Формула 1. Итоги сезона. Цирк уехал и даже клоунов не оставил!

04 декабря 2015, 15:08
| Михаил ТОМИН, "КОМАНДА"
Очередное представление Большого цирка уже стало историей...
Формула 1. Итоги сезона. Цирк уехал и даже клоунов не оставил! Очередное представление Большого цирка уже стало историей...
getty images
Очередное представление Большого цирка уже стало историей. Все артисты с той или иной долей удовлетворенности отправились праздновать успехи, или же зализывать раны и усиленно работать над совершенными ошибками. Зрители же, покидая опустевшую арену, уже предвкушают новое шоу, которое начнется в марте 2016-го.
 
По гамбургскому счету, канувший в Лету сезон образца 2015 года не подарил поклонникам Королевских гонок захватывающей интриги ни на одном из участков борьбы за победу. Чемпионский титул, как и предрекали в один голос все специалисты еще в феврале, стал исполнением детской мечты Льюиса Хэмилтона. Кубок конструкторов также прогнозируемо отправился в один из командных музеев формулического Мерседеса - то ли в немецкий Штутгарт, то ли в британский Брэкли, не суть важно. Да, по ходу чемпионата появлялись зародыши надежды хоть на какую-то интригу, когда Феррари Себастьяна Феттеля удавалось разогнаться быстрее прытких германских коней. Но это были, как метко выразился один из боссов команды из Маранелло, всего лишь маленькие изюминки на большом кексе, испеченном в немецкой печи...
 
Многие уже сейчас задаются вопросом, чего всем нам ждать от следующего сезона, который начнется через сто дней с небольшим хвостиком. Возьмем на себя смелость и набросаем вот какую схему. Мерседесы медленнее не станут - даже учитывая все хитрые закавыки нового регламента. Специалисты из этой конюшни имели отличную возможность уже по ходу чемпионата-2015 проводить небольшие, пусть и незаметные для общественного глаза, эксперименты. Учитывая, что глобальных сбоев Мерсам удалось избежать, можно предположить, что обкатку некоторые моменты прошли на старую школьную пятерку. 
 
Смогут ли прибавить "Жеребцы", а вместе с ними - подтянуться к лидирующему квартету "Быки" и многострадальные остальные, вопрос скорее из разряда риторических. Многое будет зависеть, как сказал несчастный Фернандо Алонсо, от избитой до синяков работы над ошибками. Если у, скажем, Ред Булл, Уильямса, Форс-Индии и, чем черт не шутит, Макларена есть пара холодных котлет за пазухой, в следующем году мы можем стать свидетелями настоящей борьбы за места возле подиума. Ведь, судя по всему, в новом сезоне тенденция лишь эпизодических появлений на вожделенных ступенях персонажей, не облаченных в красную форму Феррари и белые одежды Мерседеса, будет сохранена.
 
Впрочем, как говорится, в жизни всегда есть место подвигу. Хотя такой напичканный всякими техническими штуками вид спорта, как Формула-1, практически исключает развитие сюжета с непредсказуемым концом.

Личный зачет пилотов
1. Льюис ХЭМИЛТОН (Мерседес) - 381
2. Нико РОСБЕРГ (Мерседес) - 322
3. Себастьян ФЕТТЕЛЬ (Феррари) - 278
4. Кими РАЙККОНЕН (Феррари) - 150
5. Валттери БОТТАС (Уильямс) - 136
6. Фелипе МАССА (Уильямс) - 121
7. Даниил КВЯТ (Ред Булл) - 95
8. Даниэль РИККАРДО (Ред Булл) - 92
9. Серхио ПЕРЕС (Форс-Индия) - 78
10. Нико ХЮЛЬКЕНБЕРГ (Форс-Индия) - 58
11. Ромен ГРОЖАН (Лотус) - 51
12. Макс ФЕРТАППЕН (Торо Россо) - 49
13. Фелипе НАСР (Заубер) - 27
14. Пастор МАЛЬДОНАДО (Лотус) - 27
15. Карлос САЙНС (Торо Россо) - 18
16. Дженсон БАТТОН (Макларен) - 16
17. Фернандо АЛОНСО (Макларен) - 11
18. Маркус ЭРИКССОН (Заубер) - 9
19. Роберт МЕРИ (Манор) - 0
Александер РОССИ (Манор) - 0
Уил СТИВЕНС (Манор) - 0
Кевин МАГНУССЕН (Макларен) - 0
 
Кубок конструкторов
1. Мерседес - 703
2. Феррари - 428
3. Уильямс - 257
4. Ред Булл - 187
5. Форс-Индия - 136
6. Лотус - 78
7. Торо Россо - 67
8. Заубер - 36
9. Макларен - 27
10. Манор - 0
 
Зарплата пилотов в сзоне-2015
1. АЛОНСО (Макларен) - 35
2. ФЕТТЕЛЬ (Феррари) - 28
3. ХЭМИЛТОН (Мерседес) - 25
4. РАЙККОНЕН (Феррари) - 18
5. РОСБЕРГ (Мерседес) - 13,5
6. БАТТОН (Макларен) - 10
7. МАССА (Уильямс) - 4
8. ХЮЛЬКЕНБЕРГ (Форс-Индия) - 4
9. ПЕРЕС (Форс-Индия) - 4
10. ГРОЖАН (Лотус) - 4
11. МАЛЬДОНАДО (Лотус) - 4
12. БОТТАС (Уильямс) - 2
13. РИККАРДО (Ред Булл) - 1,5
14. КВЯТ (Ред Булл) - 0,75
15. ФЕРСТАППЕН (Торо Россо) - 0,25
16. САЙНС (Торо Россо) - 0,25
17. НАСР (Заубер) - 0,20
18. ЭРИКССОН (Заубер) - 0,20
19. СТИВЕНС (Манор) - 0,15
20. МЕРИ (Манор) - 50 тыс
Примечание. Все суммы указаны в млн евро.
 
Штрафные баллы
1. Макс ФЕРСТАППЕН - 8
2. Пастор МАЛЬДОНАДО - 6
3. Ромен ГРОЖАН - 4
Маркус ЭРИКССОН - 4
Нико ХЮЛЬКЕНБЕРГ - 4
6. Себастьян ФЕТТЕЛЬ - 3
Кими РАЙККОНЕН - 3
8. Серхио ПЕРЕС - 2
Фелипе НАСР - 2
Фернандо АЛОНСО - 2
Дженсон БАТТОН - 2
Даниил КВЯТ - 2
Льюис ХЭМИЛТОН - 2
Роберто МЕРИ - 2
Валттери БОТТАС - 2
Примечание. Из пилотов, которые приняли участие более чем в двух Гран-при, ни одного очка штрафа не оказалось у Уила Стивенса, Александера Росси, Маркуса Эрикссона, Карлоса Сайнса, Даниэля Риккардо, Фелипе Массы и Нико Росберга.
 
Топ-5 чемпионов мира
1. Михаэль ШУМАХЕР - 7
2. Хуан-Мануэль ФАНХИО -5
3. Ален ПРОСТ - 4
Себастьян ФЕТТЕЛЬ - 4
5.Джек БРЭБЕМ - 3
Джеки СТЮАРТ - 3
Ники ЛАУДА - 3
Нельсон ПИКЕ - 3
Айртон СЕННА - 3
Льюис ХЭМИЛТОН - 3
Дословно
 
Фернандо АЛОНСО (пилот Макларена)
 
"Нам надо решить много проблем с надежностью болидов, и я надеюсь, что они не повторятся в следующем году. Необходимо сделать выводы из трудностей и ошибок и двигаться вперед. Неудачи этого сезона закалили команду. Останусь ли я? Думаю, все будет зависеть от зимнего перерыва".
 
Нико РОСБЕРГ (пилот Мерседеса)
 
"Согласитесь, всегда непросто гоняться в команде, где многие желают победы только одному пилоту. Но я уже привык и приспособился так, что обещаю - в следующем сезоне у Льюиса Хэмилтона и его поклонников наступят непростые времена. Надеюсь, мне удастся навязать ему борьбу". 
 
Серхио ПЕРЕС (пилот Форс-Индии)
 
"Многие интересовались у меня секретом успехов нашей команды. Знаете, что я им отвечал? Ни-че-го! У нас нет секретов, мы просто работаем над собой день и ночь. Посмотрите, Форс-Индия не заработала в этом сезоне очки только на четырех Гран-при. Мощно, не правда ли?"

Цифры
 
11 раз на 19-ти Гран-при сезона с первой позиции на стартовой решетке в бой уходил теперь уже трехкратный чемпион мира британский пилот Мерседеса Льюис Хэмилтон.
 
1 раз в сезоне квалификацию не выиграл ни Льюис Хэмилтон, ни Нико Росберг. Такое случилось в Сингапуре, где поул и победу в гонке заграбастал Себ Феттель на Феррари.
 
3 гонщика из всего пелетона в сезоне-2015 поднимались на высшую ступень пьедестала почета - Льюис Хэмилтон (10 побед), Нико Росберг (6) и Себастьян Феттель (3).

Хит-парад-2015
 
Триумф сезона
 
Естественно, главными триумфаторами уже ушедшего сезона стали ребята из Мерседеса. И тут, справедливости ради, стоит отметить работу всей команды, а не только ее лиц - боевых пилотов Льюиса Хэмилтона и Нико Росберга. За исключением парочки шероховатостей, конюшня в 2015-м отработала великолепно.
 
Сюрприз сезона
 
Кто бы мог подумать в начале чемпионата, что в итоговом протоколе Кубка конструкторов команда индийского олигарха Виджая Маллья, возникшая лишь в 2007 году, опередит такие маститые конюшни, как Лотус, Заубер и Макларен? А вот извольте! Призы для Серхио Переса и Нико Хюлькенберга - в студию!
 
Провал сезона
 
Да, разговоры о том, что в вотчине Эрика Булье и Рона Денниса в сезоне-2015 не будут расти сплошь кусты роз, велись. Но, судя по всему, для многих оглушительный провал Макларена все же стал настоящим шоком, особенно если учитывать, что в конюшне гоняются два чемпиона мира, на пару зарабатывающих на пару 45 млн евро в год.
 
Гран-при сезона
 
На наш субъективный взгляд, самым зрелищным, с какой стороны ни посмотри, гоночным уик-эндом в 2015 году был мексиканский. Возможно, на наше решение повлияла сумасшедшая зрительская аудитория на автодроме имени братьев Родригес. А может, что-то другое. Не обессудьте.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
senevit4, iSport.ua
senevit4
05 декабря, 18:05
у меня есть автограф хемилтона и розберга ! кому надо то договоримся
Ric, iSport.ua
Ric
05 декабря, 12:24
ukubebaУ мужа теперь каменный СТОЯК, а я ТЕКУ от одного его взгляда!!! И секс по 3 часа...подробно читайте в блоге --- http://sh.sg/machoVenum Мадам, как я за Вас рад, но тут все же спорт обсуждают. Хахаха,Venum,лучший комментарий года))))
На Хема довольную наглую рожу уже смотреть противно,хотя Росберга он укатал в этом году,немцы @ля,построили машину...
Venum, iSport.ua
Venum
04 декабря, 19:16
ukubebaУ мужа теперь каменный СТОЯК, а я ТЕКУ от одного его взгляда!!! И секс по 3 часа...подробно читайте в блоге --- http://sh.sg/macho Мадам, как я за Вас рад, но тут все же спорт обсуждают.
ukubeba, iSport.ua
ukubeba
04 декабря, 17:52
У мужа теперь каменный СТОЯК, а я ТЕКУ от одного его взгляда!!! И секс по 3 часа...подробно читайте в блоге --- http://sh.sg/macho
yarmolenko9, iSport.ua
yarmolenko9
04 декабря, 16:17
Монако, Австрия, Россия, США и Абу-Даби больше всех порадовали в этом сезоне...

Возвращение Мексики с ее классными болельщиками - это просто новинка...а сама гонка вышла не очень зрелищной, так как все что можно вспомнить, это пара обгонов Уильямс и Ред Булл, ну и конечно же сход двух Феррари.

Самым классным Гран-при думаю был Остин, такого классного настроения как во время всех заездов еще не было...погода, болельщики, ливень на протяжении всей недели и классная гонка с ошибками в стратегии из-за выбора шин..
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кого бы вы назвали лучшим гонщиком Формулы-1 всех времен?
Фернандо Алонсо
Льюис Хэмилтон
Ники Лауда
Льюис Хэмилтон
Джим Кларк
Джеки Стюарт
Ален Прост
Хуан Мануэль Фанхио
Михаэль Шумахер
Айртон Сенна

 
 

Формула-1. Календарь-2016

Дата Гран-при
20 марта Австралия, Мельбурн
3 апреля Бахрейн, Сахир
17 апреля Китай, Шанхай
1 мая Россия, Сочи
15 мая Испания, Барселона
29 мая Монако, Монте-Карло
12 июня Канада, Монреаль
19 июня Европа, Баку
3 июля Австрия, Шпильберг
10 июля Великобритания, Сильверстоун
24 июля Венгрия, Будапешт
31 июля Германия, Хоккенхайм
28 августа Бельгия, СПА
4 сентября Италия, Монца
18 сентября Сингапур, Сингапур
2 октября Малайзия, Сепанг
9 октября Япония, Сузука
23 октября США, Остин
30 октября Мексика, Мехико
13 ноября Бразилия, Сан-Паулу
27 ноября Абу-Даби, Яс-Марина
 
 
 
 

 
 

Формула-1. Кубок конструкторов

Команда Очки
1. Мерседес 114
2. Феррари 61
3. Ред Булл 57
4. Уильямс 29
5. Хаас 18
6. Торо Россо 17
7. Форс Индия 6
8. Макларен 1
9. Рено 0
10. Заубер 0
9. Манор 0
 
 
 
 
 

 
 

Формула-1. Личный зачёт

tr>
Гонщик Очки
1. Нико Росберг 75
2. Льюис Хэмилтон 39
3. Даниэль Риккардо 36
4. Себастьян Феттель 33
5. Кими Райкконен 28
6. Фелипе Масса 22
7. Даниил Квят 21
8. Ромен Грожан 18
9. Макс Ферстаппен 13
10. Валттери Боттас 7
11. Нико Хюлькенберг 6
12. Карлос Сайнс 4
13. Стоффель Вандорн 1
14. Кевин Магнуссен 0
15. Джолион Палмер 0
16. Маркус Эрикссон 0
17. Серхио Перес 0
18. Паскаль Верляйн 0
19. Фелипе Наср 0
20. Дженсон Баттон 0
21. Рио Харьянто 0
20. Фернандо Алонсо 0
22. Эстебан Гутьеррес 0
 
 


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100