Лучшая гонка. Оливье Панис

15 июля 2011, 14:30
| Евгений Потыкун, iSport.ua
iSport.ua рассказывает о лучших двух часах езды талантливого француза.
Лучшая гонка. Оливье Панис iSport.ua рассказывает о лучших двух часах езды талантливого француза.
Оливье Панис, f1-facts.com
Перед началом сезона 2001 Оливье Панис перестал быть тестером для Макларен и принял предложение БАР-Хонды. Первую свою гонку француз провел весьма неплохо, а вот на втором этапе случился сход. Сейчас же королевские гонки приехали в Бразилию, где был, запланировал третий этап чемпионата.

Квалификация для команды БАР закончилась неудачно. Оба ее гонщика должны были стартовать с начала второго десятка: Панис одиннадцатым, а Вильнев двенадцатым. И если Жак прямо заявлял, что очень разочарован такому повороту событий, то его напарник до конца оставался оптимистом. Оливье сказал, что машина ведет себя прекрасно, и он рассчитывает на подиум в этой гонке.

Несмотря на громкие заявления, старт французу не удался, и он откатился на 13 позицию. Начать сразу же возвращать позиции помешала машина безопасности. У Мики Хаккинена на стартовой прямой заклинило коробку передач, и он не смог сдвинуться с места. Благо через пару кругов серебристый Мерседес свернул на пит-лейн.

Сразу отыграть две позиции Оливье помогли Баррикелло и Ральф Шумахер. Рубенс со всей мочи протаранил задний спойлер Уильямс. Дальше пилот БАР взял судьбу в свои руки, уже на следующем круге опередив Эдди Ирвайна и Жана Алези. После седьмого круга Панис был девятым.

Дальше пошло еще веселее, на восьмом круге француз легко съел дебютанта сезона Кими Райкконена и впритык подобрался к Хайфельду. Второй пилот Заубер не смог долго сдерживать Паниса, который, как казалось, схватил Бога за бороду. Уже на следующем круге Оливье выехал на седьмую позицию, бросившись в погоню за собственный напарником по команде.

Вильнев не стал сдерживать более быстрого партнера и поехал на свой первый пит-стоп, освободив трек для Паниса. Оливье за круг отыграл более секунды у Хайнц-Харольда Френтцена и легко прошел пилота Джордан на прямой старт-финиш. До следующего болида, которым был еще один Джордан, было 4,5 секунды. Панис отыгрывал каждый круг минимум по 0,7 секунды и быстро съедал отставание от Ярно Трулли.

Оливье ехал в одном темпе с лидерами. После четырех кругов преследования итальянца разрыв между ними сократился до трех десятых секунды. Успешная атака была проведена на прямой старт-финиш. Джордан остался далеко позади задолго до первого поворота. За один круг Трулли отстал от пилота БАР на 2 секунды!

Прошла треть дистанции, а было отыграно уже 9 позиций. Особое удовольствие руководство команды BAR получило в те моменты, когда Панис обгонял гонщиков Джордан, располагающей теми же моторами Хонда, что и БАР.

Шумахер первым из лидирующей группы ушел на дозаправку, таким образом, Оливье смог выехать на подиумную позицию, о которой говорил до начала гонки. К сожалению, в паддоке действовали намного хуже, чем Панис на трассе. Вскоре механики БАР зазвали своего пилота в боксы, который после пит-стопа смог вернутся на восьмой позиции. Но впереди были гонщики, которые шли на один пит-стоп и Оливье отставал от ближайшего пилота, которым был Райкконен на 4,5 секунды.

Спасти ситуацию для француза мог дождь, который пошел на 40-м круге. Панис спокойно заезжал в боксы за своим комплектом дождевой резины, но весьма удивился, когда увидел, что там обслуживают Жака Вильнева, которого он опережает почти на круг. Потеряв кучу времени на пит-лейне, француз выехал на трек даже вне первой десятки. О подиуме можно было забыть.

Но даже несмотря на такую свинью от собственных механиков Оливье Панис не опустил руки и снова бросился отыгрывать позиции. За несколько минут француз снова ворвался в десятку, а потом небольшой подарок преподнес Шумахер. Михаэль не удержал свою машину под дождем и, кроме того, что сам вылетел в гравий, спровоцировал разворот Ирвайна. Оливье стал восьмым, а потом сразу же обошел Кими Райкконена.

В борьбе за шестое место Панис начал прессовать своего соотечественника Алези. После нескольких неудачных попыток, одна из которых чуть не завершилась обоюдным сходом, Оливье смог войти в очковую зону.

За несколько кругов до финиша начались проблемы на машинах Джордан. Сначала сошел Френтцен, который гарантировано ехал на подиум, а затем Панис успел еще раз обойти Трулли и занять четвертое место, принеся своей команде первые очки в этом сезоне.

Остается только сожалеть, что, несмотря на то насколько неудержим был француз в эти два часа, его подвела собственная команда. Ведь совсем немного ему не хватило, чтобы реализовать свое обещание о подиуме.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Padfoot, iSport.ua
Padfoot
21 июля, 09:37
judas priesttОливье Пенисса в ф1 хотя бы на 1 гонку - потом посмотрим какой с него нах гонщикгггг шутниг :)
judas priestt, iSport.ua
judas priestt
16 июля, 17:19
Оливье Пенисса в ф1 хотя бы на 1 гонку - потом посмотрим какой с него нах гонщик
Padfoot, iSport.ua
Padfoot
15 июля, 15:11
Drevчудова була гонка. Хоча і єдина перемога Паніса була цікавою )))Фініш 3-х болідів це ж цікаво )Про ту гонку уже писали в рубрике Машина Времени :))
Drev, iSport.ua
Drev
15 июля, 15:08
чудова була гонка. Хоча і єдина перемога Паніса була цікавою )))Фініш 3-х болідів це ж цікаво )
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости



ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100