралия)
Микст. 1/32 финала
Клепач/Хуей (Словения/Флиппины) - Свитолина/Ситак (Украина/Новая Зеландия) - 6:4, 4:6, 10:3
Юниорки. 1/32 финала
Зарицкая (17, Украина) - Христофи (Греция) - 7:5, 7:6 (7:3)
Ястремская (16, Украина) - Бошкович (q, Хорватия) - 3:6, 7:5, 6:2
 
Кстати

Украинцы Александр Долгополов и Катерина Бондаренко завершили свои выступления на главном корте Роде Лэйвере, продемонстрировав зрелищный теннис.
 
Взяв верх над Григором Димитровым, Роджер Федерер одержал 300-ю победу на мэйджорах. Второе место в этом показательном реестре занимает Джимми Коннорс (233), а ближайший действующий преследователь Новак Джокович (210) - на пятой строчке. У женщин лидер - Мартина Навратилова (306).
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Мойсей Острозький, iSport.ua
Мойсей Острозький
25 января, 16:20
Цікаво було за Ллейтоном спостерігати протягом його кар"єри
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Сможет ли Энди Маррей выиграть турнир Большого шлема в этом году?
Да
Нет


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100