Лучшая гонка. Дженсон Баттон

29 июля 2011, 14:40
| Евгений Потыкун, iSport.ua
iSport.ua вспоминает о лучшей гонке расчетливого британца, одержавшего впечатляющую победу в 2006-м году...
Лучшая гонка. Дженсон Баттон iSport.ua вспоминает о лучшей гонке расчетливого британца, одержавшего впечатляющую победу в 2006-м году...
Фото АР
После квалификации Дженсон Баттон поменял двигатель, и его четвертое время превратилось в четырнадцатое. В день гонки тучи сгустились над Хунгарорингом, шел сильный дождь и пилоты стартовали на очень мокрой трассе.
 
Уже после первого круга британец отыграл несколько позиций, переместившись на 11-е место. Сразу же после этого отыграть еще пару позиций помогли разворот абсолютного дебютанта Роберта Кубицы и проблемы Марка Уэббера. На третьем круге был чисто пройден Дэвид Култхард - Дженсон передвинулся уже на 8 место.
 
Получив перед собой свободный трек, Баттон поехал догонять пару Масса-Физикелла, подобравшись к ним уже через 2 круга. Приблизившись на расстояние допустимое для атаки, британец разом обогнал вторых номеров Рено и Феррари. Следующим на очереди был Михаэль Шумахер.
 
Ровно один круг понадобился пилоту Хонды, чтобы подъехать и обойти семикратного чемпиона мира. Как только Баттон подобрался к Михаэлю, он выполнил потрясающий по красоте и точности маневр. На очень мокрой трассе Дженсон на прямой старт-финиш вышел с накатанной траектории и начал ехать колесо в колесо в Шумахером, а к концу первого поворота оставил алую Феррари позади. 
 
Прошло только семь кругов гонки, а британец уже отыграл свой штраф и ехал на четвертой позиции. Впереди только Райкконен, де ла Роса и Алонсо, но расстояние до них существенное и Дженсону нужно было хорошо попотеть, чтоб догнать тройку лидеров. Дождь тем временем начинал сходить на "нет".
 
К концу пятнадцатого круга Баттон был в 8 секундах от связки Алонсо – де ла Роса и в 16 от лидирующего пилота Макларен. Приближалась первая волна пит-стопов, а дождь снова начал усиливаться. Через три круга синхронно с Райкконеном в боксы поехал и Дженсон. Пилот Хонды выехал пятым, сразу впереди ехал Физиккела, которому лишь предстояло отправиться на свою остановку. В лидеры же вышел Фернандо Алонсо, от которого на 21-м круге Баттон отделяли 37 секунд, до третьего места Педро де ла Росы было всего 5 секунд, правда, оба испанца еще не были в боксах.
 
Через 5 кругов что-то невообразимое сделал Кими Райкконен. Финн обходил на круг Торо Россо Витантонио Лиуцци, но, видимо, не взял в учет габариты своего болида и просто вынес себя и итальянца с трассы. На траектории пилотов образовалось множество обломков от двух автомобилей, что незамедлительно вызвало появление пейс-кара. Такая ситуация была на руку действующему лидеру гонки, Алонсо в конце круга заехал в боксы и вернулся лидером. Следом поехал и де ла Роса, но Педро уступил свою позицию Баттону. Не прошло и половины гонки, а Дженсон уже был вторым и вполне мог претендовать на победу.
 
Машина безопасности свернула в боксы в конце тридцатого круга. К сожалению, Баттон не мог сразу же атаковать Алонсо. Его и испанца во время пейс-кара разделяло несколько круговых. Пока Дженсон обходил трафик отстал от лидера почти на 15 секунд. Дождь же над венгерской трассой окончательно прекратился.
 
Как только все круговые остались позади, пилот Хонды нащупал свой темп и поехал очень быстро. Баттон штамповал быстрые круги, как типография, и уже к 35 кругу его отставание от Алонсо было чуть более 5-ти секунд. Испанец почуяв, что пахнет жареным начал ехать на максимуме, но все же каждый круг что-то, да проигрывал британцу. К сорок второму кругу отставание сократилось меньше, чем до двух секунд, а еще через три круга между болидами уже было меньше секунды.
 
В нынешних условиях Баттону для того, чтобы обойти Алонсо понадобилось всего лишь дождаться зоны активации DRS и спокойно уехать от него, но тогда времена были другие, нельзя было так просто получить позицию. Дженсон начал делать то, в чем он один из лучших в пелотоне, обыгрывать соперника головой.
 
За 28 кругов до финиша Баттон идет на свой второй пит-стоп и, несмотря на то, что трасса быстро подсыхает, оставляет себе дождевой вид резины. После остановки отставание от лидера стало порядка 18 секунды, но как будто и не было пит-стопа, британец снова круг за кругом показывает лучшее время гонки.
 
Алонсо решает во второй раз заехать в боксы на 51 круге. Испанец видя, что трасса подсыхает, а напарник Баттона по Хонде несколькими секундами ранее поменял дождевую резину на псевдо слик, также ставит ее себе. Проблемы начинаются уже при выезде с пит-лейн, Фернандо с трудом удерживает машину на трассе, а во втором повороте и вовсе не справляется с управлением и врезается в отбойник. Баттон же поменял свои дождевые покрышки на псевдо слики только на 56 круге, вернувшись из боксов лидером, британец уверенно добыл свою первую победу в Формуле-1.
 
Многие не любят Дженсона за его осторожную и расчетливую езду. Очень редко можно увидеть красочный и важный обгон в его исполнении, но то, что Баттон умеет обгонять также очевидно, как и тот факт, что Земля круглая. При этом опережать соперников Дженсон может даже на Хунгароринге, соврать не дадут ни Физикелла, ни Масса, ни Михаэль Шумахер.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
AC_Milan, iSport.ua
AC_Milan
29 июля, 23:47
pioneer80Баттону тогда повезло! Алонсо не сам вылетел. ему колесо забыли прикрутитьда,было такое, хоть я например болел за МиШу обидно было за Фернандо)
pioneer80, iSport.ua
pioneer80
29 июля, 18:27
Баттону тогда повезло! Алонсо не сам вылетел. ему колесо забыли прикрутить
iDemon, iSport.ua
iDemon
29 июля, 16:20
скорее худшая Фетеля! ошыбка за несколько поворотов до финеша!
Qvoca, iSport.ua
Qvoca
29 июля, 15:56
в Канаде в этом году была его лучшая гонка :)
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости



ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100