Стаховский приносит Украине победу

07 марта 2010, 16:25
| Олег Королев из Днепропетровска, iSport.ua
Стаховский приносит Украине победу В решающем матче Кубка Дэвиса встретились лидеры двух сборных – Сергей Стаховский и Андис Юшка.
фото Ильи Хохлова, isport.ua
Жеребьевку выиграл наш соперник, и выбрал прием. Однако расчет на то, что украинец после вчерашней неуверенной игры в паре также нервно начнет и одиночный поединок, не дал результатов.

Стаховский подавал уверенно, и первый гейм остался за ним. Оба этих теннисиста обладают достаточно сильной, и в общем неплохой подачей, но первый сбой настал довольно быстро. Латвиец при счете 1:2 начал ошибаться, никак не мог подать с первого мяча, а в сумме с двойной ошибкой и стабильной игрой соперника это закончилось для него плачевно – потерянной подачей.

Свое преимущество в следующем гейме украинец удержал, и повел в счете 4:1. Большие проблемы были у Андиса Юшки и на следующем гейме на своей подаче, но все же на этот раз он сумел удержать свой гейм. Но нестабильность на подаче не была случайной. Третий гейм подряд латвиец играл неуверенно, чередуя отменно выполненные подачи с несколькими последовательными ошибками. В результате это закончилось тем, что при счете 2:5 Юшка проиграл еще один свой гейм, и первый сет был записан в актив нашей команды.

Во второй партии поначалу все было ровно и гладко, игроки брали достаточно спокойно свои подачи до счета 3:2, когда пришла защищать свою подачу очередь латвийвцу. Играл он опять нестабильно, и подарил сопернику несколько возможностей вплотную приблизиться к такому желанному брейку. Но эти его неприятности – ерунда по сравнению с теми проблемами, которые себе уже в следующем гейме создал украинец. Начался тот гейм со счета 0:40, три брейк-поинта Стаховским были отыграны, а затем и еще один.

После этого всего ракетка Юшки во второй раз в этой встрече с большой скоростью сначала приблизилась к корту, а затем отдалилась от него. Латвиец нервничал, и это было заметно. Действительно, пользоваться такими шансами, которые тебе дает соперник, просто обязательно, а то правило, по которому если ты не реализуешь свой шанс, следующий будет уже у соперника, грозит сыграть с огромной степенью вероятности. По этому ли правилу, или просто из-за того, что уровень латвийских игроков не настолько высок, чтобы позволять им показывать стабильно хорошую игру на протяжении всей встречи, но в седьмом гейме, в котором подавал именно Юшка, у него опять были трудности, но опять же во втором сете он из сложившейся ситуации вышел с честью, и свой гейм не отдал.

Как оказалось, тот пятый гейм второго сета стал в определенной мере переломным, по крайней мере в партии так точно. У обоих соперников неизменно были достаточно серьезные проблемы на своих подачах, и в такой ситуации крепче нервы все же оказались у латвийца, который при счете 5:5 сделал очередной брейк, и хоть и не легко, но все же это свое преимущество уже воплотил во взятый сет. В итоге счет по партиям сравнялся.

Проиграв второй сет, на третий, разумеется, Стаховский вышел не в самом лучшем расположении духа, и довольно скоро это отразилось на результате – третий гейм партии украинец отдал при очень нервной игре. Юшка в этом же время преобразился, и заиграл достаточно раскованно, нередко красиво и результативно выходя к сетке. Однако перелом все же удалось внести в сет, да и во всю игру нашему первому номеру – в восьмом гейме Сергей сделал брейк, воспользовавшись неуверенной игрой оппонента, подававшего очень уж сильно, и забывавшего ко всему прочему при этом еще и попадать в квадрат подачи.

Этот успех заметно вдохновил нашего теннисиста, который начал эмоциональнее реагировать на всепроисходящее на корте. Да и получаться у него стало намного больше, нежели в середине сета, так что такой вот подъем духа легко объясним. И на этом фоне эмоционального подъема Стаховский выиграл третий сет, сделав второй брейк подряд.

Четвертый сет уже был очень тяжелым с чисто физической точки зрения, так как к моменту его начала на корте игроки находились уже около двух часов. К тому же, достаточно стабильная игра на своих подачах со стороны обеих теннисистов привела к тому, что брейков в этой партии было не так много, как в предыдущих, точнее их не было вовсе. Первый шанс взять подачу соперника получил в десятом гейме наш соотечественник. Юшка дрогнул на своей подаче, предоставив сопернику два матчбола, оба из которых были отыграны отменными первыми подачами.

Вообще, сегодня латвийский теннисист неоднократно показывал это свое умение – собираться в нужный момент, и подавать эйсы ипросто отличные первые подачи. Заканчивался этот сет на тай-брейке. Первый мини-брейк приключился при счте 3:2 в пользу Стаховского, когда Юшка не смог извлечь своего привычного преимущества из подачи. А следующее очко было проиграно латвийцем двойной ошибкой, после чего до победы во всем противостоянии, а не только в матче, нашей команде оставалось два очка. Затягивать с набором этих пунктов Стаховский не стал, и сразу же набрал их.

Таким образом, наша команда повела в счете 3:1, и несмотря на вчерашнюю не самую уверенную игру в паре, два очка из этих трех принес в нашу копилку именно наш лидер – Сергей Стаховский.