Лучший сезон. Ред Булл

12 августа 2011, 13:30
| iSport.ua, Евгений Потыкун
iSport.ua рассказывает о пока лучшем сезоне энергетической команды.
Лучший сезон. Ред Булл iSport.ua рассказывает о пока лучшем сезоне энергетической команды.
f1racingfan.com
Сезон 2009 для Ред Булл получился довольно смазанным. С одной стороны, команда, наконец, добыла первую победу и даже первый дубль, пилот команды имел определенные шансы зацепиться за чемпионство, а с другой стороны Эдриан Ньюи построил отличный болид, потенциал которого, из-за ошибок на первых этапах, полностью раскрыть не удалось. Многие сходятся на мысли, что если бы Себастьян Феттель не потерял так много на старте, то жизнь на финише у Дженсона Баттона была бы не такой легкой.

К сезону 2010 австрийская конюшня подходила в ранге одного из главных фаворитов сезона, а Себастьян Феттель – как наиболее вероятный претендент на чемпионство. «Быки» вновь получили в свое распоряжение отличные машины, но главным вопросом была надежность, не наступят ли в Ред Булл на прошлогодние грабли.

Первый Гран-при сезона состоялся в песчаном Сахире. Вроде бы все начиналось неплохо, хотя Марк Уэббер и провалил квалификацию, но Себастьян Феттель взял поул. Гонка складывать довольно скучно, Феттель ехал к победе, и, казалось, ничего не может ему помешать, но коррективы внесла надежность болида. Себ начал испытывать проблемы и пропустил вперед Алонсо, Массу и Хэмилтона. Ред Булл, вместо заслуженной победы, должны были довольствоваться только четвертым место Себастьяна и восьмым Марка.

Проблемы продолжились и на следующем этапе. В Австралии Феттель и Уэббер заняли первый стартовый ряд, но в гонке снова были проблемы. Себастьян сошел из-за неполадок с тормозами, а Марк приехал только девятым. Несмотря на то, что в следующей гонке Ред Булл добыл дубль, казалось, что ситуация прошлого сезона может повториться. Эти опасения только подтвердились в Китае, где гонщики приехали только шестым и восьмым соответственно.

Оправдывать звание главного фаворита сезона австрийская конюшня начала после того, как Формула-1 отправилась в Европу. Самое интересное, что делать это начал тот, от кого меньше всего ожидали. Марк Уэббер выиграл Гран-при Испании и Монако, и вышел в лидеры чемпионата. На этапе в Турции Марк уверенно ехал к своей третьей подряд победе, но Себастьян Феттель не хотел с этим мириться, и пошел в совершенно неоправданный обгон. Борьба двух напарников по команде завершилась сходом Феттеля, Марк вместо победы довольствовался только третьим место, а команда упустила гарантированный дубль. В Канаде также дела шли не очень, и лучшим результатом для команды стало четвертое место Феттеля.

Помимо непростой ситуации в чемпионате, внутри команды также все было очень напряженно. Не была забыта ситуация в Турции, и конфликт между Феттелем и Уэббером. Нрав Себастьяна немного остудила победа на Гран-при Европы, тогда как Марк не смог финишировать. Но конфликт разгорелся с новой силой на следующем этапе в Сильверстоуне. Гонку выиграл Уэббер, но запомнилась она тем, что в последней части квалификации у Марка сняли антикрыло, и отдали его Себастьяну, чтоб тот смог показать лучшее время. Кристиан Хорнер вовсю старался свести конфликт на нет, оправдывая поведение механиков тем, что на тот момент в общем зачете Феттель был выше Уэббера.

На следующем этапе в Германии команда довольствовалась лишь третьим место Феттеля, хотя он стартовал с поула, а Уэббер приехал только шестым. Через неделю в Венгрии Марк уже выиграл гонку, а Себастьян снова стал третьим.

После летнего перерыва главным претендентом на победу считался Марк Уэббер, и он подтвердил это, приехав вторым на Гран-при Бельгии, в то время как Феттель смог классифицироваться лишь пятнадцатым. Правда, дальше у Марка не заладилось. В Монце он был шестым, а в Сингапуре третьим. Себастьян Феттель же был стабильно лучше напарника, и показал четвертый и второй результаты.

На Гран-при Японии Ред Булл не было равных, и они выстрелили дуплетом. Феттель выиграл, а Марк был вторым. Настоящий шок для команды произошел на новеньком треке в Корее, когда оба гонщика сошли. Если Марк закончил гонку преждевременно из-за столкновения с Росбергом, то Себастьяна подвел двигатель Рено. В результате этого, довольно неожиданно, главным претендентом на титул стал Фернандо Алонсо.

Предпоследний этап чемпионата прошел под диктовку австрийской конюшни: Феттель выиграл, а Уэббер пришел за ним. Все должно было решиться на последнем этапе в Абу-Даби. У Алонсо было преимущество в 15 очков над Себастьяном, и в 8 над Уэббером, также на чемпионство претендовал Льюис Хэмилтон, который отставал от Алонсо на 24 пункта. Квалификацию выиграл Феттель, Себастьян выиграл и гонку, а вот его главные конкуренты не были столь удачливы – Фернандо и Марк не вовремя совершили свои пит-стопы, и в итоге приехали только седьмым и восьмым. Вместе с гонкой немец выиграли и весь чемпионат, принеся первый титул для Ред Булл.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
SergioF1, iSport.ua
SergioF1
16 августа, 23:26
Где вы таких писателей берете? То Левчук писал как курица лапой, теперь Потыкун. Куда Киселева дели? Он хоть мысли свои грамотно излагал. Совсем отстойным Авто-Мото стал :-(
Manc, iSport.ua
Manc
12 августа, 14:38
Мегаисторическая команда=))
Gloire au Roi, iSport.ua
Gloire au Roi
12 августа, 14:36
Всі ці події надто свіжі в пам*яті. Краще писати про найкращу гонку якогось пілота. ІМХО
MESUT OZIL - THE BEST, iSport.ua
MESUT OZIL - THE BEST
12 августа, 13:40
Давай ,Себ , порви всех !!!!!
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости



ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100