Биатлон. Превью сезона 2014/2015

29 ноября 2014, 12:30
| Егор Распопин, iSport.ua
iSport.ua оценивает шансы сборных в преддверии старта новой биатлонной кампании.
Биатлон. Превью сезона 2014/2015 iSport.ua оценивает шансы сборных в преддверии старта новой биатлонной кампании.
Вита Семеренко, biathlonworld.com
Норвегия
 
Несмотря на то, что мужская команда изобилует звездами мирового уровня, на последнем Кубке мира норвежская эстафетная сборная неожиданно провалилась, выиграв лишь один этап из четырех и заняв всего-навсего четвертое место в общем зачете. Можно было бы сказать о недостаточной мотивации и принесению в преднамеренную жертву этапов КМ для ударной подготовки к Олимпийским играм в Сочи, тем не менее, на главном старте четырехлетки норвежцы, мягко говоря, не оправдали возложенные на них высокие ожидания и не попали даже на пьедестал почета.

Биатлон. Превью сезона 2014/2015
 
Другое дело индивидуальные дисциплины, где Эмиль Хегле Свендсен, Йоханнес Бе и неувядающий Оле-Эйнар Бьорндален блистали на протяжении всего сезона. Думается, что четвертым и совсем не лишним в этой компании станет старший брат Йоханнеса, Тарьей Бе. После невероятного триумфа в сезоне 2011/2012 годов, когда Тарьей выиграл общий зачет Кубка мира, его успехи шли по нисходящей, стабильно соблюдая негативную тенденцию (2011/12 – 7-место в общем зачете, 2012/13 – 20-е место, 2013/14 – 29-е место). Но сложный олимпийский сезон подошел к концу и теперь у Бе-старшего, безусловно, спадет с плеч огромный груз ответственности, давивший на него на протяжении последних трех лет. В том случае, если Тарьей, в очередной раз, не потянет ответственную роль, у Норвегии имеются в распоряжении достойные кандидатуры на замещение четвертого и пока что вакантного места эстафетчика, на которое будут претендовать молодые Ларс Биркеланд, Ветле Сьястад Кристиансен и многоопытные Александер Ус и Ларс Бергер.
 
Женская сборная будет переживать переходной период в связи с завершением карьеры Торой Бергер и Анн-Кристин Флатланд. Вряд ли, кто-либо усомнится в том, что теперь роль лидеров команды на себя примерят Тирил Экхофф, сестра нового наставника женской команды Стиана Экхоффа, ранее выступавшего в составе мужской сборной, и Синнове Солемдаль, которая уже не раз показывала великолепные результаты на лыжне Кубка мира. Правда, прошлый сезон у Синнове был изрядно скомкан из-за того, что спортсменка страдала от мононуклеоза. Еще одной твердой эстафетчицей в составе является Фанни Хорн, а подгонять элиту и бороться за оставшееся место в составе будут молодые и голодные к биатлонным вершинам Элис Ринген, Марте Олсбю и Хильде Фенне.
 
 
Германия
 
В прошлом сезоне у немцев почти не было шансов на то, чтобы индивидуально побороться за что-то весомое. Подтверждением тому является завоевание членами Бундестима лишь двух серебряных медалей на Олимпиаде и четырех индивидуальных наград высшего достоинства на этапах Кубка мира, что является аномально низким показателем для Германии. С другой стороны, и мужская, и женская сборные первенствовали в эстафетных зачетах, а это говорит о том, что перспективы у Германии, несомненно, имеются. В межсезонье женская команда потеряла ценного и опытного кубкового бойца в лице Андреа Хенкель, которая приняла решение повесить винтовку на гвоздь. Тем не менее, вакантное место лидера не будет долго пустовать, ведь после кошмарного сезона возвращается в строй реактивная на трассе и не всегда стабильная на огневом рубеже Мириам Гесснер. Кажется, Мири преодолела последствия злосчастного падения с велосипеда и сейчас вновь готова бороться за наивысшие места. Помогать ей в этом будут Лаура Дальмайер, Франциска Пройсс и Хильдебранд, а также Ванесса Хинц и Эви Захенбахер-Штеле, которой позволили стартовать в новом сезоне, несмотря на проблемы с допингом.

Биатлон. Превью сезона 2014/2015
 
Костяк мужской команды сформировался еще в прошлом сезоне: Арнд Пайффер, Симон Шемпп, Даниэль Бем, Эрик Лессер и Андреас Бирнбахер. Кроме них на место в составе также будут претендовать ветеранистые Кристоф Штефан и Флориан Граф. Свою коллективную силу немцы продемонстрировали в минувшей кампании, но в грядущем сезоне от них уже будут ждать громких индивидуальных успехов, так как Германия со своими биатлонными традициями априори не может довольствоваться местами в топ-десятке.
 
 
Франция
 
Сборная Франции представляет собой сплав женского опыта и мужской молодости: Анаис Бесконд и Мари Дорен-Абер образовывают ударный кулак эстафетной команды, а Алексис Беф, Жан-Гийом Беатрикс и Симон Дестье тянутся к лучшему биатлонисту современности Мартену Фуркаду.

Биатлон. Превью сезона 2014/2015

Француз легко и непринужденно вновь выиграл Кубок мира, а на Олимпиаде в Сочи первенствовал в двух из четырех личных дисциплин, успешно завершив, тем самым, феноменальный сезон. В таких реалиях соперники могут надеяться только на неудачи Фуркада, ведь если перфекционист родом из провинциального городка Сере на юге Франции находит свою оптимальную форму, то с ним сражаться на равных почти невозможно. Не стоит забывать также и о старшем брате Мартена Симоне: когда у второго по достижениям Фуркада нет проблем со здоровьем, он «обличается» в солидного эстафетчиика и претендента на топ-10 личного зачета.
 
 
Россия
 
Сезон еще не успел начаться, а в Союзе биатлонистов Российской Федерации снова прогремел допинговый скандал. На сей раз, на страницы газет попал Александр Логинов, в анализах которого, как оказывается, еще в ноябре 2013-го года был найден запрещенный препарат. Конечно, этот факт не может не сказаться на подготовке россиян к новому сезону, однако и без Логинова в составе есть, кому себя показывать. Антон Шипулин, Дмитрий Малышко и Евгений Гараничев поведут сборную за собой, а их тылы будут прикрывать молодые Тимофей Лапшин, Александр Печенкин и Максим Цветков. У женщин в коллективе можно отметить трех опытных спортсменок, а именно Яну Романову, Екатерину Шумилову и Екатерину Глазырину и молодежь в лице Дарьи Виролайнен, Галины Нечкасовой, Ольги Подчуфаровой и Ольги Галич. Женский состав сборной выглядит неполным в связи с отсутствием Ольги Вилухиной и Ольги Зайцевой: первая не сможет принять участие в сезоне по причине травмы, вторая – работает по индивидуальной программе и точно пропустит стартовые этапы Кубка мира.
 
 
Украина
 
Желто-голубая дружина серьезно ослаблена по сравнению с сезоном 2013/2014 годов. В новом сезоне мы уже не увидим на биатлонных трассах Андрея Дериземлю и Елену Пидгрушную, которые начали осваивать новые для себя роли в общественной и государственной сферах деятельности соответственно. И, если Пидгрушная еще обещала вернуться, то Андрей ушел насовсем, а его лидерские обязанности обязаны будут взять Сергей Семенов и Сергей Седнев. Однако насколько успешно и безболезненно им удастся перенять бразды правления у легендарного Дериземли пока неясно. Тем не менее, завершение карьеры ветерана дает возможность проявить себя новому поколению: Дмитрий Пидручный, Артем Прима и Виталий Кильчицкий уже успели прочувствовать уровень конкуренции на этапах Кубка мира. От Артема Тищенко и Александра Жирного вряд ли стоит ожидать каких-либо чудес и высоких результатов. Первоначальной их задачей станет получение опыта выступлений на наивысшем уровне посредством «обкатки» на КМ.

Биатлон. Превью сезона 2014/2015
 
Женская эстафета, которая в прошлом сезоне выиграла золото Сочи, также претерпела серьезных изменений. Кроме Пидгрушной начать сезон также не сможет и Вита Семеренко, у которой на сборах в Тюмени возобновились проблемы с позвоночником и ее возвращение в строй может быть нескорым. В связи с этим большая ответственность ложится на Наталью Бурдыгу и Ольгу Абрамову, которые будут призваны заменить наших победительниц в составе национальной команды, а Надежда Белкина, Анастасия Меркушина и Юлия Журавок получат шанс проявить себя уже в шведском Эстерсунде. Не нужно быть Нострадамусом, чтобы предположить, что главные надежды сборной Украины в новом сезоне будут связаны с Валентиной Семеренко и Юлией Джимой. Солидные результаты в последней кампании позволяют ожидать от Вали и Юлии успехов и в грядущем биатлонном году.
 
 
Одинокие "волки"
 
Кайса Макарайнен. В прошлом сезоне Кайсе во второй раз в карьере покорилась виктория в общем зачете. Ожесточенная борьба с Торой Бергер и финальная развязка сезона на последней гонке была очень драматичной, так как в итоге финку и норвежку в турнирной таблице разделило всего четыре зачетных пункта. В связи с тем, что Макарайнен планирует завершить карьеру в конце будущего сезона, будет вдвойне интересно посмотреть за тем, удастся ли ей уйти из спорта на мажорной ноте.

Биатлон. Превью сезона 2014/2015
 
Дарья Домрачева. В минувшей кампании в Кубке мира белорусская прима не отличалась особой стабильностью, однако основные усилия Домрачевой были все же направлены на Олимпийские игры, где Дарья выиграла три из четырех (!) личных дисциплин, оставив всех своих именитых соперниц не у дел. Теперь, правда, ее подготовка будет заточена именно на общий зачет Кубка мира, по итогам которого она еще не побеждала ни разу. В связи с доминантным выступлением на Олимпиаде, наверное, именно уроженка Минска и будет главной претенденткой на общий успех. 

Биатлон. Превью сезона 2014/2015
 
Габриэла Соукалова. Чешская красавица достаточно долго лидировала на старте сезона 2013/2014, но в итоге нехватка стабильности и отсутствие за спиной достаточного опыта выступлений на наивысшем уровне привели к спадам результатов. Тем не менее, Соукалова способна сделать правильные выводы и показать «высший пилотаж» в отчетном биатлонном году.

Биатлон. Превью сезона 2014/2015
 
Мужская сборная Австрии. Команда претерпела серьезных изменений в межсезонье: ушел на пенсию 38-летний Кристоф Зуманн, а главным тренером сборной стал Райнхард Гейсвайнер, с приходом которого команда кардинально поменяла программу предсезонной подготовки. Прошлый сезон Доминику Ландертингеру и Симону Эдеру удалось завершить в топ-10, что является несомненным успехом Австрии, которая отныне может похвастать не только эстафетной сборной, но и индивидуальными победами. Третьим прочным участником коллектива является многоопытный Даниэль Мезотич, а за на место Зуманна будут претендовать Фритц Пинтер, Свен Гроссеггер и Юлиан Эберхард.

Биатлон. Превью сезона 2014/2015
 
Кто может удивить: Анастасия Кузьмина (Словакия), Селина Гаспарин (Швейцария), Вероника Виткова (Чехия), Лукас Хофер (Италия), Яков Фак (Хорватия), Андрейс Расторгуевс (Латвия).
 
В материале использованы фото biathlonworld.com
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Zloy Master, iSport.ua
Zloy Master
29 ноября, 13:03
Анаис Бесконд, Мари Дорен-Абер и Мари-Лор Брюне образовывают ударный кулак - так Брюне вроде закончила?
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Досье
Валя Семеренко
Имя: Валя
Фамилия: Семеренко
Дата рождения: 18-01-1986
Вид спорта: биатлон
Досье
Юлия Джима
Имя: Юлия
Фамилия: Джима
Дата рождения: 19-09-1990
Вид спорта: биатлон
Досье
Сергей Седнев
Имя: Сергей
Фамилия: Седнев
Дата рождения: 19-12-1983
Вид спорта: биатлон
Досье
Сергей Семенов
Имя: Сергей
Фамилия: Семенов
Дата рождения: 28-07-1988
Вид спорта: биатлон
Досье
Мартен Фуркад
Имя: Мартен
Фамилия: Фуркад
Дата рождения: 14-09-1988
Вид спорта: биатлон
Досье
Эмиль Хегле Свендсен
Имя: Эмиль Хегле
Фамилия: Свендсен
Дата рождения: 12-07-1985
Вид спорта: биатлон
Досье
Дарья Домрачева
Имя: Дарья
Фамилия: Домрачева
Дата рождения: 03-08-1986
Вид спорта: биатлон
Досье
Кайса Макарайнен
Имя: Кайса
Фамилия: Макарайнен
Дата рождения: 11-01-1983
Вид спорта: биатлон
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Сколько медалей завоюет сборная Украины на чемпионате мира по биатлону в Контиолахти?
3 и больше
2
1
Останется без медалей


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100