Лучшая гонка. Фернандо Алонсо

31 марта 2011, 14:00
| Артем Киселев, iSport.ua
iSport.ua рассказывает о лучшей гонке в жизни двукратного чемпиона мира.
Лучшая гонка. Фернандо Алонсо iSport.ua рассказывает о лучшей гонке в жизни двукратного чемпиона мира.
Фернандо Алонсо
Сегодня мы начинаем цикл статей, в которых расскажем о лучших гонках и лучших сезонах действующих пилотов и команд. Не всегда лучшей можно назвать самую успешную гонку с точки зрения результата. Иногда, даже проигрывая, можно понять, что это та жемчужина в твоей карьере, которую память будет хранить очень долго. И первая наша история именно о таком случае.

Начало сезона 2010 года сложилось для Фернандо Алонсо многообещающе. Он выиграл свою первую гонку в составе Ferrari, что до него удавалось всего четверым гонщикам – Фанхио, Андретти, Мэнселлу и Райкконену, а в Мельбурне смог финишировать четвертым, и это тоже неплохо, учитывая творившуюся на трассе неразбериху. И все же, в Малайзии Фернандо рассчитывал на большее, несмотря даже на то, что все вокруг осознавали доминирующее положение гонщиков команды Red Bull.

Многочисленные предварительные расчеты спутал дождь, начавшийся перед самой квалификацией. Доверившись прогнозам «своих» синоптиков, Ferrari, Mercedes GP и McLaren оставили гонщиков в боксах, в то время как все остальные устремились на трассу, и не прогадали – дождь не собирался утихать. Баттон, Хэмилтон, Шумахер, Росберг, Масса и Алонсо бросились было исправлять грубейшую тактическую ошибку, но было уже поздно. Для промежуточной резины трасса намокла слишком сильно, а переход на дождевую позволил улучшить свой результат только Дженсону Батону. Впрочем, британец увяз в гравии, и побороться за место выше 17-го во втором сегменте возможности не получил.

"Мы получили прогноз, который не обещал дождя в первой сессии, поэтому подождали несколько минут перед выездом из боксов, рассчитывая, что трасса высохнет. Увы, дождь усилился. Дождь может сделать квалификацию интереснее, но сессия превратилась в лотерею. Мы не смогли улучшить результат даже на шинах для сильного дождя", - оправдывался в субботу вечером Алонсо, занявший на стартовой решетке 19-ю позицию, впереди Хэмилтона и Массы.

На гонку синоптики снова обещали осадки, однако асфальт так и остался сухим, за счет чего Фернандо уже на старте смог опередить нескольких соперников, прорвавшись на 14-ю позицию. На девятом круге, правда, испанец пропустил Баттона, но через несколько минут тот отправился в боксы менять комплект мягких шин на более жесткие. Алонсо сделал это только тогда, когда гонка перевалила за экватор, на 37 круге.

После пит-стопа Фернандо вернулся на трассу девятым, позади не только Дженсона, но и Фелипе Массы. На 44 круге бразильцу удалось прорвать оборону чемпиона мира, когда порядком изношенные шины его McLaren MP4-25 негативно сказались на управляемости автомобиля. Этим, естественно, хотел воспользоваться и Алонсо. Фернандо пробовал не раз, ни два, и даже не три, а когда практически справился с поставленной перед собой задачей, произошло то самое, что принято называть горьким разочарованием – мотор его Ferrari приказал долго жить на предпоследнем круге, когда до финиша оставались считанные километры.

Со стороны казалось, что двукратный чемпион мира провел самую обычную, ничем не примечательную гонку, в которой ему банально не повезло. Так бы оно, наверное, и было, если бы чуть позже мы не узнали, что же на самом деле происходило с Фернандо на трассе неподалеку от Куала-Лумпура. Даже в нормальных условиях эта местность выматывает гонщика жарой и почти 100-процентной влажностью, а если возникают проблемы…

"Все пошло наперекосяк с самого начала, - рассказывает испанец. - На прогревочном круге вышла из строя коробка передач, и я лишился сцепления. Тормозить приходилось непривычным способом: сначала нужно было переключить передачу вниз, после чего тут же давить на педаль "газа", чтобы она включилась. И так в каждом повороте! Я постоянно импровизировал, пытаясь дотянуть до финиша. Даже не знаю, как мне удалось поддерживать высокую скорость. Никто не знает и не сможет понять, чего мне это стоило. Я не совру, если скажу, что это была самая сложная гонка в моей жизни. Да, мы не добились результата и не заработали важные очки, но те полтора часа на Сепанге я запомню на всю оставшуюся жизнь".
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
_FAMAS_, iSport.ua
_FAMAS_
31 марта, 19:13
Не лучшая это, а тяжелейшая, причем очень много от физ формы зависит.
AnswerX, iSport.ua
AnswerX
31 марта, 19:04
Надеюсь он продолжит гонку за чемпионство в этом году!
pioneer80, iSport.ua
pioneer80
31 марта, 18:28
гонщик отличный и гонки были получше
alonso_s_fan, iSport.ua
alonso_s_fan
31 марта, 17:41
алонсо лудший!!!
El Ninho, iSport.ua
El Ninho
31 марта, 15:00
Красава !
SergioF1, iSport.ua
SergioF1
31 марта, 14:17
Ниче себе! В таких условиях вообще ехать проблематично, а он еще и соперников атаковал. Алонсо - мега-гонщик.
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Досье
Фернандо Алонсо
Имя: Фернандо
Фамилия: Алонсо
Дата рождения: 29-07-1981
Вид спорта: автоспорт
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости



ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100