Рыцарь WRC. Себастьян Лёб

27 октября 2009, 17:07
Всего неделю назад Себастьян Лёб был лишь пятикратным чемпионом мира. Сегодня же планка поднята на еще большую высоту.
Рыцарь WRC. Себастьян Лёб Всего неделю назад Себастьян Лёб был лишь пятикратным чемпионом мира. Сегодня же планка поднята на еще большую высоту.
Время праздновать!, AP

Закончился очередной сезон WRC, который принес нам захватывающую концовку. Себастьян Лёб, победив на последнем этапе в Великобритании, установил два очередных рекорда. Он добыл свою 54-ю победу на этапе в карьере и стал шестикратным чемпионом мира.  Даже мастера Ралли, такие как Маркус Гронхольм, Карлос Сайнц, Колин Макрей, Томми Мякинен, не смогли и близко подойти к французу по этим показателям. Многие сравнивают француза с Шумахером, но Себастьян делал и делает все для того, чтобы именно Шумахера сравнивали с ним.

Родился будущий рекордсмен в Эльзасе (восточный регион Франции) 26 февраля 1974 года. Уже с трех лет он начал себя посвящать спорту. Его отец был чемпионом Франции по гимнастике и до пятнадцатилетнего возраста Себастьян достойно выступал в этой дисциплине. Себастьян четырежды стал чемпионом своего округа и добыл пятое место на чемпионате Франции - неплохое продолжение дела своего отца. Но это не было единственным увлечением Себа - он также хорошо учился в школе, что радовало родителей, и увлекался гонками на велосипедах и мопедах. Тем не менее, Себастьян посчитал, что наука была не всем, что он хотел и бросил школу во благо своей спортивной карьеры.

Первые свои заработанные деньги Себ истратил на свою мечту - Renault GT Turbo Super Five. Первые две с половиной тысячи пробега он выжимал из машины все, что только можно. Такие действия эльзасца не прошли мимо закона и его водительские права были чаще в полицейском участке, чем в его кармане. Но лишь таким образом Себастьян мог заявить о себе. Себ договорился с начальством о упрощенном рабочем графике и начал принимать участие в локальных соревнованиях, пока его не пригласили на Rallye Jeunes. На те времена участие в соревнованиях обходились в 100 франков и перед каждым выступлением Лёбу приходилось соскребать все денежные запасы. В 1996 году он проиграл второй финал Le Castellet, но он уже не сомневался в своих способностях - единственной преградой для начала полноценной карьеры были деньги.

Но талант Лёба, которому было уже, или еще, 22 года не остался незамеченным. Доминик Хейнтц и Реми Маммосье пригласили эльзасца в свою команду "Ambition Sport Auto". Их преследовала лишь одна цель - протянуть руку помощи эльзасцу и всячески помочь ему добиться успехов. Уже в 1997 году команде удалось найти и средства и машину. Доминик выступил в в качестве штурмана Себастьяна и в первой же гонке они победили.

Когда пройдет время, Себастьян Лёб так скажет о Хайнтце: "Где бы я был без него? Он действительно мне очень помог. Я буду вечно благодарен ему за это."

В том же 1997 году Себ начал выступления в "Volant 106". В классе 1300 он победил во всех гонках, где принимал участие. После этого он провел две гонки в классе 1600. Посреди этого сезона его штурманом стал Даниел Елена, который выступает с ним и по сей день. Эти успехи принесли ему первую славу - журнал "Echappement" назвал его самым многообещающим гонщиком.

В 1998 и 1999 его команда легко выиграла Saxo Kit Car Cup. Тогда он был все еще аматором, но все наблюдатели и соперники были сильно впечатлены его выступлениями. В 2000 году у команды "Ambition Sport Auto" были серьезные финансовые трудности и они смогли оплатить Себастьяну лишь первые гонки. Француз снова был в проведенных гонках на высоте, но проблемы с оплатой гонок могли ему помешать закончить чемпионат. Себа, к счастью, обошли проблемы - Ситроен заплатил за участие француза в оставшихся гонках, чем помог ему вновь стать чемпионом. В следующем году Себастьян стал полноправным членом команды "двух шевронов". Благодаря этому контракту, Себ вышел на совсем иной уровень выступлений - открывались двери в зал великих чемпионов. С освоением новой машины у эльзасца не возникло никаких проблем. В первый же год выступлений за Ситроен он одержал в 2001 году победы в двух чемпионатах: в Чемпионате Франции за рулем Xsara и в чемпионате World Super 1600 за рулем Saxo. В 2002 году Лёб стал членом команды Ситроен в WRC, но это был не первый опыт эльзасца в Ралли. В 1999 и 2000 годах, благодаря успешным выступлениям на любительском уровне, его заметили спонсоры. Себастьян провел всего три этапа, а на этапах во Франции и Италии одержал победы в своей категории.

В первый свой год выступлений в Ралли француз провел семь этапов. Выступление выдалось удачным - была завоевана первая победа на Ралли Германии, а сезон был закончен на десятой позиции в личном зачете. В том году первая победа могла быть добыта уже в Монте Карло, но после двухминутного штрафа победа перешла к Томми Мякинену. Успешный дебютный сезон в WRC перерос в борьбу за титул уже в следующем году. В 2003 году до последнего этапа борьбу за чемпионство вели Карлос Сайнц, Ричард Бернс, Петтер Сольберг и Себастьян Лёб. На последнем этапе в Великобритании Петтер победил, опередив Себа, и обошел его на одно очко в чемпионской гонке. Тогда Петтер показал образцово показательный урок французу, как выигрывать чемпионат в напряженной борьбе. Этот урок хорошо усвоил француз - через шесть лет он таким же образом отберет чемпионство у Хирвонена.

С 2004 года в гонках WRC не было равных гонщиков Себу. Все рекорды покорились Лёбу: количество чемпионств, количество побед, количество побед подряд, количество побед в одном чемпионате. И все это было добыто за семь полноценных участий в чемпионате мира. Ему в 2006 году не помешало завоевать чемпионство даже полученная травма -  тогда Себ пропустил четыре последних этапа, но Гронхольм его настигнуть не успел. Лёб сделал эти все рекорды недостижимыми в ближайшем будущем - эти показатели пока по силам побить лишь ему самому...

Дмитрий Левчук, iSport.ua
 

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Morzh, iSport.ua
Morzh
04 февраля, 09:45
Думаю 7 титулами Леб не ограничится, да и что говорить - гений!
Гость, iSport.ua
Гость
30 января, 19:16
Всегда за него!
Гость, iSport.ua
Гость
17 ноября, 16:43
Молодец ! - лучший !!!
FusballGot, iSport.ua
FusballGot
03 ноября, 19:41
Ниче так ездит)) Почти как я!)))
Гость, iSport.ua
Гость
29 октября, 13:08
... (Мочанова на него нет))))))

+1
FirebirdMcar, iSport.ua
FirebirdMcar
29 октября, 01:08
Надоел уже...Хирвонен ты лучший(после Гронхольма))))
QWQ84, iSport.ua
QWQ84
28 октября, 17:24
Красавец!!!
Romberg, iSport.ua
Romberg
28 октября, 12:02
Знов Леб собака виграв ... Ех Хірвонен ... А перемога була так близько
Гость, iSport.ua
Гость
28 октября, 11:45
Пора в Форд уже...Пускай и им чемпионств парочку привезет.
Вахтёрам, iSport.ua
Вахтёрам
28 октября, 11:38
Красавчег!!!! Так держать!!!! (Мочанова на него нет))))))
max wright, iSport.ua
max wright
28 октября, 09:51
Маладца, но сколько же можно!
Manc, iSport.ua
Manc
28 октября, 00:10
Задолбал собака:)
max, iSport.ua
max
27 октября, 23:13
Леб красавчик.
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости



ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100