17 мгновений Айртона Сенны

01 мая 2011, 07:37
| Дмитрий Левчук, iSport.ua
1 мая 1994 года на этапе в Имоле погиб лучший пилот в истории Формулы-1.
17 мгновений Айртона Сенны 1 мая 1994 года на этапе в Имоле погиб лучший пилот в истории Формулы-1.
Айртон Сенна, АР
Ровно 17 лет прошло с тех пор, когда погиб Айртон Сенна. Кто-то осознанно застал те времена и после того ужаснейшего уик-энда говорил, что Формула-1 для него "закончена". Кто-то обратил внимание на королевский спорт только после вечерних новостей в первый день мая. Кто-то обратил внимание на Формулу-1 годы спустя и лишь тогда услышал о герое, который стал кумиром для миллионов болельщиков.

В нашем историческом разделе лежит уже несколько рассказов о жизни Айртона Сенны: его биография, подробности противостояния с Простом, детали его последнего уик-энда, рассказ о его первой победе в родной Бразилии. Это лишь начало, поскольку мы будем продолжать рассказывать о гонках тех времен и у нас будут выплывать все новые и новые подробности той или иной гонки.

Возможно, этот материал не будет нести в себе новых деталей - тут будет лишь краткое описание события, но этот пробел мы постарались восполнить фотографиями.


1. Ноябрь 1983 года. Первые тесты



Сенна провел успешные годы в младших классах и целиком заслужил на такую возможность. Его просматривали многие команды, но выбор пал на Тоулмен - в сильных командах мест просто не было...


2. 10 мая 1984 года. Открытие нового Нюрбургринга




Реконструированное легендарное кольцо открывала гонка на новеньких Мерседес 190Е. Туда были приглашены все звезды автоспорта - там было много состоявшихся чемпионов мира, - и среди них был Айртон Сенна. Чемпион британской Формулы-3 оказался лучшим в тот день, не заметив всех титулованных соперников.


3. 3 июня 1984 года. Гран-при Монако



Героем той гонки стал скромный гонщик на Тоулмен. Айртон Сенна выступал блестяще на мокрой трассе и завоевал второе место. Он мог попробовать замахнуться на большее, но гонка была остановлена. Это был первый подиум бразильца, а на верхней строчке стоял его будущий враг и друг - Ален Прост.


4. 21 апреля 1985 года. Гран-при Португалии


17 мгновений Айртона Сенны

Сенна перешел в Лотус и это значительно его ускорило. Уже на втором этапе в сезоне он добыл свой первый поул, а затем выиграл дождевую гонку - счет победам был также открыт.

5. 13 апреля 1986 года. Гран-при Испании

17 мгновений Айртона Сенны

В 1986 году в чемпионате боролись два болида Уильямс и Прост на Макларене. На этапе в Испании Сенна вновь должен был полагаться на чудо и оно произошло. Биг Найдж поехал на лишний пит-стоп и потом принялся догонять Айртона. Он был безумно быстр, но ему не хватило для победы самой малости - Сенна опередил его на 0,014 секунды.

6. 15 мая 1988 года. Гран-при Монако


17 мгновений Айртона Сенны

В том году гонщики Прост и Сенна, которые выступали за Макларен, штамповали победы. В Монако преимущество было у Сенны - он буквально парил над треком и вел гонку чуть ли не на автомате... Увы, но "система" дала сбой - он врезался в стену перед входом в туннель.

7. 30 октября 1988 года. Гран-при Японии

17 мгновений Айртона Сенны

В Сузуке Сенна стал на поул и для завоевания чемпионского титула ему нужно было удержать эту позицию. Старт Сенна провалил, откатившись на 14-е место, но идеальная езда позволила ему обойти всех соперников - в том числе и Проста. Победа в гонке обеспечила бразильцу первый титул.

8. 22 октября 1989 года. Гран-при Японии




Теперь уже Просту необходимо было не пропустить Сенну вперед. Айртон стартовал первым, но проиграл старт оппоненту - Ален был близок к титулу. Но за пять кругов до финиша Сенна пошел в атаку и Прост ценой схода закрыл калитку. Сенна при помощи маршалов сумел вернуться в гонку и выиграть ее, но чуть поже был дисквалифицирован.

9. 21 октября 1990 года. Гран-при Японии


17 мгновений Айртона Сенны

Айртон долго обижался на события в Сузуке-89 и через год отомстил всем. Он вновь был на поуле и вновь должен был стартовать с грязной стороны трассы, но на этот раз он решил пойти до конца в первом повороте. Ален Прост успел выйти вперед, но в тот день соперник тормозить не собирался - обоюдный сход подарил титул Сенне.

10. 24 марта 1991 года. Гран-при Бразилии




В начале того чемпионата у Макларена не было соперников, но у Сенны были особые отношения с домашней трассой - за семь лет он так и не сумел победить здесь. В тот день помешать ему пыталась коробка передач, но Сенна выложился на полную, перестроив свой стиль езды, - после победы он с трудом поднял кубок и флаг Бразилии над подиумом.

11. 20 октября 1991 года. Гран-при Японии



И вновь в Японии решилась судьба чемпионства. Мэнселлу победа нужна была как воздух, но он ехал позали Сенны, прессинговал его и сам же не выдержал своего прессинга... После вылета Биг Найджа Айртон добыл свой третий по счету титул.

12. 5 июля 1992 года. Гран-при Франции


17 мгновений Айртона Сенны

На старте гонки молодой Михаэль Шумахер выбил Айртона из гонки. Из-за другого столкновения гонка была приостановлена и в этот перерыв Сенна что-то рассказывал Михаэлю в боксах - хотел научить его уму-разуму... Он таки его научил...

13. 11 апреля 1993 года. Гран-при Европы



В гонке в Донингтоне Сенна стартовал пятым, но он был неудержим в дождь и уже на первом круге вышел в лидеры - позади остался даже Уильямс Алена Проста, который блистал в том году. Ну а потом Айртон играючись довел дело до победы.

14. 7 ноября 1993 года. Гран-при Австралии




На последнем этапе чемпионата Айртон праздновал победу. Тогда еще никто не знал, что это будет его последний подиум. А позади в тот день финишировал Ален Прост - оба были на подиуме, как и в Монако-84...

15. 29 апреля 1994 года. Квалификация №1 Гран-при Сан-Марино




В начале сессии в аварию попал Рубенс Баррикелло, что не могло не сказаться на эмоциональном состоянии Сенны. Тем не менее, он собрался духом и выдал феноменальный круг. Днем позже это время никто не смог превзойти и таким образом Айртон добыл свой 65-й поул в карьере.

16. 30 апреля 1994 года. Квалификация №2 Гран-при Сан-Марино


17 мгновений Айртона Сенны

Рубиньо удалось избежать серьезных травм, но в субботу дела были хуже - в повороте имени Жиля Вильнева разбился Роланд Ратценбергер. Сенна вопреки правилам бросился к месту аварии, а после подтверждения смерти австрийца отказался продолжать квалификационные заезды. На него могли быть наложены санкции, но атмосфера и так была не из приятных...

17. Утро 1 мая 1994


17 мгновений Айртона Сенны

За несколько часов до гонки Сенна прокомментировал круг в Имоле для французского канала и в самом начале репортажа передал привет Алену Просту. Это было прощанием...

В материале использованы фотографии Sutton images и Getty images.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Payne, iSport.ua
Payne
03 мая, 13:52
..в самом начале репортажа передал привет Алену Просту.. Это, конечно, сильно ..
mostya, iSport.ua
mostya
02 мая, 12:30
спасибо за статью.Фильм обязателен для просмотра!!!
Спасибо за статью!
Nokaut, iSport.ua
Nokaut
01 мая, 21:48
PadfootСпасибо))) ЕЕЕ) Фильм Сенна обязателен к просмотруДа, хорош фильм про великого чемпиона.
Padfoot, iSport.ua
Padfoot
01 мая, 20:50
Спасибо))) ЕЕЕ) Фильм Сенна обязателен к просмотру
YCH, iSport.ua
YCH
01 мая, 15:21
- однозначно это косяк Вильямса.
max, iSport.ua
max
01 мая, 14:16
Да, он был лучшим. Вечная память.
ледокол, iSport.ua
ледокол
01 мая, 13:15
для меня лучший
ШУМИНАТОР!!!!, iSport.ua
ШУМИНАТОР!!!!
01 мая, 11:24
Да, Сенна велик
pro100max, iSport.ua
pro100max
01 мая, 08:42
Гарний матеріал! Дякую.
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости



ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100