Кубок Федерации. Закатали Пиир

08 февраля 2016, 11:31
| Игорь ГРАЧЕВ, "КОМАНДА"
Сборная Украины впервые за последние три года пробилась в плей-офф!
Кубок Федерации. Закатали Пиир Сборная Украины впервые за последние три года пробилась в плей-офф!
Приятный бриз из израильского Эйлата - не потеряв ни одного балла, сине-желтые во главе с новым капитаном Михаилом Филимой стрелой ворвались в плей-офф за повышение в классе! Напомним, сейчас наша команда находится в Первой группе Евро-Африканской зоны, по сути, в третьей лиге мирового тенниса.
 
После побед над Португалией (3:0) и Швецией (3:0) сборная Украины обеспечила себе первое место в групповом турнире. Это означало, что 6 февраля ей предстояло провести решающую дуэль с победителем группы С, Израилем, хозяином кортов. Катерина Бондаренко просто не заметила опытную Шахар Пиир - 6:1, 6:1. "В каждом матче ощущаешь волнение, поскольку есть ответственность за результат. Медицинская пауза соперницы меня немного сбила, так как я сидела все это время на лавке и подостыла. С другой стороны, перед этим я как раз проиграла гейм, потому перерыв оказался на руку и мне", - отметила Катерина Бондаренко порталу btu.org.ua.
 
А вот Леся Цуренко опустошила все запасы валидола болельщиков украинской команды. В матче против Юлии Глушко (у нее, кстати, украинские корни) Леся дважды спасала партии. Оба раза Глушко подвала на сет, и оба раза Цуренко сводила дело к тай-брейку, где не оставляла шансов израильской теннисистке. "Я была в очень сложном положении, - сказала Леся Цуренко после матча порталу Большой теннис Украины. - Нужно было справиться и с ветром, и с ударами соперницы. Я не могла понять, какое направление она выберет для ударов, поэтому они были для меня непредсказуемыми. Гул на трибунах в какой-то момент просто довел меня до состояния вакуума. Мне даже захотелось спрятаться в темной норке и не выходить оттуда. Тяжелое состояние. Еще и эти остановки матча... Энергетика трибун работала против меня, я ощущала много негатива со стороны зрителей, и спасибо нашим болельщикам, которые присутствовали в Эйлате. Рада, что смогла завершить матч в двух сетах, не доводя его до нервной концовки. Во второй партии я максимально выложилась физически".
 
Дважды в поединке Цуренко-Глушко на корте гасла часть прожекторов, и игру приходилось приостанавливать. Многие считают, что это была техническая хитрость израильтян, дабы сбить ритм украинской команды. Хотя во второй раз сбой произошел уже при преимуществе Глушко. Вспоминается подобный трюк в матче Швеция - Украина (в феврале 2011 года), когда в хельсинборгском комплексе сработала пожарная сигнализация, и матч был приостановлен. Впрочем, это не помешало нашей команде под руководством Игоря Дерновского одержать сенсационную викторию (3:2).
 
Возвращаясь в Эйлат к матчу против Израиля, добавим, что парная встреча уже не имела турнирного значения, но украинки даже в этом случае проехались катком по соперникам. Тем самым они поблагодарили около 30 своих соотечественников, прилетевших в Эйлат поддержать сборную Украины. Наши коллеги из Международной федерации тенниса отметили украинскую поддержку как одну из самых шумных в дивизионе.
 
Михаил Филима (капитан сборной Украины): "Однозначно, с мужским коллективом работать проще. Поскольку я в команде человек новый, прислушивался к тому, что говорили личные тренеры игроков, советовался с ними, так как они лучше знают своих подопечных".
 
Таким образом, победителями дивизиона стали Украина и Бельгия (понизились в классе  Швеция и ЮАР), в других зонах сильнейшими стали Аргентина и Тайвань. Этот квартет 16-17 апреля сыграет в плей-офф за выход в Мировую группу II. К нему присоединятся четыре неудачника второго дивизиона.   
 
Жеребьевка плей-офф пройдет после обновления рейтинга ITF, согласно которому лучшие четверо окажутся в роли сеяных.
 
Отметим, что одну из самых громких побед в своей истории одержала Голландия, обыграв россиянок в Москве. А дуэль Хогенкамп - Кузнецова (7:6, 5:7, 10:8) стала рекордной по продолжительности "одиночкой" в рамках Федкапа - теннисистки боролись ровно четыре часа.
 
Кстати
 
102 национальные ассоциации принимают участие в Кубке Федерации-2016.
 
Украина провела 84 матча в рамках Федкапа - 48 побед и 36 поражений.
 
В очных встречах со Швецией у нас теперь паритет - 2:2, с Португалией мы открыли счет междусобойчиков (1:0), а с Израилем увеличили преимущество - 5:1.
 
Португалия стала 37-й сборной, с которой мы встретились в рамках Федкапа.
 
Михаил Филима удачно дебютировал на посту капитана, став девятым наставником в истории сборной. (Надо отметить, что в восьми матчах украинок капитаны не были указаны.)
 
Анастасия Васильева стала 30-м игроком сборной Украины и отметила дебют победой в парной встрече со Швецией.
 
Катерина Бондаренко в трех матчах заработала пять очков - три в "одиночке" и два в паре. В парных встречах у Кати космические цифры - 11 матчей, 11 побед!
 
Ольга Савчук стала рекордсменом, выступая 10-й сезон за сборную! Кроме того, она лидер по победам в паре (16). Всего у Савчук 19 выигрышей, у Кати Бондаренко - 20. Больше только у Елены Татарковой (27) и Алены Бондаренко (22).
 
Леся Цуренко благодаря трем одиночным выигрышам поднялась на 6-е место в общем реестре побед (делит его с Татьяной Перебийнис, у обеих их по 10). Любопытно, что никто из наших сборниц не проигрывал двузначное количество раз. По 9 поражений у четырех теннисисток - Алены, Кати Бондаренко, Перебийнис и Цуренко.
 
Из первых уст

Ольга САВЧУК (рекордсменка сборной Украины)
"Когда Леся Цуренко играла против Глушко, я так переживала, что даже не могла смотреть матч. Потом вместе с Катериной Бондаренко подключилась к тай-брейку второго сета. Заключительный парный поединок был тяжелым, особенно в эмоциональном плане. Этот матч ничего не решал. Нелегко, когда все хотят праздновать, а ты еще стоишь на корте. В этом году мы с Катей решили, что будем выступать в парном разряде на всех турнирах, куда будем обе приезжать. Мы стали более сыгранными, есть уже какие-то комбинации. Влияет и то, что мы подруги вне корта".
 
Табло
 
Кубок Федерации
Первая группа Евро-Африканской зоны
Эйлат (Израиль). Хард. Открытые корты
 
Групповой раунд. Группа А
05.02.2016
УКРАИНА - Швеция 3:0
1:0 К.Бондаренко - Челик 6:1, 6:3
2:0 Цуренко - Петерсон 1:6, 6:2, 6:0
3:0 Васильева/Савчук - Кабай Авад/Листер 6:2, 6:4
Итоговое положение: 1. УКРАИНА (2-0, 6:0). 2. Португалия (1-1, 2:4). 3. Швеция (0-2, 1:5).  
 
Плей-офф. 06.02.2016
УКРАИНА - Израиль 3:0
1:0 К.Бондаренко - Пиир 6:1, 6:1
2:0 Цуренко - Глушко 7:6 (7:1), 7:6 (7:2)
3:0 К.Бондаренко/Савчук - Кролицки/Пушкаревски 6:2, 6:2
 
БЕЛЬГИЯ - Великобритания 2:0
 
МИРОВАЯ ГРУППА I 
1/4 финала. 6-7 февраля
 
Румыния - ЧЕХИЯ 2:3
Германия - ШВЕЙЦАРИЯ 2:3
ФРАНЦИЯ - Италия 4:1
Россия - ГОЛЛАНДИЯ 1:3
 
МИРОВАЯ ГРУППА II 
Первый раунд. 6-7 февраля
Словакия - Австралия 2:2
Канада - Белоруссия 1:1
США - Польша 2:0
Сербия - Испания 0:4
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Сможет ли Энди Маррей выиграть турнир Большого шлема в этом году?
Да
Нет


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100