Фабио Ляймер — чемпион GP2!

02 ноября 2013, 12:10
| Александр Насонов, iSport.ua
Фабио Ляймер занял четвертое место в основной гонке на Яс-Марине и за один заезд до конца чемпионата обеспечил себе победу в общем зачете.
Фабио Ляймер — чемпион GP2! Фабио Ляймер занял четвертое место в основной гонке на Яс-Марине и за один заезд до конца чемпионата обеспечил себе победу в...
Фабио Ляймер, gp2series.com
Старт гонки удалось провести не сразу, так как непосредственно перед этой процедурой на стартовом поле заглохли сразу три машины. После повторного прогревочного круга гонщики вновь выстроились на решётке, и старт выиграл Палмер, лучше всех среагировавший на погасшие огни светофора. Следом за ним расположились Росси, Ляймер, Клос, Наср и Эрикссон; Бёрд же заглох и не смог тронуться с места. (В дальнейшем англичанин вернулся в борьбу, провёл боевую гонку и в итоге финишировал десятым.)

Авария, спровоцированная Лэнкастером, врезавшимся в Дилльмана, вынудила дирекцию выпустить машину безопасности. Рестарт прошёл спокойно, и пелотон постепенно растянулся. Палмер и Росси легко оторвались от преследователей; в личной же дуэли сильнее оказался Росси, который вышел вперёд за счёт более раннего пит-стопа и одержал заслуженную победу.

Второй выезд машины безопасности, ставший следствием схода Эванса, привёл к одному существенному изменению: Эрикссон, который ещё до этого прорвался на четвёртое место, успешно проатаковал Ляймера и завоевал право подняться на подиум. Это, однако, ничуть не расстроило швейцарского гонщика, который после этой гонки оторвался от Бёрда на 18 очков и за одну гонку до конца сезона обеспечил себе первое место в общем зачёте. Поздравляем победителя!