Гран-при Европы. Феттель - победитель

27 июня 2010, 16:51
| Дмитрий Левчук, iSport.ua
Себастьян Феттель одержал вторую победу в чемпионате.
Гран-при Европы. Феттель - победитель Себастьян Феттель одержал вторую победу в чемпионате.
Getty Images
На старте гонки наиболее заметным был Льюис Хэмилтон. Британец отлично стартовал и на стартовой прямой обошел Уэббера. Имел он шанс опередить и Феттеля, но немец жестко закрыл калитку и оставил Льюиса позади. В этот момент Хэмилтон получил легкие повреждения переднего антикрыла, но это не было причиной для непланового пит-стопа - Льюис продолжил борьбу. За ним шел Алонсо, а вот Марк Уэббер закончил первый круг только на девятом месте.

Неудачный старт Уэббера повторил Виталий Петров - россиянин опустился на 15-е место. А Михаэль Шумахер чуть улучшил свое положение - первый круг он закончил на 11-м месте. Среди лидеров был еще один обгон. Это Роберт Кубица обогнал на первом круге Баттона. Ситуация начиная со второго круга круга стабилизировалась, но все перевернул ранний пит-стоп Уэббера.

Австралиец решил, что терять ему особо нечего и решил на седьмом круге поехать за суперсофтом. После пит-стопа Уэббер выехал позади Хейкки Ковалайнена и очень быстро его догнал и... на полном ходу на него налетел. Марк буквально взлетел, сделал сальто, но отделался лишь легким испугом - безопасность в гонках сейчас запредельная и это очень хорошо. На трассу тут же была выпущена машина безопасности и и пилоты поехали за новой резиной - это был идеальный момент для перехода на медиум. Некоторые пилоты поехали в боксы сразу же, но вторая половина решила подождать круг.

Такая ситуация полностью перемешала протокол - свои позиции сохранили лишь Феттель и Хэмилтон. А позади творились настоящие чудеса. На третьем месте оказался Камуи Кобаяси, который решил отложить пит-стоп, за ним шли Баттон, Баррикелло, Кубица... Фернандо Алонсо оказался на 11-м месте, а Фелипе Масса и вовсе скатился на 18-е. А самым хитрым среди пилотов оказался Михаэль Шумахер. Он стартовал на "медиуме", поэтому ему крайне необходимо было заменить резину на более мягкий комплект. Сначала Михаэль это сделал, но через два круга еще раз заехал на пит и вновь поставил медиум. Все это произошло во время нахождения машины безопасности на трассе, но, к сожалению, немец был лишь на 21-м месте.

На 14 круге дистанции машина безопасности свернула в боксы и гонка возобновилась. Себастьян Феттель сохранил лидерство, но был на гране ошибки - проскользнул в последнем повороте и совсем чуть-чуть не хватило Хэмилтону, чтобы выйти в лидеры. А вот Алонсо удался обгон -был пройден Хюлькенберг - и это позволило ему войти в очковую зону.

Ситуация сложилась следующим образом: Феттель и Хэмилтон уверенно вели гонку, а вот Камуи Кобаяси сдерживал всех остальных пилотов. Японец с каждым кругом отставал все больше, но Дженсон Баттон был не в состоянии провести обгон. На 24 круге Хэмилтон потерял шансы на победу - стюарды наказали британца проездом по пит-лейн (среди них был и Хайнц-Харальд Френцен, который по совместительству является немцем). Все дело было в том, что Льюис обогнал машину безопасности, когда на выезжала на трассу после аварии Уэббера. Но на тот момент пара лидеров очень сильно увеличила отрыв и Хэмилтон после отбытия наказания сохранил свою вторую позицию.

После этого Хэмилтон начал отрываться от Кобаяси, который все еще не был на пит-стопе. Льюис за оставшиеся круги смог сократить отставание, но не более. А вот японец таки пошел на пит-стоп и произошло это только на 53-м круге. Кобаяси на тот момент сумел немного разорвать пелотон и быстрый пит-стоп помог ему выехать на трассу позади Алонсо - Камуи стал девятым. А затем японец на свежей резине смог провести успешную атаку на Алонсо, а в самом последнем повороте гонки он обогнал Буэми - радости Петера Заубера не было предела.

В это время к лидерам успел подобраться Баттон, который установил время быстрейшего круга в гонке. Ему был смысл рисковать. Чуть ранее судьи объявили о том, что после гонки будет рассмотрено поведение девяти пилотов во время нахождения машины безопасности на трассе. В этом списке был и Баттон, который может лишиться третьего места после пересмотров результатов гонки.

Стоит отметить и малое количество сходов. Кроме Ковалайнена и Уэббера, которые столкнулись на 8-м круге, сошел только Нико Хюлькенберг. Немец выбыл на 50-м круге - возникли технические проблемы.

Себастьян Феттель выиграл свою вторую гонку в чемпионате. На этот раз ему удалось выиграть с поула и это позволило ему сократить отставание от Хэмилтона в личном зачете.

Результаты гонки:

1. Себастьян Феттель (Ред Булл) – 1:40.29,571
2. Льюис Хэмилтон (Макларен) +5,042
3. Дженсон Баттон (Макларен) +7,658
4. Рубенс Баррикелло (Уильямс) +20,627
5. Роберт Кубица (Рено) +22,122
6. Адриан Сутил (Форс-Индия) +25,168
7. Камуи Кобаяси (БМВ-Заубер) +30,965
8. Себастьян Буэми (Торо Россо) +31,299
9. Фернандо Алонсо (Феррари) +32,809
10. Педро де ла Роса (БМВ-Заубер) +42,414
11. Виталий Петров (Рено) +43,287
12. Нико Росберг (Мерседес) +44,382
13. Витантонио Лиуцци (Форс-Индия) +45,890
14. Фелипе Масса (Феррари) +46,621
15. Хайме Альгерсуари (Торо Россо) +48,239
16. Михаэль Шумахер (Мерседес) +48,826
17. Лукас ди Грасси (Вирджин) +1 круг
18. Тимо Глок (Вирджин) +2 круга
19. Карун Чандхок (Хиспания) +2 круга
20. Бруно Сенна (Хиспания) +2 круга
21. Ярно Трулли (Лотус) +4 круга

Сошли:


22. Нико Хюлькенберг (Уильямс) – 50 круг
23. Хейкки Ковалайнен (Лотус) – 9 круг
24. Марк Уэббер (Ред Булл) – 9 круг


Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
monaxandr, iSport.ua
monaxandr
29 июня, 12:26
ну и [censored] н же сын этот Хэмилтон. И в жизни правила на дороге нарушает, и в гонках. Редиска
Cook, iSport.ua
Cook
29 июня, 04:57
Володя негодует)
vmylenko, iSport.ua
vmylenko
28 июня, 14:17
GAVRANCIC
28 июня, 10:56

А Вас и Вам подобных как почитаешь - так сразу и понимаешь: фанат. А таким объяснять что-либо бесполезно.

Хэмилтон совершил преступление, за которое понес слишком неадекватное наказание. Это очевидно. Для всех, кроме Вас и Вам подобных.

Кстати, Хэмилтон на ГП Европы тоже был "доезжалой". Это так, к слову.
dlevchuk, iSport.ua
dlevchuk
28 июня, 12:05
GAVRANCIC, Хэмилтону страшно повезло со сложившейся ситуацией. Поехал бы Кобаяси на пит-стоп, то он не смог увеличить отрыв до 15-ти секунд и выехал бы после штрафа на 10-м месте. Это понятно. Но за ним все-таки был Кобаяси. И это факт, а не предположение и это следовало учесть. Выходит, что Алонсо НУЖНО было обогнать МБ, чтобы получить шансы на хороший итог.
vmylenko, iSport.ua
vmylenko
28 июня, 00:50
Manc
27 июня, 23:57

Мерси за комплимент, но я не являюсь болелой РБР.
Manc, iSport.ua
Manc
27 июня, 23:57
Владимир, мне просто смешно, как вы мне приписываете лишнее "неспокойствие") Это ей-Богу похоже гипноз: "расслабьтесь", "вы уже спокойны?"))) Завелись тут вообще-то вы, судя по всему, прочитав самый первый мой комент. Если заметили, больше никто из болел РБ не отреагировал=)
COFIDIS, iSport.ua
COFIDIS
27 июня, 23:26
А что с Массой случилось??? гонки не видел :(
dlevchuk, iSport.ua
dlevchuk
27 июня, 23:18
Yuriy, "все узнали" что? то, что Хэм из-за своей шалости выиграл 20 секунд?
Yuriy, iSport.ua
Yuriy
27 июня, 22:59
Складывается такое ощущение, что когда все узнали, что Хэмилтона наказали, то вопросов не было, а когда оказалось, что наказание не подействовало на перестановку мест, вдруг оно стало неверным или "недостаточным". Как то необъективно выходит. Интересно, если бы Кобаяси обошел Хэма, были бы претензии ?
vmylenko, iSport.ua
vmylenko
27 июня, 22:56
Manc
27 июня, 22:30

Вам же уже сказали - расслабьтесь, никому ничего Ваш Шерзингер не должен. И извиняться не должен. Разве что за нарушение - но не за слишком мягкое наказание. За это должны получить по голове другие люди.

Вы уже успокоились?
dlevchuk, iSport.ua
dlevchuk
27 июня, 22:55
Manc, не должен. Просто так сложилось, что Льюис в последнее время на слуху:)

Есть три наказание, предусмотренных спорт. регламентом:
- проезд по питу,
- стоп энд гоу
- штраф на несколько позиций в квалификации

Судьи видели все данные Хэма и могли оценить сколько он выиграл. А он выиграл не только время, но и получил очень выгодную позицию впереди Кобаяси... Думаю, можно смело было назначить 10 сек.
Manc, iSport.ua
Manc
27 июня, 22:30
dlevchuk

Дык я о том и спрашиваю - есть ли какое-то другое наказание, которое соответствует правилам в этой ситуации, но меня никто не слышит. Наверное достоин, согласен. Только Хэм за это должен извиняться, что его не так наказали?
dlevchuk, iSport.ua
dlevchuk
27 июня, 21:39
И для понимания сути претензий. ФИА опубликовала расшифровку кругов.

Хэмилтон
9 круг 1:43,019
10 круг 2:22,443

Алонсо
9 круг 1:42,822
10 круг 2:43 266
dlevchuk, iSport.ua
dlevchuk
27 июня, 21:34
Manc, я стараюсь открыто на Льюиса не накидаться. Но я говорю о том, что это было неадекватное наказание. Он отбыл "проезд по пит-лейн" - к нему вопросов нет. Но... Вы как сами считаете? Льюис был достоин "драйв-сру" или должен был еще секундочек 10 постоять у боксов?
Manc, iSport.ua
Manc
27 июня, 21:17
Padfoot

Браво. Я запомню. Только надо куда-то записать, а то точно забуду)
Manc, iSport.ua
Manc
27 июня, 21:14
vmylenko

А я и не напрягался) Можете трогать Хэма сколько хотите, на здоровье - в конечном счете, ему там даже не икается)

Неадекватным? А какое должно было быть адекватным, но в соответствии с правилами?
vmylenko, iSport.ua
vmylenko
27 июня, 20:59
Manc
27 июня, 20:36

Расслабьтесь, никто Вашего разлюбезного Шерзингера не трогает.

Если же Вам ну совсем сложно понять, то так уж и быть, объясню - проблема не только в нарушении болида №2, но и в том, то наказание получилось неадекватным.
Padfoot, iSport.ua
Padfoot
27 июня, 20:43
Manc

«Когда поступаешь в соответствии с правилами, ты финишируешь девятым, а тот, кто их не уважает, становится вторым»

А наказание, это что-то сравнимо с тем, что человек ограбил банк, а его на 20 минут в угол поставили
Manc, iSport.ua
Manc
27 июня, 20:36
Дмитрий, я еще раз спрашиваю, Хэмилтон отбыл наказание? Или он отбыл какое-то не то наказание? Или он должен был проехать по пит-лейн два раза? Что сделал не так Хэмилтон, отбыв ПРЕДПИСАННОЕ в таком случае наказание?
Mirador, iSport.ua
Mirador
27 июня, 20:36
Pospeshyl, neskolko neproverennaya informacia byla, no rezultat tot zhe ))))
Padfoot, iSport.ua
Padfoot
27 июня, 20:34
Ну что если Алонсо не будет бороться за титул в конце сезона, то вполне может просто вынести Льюиса, чтоб тот не стал двухкратным.
Mirador, iSport.ua
Mirador
27 июня, 20:02
Hulkenberg, Buemi, Liuzzi y Petrov ne budut nakazany. Ostalnym 5 sekund shtrafa. Alonso peremestilsia na 8 mesto.
dlevchuk, iSport.ua
dlevchuk
27 июня, 19:51
Manc, позвольте мне увеличить количество комментариев:)

Льюис нарушил правила - обогнал машину безопасности в неразрешенный для этого момент (там все десять метров решило, но из-за этого правило не прекращает свое действие). Сделал он это в начале круга. Алонсо тут же стал в хвост МБ и начал терять время. Впереди было 5 километров, которые Льюис проехал в нормальном темпе (конечно же, он сбросил скорость - желтые флаги и табличка "СК"), а Алонсо проторчал за серебристым Мерсом. Сколько на этом отрезке выиграл Хэм. Догадываюсь, что более 15 секунд. А в чем отгда чуть штрафа? К чему это приведет, Вы можете представить?
Mirador, iSport.ua
Mirador
27 июня, 19:49
vmylenko
27 июня, 19:08

Absolutno soglasen.
Alonso vyskazal sozhalenie pered svoimi sootechestvennikami za to chto im dovelos smotret smontirovannyi spektakl.
Manc, iSport.ua
Manc
27 июня, 19:46
А, насчет показать, где вы писали кипятком. А я не могу показать, но из того, что вы провели такую аналогию, я и подумал, что это вам близко;-)
1
2
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кого бы вы назвали лучшим гонщиком Формулы-1 всех времен?
Фернандо Алонсо
Льюис Хэмилтон
Ники Лауда
Льюис Хэмилтон
Джим Кларк
Джеки Стюарт
Ален Прост
Хуан Мануэль Фанхио
Михаэль Шумахер
Айртон Сенна

 
 

Формула-1. Календарь-2016

Дата Гран-при
20 марта Австралия, Мельбурн
3 апреля Бахрейн, Сахир
17 апреля Китай, Шанхай
1 мая Россия, Сочи
15 мая Испания, Барселона
29 мая Монако, Монте-Карло
12 июня Канада, Монреаль
19 июня Европа, Баку
3 июля Австрия, Шпильберг
10 июля Великобритания, Сильверстоун
24 июля Венгрия, Будапешт
31 июля Германия, Хоккенхайм
28 августа Бельгия, СПА
4 сентября Италия, Монца
18 сентября Сингапур, Сингапур
2 октября Малайзия, Сепанг
9 октября Япония, Сузука
23 октября США, Остин
30 октября Мексика, Мехико
13 ноября Бразилия, Сан-Паулу
27 ноября Абу-Даби, Яс-Марина
 
 
 
 

 
 

Формула-1. Кубок конструкторов

Команда Очки
1. Мерседес 114
2. Феррари 61
3. Ред Булл 57
4. Уильямс 29
5. Хаас 18
6. Торо Россо 17
7. Форс Индия 6
8. Макларен 1
9. Рено 0
10. Заубер 0
9. Манор 0
 
 
 
 
 

 
 

Формула-1. Личный зачёт

tr>
Гонщик Очки
1. Нико Росберг 75
2. Льюис Хэмилтон 39
3. Даниэль Риккардо 36
4. Себастьян Феттель 33
5. Кими Райкконен 28
6. Фелипе Масса 22
7. Даниил Квят 21
8. Ромен Грожан 18
9. Макс Ферстаппен 13
10. Валттери Боттас 7
11. Нико Хюлькенберг 6
12. Карлос Сайнс 4
13. Стоффель Вандорн 1
14. Кевин Магнуссен 0
15. Джолион Палмер 0
16. Маркус Эрикссон 0
17. Серхио Перес 0
18. Паскаль Верляйн 0
19. Фелипе Наср 0
20. Дженсон Баттон 0
21. Рио Харьянто 0
20. Фернандо Алонсо 0
22. Эстебан Гутьеррес 0
 
 


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100