Гран-при Бразилии. События и люди

19 октября 2009, 13:15
Предлагаем вашему вниманию хит-парад событий бразильского этапа.
Гран-при Бразилии. События и люди Предлагаем вашему вниманию хит-парад событий бразильского этапа.
Занавес! AP

5. На старте гонки в Интерлагосе показалось, что вот она, настоящая «Формула-1». Обгоны, столкновения, разборки – именно то, чего так не хватает нынешним высушенным, рафинированным Королевским гонкам. Диалог Трулли и Сутиля и вовсе порадовал все измученные формулические души своей яркостью и непосредственностью. Будем надеяться, что в следующем сезоне событий на трассах станет больше.

4. Интерлагос – это Бразилия. А, значит, с достаточно большой вероятностью – дождь. В воскресенье обошлось без осадков, а вот субботняя квалификация превратилась в рекордную. Без четверти три часа гонщики пытались выяснить, кто же все-таки достоин оказаться на поуле. В этом выяснении больше всех не повезло Себастьяну Феттелю. Он на пару с Льюисом Хэмилтоном разогнал воду на трассе, не показал высоких результатов, а следовавшие за ними коллеги использовали несколько более чистый трек и выпихнули двух юных талантов в последнюю пятерку. На том и закончилась борьба гонщика Ред Булл за победу в чемпионате.

3. Думаю, ФИА и Экклстоуну надо серьезно задуматься вот над каким вопросом. С каждым годом все больше и больше по паддоку разгуливает людей, скажем так, не имеющих прямого отношения к гонкам. Папы, мамы, любовницы, братья и сестры… Дженсон Баттон и Льюис Хэмилтон вообще весь сезон без пап никуда. На домашнем Гран-при Баррикелло всю свою семью привел. А вот, например, родителя Себастьяна Феттеля никто не видел. Как и любимую девушку Айртона Сенны, которая во время того самого Гран-при Сан-Марино находилась дома, в Бразилии. Что ж, гонки все больше превращаются в шоу за пределами трассы – а на самой трассе зрелища становится все меньше.

2. Старт с поул-позишн, главный конкурент в борьбе за титул только 14-й – казалось бы, что еще надо для счастья. Но Рубенс Баррикелло, который в мокрую субботу смог опередить всех, не сумел воспользоваться таким гандикапом. Отчасти это связано с небольшим количеством топлива в баках его болида. Ведь Рубиньо рассчитывал на первый быстрый отрезок, дабы создать достаточно комфортный отрыв от Уэббера и Кубицы – но все карты спутала машина безопасности. В итоге Рубенс проиграл после первой дозаправки сразу две позиции – и на том, в принципе, его поход за титулом был закончен.

Но все это, разумеется, отмазки в пользу бедных. Айртон Сенна на Сузуке в 1988-м и 1989-м сумел подняться до первого места (в 89-м только сравнялся с Простом, а дальше было столкновение и вылет) с середины второй десятки. Причем сделал это не при помощи пит-стопов, а исключительно на трассе. Не хочется называть нынешнее поколение «водителями», но вот такая борьба за чемпионский титул других эмоций не вызывает. Машина едет – я впереди, не едет – я позади…

1. И очень наглядно продемонстрировал роль пилота в современной Формуле-1 новоиспеченный чемпион мира. Дженсон Баттон, выигравший шесть из первых семи этапов, во второй половине сезона не то что на титул – на подиум по итогам чемпионата не заработал. Так что большая часть заслуги в этом его триумфе вовсе не его самого, а Росса Брауна и компании, которые, во-первых, построили такой хитрый и формально совершенно законный болид, а во-вторых сумели сделать это в условиях строжайшей секретности и неопределенности в будущем. Кстати, «Хонда» наверняка сейчас локти кусает – ведь выбросили, как ненужную вещь, гарантированный титул.

Что ж, чемпионат фактически завершен. Надеюсь, что в следующем году не будет никаких расслоений – то ли по диффузорам, то ли по КЕРС, то ли по лимитированию бюджетов – не будет. И мы сможем увидеть борьбу команд в равных стартовых условиях. Причем ввиду отмены дозаправок эта борьба будет интереснее, чем сейчас – ведь обгонять придется прямо на трассе. Или не придется… Впрочем, об этом мы поговорим в свое время.

Владимир Мыленко, iSport.ua

Комментарии
Добавление комментариев отключено администрацией сайта.
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кого бы вы назвали лучшим гонщиком Формулы-1 всех времен?
Фернандо Алонсо
Льюис Хэмилтон
Ники Лауда
Льюис Хэмилтон
Джим Кларк
Джеки Стюарт
Ален Прост
Хуан Мануэль Фанхио
Михаэль Шумахер
Айртон Сенна

 
 

Формула-1. Календарь-2016

Дата Гран-при
20 марта Австралия, Мельбурн
3 апреля Бахрейн, Сахир
17 апреля Китай, Шанхай
1 мая Россия, Сочи
15 мая Испания, Барселона
29 мая Монако, Монте-Карло
12 июня Канада, Монреаль
19 июня Европа, Баку
3 июля Австрия, Шпильберг
10 июля Великобритания, Сильверстоун
24 июля Венгрия, Будапешт
31 июля Германия, Хоккенхайм
28 августа Бельгия, СПА
4 сентября Италия, Монца
18 сентября Сингапур, Сингапур
2 октября Малайзия, Сепанг
9 октября Япония, Сузука
23 октября США, Остин
30 октября Мексика, Мехико
13 ноября Бразилия, Сан-Паулу
27 ноября Абу-Даби, Яс-Марина
 
 
 
 

 
 

Формула-1. Кубок конструкторов

Команда Очки
1. Мерседес 114
2. Феррари 61
3. Ред Булл 57
4. Уильямс 29
5. Хаас 18
6. Торо Россо 17
7. Форс Индия 6
8. Макларен 1
9. Рено 0
10. Заубер 0
9. Манор 0
 
 
 
 
 

 
 

Формула-1. Личный зачёт

tr>
Гонщик Очки
1. Нико Росберг 75
2. Льюис Хэмилтон 39
3. Даниэль Риккардо 36
4. Себастьян Феттель 33
5. Кими Райкконен 28
6. Фелипе Масса 22
7. Даниил Квят 21
8. Ромен Грожан 18
9. Макс Ферстаппен 13
10. Валттери Боттас 7
11. Нико Хюлькенберг 6
12. Карлос Сайнс 4
13. Стоффель Вандорн 1
14. Кевин Магнуссен 0
15. Джолион Палмер 0
16. Маркус Эрикссон 0
17. Серхио Перес 0
18. Паскаль Верляйн 0
19. Фелипе Наср 0
20. Дженсон Баттон 0
21. Рио Харьянто 0
20. Фернандо Алонсо 0
22. Эстебан Гутьеррес 0
 
 


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100